[Администрация] Изменение тарифов

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2824
Москва

Всем привет! smiley-smile.gif

С 1 февраля изменится стоимость 3d моделей.

3ddd   1 PRO - 150 руб., месяц FREE - 300 руб.

3dsky  1 PRO - $7, месяц FREE - $18

Причины:

Соблюсти интерес авторов моделей

Индексация инфляции

Увеличение конкурсных призовых фондов

*Ранее купленные доступы пересчитываться не будут

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

У меня по этому поводу только одна мысль: - "надо закупить моделей."

С одной стороны цена сейчас очень низкая, учитывая качество некоторых моделей некоторых авторов. С другой стороны, цена крайне высокая, учитывая качество большинства моделей на этом сайте, которые годятся только на удаление сразу после скачивания.

Стоило бы в первую очередь не цену ВСЕХ моделей менять. А разделить их на разные ценовые категории. Рендер текстуры, типа такой: https://3ddd.ru/3dmodels/show/seamless_terrazzo_stone_004  и вот это: https://3ddd.ru/3dmodels/show/b_b_italia_michel_sofa  в одну цену - это абсурд.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

akkoxe, а я наоборот больше текстуры покупать стал. Модели всегда именно те, что будет покупать заказчик. Такой диван красивый конечно, но один раз воткнул и может еще когда нибудь. Или тягать с него антураж для других сцен. С другой стороны текстуру можно гонять постоянно. Взять сборник дерева от Arroway, которому больше 10 лет. Они у меня в каждом интерьере.

У https://3ddd.ru/users/nervosa/models  очень ходовые для меня текстуры. Некоторое время искал мрамор калакату с золотыми прожилами. Несколько раз просили, постоянно что то миксовал в фотошопе и вот жирная очень текстура появилась: https://3ddd.ru/3dmodels/show/material_besshovnyi_mramor_set_75  Обязательно куплю.

С одной стороны по трудозатратам диван с антуражем намоделить наверное сложнее, чем подготовить грамотную текстуру. Но с другой стороны гораздо чаще я буду использовать текстуру нежели диван. Поэтому в плане вложения денег, текстура предпочтительнее.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата grdesigner:

 

Так я не говорю, что текстуры не нужны. Я говорю что неадекватно, что цена текстуры и сложной модели - одинакова. Пусть диван используется раз в год, а текстуры хоть каждый проект, это не важно.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан

Все ясно - потенциальные покупатели расстроились, продавцы - рады. 

Если бы лицензия была бы как у Evermotion, например (покупатель распоряжается рендерами купленных моделей как хочет, кроме продажи изолированных визуализаций этих моделей) - было бы приемлемо повышение цен.

А на 3DDD какая-то мутная лицензия.- я сделал интерьер под заказчика ,- решил спустя год выложить на фотобанки картинки рендеров. C заказчиком согласовал. Списываюсь с администрацией 3DDD, на всякий пожарный, и - получаю ответ :

"Продажа  рендеров с использованием 3DDD моделей только с разрешения авторов" - мне по каждой модельке в интерьере списываться с автором, что-ли?  Понятно, что из 20 человек кто-нибудь откажет. Какая-то ерунда, с точки зрения коммерческого использования моделей.  Стараюсь использовать модели с понятной лицензией после этого. Тех же эверов

На сайте c 25.01.2017
Сообщений: 4
Цитата Sawamura:
 какие то за 110 а кикие то 150? И сам моделлер устанавливает цену. К примеру, у меня готово 270 полов. Но руки не доходят собрать архивы и выложить, а так я уже отрендерил их и обработал. Но я думаю, что я все время потратил зря, так как я очень сомневаюсь, что человек купит за 150 рублей. 

ваши полы никто вообще не купит, они (текстуры) лежат на сайтах и делается пол за пять минут. Я вообще не понимаю как можно давать LT за полы

На сайте c 18.10.2010
Сообщений: 38
Отличные новости smiley-good.gif
На сайте c 14.05.2010
Сообщений: 160
Омск

Мне кажется что увеличение стоимости моделей не разовая акция, это будет просходить раз в год и это вероятно правильно. Приведет это к удорожанию услуг визуализаторов и соотвественно падению спроса на неё, что в свою очередь затронет непременно и доход моделлеров с продаж. Откуда столько позитива не понятно, поскольку сами же моделлеры уйдут в минус в долгосрочной песпективе. Я знаю много дизанеров которые не прибегают к услугам визуализаторов и делают коллажы, подобная картина станет все более популярной (мне кажется).

Это как производитель автомобилей из за 100 кратного увеличения стоимости каучука для производства шин , увеличит стоимость автомобиля втрое........и люди пересядут на самокаты, велосипеды и пешочком!

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата ivanna:
Цитата SanDiego:

Все ясно - потенциальные покупатели расстроились, продавцы - рады. 

Если бы лицензия была бы как у Evermotion, например (покупатель распоряжается рендерами купленных моделей как хочет, кроме продажи изолированных визуализаций этих моделей) - было бы приемлемо повышение цен.

А на 3DDD какая-то мутная лицензия.- я сделал интерьер под заказчика ,- решил спустя год выложить на фотобанки картинки рендеров. C заказчиком согласовал. Списываюсь с администрацией 3DDD, на всякий пожарный, и - получаю ответ :

"Продажа  рендеров с использованием 3DDD моделей только с разрешения авторов" - мне по каждой модельке в интерьере списываться с автором, что-ли?  Понятно, что из 20 человек кто-нибудь откажет. Какая-то ерунда, с точки зрения коммерческого использования моделей.  Стараюсь использовать модели с понятной лицензией после этого. Тех же эверов

Насчет продавцы рады..Я не рада,но удовлетворена. Даже если меньше станут покупать. Потому, как обесценивается труд моделлеров и соответственно и цена на дизайн интерьера опускается. Сейчас можно сделать дизайн комнаты из 2-3 моделей . Даже не изменяя цвет. Любой человек немного изучив сборку и рендер сцены уже дизайнер. Начинается демпинг и заказчики уже не воспринимают 3д модель,как что-то ценное. У меня когда-то заказчица хотела, чтобы на рендере интерьера были растения в вазонах именно тех сортов,которые она планирует покупать. И это не был какой-то вычурный дорогой интерьер. Заказчики стали воспринимать 3д модель и рендер,как набросок на бумаге карандашом. Я не думаю,что чуть ли не пенсионеру с бюджетным ремонтом, должна быть по карману хорошая 3д визуализация. У кого здесь есть хоть одна модель, представляет как "легко и быстро" ее сделать, подготовить и чтобы она окупила себя.

И вы считаете,что даже с повышением, это нормальная цена купленной модельки,чтобы ее рендер перепродавать на стоках?

Давайте поставим цену 500р за модель. Уверен, что через пару месяцев кто-то откроет свой 3ддд с блекджеком. 3ддд - всего-лишь один из инструментов, который очень удачно влился и определил рынок визуализации в России и снг. Если хочется зарабатывать на моделях, надо либо моделить ради заработка и сливать свои труды на все стоки, либо заниматься визом и моделить для небольшого пассивного дохода. Сейчас все хотят халявы, чтобы деньги капали сами собой(по 10 вариантов одной текстуры с колоркорректом, которая залита как 10 разных моделей).

Я бы посмотрел виз дизайна из 2-3 моделей, нормальный дизайн, а не труды девочки после курсов, сделанный по четкому тз, с конкретными артикулами мебели, светом, чтобы всё было в размерах и той конфигурации как этого хочет дизайнер(мягкая мебель, кухни). 

Некоторые модели, которые продаются как lt, делаются за 2-5 минут. Многие любят заливать по 10 одинаковых моделей, но с разными цветами. Про качество многих моделей я промолчу. Хорошо если хотя бы геометрия нормальная и нет мусора. Материалы практически 90% приходится дорабатывать. Есть только пара авторов, модели которых я использую без изменений. Часто всякий мусор попадается, какие-то левые текстуры, пути, всякие невидимые объекты и ещё много чего. 

На стоках перепродают рендер интерьера, а не рендер модели. Если я потратил время, сделал интерьер, продумал схему освещения, настроил маты, допилил геометрию, то считаю, что имею право распоряжаться своей работой как мне вздумается. Тем более, что за модель дивана, стола и стула автор модели и сайт заработали свои деньги. И не надо забывать, что мы живем в снг, тут никто не будет отдавать по 10-15$ за модель. Проще будет пойти и скачать сборники про на торрентах и пользоваться ими. 

На сайте c 14.05.2010
Сообщений: 160
Омск

 Посмотрите на зарубежные стоки. Игровые модельки ,даже если это 2-3 камешка, стоят в разы больше интерьерной тематики.

Мы живем не за рубежом, и к сожалению пляшем от спроса на услуги дизайнеров (их ценника).

Самый популярный ценник дизанера (кроме Москва-Питер) 1500-2000 р, если улуги визера будут стоить 500-800

то дизайнер врят ли будет прибегать к визуализации и ограничится коллажами 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата ivanna:

 Игровые модельки ,даже если это 2-3 камешка, стоят в разы больше интерьерной тематики.

 Я бы не стал употреблять тут слово "Даже", потому как порой на вид простая, но адаптированная под некоторые нужды модель занимает больше времени чем целый сет под архвиз.

 По сабжу: надо было перенимать опыт у политиков, повысить тариф не в один присест, а размусолить поэтапное повышение, к примеру до сентября. Не так пугающе бы была эта новость для покупателей . 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата ivanna:
Посмотрите на зарубежные стоки. Игровые модельки ,даже если это 2-3 камешка, стоят в разы больше интерьерной тематики.

Посмотрите на западные зарплаты и уровень жизни. Посмотрите на денежный профит от интерьера 50м2 с 10 моделями и доход автора от игры в стиме(в случае её успеха). Игровые ассеты стоят дороже по причине массового пользования играми. Условно, вашу модель для интерьера купит 100 человек за год, заплатив по 3$, а игровую модель купит 5 человек, заплатив 50$. К тому же, игровые модели должны быть хорошо оптимизированы и полностью готовы к использованию, чего не скажешь о предметах интерьера. 

Я не призываю снижать стоимость моделей. Но постоянно и сильно повышать цены - провальная стратегия. В краткосрочной перспективе может и получится срубить денег, но потом станет хуже. 

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата ivanna:
И вы считаете,что даже с повышением, это нормальная цена купленной модельки,чтобы ее рендер перепродавать на стоках? 

Во первых я не перепродаю рендер, а продаю свои рендеры интерьеров с использованием купленных моделей и желательно без танцев с бубнами и личной переписки с автором каждого горшка. 

Хочется работать без оглядки. Сделаешь красивую работу, попросят тебя продать рендер в журнал Salon, к примеру. А тут такая засада - надо всех авторов моделей "обзвонить" по лицензии 3ДДд. Ну или фотобанки - пример выше был. Нафиг такие условия.

Еслиб была лицензия как у Еверов - тогда хоть 200р.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата ivanna:
Вообще , мне кажется, надо как-то перекладывать эти проблемы на заказчика.

Здрассссти, заказчики такие сволочи где сел там и конечная остановка, знаю о чем говорю, сам такой.

На сайте c 01.04.2014
Сообщений: 52
EARLDK:
Мы вам не подходим

Пожизненный бан
Цитата ivanna:
ну в журнал, я думаю, это немного другое ,чем стоки. Там,скорее всего,не нужно разрешение

в том -то и проблема. Немного мутная, непрозрачная лицензия. В журнал напрямую- можно, через стоки нельзя, в рекламу на тв - надо подумать и т.д. 

Журнал купит картинку для обложки у меня через фотобанк  или у меня лично - какая разница для автора 3д модели? Результат будет тот-же - его модель в интерьере на обложке тиражом несколько тыщ, например.

У конкурентов все прописано четко и ясно, без разночтений. Или можно или нельзя. На 3ддд я даже не смог найти в лицензии, что я могу делать с рендерами купленной модели, а что нельзя в этом плане.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата ivanna:
тем больше у них желания вытереть об тебя ноги

я и говорю сволочи

На сайте c 07.01.2018
Сообщений: 81
Краснодар
Цитата ivanna:
По себе я заметила,что чем больше я под их интересы прогибаюсь,тем больше садятся на голову. "Чем больше ты белый и пушистый, тем больше у них желания вытереть об тебя ноги

это наверное касается любых деловых отношений. Да и заказчики, которые белые-пушистые, так же об исполнителях говорят, что о них якобы ноги вытирают, при этом три шкуры сдирая

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
И не только деловых. Чем меньше женщину мы любим - тем больше нравимся мы ей. (с)Пушкин
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru

Цитата toxych:
Градация цены думаю тут и не нужна, потому как - сделал человек очень крутую модель, затратил много времени, - продал ее сотни раз, сделал легкую никому не нужную модель - продал пару раз. Все по честному, по рыночному. Сколько модель стоит, столько и заработает моделлер.

странная политика. Это как если бы мне был нужен тульский пряник и рено логан (понимаю что вещи не сравнимые, но сейчас так) - и в магазе они стои ли бы одинаково )

Если человеку реально нужна модель (не просто как заглушка для вида) - то он купил бы её и за стоимость которая сопоставима с трудозатратами.

То что моелеров никто не держит оно верно и понятно, но по сути принуждают "демпинговать". Т.е. загоняют в рамки.

Получается какой-то fix-price. И всё бы ничего ведь фикспрайс вполне рабочая схема. Только вот в магазине всё по "50" рублей все товары плюс/минус одинакового качества. И даже там уже давно есть разбежки по ценам.

Я понимаю администрацию сайта. Им так проще считать.

Я понимаю покупателей моделей. Покупать за "100" рублей модели на изготовление которых у них бы ушло несколько дней это круто.

Я не понимаю моделеров, которые соглашаются с такой политикой обесценивания их труда. Хотя... конечно им решать.

Демпинг ценой - самый простой, но самый неперспективный вид конкуренции.

Я не про задирания цен "до неба" , но и не за опускание их ниже плинтуса.

Цитата Al3XXX:
А объясните куда деваются 5,55 рубля при продаже со ставкой 50% и ценой в 110 рублей? (на счет приходит только 49.45 р)

Круто. Т.е. со 110 рублей моделер получает меньше половины из без того смешной стоимости.

Цитата grdesigner:
Если ему скажут, что этот диван я могу сделать сам за день, либо надо доплатить 3$, но появится здесь и сейчас, он скажет, что бы делал сам.

если сделать поправку в первой части фразы, что день работы стоит, например, 30 баксов - то переплачивать 27 баксов вряд ли кто-то захочет.

Несколько раз разрабатывал сайты. Для всяких cms есть надстройки, которые облегчают жизнь. Так вот чаще всего самые удобные - платные. И это нормально. Всегда можно проинформировать зака, что можно собрать "работу" из дешевых, но менее удобных вариантов, либо из дорогих, но которые в последствии облегчат ему жизнь (считай в визе он увидит то что хочет, а не что-то похожее).

Ну ок. С ваших слов всё в итоге ложится на плечи визера (т.е. модели за свой счет). Только это ваш выбор. Вполне можно сделать чтобы ложилось на плечи капризного заказчика. Боитесь цены поднять? Ну так это потому что вас принудили по сути, потому что конкуренты могут на данный момент качнуть модели по 100 руб.

Если бы такого-то не было - то ситуация с "зак платит за модель" была бы нормальной.

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета

Цитата Kaiwas:Я не понимаю моделеров, которые соглашаются с такой политикой обесценивания их труда. Хотя... конечно им решать.

Очень правильно сказано

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
Цитата azg831:
Мы живем не за рубежом, и к сожалению пляшем от спроса на услуги дизайнеров (их ценника).

Да. Только вот своё будущее каждый делает сам. Не нужны всякие оглядки на зарубежи - просто можно рпобовать наладить тут всё как есть.

Альтернативный 3ддд может появиться только если не станет 3ддд. И то потребуется много времени, чтобы обрасти пользователями и набить базу. Чтобы составить конкуренцию титанам типа 3ддд это надо оооочень сильно попотеть даже если на 3ддд введут кардинально новую политику.

У меня подобный пример по проектанству. Есть давно развитые сайты на которых баз проектов в несколько тыщ. давно сложившееся имя и т.п.

Ещё есть например livemaster (всякие изделия ручной работы). Так вот политика там очнь неудобная для пользователей. Алтернативу пытались сделать, только вот не сильно получилось.

Думаю и ещё примеров можно массу найти при желании. Да тот же автостол и адоби.

Читают эту тему: