Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором кулера для процессора AMD Ryzen 7 2700X (при возможности будет заменен на AMD Ryzen 9 3900Х/3950X), сейчас установлен AMD Wraith Prism был в комплекте с процессором, при рендере температура поднимается выше 90С...

Посмотрев форум получился список:

1. Noctua NH-D15 SE-AM4 - есть разные под модели NH-D15 не понятно, чем отличаются

2. be quiet! DARK ROCK PRO 4

3. GamerStorm Assassin III

4. Noctua NH-U14S

При рендере какая температура бывает у AMD Ryzen 7 2700X? Думаю, что 90 это явно перебор.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Bruce

1.) То что в спецификациях к максимальному объему памяти пишут - чушь полнейшая. Например к 5820K на сайте Интел написано 64гб Макс. На материнках под этот процессор 128гб Макс. А можно поставить 256гб и это даже не предел. Так же и с Райзенами. Чисто физически, контроллер памяти в десктопных райзенах (включая 3950Х) может поддерживать до 1ТБ оперативной памяти.

Проблема лишь в том что вы не найдете такую память что бы плашки были на 256гб. Ну еще стоит понимать что Райзены работают только с UDIMM памятью. Т.е с RDIMM они не работают. ECC или non-ECC без разницы.

Сейчас появился вагон двухранговых UDIMM плашек на 32гб с неплохими частотами и таймингами. К тому же уже есть бюджетные плашки с сносными чипами - https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/608#post1494369  

Считайте что на 1000-2000-3000 Райзенах и B350/B450/X370/X470/X570 можно собрать 128гб ОЗУ .

Райзены это SoC (System on Chip), Контроллер памяти (Intergated Memory Controller) внутри процессора а не на материнской плате. Т.е работает с оперативной памятью процессор, а от материнской платы зависит только сколько там слотов, годный ли биос, какое экранирование и тип разводки слотов (Daisy Chain/T-Topology).

Когда пишут у материнки максимальный объем поддерживаемой памяти это лишь значит на каком объеме памяти она была протестирована. Когда вот X470 Taichi выходила еще практически не было 32гб UDIMM плашек. Потому там написано максимум 64гб памяти. Но по факту я вот сижу на 128гб что на старом 2700Х что на нынешнем 3900Х и проблем не знаю.

2.) Про апгрейд тут нельзя однозначно утверждать что-то. Если АМД и вправду продлят поддержку для AM4 сокета то можно будет поменять процессор на 4000 серию. Будет ли в этом смысл - не ясно.

А вот АМ5 сокет, скорее всего уже будет на DDR5 памяти и там придется и оперативную память менять и процессор с материнкой и может даже и охлаждение будет не совместимо (но это все гадание на кофейной гуще). Сейчас про это дело есть лишь слухи да догадки. Да и АМ5 может выйти года через 2-3.

3.) Конечно же лучше покупать комп по отдельности и самому все собирать. В компы которые в сборе пихают всякий мусор который обычно не в состоянии продать по отдельности. Всякие OEM плашки памяти, OEM/Tray процы, дешманские материнки (лишь бы работали), ноунейм блоки питания, про систему охлаждения редко беспокоятся. Так еще и иногда пломбируют это дело так что самому туда нельзя залезть и исправить что то без потери гарантии от магазина. Референсную видеокарту с турбиной могут тыкнуть запросто. Refubrished винчестер могут поставить (обычная практика). Нет, я бы такое никогда и никому не посоветовал бы.

Ну только разве что если прям вот все детально описано что есть в компе. И если прям там вот годное железо и сбалансировано подобрано. Настроено и обновлено (все прошивки-биосы и тд). Норм память стоит с норм частотой и таймингами. И на все это 3+ года гарантии. Тогда... Может быть. Но думаю оно и дороже будет выходить в таком раскладе.

Легче найти умельца который вам все подберет. Закажет, соберет, прошьет, установит все и настроит-разгонит, протестирует. Оно и дешевле выйдет и лучше. Если конечно руки прямые у этого умельца. А то вот, есть такие умельцы которые разгоном кривым делают только ХУЖЕ - https://youtu.be/SaNhkxdI3EY?t=715   (для особо впечатлительных - в видео мат, матерные вставки и всякие грубости). Если лень смотреть все видео - "Умелец" разогнал память таким образом что она ощутимо хуже работает чем в стоке, чем когда ничего не трогать.

P.S. Да... MSI с своими видяхами нашумели то тут то там. Тоже всюду страшные вещи про них читаю и слышу и смотрю. Причем не только у нас в Ру-Сегменте. А вообще повсеместно. Это настолько распространено что даже я начал косо смотреть в их сторону smiley-biggrin.gif Особенно печалит то как их техподдержка работает .

Sssineglazka

Цитата Sssineglazka:
Добрый день!

Обычная NH-D15 есть в черном варианте Chromax, на ~1 градус хуже охлаждает но красиво выглядит.

У NH-D15 - два пропеллера в комплекте.

У NH-D15S - один пропеллер в комплекте и нету Chromax Black версии.

Так же у NH-D15S смещен центр. Куллер не упирается в видеокарту и они не греют друг друга.

Вот на картинке видно это смещение - https://www.legitreviews.com/wp-content/uploads/2016/12/Noctua-NH-D15S-24.jpg 

NH-D15 SE-AM спец версия куллера в которой были крепления под АМД. Сейчас в этой версии смысла нету. Потому что в NH-D15, D15 Black, D15S - кладут АМ4 крепления. А NH-D15 SE-AM это отголоски начала 2017 года.

Я всегда беру NH-D15S и докупаю вертушку. Да. Выходит дороже. Но как по мне лучше уж так.

У Assassin III очень большая пятка, точка нагрева у 3000 Райзенов крайне мелкая, я не думаю что он эффективно рассеивает тепло с такой пяткой огромной. Но он идеально подошел бы на большие процессоры. Ну например на 6950Х/7980XE-9980XE-10980XE.

Впрочем, я не думаю что там будет больше 1-2 градусов разницы в сравнении с Noctua, к тому же еще не факт что Noctua во всех режимах будет лучше. Короче ну такое... Очень близкие по эффективности куллера. Еще IMHO Assassin III удобнее ставить. У Ноктуа прост мерзкое крепление, никак с первого раза не могу поставить куллер что бы он сошелся с болтиками. Приходится пристреливаться, прикидывать. А Ассассин кинул, и даже если промазал то можно подогнать без проблем не ёрзая по процессору.

У be quiet! DARK ROCK PRO 4 меньше вертушки, менее оборотистые. Настолько менее оборотистые что могут не полностью выбрасывать горячий воздух с корпуса через заднюю панель. Рекомендую к этому куллеру докупать пропеллер на выдув с корпуса. Единственное его преимущесство, он не такой огромный как другие куллера.

Noctua NH-U14S, meh, обрубок.

Вообще главное с этими всеми куллерами что бы корпус был толстый и влезали куллера хотя бы 175-180мм. Еще нужно учитывать что у Noctua пропеллер нависает на плашках памяти. Из за чего вместо там ~170мм может потребоваться ~180мм. Вот на этой фотографии видно про что я примерно говорю - https://www.overclockers.ua/cooler/noctua-nh-d15/29-big-noctua-nh-d15.jpg  

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Earanak:
Особенно печалит то как их техподдержка работает.
как раз это видео смотрела:)
Цитата Earanak:
Ну только разве что если прям вот все детально описано что есть в компе. И если прям там вот годное железо и сбалансировано подобрано. Настроено и обновлено (все прошивки-биосы и тд). Норм память стоит с норм частотой и таймингами. И на все это 3+ года гарантии. Тогда... Может быть. Но думаю оно и дороже будет выходить в таком раскладе.
Да, так и покупали, выбор комплектующих конечно магазину не доверила бы, выбирали всё сами и просто оплатили дополнительную услугу сборки. Тут именно юридические аспекты волнуют и возможности возврата денег согласно ЗОЗПП. Так как системник собранный ими, сразу идёт как одно целое, то есть сдавать по гарантии нужно всё вместе. Хотя казалось бы с какой стати, если я просто заказала у них услугу сборки допом. Это не нравится конечно.
Цитата Earanak:
Легче найти умельца который вам все подберет.
С умельцами у нас всё очень-очень плохо, был весьма печальный опыт. Есть одна контора на примете, вроде нормальные дядьки показались, но это не точно. Есть какие-то тестовые вопросы для дядек, чтобы понять, нормальные они или нет?smiley-biggrin.gif
С остальным вроде более менее понятно, спасибо большое! Пошла дальше читать:)
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Bruce, увы тут уж я даже и не знаю что подсказать. Понятия не имею как выявить недобросовестного и некомпетентного человека. Он может не знать ответ на какой то вопрос но может в целом нормально разбираться в сборке/настройке. Ну или может все знать и шарить, но будет замучанный на работе и забьет и сделает тяп-ляп или не проверит все тщательно. Кто ж знает как оно выйдет. А могут просто ненароком ошибку допустить какую то.

Если бы я себе комп на Райзене собирал. У меня единственное требование к сборщикам было что бы ПСП памяти было не ниже 50GB в Aida64 Cache Mem Бенчмарке (Read/Write/Copy), и что бы Latency не было выше 75ns. Что бы проц в рендере не грелся выше 75-77 градусов в Короне/Вирее (в случае с 3900X/3950X). Это два основных требования было бы. А остальное, это уже нюансы и детали. И что бы они оперативную память на ошибки сразу проверили. Что бы потом не оказалось что вылетает ошибка раз в пару дней посреди рендера smiley-biggrin.gif

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Sssineglazka

д15 и асасин 3 - по эффективности одинаковы. берите любой,который дешевле

как раз сейчас буду собирать 3900х и асасин3 )

Bruce

могу фото сделать - сами соберете )))

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Earanak:
Если бы я себе комп на Райзене собирал. У меня единственное требование к сборщикам было что бы ПСП памяти было не ниже 50GB в Aida64 Cache Mem Бенчмарке (Read/Write/Copy), и что бы Latency не было выше 75ns. Что бы проц в рендере не грелся выше 75-77 градусов в Короне/Вирее (в случае с 3900X/3950X). Это два основных требования было бы. А остальное, это уже нюансы и детали. И что бы они оперативную память на ошибки сразу проверили. Что бы потом не оказалось что вылетает ошибка раз в пару дней посреди рендера

Спасибо! Плюсики закончились)

Цитата sten:
могу фото сделать - сами соберете )))
В принципе,  если постараться, я думаю, что смогла бы, некоторые комплектующие меняла на старом компе, в принципе всё получилось, руки вроде не крюки, не совсем уж я лошара :) Сделайте пожалуйста фото.
На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Earanaksten спасибо за ответы!

Тогда круг выбора сужается до 2х моделей:

1. Кулер для процессора GamerStorm Assassin III [DP-GS-MCH7-ASN-3]   - 6999 рублей

2 Кулер для процессора Noctua NH-D15  - 7350 рублей

Корпус у меня fulltower Thermaltake Spedo  проблем с размещением не должно быть, на Xeon X5860 (ранее i7 920), стоял кулер THERMALRIGHT Ultra-120 eXtreme  

GamerStorm Assassin III внешне выглядит по привлекательней smiley-smile.gif, и цена у него меньше, но не равняться лопасти вентиляторов, тяжело будет пыл вытирать с них smiley-nea.gif

Подскажите пожалуйста после смены кулера какую температуру ожить во время рендера? 75С? +/- 3С

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Sssineglazka, на воздухе с стоковым 2700Х я смог максимум выжать 54.5 градусов по tDie с NH-D15S + MX4 пастой и двумя промышленными NF-A14 IPPC-3000 при 2000 оборотов в длительном рендере в Короне, на "открытом стенде". Температура в помещении ~18-19 градусов. Думаю на воздухе еще ниже выжать будет проблематично. И это в легкой интерьерной сцене.

Почему именно в легкой сцене ? — Стоит учитывать то что в разных сценах будет разный нагрев. Чем сцена жирнее тем меньше нагрев. Видать процессор просто захлебывается в какой то момент и не в состоянии полноценно утилизировать процессорный конвейер. Т.е рендрите какой нить экстерьер в 4-5к разрешении с кучей скаттеров и тонной геометрии у вас проц на 45-50 градусов, рендрите легенький интерьер у вас 54-55 градусов. И в двух случаях видите 100% нагрузку на процессор, что впрочем ничего не значит на самом то деле.

В закрытом корпусе, с стандартными вертушками и какой нить дрянной термопастой, при комнатной температуре в 22-23 градуса, думаю там будет где то 63-67 градусов у 2700Х. Почему такой разброс ? Просто стоит учитывать что каждая материнка по разному наваливает напряжение на VCore/SoC, у каждой материнки разная частота работы контроллера питания (где то 400hz где то 650hz). Т.е в одинаковых условиях но на разных материнках уже температуры могут +/- на 3-5 градусов отличаться. К тому же в некоторых платах, например на ASRock может быть по дефолту отключена функция EDC Relaxed Throttling, или чуть сдвинуты лимиты. Или лимиты могут с ума сходить из за кривых софтверных датчиков.  По этому и разброс по температурам может быть настолько ощутимым и точно спрогнозировать сложно. Но не выше 67-68 градусов уж точно.

На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
Цитата Earanak:
Ведь никаких преимуществ в обозримом будущем вы не получите от х570/PCI-E 4.0, может

вставить туда потом что нибудь на zen3? я вот присматриваюсь к про карбону на cu? там этот дурацкий куллер расположен пониже и в теории его карта не перекроет

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Brys, если 3000 Райзены влезают даже в А320 материнки 2017 года на 128мбитных чипах Биоса где мало места было даже для микрокода на 2000-ные Райзены. То с какого перепугу Zen3 не поедет на той же X470 ? Нет я конечно не исключаю такого внезапного поворота что 4000 Райзены пойдут только на х570 и х670. Но это будет супер глупо со стороны АМД и нехило так подпортит им репутацию. А так, это все гадания да предположения. Пока нету ни единого повода думать что 4000 Райзены не поедут на х470.

И не стоит забывать что Ryzen-ы это SoC (System on Chip). Вся логика необходимая для работы компьютера находится в процессоре а не на материнской плате.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

sten, be quiet! DARK ROCK PRO 4 тоже смотрела, он даже в наличии есть в одном магазине. Тогда может его взять, так как корпус тоже хотела бы себе от этой фирмы, нравиться их дизайн.

Всем спасибо за помощь с выбором!

Заказала be quiet! DARK ROCK PRO 4 нашла за 5950р + 250р доставка.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Пример как перекрывает видяха гигабайт 1660 вентилятор на плате асус х570 (и это еще более менее):

И как память без радиаторов стоит под Асасин 3:

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата sten:
Пример как перекрывает видяха гигабайт 1660 вентилятор на плате асус х570

Слишком близко. И проблема в том, что в играх или GPU-визе всё колоссально усугубится. Видюха будет выталкивать жар, а карлсон засасывать )).

Кстати, скорее всего дисбаланс засасывания воздуха создаст перекос и асимметричную нагрузку на ось и другие элементы кулера при высоких оборотах. 

Видюху в нижний слот.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Rebate:
Видюху в нижний слот.

только проверить, чтобы этот слот был х16 иначе и видяха будет работать не так, как хоетлось бы. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Слишком близко. И проблема в том, что в играх или GPU-визе всё колоссально усугубится. Видюха будет выталкивать жар, а карлсон засасывать )). Видюху в нижний слот

Вообще карлсон там даже не нужен. Видяха как раз своим "жаром" охлаждает чипсет. У него рабочая температура выше чем у ГП.

Еще не у всех плат распаяны нормально нижние слоты.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Rebate:
Видюху в нижний слот.
То есть это решает проблему? Почему тогда все так не ставят?
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Bruce:
То есть это решает проблему? Почему тогда все так не ставят?

Это все не имеет никакого значения. Воздух, нагретый на 10 градусов, все такой же холодный как и воздух комнатной температуры, просто на 10 градусов теплее. Для человека 10 градусов - это значимая дельта, а для железа - это ниочем. Чипсет может выдержать до 120 градусов. 90 для него - норма. Современное железо может безотказно и долго работать при температуре окружающей среды в районе 50 градусов.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата kingstones:
только проверить, чтобы этот слот был х16 иначе и видяха будет работать не так, как хоетлось бы. 

Цитата Bruce:

То есть это решает проблему? Почему тогда все так не ставят?

Я ставлю. Я как купил комп сразу в нижний поставил, иначе она прям цп-кулер сгребет и жарит цп. Однажды как-то переставил в игре потестил, там не было особого перфоменса. 

Это для определенных GPU-визеров. В инете много обзоров x16 vs x8.

Цитата akkoxe:

Вообще карлсон там даже не нужен. Видяха как раз своим "жаром" охлаждает чипсет. У него рабочая температура выше чем у ГП.

Силы потока не хватит, слабый слишком. И в простое выше писали, что "ASUS X570-P Чипсет греется до 57-60 градусов в простое "

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата akkoxe:
Это все не имеет никакого значения. Воздух, нагретый на 10 градусов, все такой же холодный как и воздух комнатной температуры, просто на 10 градусов теплее.Современное железо может безотказно и долго работать при температуре окружающей среды в районе 50 градусов.

То есть забить, на то что карта перекрывает?

Rebate

В отзывах к этой материнке пишут, что в нижнем слоте не запустилась видеокарта.

Чего делать-то?smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: