Зависает или долго сохраняет сцену. Большой размер файла.

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2014
Сообщений: 4
Россия, Новосибирск
Скажите, пожалуйста, стоит ли ждать дальше, если скрипт 1-13V64QS_1-13V64QW закинутый во вьюпорт повесил сцену уже на полтора часа? История типичная: скачаная модель, все начало зависать нереально.
На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Всем привет. Очень нужна помощь!
Сцена открывается 30-40 минут, при этом оперативки жрёт всего 1Гб и процессор не нагружает, сцена весит немного но притормаживает. Сохраняет не быстро, но приемлимо, применрно 10 секунд. Пробовал всё удалить и поставить один бокс, сохраняет так же 10сек, открывает быстрее, но всё равно долго, минуты 3-4 и при этом вьюпорт так же притормаживает как и при полной сцене. После удаления всех объектов в сцене, с одним боксом файл весит 36Мб (полная сцена с 2млн полигонов 254Мб).
Конфиг компа: Intel i7, х64, 4 ядра, 32Гб оперативки. Но уверен, что не в конфиге дело, потому что та же ситуация наблюдается и на ноуте и на рабочем компе.
Установлен 3ds Max Design 2014.
Пробовал всё нижеперечисленное (непомагает совсем, на скрипты очистки вообще не реагирует):
http://3dhub.ru/ochistka-stsenyi-3d-max-video/ 
http://3ddd.ru/forum/thread/show/faq_rieshieniie_probliem_3ds_max_2012  - 8пункт
http://3ddd.ru/3dmodels/show/remove_note_track  
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13250
Уфа

попробуйте мердж в новую сцену- сначала геометрию, потом свет итд

хелперы  и тд не мерджите

а вообще я б на коллизии проверила

да я помню что  их в 14 нет

но хвосты  может и останутся

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
Господи, что ж ты накидал туда из моделей, что оно не открывает?Выложи хоть куда-нить сцену, в 14м, а лучше в 13м Максе, поглядим
На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Nightt, пробовал мердж частями комнаты, грузило больше 10 минут, больше не ждал. Попробую, как вы советуете, мерджить. Спасибо за совет.
Delta77, всю сцену не могу выложить по правилам сайта, там куча платных моделей. Вот ссылка на эту сцену, только пустую с боксом (проблемы тут всё равно остались. Как я писал: открывается 4 минуты и вьюпорт притормаживает).
Genkot, было бы здорово попробовать, отправил в личку ссылку на файл. Если получится, буду безмерно благодарен, ну и 2011ый Макс себе поставлю для этих целей.
На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН

Genkot, вы правы! Сделал так же и тоже обнаружил кучу непонятных объектов при выдилении которых и последующем удалении были неоправданные тормоза. После этого сохранил сцену и теперь она открывается не больше 5и минут (видимо не всё лишнее удалил).
Плагины из списка, в основном, относятся к короне рендеру. Книги стали маленькие так же из-за недостающего плагина, судя по всему, хелпера который создаётся скриптом буксмейкер.

В любом случае, огромнейшее спасибо! Вполне очевидный выход из положения, жаль что сам не догадался так сделать. Очень благодарен. Буду дальше искать эти невнятные объекты.

На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Genkot, да, скорее всего в группах, сцена поправленная вами открывается не больше минуты. Теперь тоже буду проверять все модели. Большое спасибо за дельные советы.
На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

C опозданием.Скачал, открыл. Если открывать сразу, то да, 3- 4 минуты, даже засек время))).Если мерджем-то видна куча хелперов.Отключив в мержде хелперы-открывает мгновенно. Скрипт нашел 5 пустых слоев, видимо в них вся срань и лежит.Вес сцены упал до 7 мб после сохранения. Может еще срань какая-нить засела, но сужу по скинутой сцене. Вообще Cleaner 8 на 90% залог успеха, если надо скину, сам им немало сцен спас

На сайте c 11.05.2009
Сообщений: 36
Москва
Цитата Iolla:
Quote:
Utilites-где они находятся?

если еще не нашли..думаю скрин поможет..

aZRU0.jpg
Цитата Iolla:
Quote:
Utilites-где они находятся?

если еще не нашли..думаю скрин поможет..

aZRU0.jpg
Цитата Iolla:
Quote:
Utilites-где они находятся?

если еще не нашли..думаю скрин поможет..

aZRU0.jpg
Привет, я наверное совсем тормоз, но у меня нет кнопки reactor:)

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
sanjjja, реактора не стало начиная с 2012 версии
На сайте c 07.08.2013
Сообщений: 121
Чернигов, Ukraine

Была и у меня раньше такая проблема.

Постоянно сталкивался с тем, что сцена тормозит, очень долго сохраняется и очень долго открывается, и размеры файла зашкаливали невероятно. Я не профи по максу, и не знаю в чём там дело у всех кто писал выше, но считаю нужным сообщить метод, который мне помог на 100%, без использования скриптов и чего то там ещё...

Выделяете абсолютно все объекты в сцене и далее сохраняете выделеное -  File -> Save Selected. И всё. Все те хелперы (которые даже не видны непродвинутому пользователю), и которые были занесены с модельками через Merge останутся в старом вашем файле. В новом файле сохранённом с помощью Save Selected их не будет и размер файла уменьшится в десятки раз, и открываться и сохраняться он уже будет быстро.

А помог мне решить эту проблему и подсказал этот метод пользователь AFM  http://3ddd.ru/forum/thread/show/stsiena_pustaia_a_viesit_37_mieghabait_hide_i_freeze_tut_nie_prichiom#post528019   , за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

На сайте c 11.08.2013
Сообщений: 149
НН
Цитата archOLEG3d:

Была и у меня раньше такая проблема.

Постоянно сталкивался с тем, что сцена тормозит, очень долго сохраняется и очень долго открывается, и размеры файла зашкаливали невероятно. Я не профи по максу, и не знаю в чём там дело у всех кто писал выше, но считаю нужным сообщить метод, который мне помог на 100%, без использования скриптов и чего то там ещё...

Выделяете абсолютно все объекты в сцене и далее сохраняете выделеное -  File -> Save Selected. И всё. Все те хелперы (которые даже не видны непродвинутому пользователю), и которые были занесены с модельками через Merge останутся в старом вашем файле. В новом файле сохранённом с помощью Save Selected их не будет и размер файла уменьшится в десятки раз, и открываться и сохраняться он уже будет быстро.

А помог мне решить эту проблему и подсказал этот метод пользователь AFM  http://3ddd.ru/forum/thread/show/stsiena_pustaia_a_viesit_37_mieghabait_hide_i_freeze_tut_nie_prichiom#post528019   , за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Очень помог совет. Большое спасибо! И пользователю AFM отдельное спасибо. Пойду плюсик поставлю.

На сайте c 15.05.2014
Сообщений: 4
Огромное спасибо! Спасена)
На сайте c 18.12.2010
Сообщений: 3
Спасибо други!!!
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 10
Ребята, помогите, загружаю сцену, весит 407 МБ, сохраняет быстро, работает шустро, НО! Как открываю сцену, после 5-6 кликов сцена виснет, применяла множетво скриптов для чистки сцены, в том числе Cleaner? Который раньше в других сценах помогал..но тут ничего... как быть? max 2014, x64
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 115
Цитата abukaliaka:
Ребята, помогите, загружаю сцену, весит 407 МБ, сохраняет быстро, работает шустро, НО! Как открываю сцену, после 5-6 кликов сцена виснет, применяла множетво скриптов для чистки сцены, в том числе Cleaner? Который раньше в других сценах помогал..но тут ничего... как быть? max 2014, x64

Пересохранять в чистый файл пробовали?

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 10
Цитата Mare_NNN_a:
Цитата abukaliaka:
Ребята, помогите, загружаю сцену, весит 407 МБ, сохраняет быстро, работает шустро, НО! Как открываю сцену, после 5-6 кликов сцена виснет, применяла множетво скриптов для чистки сцены, в том числе Cleaner? Который раньше в других сценах помогал..но тут ничего... как быть? max 2014, x64

Пересохранять в чистый файл пробовали?

Вы имеете ввиду импортировать в новый и сохранить? не пробовала

Репутация: 0
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 2
Помогите, пожалуйста с 2013 максом. Перепробовала все скрипты, пересохраняла, импортировала- ничего не помогает. Причем почему-то портит все файлы, даже если геометрия вся моя, с какого-то моента начинает виснуть и всё, больше ничего с ним сделать не могу.
На сайте c 13.09.2014
Сообщений: 5
Беларусь, Минск
EARLDK:


Пожизненный бан
Ребята, что делать. Сцена около 50 мб, а вот fbx 225 мб. Плохо сжимаются в архив. Как уменьшить, подскажите пожалуйста!
На сайте c 28.03.2009
Сообщений: 18

d45baa119ba7b3ef926b1f9a5a830ac8.jpg

Здравствуйте!Прблема такая: Макс 2014,сцена стала долго сохраняться после какого-то мержда, но скрипты не помогли.А в  процессе сохранения,в папке где сама сцена- высвечивается файл:тип Автосохраненный чертеж Auto Cad, который пропадает при окончании сохранения.Создавала пустую сцену, но при мержде любого объекта из старой за ним "тянется хвост" этого автосохранения, который все тормозит.Как его убрать ?Может кто знает, подскажите плиз!!!Скрин прилагаю.
Читают эту тему: