200$ смена

Автор
Сообщение
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Не совсем про интерьеры, но все же.

Пару недель назад в тематическом Fb паблике я сделал пост, где предложил толковым дженералистам не демпинговать в период кризиса и брать рейты от 200$ за рабочий день. В целом, ничего особенного. У нас осталось не так уж много действительно профи и рейты их куда выше этой суммы.

Но таких объемов коричневого вещества на вентиляторе я давно не видел в комментариях. Много людей прям трясло от того, что кто-то в день зарабатывает их месячную ЗП.

Меня реально удивило то, что люди, в которых семьи, дети, им под 40 так сильно плавают в простых вещах - формировании ценообразования на их же услуги. Не то что бы я в очередной раз попытался побороть деммпинг. Просто сформировал пару мыслей в небольшую статью, в надежде как-то помочь сообществу.

В общем статья, на тему как расти в кризис.

https://cg-school.org/blog/udvoimsya-v-krizis/ 

Велком.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата olegwer:
Много людей прям трясло от того, что кто-то в день зарабатывает

 Меня тоже сейчас затрясло smiley-sorry.gif

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Капустка:
Цитата olegwer:
Много людей прям трясло от того, что кто-то в день зарабатывает

 Меня тоже сейчас затрясло smiley-sorry.gif

В статье подробно расписано что делать : )

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата olegwer:
В статье подробно расписано что делать : )

Если мы всем форумом пройдём по ссылке, вам это поможет оставаться при 200$ в смену, если да, то почему бы не поддержать.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Блин я то думал там ссылка на комментарии(
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Капустка:
вам это поможет оставаться при 200$ в смену

у меня чуть выше рейты, но спасибо что беспокоишься.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата olegwer:
Цитата Капустка:
вам это поможет оставаться при 200$ в смену

у меня чуть выше рейты, но спасибо что беспокоишься.

 Теперь мне уже не так нравится ваша улыбочка на аватарке smiley-nea.gif

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата X_N:
Блин я то думал там ссылка на комментарии(

Сам пост тут -

https://www.facebook.com/groups/CGRussia/permalink/2484468188325001/  

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Цитата olegwer:
дженералистам не демпинговать в период кризиса и брать рейты

это эти вот дженералисты?

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков

Очень умно расписали, полностью солидарен с вами коллега!!!

Я бы еще в вашей статье дополнил, что нужно держать так же финансовую подушку за спиной желательно с годовым размером теперешней вашей ЗП, она даст некоторую уверенность и решительнось в переговорах с заказчиком и не даст делать скидки или идти на торг с заказчиком при этом занижая рейт! )

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
pogreblegik да, без подушки вообще без вариантов, многие как раз из-за туманных финансовых перспектив и отсутствия подушки и боятся отказывать
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата pogreblegik:
нужно держать так же финансовую подушку за спиной желательно с годовым размером теперешней вашей ЗП

Для нашего СНГ рынка, где большая экономическая нестабильность - это правило номер один для выживания в целом.

Думаю, люди у которых нет подушки, этот форум не читают.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
olegwer уверен, что на форуме немало тех, кто живет от ЗП до ЗП или от гонорара до гонорара, достаточно почитать ветку черного списка и ветку с вопросами по ценам
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата olegwer:
Думаю, люди у которых нет подушки, этот форум не читают.

Мне кажется многие здесь не то что с фин подушкой а в кредитах по самое не хочу и за чего эти предложения 200р за м2 и прочее ))

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата daimen:
это эти вот дженералисты?

По моему джениралист тут только один, завхозsmiley-biggrin.gif
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата olegwer:
Для нашего СНГ рынка, где большая экономическая нестабильность - это правило номер один для выживания в целом.

На мой взгляд, последние события показали, что это правило #1 для любых рынков )

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1445
Россия!
Цитата daimen:
Цитата olegwer:
дженералистам не демпинговать в период кризиса и брать рейты

это эти вот дженералисты?

Кто из них в видео Zolty? Он тут также в совимх статьях язъясняется.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург

Из статьи, кроме того, что немного не согласен с рейтом (но я моделлер, причем узконапраленный, поэтому у меня свое ценообразование) мне показались спорными 3 момента: 

1. Почему нельзя хорошо зарабатывать в студии? Спросите у лида в Рокстар геймс или у сеньора в той же Спере и вы увидите, что, возможно, Мазератти им и не светит, но немецкий паркетник в хорошей комплектации и трешка в ЖК бизнес-класса вполне по силам. За себя скажу, что имею хорошую з/п в нашей небольшой студии и рад, что могу выбирать фриланс-проекты, т.к. имею постоянный хороший доход. Так же есть вещи, которые нельзя делать в одиночку или группой товарищей, попробуйите мне сосряпать баттл-роял на 100500 человек с графонием достойным 2020 года, например? Но тут же оговорюсь, что есть фирмы-потогонки, которые (иногда даже за хорошую з/п) просо выжимают человека за 3-5 лет и выкидывают с плохой рекомендацией.

2. Книги "яжмиллионеров" и прочих "яжтаймменеджеров". Ну реально, на мой взгляд это полный провал, когда человек вместо повышения своих прямых навыков старается превратиться в эффективного менеджера, к тому же, по книжкам, которые написаны настолько размыта и наполнены банальными мотивационными кричалками, да еще и ориентированы на североамериканскую ментальность, ИМХО. Изучать науку управления людьми по книгам все равно ,что пытаться освоить профессию врача по журналу "Здоровье".

3. Ни слова про английский язык. Вместо книжек про то, что надо повесить мечту на холодильник лучше записаться на курсы английского (для начала). Хороший английский не только позволит знакомиться с девушками где-нибудь в Амстердаме, но и позволит найти какого-нибудь хорошего заказчика вне СНГ. 

Кстати, еще сквозь всю статью виден посыл про "надо больше золота". Все эти обучение, "умные книги" и отказ от радостей жизни ради увеличении продуктивности. Это же в никуда! А как же провести выходные с семьей? Выгулять жену в парк или банальный торговик? Сводить дедушку на футбол? Да просто посидеть ночью с друзьями и устроить марафон Гарри Поттера? Не ради этого ли мы вообще работаем?

 

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Parik:
мне показались спорными 3 момента

1. можно, но люди, которые хорошо зарабатывают в компаниях работая на себя заработают еще больше. + получат много плюшек. и раскрою секрет - вечно тебя держать в стутдии не будут.

2. крайне рекомендую пересмотреть твои взгляды на книги

3. английский язык - хороший вторичный дополнительный инструмент. но далеко не первого приоритета.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Существенный момент - количество готового контента растет, количество неплохих спецов тоже. Цены будут падать что бы вы ни делали, это не зависит от вашей уверенности в себе и упрямой настойчивости. Любая индустрия меняется и эта тоже. По моему гораздо правильнее держать нос по ветру и адаптироваться к рынку. Речь не идёт о штучных супер профи, но для меня всегда было и остается загадкой как они, тратя 90% времени на апскилл, умудряются (очевидно) ещё и нормально зарабатывать, там рэйт должен быть еще на порядок выше. Догадываюсь что не 3д единым, но кто ж расскажет.
Читают эту тему: