3d max не перестает удивлять новыми глюками

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Ну, как выяснилось глюк не новый, тема уже создавалась, но осталась без ответа. Итак, работаю значит, все ок, стены пол потолок молдинги созданы ручками, декор куплен на 3ддд, закончил работу, отрендерил, решил поменять кое где текстуру и перерендерить фрагмент, нажал на иконку матэдитора и бум, все объекты разлетелись в разные стороны неподалеку от сцены, и те что сам делал и покупной декор, зашел в автобэк 15 минут давности и там та же фигня. Ранее такой глюк проявлялся 2 раза, в один из разов объекты слетались в ноль, в этот раз просто хаотично, более того потолок не просто сместился, а в нем еще сместились отверстия под точечные светильники (потолок сделан сплайном с внутренними контурами под отверстия и соответственно накинут шелл, так вот эти внутренние контуры посмещались). Помимо смещения сбросились настройки рендера во фреймбуффере короны, пропали объекты копированные через инстанс, в материалах все настройки сбросились по дефолту. В прошлый раз кстати закончил сцену, сохранил, закрыл и глюк появился, когда открыл на следующий день. Прежде чем вызывать окультистов и спиритологов решил узнать здесь, что это за чертовщина?? Как то это уже даже не смешно, если бы это была большая сцена, а не маленький су, я бы реально встрял по времени и по деньгам, макс очень сильно печалит такими выходками, прямо таки толкает в объятия какого нибудь блендера.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Все беды от незнания. Перейдя в другое ПО появятся другие проблемы.

Вы же тут не первый день, опишите подробнее, что за версия макса, стоят ли сервис паки. Есть ли прун сцене. Скриншоты и т. д. 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
У меня только один раз была такая проблема, при несоответствии системы координат одного из "неродных" объектов. Объект был залинкованный с системой костей и IK, развернул и перемасштабировал в сцене всё в непонятных углах и тд, жесть конечно.
На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 555

Офигеть. Еще одна 3дмакс-байка в копилку историй, леденящих кровь. "Одним серым-серым днёёём, в одном сером-сером интерфейсе..."))

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
макс регулярно сбрасывает настройки. может изза того что юниты меняются на мм.
На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж

Похоже , что со сбросом макса слетают системные единицы, а из за них координаты. Попробуйте выставить правильные сист единицы в битой сцене. Иили замерджить битую сцену в чистую, с другими сист единицами. Короче поиграйтесь с сист единицами.

Видимо проблема в сбросе макса. Тут было несколько тем с этой проблемой.

И опишите подробнее, что за версия макса, стоят ли сервис паки. Есть ли прун сцене. Скриншоты и т. д.

Вообще, похоже на защиту от взлома, как у форестпака. Или на вирус.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

Вирусов точно нет?

Не понимаю, почему у меня макс годами не сбрасывает системные настройки юнитов, что я не так делаю?

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата Uraken:

Вирусов точно нет?

Не понимаю, почему у меня макс годами не сбрасывает системные настройки юнитов, что я не так делаю?

это как истории про винду, которую все знакомые переставляют каждые пару месяцев) а ты сидишь такой 10 лет и всё нормально.

пока на 13 максе сидел перед каждым редким глюком уже думал "а вот щас он вылетит скорее всего"

а сейчас на 17 при каждой фигне - любая симметрия, тупо подвинул что-то, отменил пару действий слишком быстро, кабан от автодеска настройки сбросил, открытие файла с короновскими остатками тоже сбрасывает интерфейс... 

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 97
Цитата DMed:

а сейчас на 17 при каждой фигне - любая симметрия, тупо подвинул что-то, отменил пару действий слишком быстро, кабан от автодеска настройки сбросил, открытие файла с короновскими остатками тоже сбрасывает интерфейс... 

Самая глючная серия 3дмаксиков была 17ая.. Крашился на таких же действиях. А вот 14й, 16й, 18й, 20й сложно сломать (но 14й форева, ванлав). Как ни странно, четные серии стабильнее и не быдлят =)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
У меня в 2020 пока только 2 глюка - намертво виснет при срабатывании пунто свичера и  Контрл+Z удаленной камеры возвращает ее не в исходном положении, а с рандомным.  В остальном жаловаться особо не на что, долгий старт и долгое закрытие не считаются.
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762

16 версия тоже крашится и сбрасывает часто.

20 - вообще неясно как им пользоваться.

21 - такой же задумчивый.

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

По порядку, версия макса 2020 sp2, но мне что то подсказывает, что сервис пак не столь важен, так как у всех как обычно 20-й макс уже 10 лет работает без глюков. Важнее я думаю версия, но 20 макс как бы считается норм. Мердж сцены не помог, системные единицы как обычно у меня мм.

Цитата a.timofeev:
У меня в 2020 пока только 2 глюка - намертво виснет при срабатывании пунто свичера и  Контрл+Z удаленной камеры возвращает ее не в исходном положении, а с рандомным.  В остальном жаловаться особо не на что, долгий старт и долгое закрытие не считаются.

пунто свитчер и у меня вешал макс, нужно ставить в исключения

На сайте c 23.06.2010
Сообщений: 91
Украина,Одесса
21 макс подлагивает просто на перемещении шариков в пустой сцене. Это как же надо было постараться. А еще кто то на форуме топил за то, что 21й прям супер быстрый стал.. smiley-nea.gif
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

Цитата grdesigner:

Все беды от незнания. Перейдя в другое ПО появятся другие проблемы.

Вы же тут не первый день, опишите подробнее, что за версия макса, стоят ли сервис паки. Есть ли прун сцене. Скриншоты и т. д. 

Цитата t0931:

Похоже , что со сбросом макса слетают системные единицы, а из за них координаты. Попробуйте выставить правильные сист единицы в битой сцене. Иили замерджить битую сцену в чистую, с другими сист единицами. Короче поиграйтесь с сист единицами.

Видимо проблема в сбросе макса. Тут было несколько тем с этой проблемой.

И опишите подробнее, что за версия макса, стоят ли сервис паки. Есть ли прун сцене. Скриншоты и т. д.

Вообще, похоже на защиту от взлома, как у форестпака. Или на вирус.

отписался выше

Цитата Uraken:

Вирусов точно нет?

Не понимаю, почему у меня макс годами не сбрасывает системные настройки юнитов, что я не так делаю?

хаха, я описал проблему как бы от себя, но на самом деле у нас с женой 2 компа посильнее и послабее и мы регулярно меняемся ими когда нужен более мощный. И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах. Я не думаю что это какай-то особый глюк-сексист и в следующий раз встряну уже я, поэтому нужно быть готовым)) 

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 373
Симферополь
Цитата vecher:
21 макс подлагивает просто на перемещении шариков в пустой сцене. Это как же надо было постараться. А еще кто то на форуме топил за то, что 21й прям супер быстрый стал.. smiley-nea.gif

Согласен 21 макс притормаживает на простых действиях, 17й очень долго на нем сидел, краши, при рендере , краши при "шаг назад" все думал что "народная" версия. Сейчас все лиц, Макс- вирэй ,проблем еще больше к сожелению (( ( 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата vladimir.drobzhev90:
хаха, я описал проблему как бы от себя, но на самом деле у нас с женой 2 компа посильнее и послабее и мы регулярно меняемся ими когда нужен более мощный. И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах. Я не думаю что это какай-то особый глюк-сексист и в следующий раз встряну уже я, поэтому нужно быть готовым)) 

вы на вопрос-то про вирусы ответьте.  (хотя не уверен, может в 2020 их уже пролечили) 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov/8#post1444540 

у меня 2018 max - в нем проблем минимальное количество (по сравнению и с 2016 и 2014, которые вылетали часто)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата vladimir.drobzhev90:
И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах.

Пусть подстрижёт маникюр - по-любому когтями какие-то случайные клавиши задевать может.
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

Цитата Uraken:
Цитата vladimir.drobzhev90:
хаха, я описал проблему как бы от себя, но на самом деле у нас с женой 2 компа посильнее и послабее и мы регулярно меняемся ими когда нужен более мощный. И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах. Я не думаю что это какай-то особый глюк-сексист и в следующий раз встряну уже я, поэтому нужно быть готовым)) 

вы на вопрос-то про вирусы ответьте.  (хотя не уверен, может в 2020 их уже пролечили) 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov/8#post1444540  

у меня 2018 max - в нем проблем минимальное количество (по сравнению и с 2016 и 2014, которые вылетали часто)

у меня стоит prune scene, он вроде как при открытии проверяет, так что тут проблем с этим быть не должно. ну вот видите у вас 18 супер стабилен, а 14 и 16 глючные, а по статистике как раз наоборот.

Цитата feles:
Цитата vladimir.drobzhev90:
И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах.

Пусть подстрижёт маникюр - по-любому когтями какие-то случайные клавиши задевать может.

кроме шуток есть такой вариант, что в этом причина? Просто маникюр имеет место быть. 

Цитата feles:
Цитата vladimir.drobzhev90:
И этот глюк случился у жены трижды на обоих компах в разное время в разных сценах.

Пусть подстрижёт маникюр - по-любому когтями какие-то случайные клавиши задевать может.

с другой стороны в прошлый сцена была сохранена и закрыта, а глюк появился при открытии на следующий день.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата vladimir.drobzhev90:
кроме шуток есть такой вариант, что в этом причина? Просто маникюр имеет место быть.

Не могу объяснить, в чём именно причина у вас случилась, но у меня у самой критерии длины ногтей - пока не задеваю соседние клавиши.

Вы все хот-кеи Макса знаете? Я - нет. Иногда у меня выскакивает какая-то фигня, потому что я нажала сама-не знаю-что - т.к. пользуюсь слепым набором и действительно иногда могу не уследить нажатия определённой клавиши и последствия оного движения.

В том же окне настройки рендера или любом другом окне любых других настроек Макса можно было что-то "зацепить" ногтем случайно.

Можно оставить аккуратные 2-3 мм ногтики - и смотрится хорошо, и не задевают лишних клавиш на клавиатуре.

Читают эту тему: