Заработная плата визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13210
Уфа

DoCentttt

уберешь одних,  появятся другие) человечество неоднородно, кто-то привык быть на вершине, кому-то удобнее в толпе) кто- то  готов рисковать и прикладывать  усилия, а кому-то  то важнее стабильность и спокойное ненапряжное существование.) и однородным не  будет-  выживать будет сложнее)

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 79
Воронеж

тема во флуд ушла. Возвращаясь к первому посту темы. Не соглашусь, что только качество картинки играет главнейшую роль в ценообразовании.

Если брать архивиз, то далеко не всем заказчикам нужна сверхкрасивая картинка по солидной цене (на уровне галлерейных работ) либо нужна, но по цене средней по рынку. т.е. вы можете выдавать голливудский постпродакшн (естественно не только средствами голого 3d max, а еще Photoshop или Nuke) и устанавливать любую цену, скажем 700 р./м2, но заказчикам с таким бюджетом будет найти все равно трудно. Многим достаточно просто хороших работ из второй категории, но по бюджетной цене и быстро с минимум тз. Вообще современное развитие Vray и Сorona позволяет быстро достичь уровня работ второй категории всем, кто хоть немного разобрался в логике шейдинга материалов.

В анализе ценообразования гораздо логичнее будет разделить архивиз на две составляющие: Интерьерка и Экстерьерка. И тут в дело вступают такие факторы как дополнительный моделинг и производственные мощности. типовые интерьеры могут выполнять большинство визеров, а вот классические интерьеры, где помимо загруженных моделей нужно самому моделить порой причудливые контуры, могут делать не все. Также классические интерьеры с их количеством полигонов требуют мощных компов либо сотрудничества с рендер фермами. На классику цена выше, однако, на классику спрос все равно не такой большой как на современные типовые интерьеры. Поэтому с точки зрения еще и спроса, в дополнение к моделингу и производственным мощностям, самыми выгодными заказами должны обеспечиваться люди, которые делают в основном, либо только, экстерьерную визуализацию с полным моделингом (а не взятым из архикада моделью) дома и окружения с близким к фотореалистичному качеству по чертежам архитекторов, застройщиков.

Данное правило справедливо в первую очередь для визуализаторов-фрилансеров. Очевидно, что самые жирные проекты с визуализацией генпланов, торговых центров, стадионов получают топовые студии, где и расходы на рекламу выше и производственные мощности большие. Но и в этих студиях основной доход будет получать владелец студии и потом видна тенденция, что многие топовые студии сейчас предпочитают зарабатывать обучением большого количества людей онлайн, нежели только одними лишь заказами на виз.    

   

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita

Если применительно виза то +/- картина верна относительно больших городов + отдельно взятых фриленсеров имеющих постоянных клиентов и т.д. 

Но мы забываем что не только на визе можно делать деньги --- почему-то никто про моделинг ни ни .

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата Disah:
В нашей прекрасной сфере визуализации тоже есть известные люди и команды, которые зарабатывают много. Вот студияhttp://mir.no/work/     например, слышал они за одну картинку берут 4000$ примерно.

Это не потому что у них какое-то особо высокое качество (хотя оно действительно высокое), а потому, что в Норвегии цены на всё запредельные:

http://gooper.ru/evropa/norvegia/ 

44f75b8db1308f4c0602aeaf08ffc3b0.jpg

Пачка сигарет 900р, хлеб по 260р, обед 1400р. Ну у нас тоже можно наесть на полторашку, но хороший и вкусный обед в центре Москвы стоит 400р.

На сайте c 13.07.2013
Сообщений: 85
Санкт-Петербург
DoCentttt, люди в одной семье не могут между собой договориться, а Вы надеетесь, что все человечество может сплотится перед лицом великих свершений и лучшей жизни. Если бы могло, то уже давно так сделало бы. Даже когда у людей получается договорится и собраться ради каких-то целей, пусть тот же двор озеленить для себя, то так или иначе появляется главный, на которого ложится организация этого мероприятия, распределение работ, контроль и т.д. Людям нужен лидер, иначе дальше болтологии и "а я считаю иначе" дело не заходит. А вот вопрос о том, что у власти должны быть люди честные, опытные, понимающие свое дело и ответственность, это уже совсем другой разговор. Пока у самих людей в головах не приживется мысль, что власть - это тяжкое бремя большой ответственности, а не привилегия, ничего к лучшему не изменится
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita
Yehat --- а вот тут не соглашусь с тобой друже :) ,,, если смотреть на их зарплаты и зарплаты в Англии или например скандинавских странах или Германии или Австрии --- это все благополучные страны с хорошей экономикой --- так вот от этой ЗП будет подоходка ого го , НО !!!!  --- когда ВЫ выйдите на пенсию то можно жить безбедно , так-как чем больше у тебя государство забрало тем выше будет пенсия , а у нас что ?   вот , то-то и оно.
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Цитата Yehat:
Это не потому что у них какое-то особо высокое качество (хотя оно действительно высокое), а потому, что в Норвегии цены на всё запредельные

Живет там знакомая, зарабатывает 10000$ в месяц преподавателем университета, зарплаты там самые высокие в мире, но и жизнь тоже дорогая. Интересен другой вопрос, почему заказчик из любой другой страны имея доступ через интернет к любой студии заказывает за такие деньги у студии из норвегии. Видимо затраты имеют смысл и окупаемось.

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita
Disah - вопрос к ВАМ , например ВЫ захотите сделать ремонт в квартире и у ВАС будет два варианта обратиться к узбекам ни бум бум в языке ни в вопросе ремонта но зато за копейки берущих или обратиться к Москвичам сведущем во всем и говорящим с ВАМИ на понятном языке --- надеюсь уловили смысл сказанного :)  ---- надеюсь никого не обидел ?
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Понимание один из ключевых факторов, я и не спорю. Можно по английски обратиться к Индусам, они хорошо его знают, но как студия "мир" все равно не сделают.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita
есть спецы и конторы которые работают напрямую на этот рынок , с кем-то давно работают , у кого-то есть представительства в этих странах через которые и выбиваются заказы , во всяком случае работы много и не афишируют на каждом углу :)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Ну просто есть люди, которые хотят жигули, а есть люди, которые хотят мерседес.
На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Да есть люди, которые хотят и могут купить самое лучшее, и есть те кто могут их удовлетворить. Я просто указал известный мне верхний предел 4000$ за картинку, понятно что к этому очень тяжело прийти, сам даже не надеюсь на такую перспективу.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Disah:
4000$ за картинку

Так а вдруг они ее 4 месяца делают) Их тогда и Годмоделинг из Самары обскакает со своими 2500 уе. И там же надо еще поделить бабосики на уборщиц, на менежеров, на логистов всяких, на ейчаров, и т.д. А Годмоделинг все себе возьмет (если конечно налоги не платит).

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата Valente:
В анализе ценообразования гораздо логичнее будет разделить архивиз на две составляющие: Интерьерка и Экстерьерка. И тут в дело вступают такие факторы как дополнительный моделинг и производственные мощности.

Вы не сделали акцент на специфике работы. Помнится заказывал визуализацию дистанционно, в результате получил вообще не то что хотел. Тут главная проблема в составлении понятного и недвусмысленного ТЗ, чтобы визуализатор его правильно понял. В любом случае, такая схема работы допустима в малобюджетных проектах. Для серьезных объектов требуется тесное, непрерывное сотрудничество- контакт. Такая работа стоит на порядки дороже с ценообразованием уже не квадратными метрами. Многие архитекторы из последних выпусков прекрасно владеют визуализацией и для небольших объектов делают эскизы самостоятельно. Это, кстати, тоже стало влиять на ценообразование услуг визуализации.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата AlexRicco:
Многие архитекторы из последних выпусков прекрасно владеют визуализацией

   Не факт. У меня другие сведения. Выпускники 2012-16 годов намного хуже знают программы чем мы (2008 - 2012 года). Я не знаю с чем это связано - то ли с появлением всяких инстаграмов, то ли еще что, но мы были намного любознательнее и руки росли из нужного места. Наши выпускники (моих годов) делают дипломы современным "специалистам" 90-х годов рождения.

   Это в Полтаве (ПНТУ). Возможно кто-то есть тут из него кроме меня - то пусть поправит).

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль
Цитата DoCentttt:
Так а вдруг они ее 4 месяца делают) Их тогда и Годмоделинг из Самары обскакает со своими 2500 уе

Эта студия Мир и ее основатели начинали делать арх виз когда еще ни кто не знал что это и с чем его едят,  ходили и лично окучивали застройщиков, убеждая что тем нужна картинка. Такие вот пионеры и создали рынок визуализации, еще более сложно удержаться на плаву да еще и с такими ценами. Если им сказать что тут ребята их обскачут, они или умрут со смеху, или не поймут или повесятся. smiley-lol.gif

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita
Disah простите за мою неграмотность - что за студия "МИР" о которой ВЫ постоянно говорите , дайте хоть взглянуть на их работы
На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 721
Чебоксары
Цитата umkaseverniy:
Ваши превосходные модели стоят 90 рублей, модели действительно высокого класса. Корона вообще ничего не стоит и в ней только безрукий не сделает хорошей картинки. Откуда взяться хорошему ценнику за работу визером?

Именно поэтому я начал осваивать гудини smiley-crazy.gif. Модели и современные рендер движки - настоящее читерство для прошаренных в теме.

Вот эта студия)http://mir.no  

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1840
Matrita

работы высокого уровня , но такие пикчи не делаются за неделю , месяц думаю нормальный срок .

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 721
Чебоксары
Цитата SNikon:
а вот и нашлась ещё одна контора которая работает на скандинавов -- смешно однако :)

Ой, у меня целый список крутых студий от которых я балдею)

Эти ребята просто делают свое дело!

Может кто тоже вдохновится:

http://www.mir.no/work/ 

http://www.nmachine.org 

http://www.dbox.com 

http://www.sergiomereces.com 

http://www.okdraw.net/index.html 

http://www.keylight.ru/ru/ 

http://www.zynka.se 

http://brickvisual.com 

http://www.cgavila.com/# !portfolio/q17v5

https://iqosa.com/projects/design/ 

http://www.bogza.com/portfolio/ 

http://sequoiacgi.com/en/ 

http://www.the-boundary.com/home 

http://www.luxigon.com/gallery/ 

http://kilograph.net 

http://www.mixocg.com/# !portfolio/q17v

http://hallettvisual.com/portfolio 

http://metrocubicodigital.com/eng/projects 

http://en.ginsuncg.com 

http://www.timemachinecg.com/# !projects/c1px

http://phrame.eu/work/ 

http://mevastudio.com 

http://vladvernica.com 

http://rdvis.com 

http://www.a2studio.nl 

http://www.arterrainteractive.com.au 

http://visuallab.ie 

https://www.aldingerwolf.com 

http://www.icube.ru/graph/ 

http://steelbluellc.com 

http://viarde.com/portfolio 

http://www.pikcells.com/portfolio/ 

http://www.hayesdavidson.com  

http://raw3d.com.au 

http://www.semihucar.com 

http://graphicalthread.com.au 

http://www.f-quattro.com 

http://monomo.co 

http://www.atomic3d.com.au 

http://mrpstudios.com 

http://3dvisdesign.com/portfolio/ 

http://www.quark-studio.com 

http://www.unit-studio.it/# !home

http://www.arqimagem.com 

http://picsimstudio.wixsite.com/picsimstudio 

http://blog.rip3d.net 

http://www.mimesis.pt 

http://www.matheuspassos.com/index.php 

http://www.cauerodrigues.net 

http://www.lumostudio.com.br/# !portifolio/gg4mb

http://thilima.com.br/portfolio/ 

http://www.lunas.pro 

http://georgenijland.nl/portfolio 

http://www.double-aye.com 

http://millarc.com/projekty2.php?rodzaj_id=13 

http://www.saeedamiri.com/portfolio/ 

http://brianbaastrup.com 

http://www.brown-blue.com 

http://www.dpstudio3d.com 

http://www.blackbell.org 

http://oak3d.ru 

http://hardy.pro/portfolio/ 

   

 

Читают эту тему: