3D W.I.P (RomB) Замок на скале в SketchUp

Автор
Сообщение
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Это будет долгая работа, так как есть всего по 2-3 часа на работу в 1-2 дня. Выкладываю на всеобщее обозрение, советам рад. Был тут один вип у меня уже, но там попросили больше не показывать что получается. В том випе была картинка - домик и маяк на скале, это был прототип этой идеи, которая живёт в моём воспалённом моСке уже лет 5...так что это Долгострой. Разница между первой и последней картинкой в две недели аж...а начата была месяца два назад. Внутри есть этажи, лестницы, даже подземелья, там даже есть две кучи золота с сундуками ))) увидеть можно лишь только "побродив" по модели )))
Всё рисуется в SketchUp Pro 8 версии. и не иначе. хочется выжать максимум из этой программы. Моделится пока без текстур, минимум полигонов. Тут, кстати, весь интерес в том, чтобы сделать из минимума максимум. Любой слепит скалу из 1 000 000 полигонов, а из 100....?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
интересно. Смущают только эти мега-пушки с квадратными стволами ) И трубы каминные.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
ой..забыл совсем написать про это! эти "пушки" - это краны такие, по типу средневековых, не проработаны ещё - не до конца я понял само устройство, разбираюсь в этом. а трубы это пока не трубы, это вентиляция такая )) намешано тут будет - это сказка, ещё и электрические лампочки с паровыми тележками будут )))
а труб каминных ещё нет, камин пока что придумывается...
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
Любой слепит скалу из 1 000 000 полигонов, а из 100....?

из огня да в полымя... почему не попытаться определить среднее значение которое было бы рациональным?
домик симпатичный. надеюсь будет время закончить)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ну я примерно догадался ) только думал что это подъёмные механизмы для моста, которого нет.

с вентиляцией - надо бы крышки. а то заодно водоснабжение получиться )
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
да вот люблю заморачиваться ))) хочу скалу получить из 100 полигонов. ну 1000...но не с мульона. SketchUp бедняга столько не выдержит ))) если уж совсем прижмёт - то наращу в максе. да всё равно придётся в макс лезть - там есть ткань как минимум, и трава с деревьями будут тоже только в максе, тут уж как ни изголяйся как говориться, а скеч не вытянет такие обьёмы
ПС. Вооон те прямоугольнички на пристани - это типоразмер человечка
по поводу герметизации вентиляции - там затворки есть, или как их...да и нужна ли там эта деталь? воздух же не напрямую будет идти в помещения, а через ответвления...хотя надо подумать
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
А почему в скетчапе?
Кстати эти краны работать не будут,стрела тяжелая,без противовесов,такой рычаг разве что шестерни из титана выдержат,я так думаю
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
А почему в скетчапе?
инструмент не важен.
стремление, помноженое на желание прогресса дадут больше чем профессиональная программа. в конце концов тот же карандаш в руках профи передадаст гораздо больше, чем куча красок у человека, которому не важен результат.
RomB
Моделинг не ради денег заслуживает уважения. в свое время Вовкаджокер это говорил. а он знал что говорить)
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Я бы советовал не заморачиваться на количестве полигонов, конкретной проге и т.д. Твоя задача, как художника, максимально сочно передать образ, чтобы твою работу могли оценить не только профаны, но и обычные созерцатели. Не раз было, что возился над работой месяцами, пытаясь сохранить какую-то фишку, а в результате никто не обращал на это внимания. Или даже наоборот, эта самая фишка портила качество и красоту.
По работе, пока все нормально. Можно было бы добавить летающий корабль или дирижабль, хотя это шаблонно. Краны стоит облегчить.
Удачи !
Идея по поводу вентиляции - дом на высоте многих тысяч метров, выше туч, дождя там не бывает. Как вам?
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
вот собсно, нарыл то, с чего началось рисование порта моего...ах да, столкнулся с проблемой. 10 мб сцена в скечапе, без текстур, уже проворачивается с трудом. Перевожу всё в народный макс ) к концу недели добавим парочку картинок прогресса
пс. но всю мелочёвку всё равно накидаю в скече ))) уж больно мил мне скечик
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 147
Видное
Супер, детальки, свет, все очень уютно выходит. Очень жду продолжения! Ты молодец.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
да, все очень мило. можно узнать что в бочке?
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
фух. вот повозился с домиками - пока три типовых. но думаю если облеплять их пристройками то они не будут друг на друга похожи. в бочке ничего не было - но должны были быть то ли яблоки, то ли рыба )
пс. досточки потом сделаю разными по длине...да черепичку надо будет кое-где сдвинуть...работа идёт...идёт работа...
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 147
Видное
Как уютно! Такой старый город получается. Это картинки из макса или скетча? Если из скетча, то чем сделана черепица? =)
За темой наблюдаю, очень интересно.
p.s. А что в итоге будет? Маленький средневековый городок? =)

upd. Какая прелесть, каждая черепичка сделана!!! Я когда еще не знала о руф дизайнере, тоже делала черепицу для домов в скетче, сцена жууутко тяжкой становилась! Удачи, жду продолжения! =)
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3882
Подвешенные балконы заколоченные досками, оттопыренные козырьки над двориком, тройной(из подвалов?) ряд труб...
Видимо в самой скале серьезное производство скрыто? В одном домике 6(!!!) дымоходов.
И зачем на трубах решетки - АнтиСантаВход?

Откуда идеи? Какое-то произведение?
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
о даааа ))) это будет городок. вначале планировался как замок - но поскольку портовые здания не вышли замковыми - то будет городок с укреплённым портом. ещё статуй нет. весь моделлниг пока в скечапе. сегодня порылся в нете - нашёл свинок, коровок, курочек ))) набираю хлам для наполнения по ходу пьесы
пс. моделлинг - пока не сложный, в скечапе, потом перееду в макс, когда обьёмы не позволят работать в скечапе
псс. какие тут МЕГА творческие люди то! в скале там реально производство будет )))) никаких произведений - хотя Сильмариллион и Властелина Колец читал ))) но это из другой оперы. Не знаю...очень хотелось всю жизнь нарисовать замок, городок у моря..живу то во Владивостоке
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3882
Мне ОЧЕНЬ нравится эта работа, завидую твоим мощностям. Покажешь потом сетку в максе.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
о даааааа! сетка в максе будет по-любому! этож любимое дело рендерить в максе ВирейЭджами или Туном ))))) всё таки графику я любил больше других предметов )))) да ещё по ходу придётся животных переделывать по-тихой. уж больно кривые модельки - для дальних покатит, для ближних - бяка ваще.
На сайте c 14.05.2008
Сообщений: 804
RomB
Слежу за темой. Совет скромный. Думаю ещё по больше разных домов. А-то везде прямоугольные. и ещё кое куда сарайчики разные, ведь тогда почти везде были сарайчики, конюшни (если правильно написал)и т.д. и дверей у окон были закрытие и разные. Будет ништяк вообще. Удачи.... Да и ещё думаю плитки разные для тротуаров!!
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
vafojon из сарайчиков и домиков будут ещё - рыбацкие/рыбные лавки, мясные лавки, горшечные мастерские (ну там посуда всякая), рынок..так что разнообразия будь здоров. главное в разумных пределах...конюшни...конюшни...а нужны ли? с конюшнями станет ясно когда будет транспорт )))
nadenka88 про руф дизайнер знаю.да..вещь хорошая. но захотелось своими руками. чтобы самому понять процесс
ygoryan вдохновлялся пейзажами по пути из Владивостока в Хабаровск и обратно. на машине. Всегда поражался трудолюбию и изобретательности русских людей в наших деревнях. Строят как умеют, для себя...есть вот например дом, облеплен кучей пристроек, это ж система запутанная такая, что просто так и не поймёшь что куда. и самое главное что в этой неказистости есть Душа...именно Душа. Вот и городок делал так же...как подказывает голова, исходя из опыта и как нравится глазу - но с оглядкой конечно на некоторые стили и образцы архитектуры...как-то так...немного сумбурно - как сложится нормальное обьяснение - перепишу. точно перепишу.
Читают эту тему: