Реалистичные стекла, советы, факты, мини урок.
Доброго времени друзья! Сегодня хочу поделится наблюдением а также продемонстрировать маленький лайфхак, как сделать реалистичное остекление фасада. Немного теории и практика в 3Ds max.

Как уже знаем, материал стекла сделать довольно просто. Достаточно прозрачности и отражений. Большинство визуализаторов знают что стекла не ровные и еще добавляют noise в bump. Результат становится более правдоподобный. Но! Что то компьютерное все же есть и тут начинается головоломка с перекручиванием IOR, добавления грязи, фейковых бликов. В общем, рано или поздно результат начинает нравится и все же, что то компьютерное избежать не выходит…На самом деле секрет очень прост до безумия понятен и легок в исполнении как с отдельными стеклами, так и со стеклянными фасадами на огромных зданиях. Для этого достаточно понять как устроен стеклопакет? Как правило стеклопакет бывает одинарный, двойной и тройной.

И самый популярный, двойной стеклопакет (однокамерный). Самая изюминка этой статьи, представить: двойной стеклопакет состоит из двух стекол, внутри вакуум, газ или просто чистый воздух с меньшим давлением чем в снаружи. По периметру стеклянные полотна, опираются  на герметик. Учитывая то, что по середине полотна нет опоры, стекла немного прогибаются внутрь ближе к центру.

То есть, искажение получается именно из за эффекта вакуума внутри стеклопакета. И это искажение более правильное чем noise. Собственно перейдем к практике:

на примере простого плейна (потребности делать двойной стеклопакет нет) имитирующего стеклянный фасад. Берем стандартный материал, активируем отражение и немного поднимем IOR что бы отражения были более наглядные для этого урока.

 Подгружаем старый, добрый 1. Gradient Ramp. 2. Gradient Type выставляем Radial. 3. Настрайваем значения цветов как на скрине. 4. Blur offset 0.5. И последний 5й маневр, закидываем в Bump. За тем, на плейн (условные стекла) в стеке модификаторов добавляем UVW Map, галочку в Mapping на Face.

 Это разбивает все полигоны по отдельности и складывает их друг на друга не зависимо от размеров каждого из них. 

 В результате, мы получаем корректное искажение. И это еще не все)) Как правило, стекла немного а иногда даже сильно отличаются тоном. Для этого я использую 2й map Channel на текстуре и дополнительной развертке. 

 1. Копируем ранее созданный Gradient Ramp. 2. Меняем значение Map Channel на 2й. 3. немного корректируем цвет что бы увидеть разницу между стеклами. За тем, берем еще один модификатор, только уже Unwrap UVW.

 1. Unwrap UVW. 2. Так же меняем значение Map Channel на 2й. 3. Открываем UV Editor. 4. Выделяем все полигоны (по началу покажется что он там один, как писал ранее, полигоны складываются друг на друга). 5. Кнопкой Pack одним кликом, полигоны рандомно рассыпаются по UV. Каждый из полигонов берет на себя часть градиента и в общем вот:

Далее полет фантазии не ограничен! Можно добавить грязь,потеки и ваши рендеры, значительно подрастут не то что мои)))  В среднем, на все эти манипуляции у меня уходит не более двух минут. А результат получается в разы луче обычного ноиза. Ровных полигонов друзья, до новых встреч!;)Ps. Этот способ работает на любом рендере, не только в короне. 

Комментарии (22)

+6
Spirif
Запишу в свою тетрадку, полезный лайфхак. )
С опыта могу сказать, что доля компьютерности всегда будет, особенно на потоковых работах или если железо не бум-бум, потому что подключать каустику, добавлять волуметрик и т.д. - достаточно затратно по ресурсам и много кто этим даже не заморачивается, главное чтоб визуально было понятно что оно стекло.
0
Senya0106
Отлично! Добавил в закладки
+1
2600
Вот скромность вообще не в тему, крутые же рендеры у вас.
+8
Revered
В короне для разного тона никаких плясок с UV не надо, достаточно coronaMultiMap использовать. А совсем уж крутая тема если сделать стёкла с толщиной и и мультимап им в рафрактив абсорбшн кинуть, а чтоб рендерилось не космос ещё и через рейсвич из ГИ исключить.
+2
deyen01
сделай пост поподробнее, пожалуйста
+1
Revered
А что конкретно нужно подробнее осветить?
+4
deyen01
ну вот всё что написано сделать со скриншотами, а то так ничего не понятно
+3
Revered
К сожалению врядли в ближайшие недели у менябудет время на обстоятельный пост. Но если вкратце:
С coronaMultiMap просто загружаете в нее текстуру для искажения, задаёте режим рандомизации по inatance и вверху в настроечках можно границы случайных значений по гамме/насыщености задать.

что до второго - там все просто. Настраиваем стекло как нормальное стекло, с честной рефракцией и с зеленоватым цветом на refraction absorption (в туторах вроде было по короне), но чтобы снизить нагрузку на движок и снять с него просчет, по сути не нужной нам в этой ситуации, рефракции на ГИ (что весьма ресурсоёмко), мы делаем стекло Corona Rayswitch материалом. В директ, рефлект и рефракт кладём наше честное стекло а слот ГИ оставляем пустым. В итоге выглядит реалистично считается быстро.
0
akkoxe
Стоит еще учитывать, что часто при моделировании криволинейной поверхности четыре вершины полигона условного стекла могут не лежать в одной плоскости, и это будет сильно портить стекло.Поэтому нужно за этим следить.
0
diamanter67
Спасибо! Сохранила себе)
+1
dedora
Не сомневаюсь что урок будет полезен. Обязательно посмотрю!
По скольку учил в пером классе советский букварь -русс язык обрастает с недавнего времени все новыми и новыми заимствованными терминами из англ языка, то решил воспользоваться в который раз гуглем к слову "лайфхак" в данном случае. Один из первых вариантов : https://www.youtube.com/watch?v=qRjewgAllh0  и т.д..
Опустим значение этого слова. Важно не перевод, а неужели это слово нельзя было придумать с помощью великого русс языка?!!
(Ни в коем случае не было желания тролить. Ко всем урокам отношусь с уважением)
+15
Action-sen
А зачем, если уже придумано?) Заимствования — это нормально, у нас давно в языке много таких.
(вокзал, троллейбус, комбайн, парламент, митинг, рейтинг, чемпион, спорт, тренер, финиш, шхуна, яхта, траулер, джемпер, плед, ростбиф, фломастер, оказия)
Но почему-то людей это стали задевать только недавние кейсы ))))
0
torzhestvo
Канал на ютубе находка!)
0
sviridov
спасибо !
0
snake
Спасибо, дельный урок.
0
Charlyxxx
А что =) Интересно
0
belь
как же мне нравятся ваши уроки! благодарочка =)
0
Zakknayo
Спасибо! Полезно!
0
EkaterinaJolie
спасибо!
0
_prosto_lyubov_
Хоть и не занимаюсь архивизом, но информация заинтересовала) очень реалистично выходит
0
Bahti
супер полезно
0
SeleznevaAnna
Спасибо за такой суперский урок! чтоб у тебя никогда 3дмакс не зависал)