2020... Зачем ты так ??

Автор
Сообщение
На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 379
Цитата X_N:
Цитата PetrT:
Если там все логично почему кризисы случаються.По сути падение рубля это обесценивание труда человека в России

Кризисы случаются по разным причинам и является результатом скопления факторов. Каждый кризис по своему уникален. Любой прошедший кризис подробно описан в литературе, вам на какой из них нагуглить ответ? Вы я так понимаю не склонны к исследованиям.

1770-1780 перепроизводство

1810-1820 перепроизводство + война

1825-1826 исчерпание золотых резервов Англии, резкое расширение займов

1836-1837 отток капитала из-за хлопокового бума, крах фондового рынка

1847-1851 биржевой кризис1857-1858неконтролируемый рост денежной массы, опиумная война

1929-1933 великая депрессия

1973-1975 эмбарго на подачу нефти

1987 обвал фондового индекса Доу-Джонса

1990-1991 повышение цен на нефть, валютный кризис

2001-2002 биржевой обвал, война в Ливии

2008 кризис. по сути - "великая рецессия" в которой мы и живём до сих пор.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата PetrT:
если конешно зарплата не в долларах была

Ни чего радостного и в этом случае. Собственная платеже способность повышается в первые дни-недели, ну месяцы после девальвации, инфляция зеленого ни куда не делась.  А платежеспособность потенциальных клиентов может снизится и резко, даже не смотря на то что они сидели в зеленом, так как их клиенты, вероятнее всего сидели и зарабатывали в нац валюте. Плюс настроение портят должники, если вы им ссудили, не дай Бог в нац валюте, то теперь локти кусаете, если доллар или евро, то думаете как они теперь отдавать будут. А если у вас были сбережения в недвижимости, и вы планировали их обналичивать, то теперь придется ждать, пока стабилизируются цены.   

Нефтянка и иже с ними, исключение...  

На сайте c 04.05.2011
Сообщений: 95
Баку-Сумгаит
тут исследовать то нечего ...основой кризиса является кредитный процент
На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата X_N:
Кризисы случаются по разным причинам и является результатом скопления факторов. Каждый кризис по своему уникален. Любой прошедший кризис подробно описан в литературе, вам на какой из них нагуглить ответ? Вы я так понимаю не склонны к исследованиям.

мне не влом по гуглить.но смущает то что экономическая наука решает узконаправленые задачи

и не может предугадать обойти кризис.

позвольте полюбопытствовать от кризисов есть польза?плюсы так сказать

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 379
2020 - кризис пандемии, кризис поставок, кризис спроса, кризис фондового рынка, кризис цен на нефть, потенциальный кризис облигаций и валюты. И всё это, оказывается, доказывает нам то, что сейчас всё норм
Цитата Denis_21:
социальная политика - это то, как государство тратит свои деньги, а жизнеспособность государства определяется тем, как государство умеет деньги зарабатывать, т.е. насколько сильна его экономика. И вот именно с этим у СССР были врожденные проблемы. 

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата GodModeling:

советую к прочтению всем любителям равенства и так далее)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB_%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8  

Можно ещё Архипелаг ГУЛАГ посоветовать, ага.

В таком случае хочу всем любителям капитализма посоветовать перечитать Незнайку и Чиполлино. Раз уж речь зашла о сказках.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Цитата PetrT:
позвольте полюбопытствовать от кризисов есть польза?плюсы так сказать

Для кого? Для нас - конечно нет.

Цитата PetrT:
и не может предугадать обойти кризис.

предугадать может, обойти - вряд ли, снизить ущерб - вполне. Вот только рычаги влияния не у экономистов, а у предпринимателей или бандитов, но не у экономистов.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата X_N:
Для кого? Для нас - конечно нет.

А что скажете о биткойне.криптовалютах?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Цитата PetrT:
экономического образования не имею к сожалению.цифры по обьему импорта экспорта мне мало что говорят.Это мое личное мнение - основа экономики это трудоспособное население

Не обязательно быть экономистом, чтобы понять смысл динамики изменения. Простой пример, если импорт продовольствия за 20 лет увеличился в 10 раз, это значит, что сельское хозяйство в стране умирает. Если страна экспортирует природные ископаемые, а импортирует высокотехнологическую продукцию, значит сама произвести ее она не может. Все довольно просто, никакой высшей математики.

Что касается населения, то это сильно устаревший взгляд на проблему. Да, были времена, когда мощь государства определялась кол-вом населения, но они давно прошли. Сравните США и Китай, по кол-ву населения Китай в разы превосоходит США, по объему экономики плюс-минус на равных. Россия и Япония, по населения на равных, по экономике РФ и рядом не стояла.

Ну или другой пример. Вспомните НЭП, за несколько лет была восстановлена разрушенная гражданской войной полуголодная страна. Там разве каких-то других людей завезли на этот период? Нет, люди те же, экономические условия другие.

Цитата Flamenezo:
И всё это, оказывается, доказывает нам то, что сейчас всё норм

Не знаю где Вы прочитали у меня, что сейчас все норм, ничего подобного я не говорил. Капитализм далеко не идеален, однако если сравнивать экономическую эффективность, то он бесконечно эффективнее социализма... поскольку эффективность социализма равна приблизительно нулю )

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата PetrT:
Цитата X_N:
Для кого? Для нас - конечно нет.

А что скажете о биткойне.криптовалютах?

а что о них говорить? Инструмент спекуляции, влияния на экономические процессы в мире ИМХО не имеет... возможно есть перспективы для развития в что-то более вменяемое, но это далеко потом.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

кризис это когда старые способы решения уже не работает а новые еще не придумали)

польза есть если включить то место которым по  идее думать надо)))

самое простое-  школу закончили  или универ закончили-  дальше куда?

https://mirpozitiva.ru/parables/11-103_krizis_ieroglif.html пафосно немного но суть видна

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата X_N:
а что о них говорить? Инструмент спекуляции, влияния на экономические процессы в мире ИМХО не имеет... возможно есть перспективы для развития в что-то более вменяемое, но это далеко потом.

на цены видеокарт как то сумел повлиять.и на выручку компаний производителей GPU.его влияние на экономику не так очевидно.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 379

Цитата Denis_21:

Капитализм далеко не идеален, однако если сравнивать экономическую эффективность, то он бесконечно эффективнее социализма... поскольку эффективность социализма равна приблизительно нулю )

капитализм безуспловно был более прогрессивным обществом по сравнению с феодализмом, как и феодализм был прогрессивнее, чем рабство. Но, что происходит с ним сейчас?

Не обязательно быть экономистом, чтобы понять, что при социализме (даже том, который не был идеальным) был рост экономики и страна догнала капит.страны за короткое время и полетела в космос. в то же время мы видим, что сейчас мировая капит.экономика топчется на месте вот уже 10 с лишним лет и никто даже не думает о полетах в космос и социальном развитии. (кроме, конечно же, Маска, который вот-вот всем подарит бесплатный интернет)

Цитата Nightt:

кризис это когда старые способы решения уже не работает а новые еще не придумали)

поскорее бы уже придумали)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата GodModeling:

советую к прочтению всем любителям равенства и так далее)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB_%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8  

Таки стоит немного почитать про саму Алису Розенбаум, как ореол Атланта подергивается говнецом )    Третья книга - женская порнуха какая-то, дальше первой нет особого смысла читать.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата PetrT:
на цены видеокарт как то сумел повлиять.и на выручку компаний производителей GPU.его влияние на экономику не так очевидно.

я же говорю - спекуляция. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

Flamenezo

а у вас голова есть?)

это всех касается. адаптироваться  к новому так или иначе надо будет каждому

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия
Цитата Denis_21:
Не знаю где Вы прочитали у меня, что сейчас все норм, ничего подобного я не говорил. Капитализм далеко не идеален, однако если сравнивать экономическую эффективность, то он бесконечно эффективнее социализма... поскольку эффективность социализма равна приблизительно нулю

Ну если сравнивать по критериям капитализма, то разумеется. 

Расскажите нашим алигархам о нулевой эффективности социализма. Им целых 30 лет понадобилось, чтобы растащить результаты труда тех, кто это всё строил для нас. Для всех нас, заметтьте, а не для избранных, которым это в итоге досталось.

По каким вообще критериям можно сравнивать эффективность социализма и капитализма, если при капитализме цель поднять бабла любым способом (вообще любым, без ВСЯКИХ ограничений), а при социализме - удовлетворить потребности населения?  При капитализме у нас сейчас клепают миллиарды тонн мусора в красивых обёртках с одной лишь целью - втюхать, а дальше хоть трава не расти. И вскоре все это дерьмо идёт туда, где ему и место - прямиком на свалку. А потом можно и порассуждать об эффективности капитализма, ведь при нём можно столько всякого ненужного ширпотреба понаделать, потом понавпаривать населению, желательно за кредитные деньги, чтобы завтра они могли всё это выбросить и купить новое. Эффективно, да.

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата Zeeed3D:
Раз уж речь зашла о сказках.

сказка одна и она называется - "равенство") человек к такому не готов увы) один человек учился и развивался,второй балду гонял.так какого фига первый должен удовлетворять хотелки второго?)

поэтому мне нравится эта книга.

мир держится на талантливых творцах-одиночках smiley-yahoo.gif

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата Zeeed3D:
Для всех нас, заметтьте, а не для избранных, которым это в итоге досталось.

Простите, что конкретно для нас построили?

Цитата Zeeed3D:
а при социализме - удовлетворить потребности населения?

Какие именно потребности были удовлетворены?

На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Цитата X_N:
Какие именно потребности были удовлетворены?

штаны всем справили одинаковые smiley-lol.gif
Читают эту тему: