Lessons ArchiCAD

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959

Создание стенки в гостинную.

Delete
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Уууу! Спасибо, интересненько)
Репутация: 0
На сайте c 29.01.2010
Сообщений: 67
Спасибо огромное! Сейчасже начну просматримать))
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 206
Посмотрел только первый урок поэтому отзыв тол ко по нему постепенно просмотрим и другие и отпишу с :урок поставлен хорошо поможет многим 1 обратите внимание на распределение в пространстве всех деталей 2 применение текстур а них мало кто делал видео урок , 3 размеры они в дальнейшим многим пригодятся ни судя о постановке и других мелочей такие видеоролики предлагают за деньги а LxXxS сделал бесплатно
Если чуть добавить к уроку перекрытие и стены и источник света если можно
Спасибо LxXxS
Репутация: 0
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 3
а нет видео урока как в архикаде так сделать камень по стене а то у меня что то совсем не получается
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Так, не надо грызть мой спинной мозг, я тут не собираюсь просто так уроки клепать . Вы если просите и качаете, то отзывайтесь, комментируйте. Что не так, помогло не помогло. У меня трафик ограниченный, уже на 2 литра пива попал... сверхтрафик.В следующий раз... его не будет.
Критику самую зверскую принимаю.
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
Здравствуйте LxXxS ! Сегодня весь день обучалась вашим конспектам! Какой же вы молодец! Еще раз огромное вам спасибо за них! Залезла сюда и нашла еще фасады к кухне. Как раз то что мне нужно! А у меня к вам пока вопрос по чертежам к вашей стенке. В конце своей работы, вы сохраняете файл в формате "pdf" через печать принтера, который у меня к сожалению не установлен. Могу ля я просто сохранять эти файлы через "Сохранить как...pdf".Или от такого способа качество будет меняться? И еще вопрос: В конце последнего конспекта, вы говорите, что все детали можно перетащить в Corel. А каким именно способом? Просто сохранять их по отдельности в PDF, а затем импортировать в корел или есть другой способ? Заранее вам спасибо!
На сайте c 30.01.2009
Сообщений: 27
г.Киев
Мечтала о подобных уроках!Наварила ведро кофе,спать уже не пойду!ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО!!!
Репутация: 0
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 3
спасибище огромное за урок, не бузите все очень помогло вот результат))))) правда жалко что без комментариев был скучновато, когда с ко ментами интересней еще раз СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОМОГЛО...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
С коментариями не получилось, из-за экономии размера файла. А камень всетаки настроить надо, он как пожмаканная бумага. Фотошоп для чего показывал? а выравнивание текстур... в несколько приемов.
Ну, раз помогло, пожалуйста. Без вас нет старания.
Репутация: 0
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 3
хе хе уже времени нету настраивать , отдавать нужно а с настройками текстур это у меня проблема как нить на днях по изучаю
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
...отзывайтесь, комментируйте. Что не так, помогло не помогло.
Критику самую зверскую принимаю.
Посмотрела первый урок. Сразу скажу, что никакой зверской критики не будет )).. я для этого со слишком большой симпатией и уважением отношусь к автору уроков ))..
Но, поскольку автор настойчиво просит комментариев, к автору я отношусь с симпатией, и имеется достаточно серьезный опыт проектирования мебели в арчике, то решила дать ряд замечаний, которые могут, думаю, упростить жизнь.
Смотрела с ручкой в руках, по ходу писала и замечания. По порядку и начну.
1. Увидела, что когда нужно расположить объекты относительно друг друга, автор прибегает к одному и тому же приему: совмещает обьекты, потом R и смещение. Проще сделать это за одну операцию: то есть приблизить обьекты, и когда маркер покажет, что обьекты совместились, не заканчивая операцию, нажать "x+ число"" y-число" для соответственно положительного или отрицательного смещения относительно осей x или у или той и другой одновременно..
2. При прорисовке ДВП и фасадов автор смещается на 1 мм для того, чтобы избежать слияния стенок в арчике. Это не совсем корректно, особенно в отношении ДВП. Проблему можно решить иначе: создайте новый слой, и присвойте ему номер пересечения 2. Теперь ДВП перенесите на этот слой. Получите корректное пересечение. Слияния стенок не будет.
3. Все построение ведется в основном в плане и в большей части в 3d, только в самом конце автор все же создает фасад и что-то в нем рисует. Все достаточно логично, но попробуйте все же воспользоваться этим фасадом на более раннем этапе построения, используя его как ссылку фона. Поверьте, это очень удобно. Можно сразу точно привязываться к точкам, мерять расстояния по высоте... быстро переключаться. В общем, попробуйте и, я уверена, оцените... ))
4. Был момент при построении вытянутого высокого ящика с полками, когда я пришла в недоумение: сперва тиражированием с распределением была построена верхняя полка, а потом с распределением минус 1 средние полочки. Это же можно было сделать за одну операцию: достаточно было сразу при тиражировании указать не 1 копию, а три. И они сразу стали бы на место равномерно.. Но тут, возможно, просто автор устал.. Это таки нелегко вот так одним махом все и рисовать и записывать...
5. При определении середины объекта автор совершенно логично и правильно пользуется позиционированием в специальных точках посередине. Но вот понадобилось найти центр между обьектами, которые не связаны ничем между собой... И тут совсем не обязательно рисовать между ними линию и опять тем же способом искать середину. Достаточно воспользоваться вот этимhttp://clip2net.com/clip/m38240/1287149606-clip-2kb.png   инструментом. Попробуйте - очень удобно и меньше лишних движений..))
6. В какой-то момент было показано скалирование тумбочки целиком. Действительно очень удобная функция, но, к сожалению, для мебели из ДСП ее применять нельзя. По одной простой причине: меняются не только общие габариты, но и толщина стенок. То есть стенки дсп 16 мм вы уже иметь не будете, она тоже изменит свой размер.
7. Ну, еще махонькое замечание чисто техническое: внутренние полки в мебели лучше углублять на 5, а еще лучше на 10 мм. Так технологичнее. Это связано с торцовкой ДСП.
8. Ну, и еще одно замечание напоследок: в какой-то момент автору потребовалось распределить равномерно контуры ящиков вот здесьhttp://clip2net.com/clip/m38240/1287150208-clip-31kb.jpg   . Вот тут проще было бы воспользоваться редактор - распределить - вдоль оси х. И больше никаких движений. Правда, не помню, есть ли эта функция в 12-м арчике... Вот, кажется, все..)) Надеюсь, это именно то, о чем просил автор. Буду очень рада, если оказалась полезной.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Спасибо за замечания. Есть некоторые моменты как индивидуальность, т.е. индивидуальная манера автора. Например, для меня быстрее shift+r нажать чем x или y и число расстояния.
Но учту другие. Готовлю видео-урок дизайн-проект (эскиз, чертежи) и визуализацию интерьера. И если у кого-нибудь есть пожелания пишите, рассмотрю.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Пожалуйста )). Я рада, если мои советы оказались полезны. Мне думается, что только вот такое взаимное общение и обмен опытом и помогает нам вместе расти и развиваться. Удачи вам ))..
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
А на мои вопросы, LxXxS, вы так и не отвветили...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Rybka_N
Здраствуйте. Замотался немного...
Печатать в пдф можно и так и так, просто у меня параллельно уроки с автокадом шли, и я так сказать за компанию.
Качество при этом векторное, можно регулировать и настраивать.
В корел перетащить через автокадовский формат. перетаскивать лучше по частям (через импорт!)
Все дело в том что если все рассказывать, большой файл получается - отнимает много времени и энергии. А запомнить что потом рассказать,.. тем более что это без остановки прямо на занятии на курсах.
На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 40
7 планета
Спасибо за уроки, я только первый качаю, как только посмотрю, сразу и отпишусь.
Посмотрела вроде бы нет... хотелось бы урок по менеджеру профилей, если это возможно.
На сайте c 23.09.2010
Сообщений: 42
Россия, Московская обл.
LxXxS, спасибо за ответ! Я все прекрасно понимаю, поэтому и стараюсь задавать необходимые мне вопросы))) А конспекты у вас и так хорошие. Кстати присоединяюсь по поводу просьбы урока по менеджеру профилей (сложных), тем более что радиусная дверь у меня тогда все-таки корявая получилась! И еще, если будет возвожность, сделайте пож-та урок по созданию многоуровневых потолков. Еще раз огромное вам спасибо!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Rybka_N
Читайте внимательно темы в разделе архикад, я не единственный кто делает для вас уроки.
По дизайну интерьера не скоро будет урок, но профиль там будет, это не делается так быстро. Я таких уроков 5 лет ждал, а получилось немного наоборот.
Наберитесь терпения. И опять таки если есть какие пожелания я рассмотрю. Пока только я компоную материал (определяю стиль, цвет и будущий фронт работ для строителей и мебельщиков) - не хочу чтобы было слишком наворочено (а у меня не без этого), буду стараться сделать чисто и красиво. Ведь в чистоте стиля вся сила и смысл. Например стиль который выбрал, нужно детально проработать - какой период (рождение, период зрелости и старости), какая эпоха и тд.
А то на это кафе смотреть немногу, но все равно автору спасибо, за то что подтолкнул.
На сайте c 06.10.2007
Сообщений: 38
спасибо! хорошие уроки!
Читают эту тему: