Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 19
Одесса
Mozart:


Пожизненный бан

Ребят продам свой комп, брал почти 2 года назад у sten , комп в порядке просто обновился на 3950, пишите кому интересно, желательно Одесса, но на крайняк отправлю новой почтой , цена 23 000 укр дерева.

1) Два проца Intel Xeon E5-2680  16 ядер 32 потока 

2) Оперативная память 64 гб, 8 планок по 8гб б

3) Видеокарта Asus 1050Ti 4gb

4) Материнская плата Dell Т5600 Precision

5)Блок питания Chiftec 750 вт

6)Охлаждение 2хDeepCool Gammax s4

07)SSD Disk 240gb Transend 

8)Корпус Vinga , простой но удобный и холодный.

Репутация: 0
На сайте c 15.01.2017
Сообщений: 4
Ребята, выручайте, может кто сталкивался. Не запускается система после установки новой видеокарты - RTX2080Ti. Система - Supermicro X11DPH-i (bios ver 2.1) + 2x Xeon Platinum 8160 ES + блок питания 1200вт. До этого стояла GTX1660Ti, все работало без проблем. Никто не сталкивался? Подозреваю что надо обновлять биос  на материнку, но тогда отвалятся ES процессоры
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Pavel_56

ничего не нужно обновлять.

винда не запускается или комп ?

если винда, то нужно просто ставить новую 1809 или 1909

если биос не стартует - то нужно ждать минут 10 - там гемор на этой плате запустить видяху

Репутация: 0
На сайте c 15.01.2017
Сообщений: 4

 

Цитата sten:

Pavel_56

ничего не нужно обновлять.

винда не запускается или комп ?

если винда, то нужно просто ставить новую 1809 или 1909

если биос не стартует - то нужно ждать минут 10 - там гемор на этой плате запустить видяху

Комп запускается, останавливается на биосе, дальше не идет. Ждал полчаса, так и не стартанула

Цитата Pavel_56:
 
Цитата sten:

Pavel_56

ничего не нужно обновлять.

винда не запускается или комп ?

если винда, то нужно просто ставить новую 1809 или 1909

если биос не стартует - то нужно ждать минут 10 - там гемор на этой плате запустить видяху

Комп запускается, останавливается на биосе, дальше не идет. Ждал полчаса, так и не стартанула

Запустился! Первый раз сталкиваюсь, но из 3 слотов PCI-E только в одном запускается. Выяснил когда поставил старую карту в другой слот и комп так же перестал грузиться. Материнская плата новая, не думаю что другие слоты не работают

На сайте c 20.10.2019
Сообщений: 13
Цитата Earanak:
То что однозначно Биквает будет дороже - это факт.

Ну вот сравниваю две модели по цене они почти одинаковые, по мощности тоже почти одинаковые с учетом что у биквает реальных 672w. На биквает много отзывов, причем много о браке, а на чифтек отзывы хорошие, но их оочень мало.

https://www.dns-shop.ru/product/93c7071c88273332/blok-pitania-chieftec-silicon-650w-slc-650c/opinion/ 

https://www.dns-shop.ru/product/0c5e1cab5a463330/blok-pitania-be-quiet-system-power-9-700w-bn248/opinion/ 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Valecia, причем тут мощность то вообще... Вы на начинку смотрите а не на сколько там на коробке W написали. У них ведь и схемотехника и начинка отличается, у Бикваета двойная 12V линия не способная выдавать заявленные 700вт, к тому же он и не модульный что его удешевляет. А вообще это ведь старая серия 2016 года снятая с производства в 2018. Может это остатки с складов втюхать пытаются, сомневаюсь что конкретно эти бикваеты хорошо продаются, может потому и ценник подрезали.

Про количество линий - https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188191  

Вы смотрите конкретно обзоры на них, что за элементная база, какая схемотехника. Даже на вертушки стоит обращать внимания, потому что сунут пропеллер рассчитанный на 10к часов работы, потом будет тарахтеть. На то же сечение проводов я бы обращал внимание (часто экономят на этом). На пульсации (про которые часто не пишут в обзорах). На сертификации я бы вообще не смотрел, они фактически ничего вам не говорят про БП, так как Золото вполне себе часто оказывается хуже чем БП вообще без сертификата или Бронзы, по множеству параметров и тестов. Вместо сертификации я бы смотрел на то сколько лет гарантии от производителя идет к БП. В первом же обзоре на этот Чифтек я обратил внимание на жалобы про шумную вертушку... (Неудивительно). В первом же обзоре на эти Бикваеты я обратил внимание что там сплошная Тайвань внутри... (Неудивительно). Оба блока питания бюджетный хлам, еще и не первой свежести.

Если у вас бюджет скован, то выбирайте один из них, да и пофиг тащем то, в любом случае за эти же деньги прям вот сильно лучше блок питания навряд ли выйдет взять. А если и не скован бюджет то лучше вообще про эти два "экземпляра" забудьте. Возьмите что то по свежее, с годными обзорами забугровыми и нашими локальными. Ну выйдет подороже, раза в полтора. Тут же еще понимать нужно для какого железа БП берется. Если у вас какой нить условный Ryzen 3600 и GTX 1650, то можно тащем то вообще любой БП брать, хоть с Алиэкспреса за 10 долларов (утрирую). Заморачиваться с выбором БП я бы стал разве что с топовым или хай-энд железом. Ну или под GPU-Рендер ферму. Если среднячок какой нить, то без разницы будет какой из этих БП выбирать.

Еще вот что добавлю : Там в DNS-е по ценнику рядом с ними APS-650CB. Не рекомендую брать. Да... Изначально эти блоки питания были очень даже годными, в первые пару лет после выпуска.Но потом туда начали пихать всякий трэш. Даже на вес они отличаются, брал два APS-750CB один 2013 года и другой 2017 года, разница в ~200грамм, и прям видно что они радикально отличаются внутри. Хотя коробка/модель/маркировка и тд - одинаковые. И судя по тому что я выгуглил - изменения случилось в худшую сторону.

Отзывы про блоки питания читать дело сомнительное. 99% оставляющих отзывы некомпитентные и оценивают их максимум по уровню шума или наличию брака который случится может у любой модели. Блоки питания то такая штука, понять хороший он или нет будучи обычным обывателем можно на дистанции в 4-5 лет, но к тому времени оставлять хороший отзыв про него и смысла уже не будет. Я вот тоже долго на APS-650CB/APS-750CB собирал компы, пока вот вышеописанное не случилось.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Earanak:
Earanak

дядь, хватит по 5 абзацев писать, там это, чел попросил из 2х бп один выбрать 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

kingstones, я по другому не умею. Вообще наверное мне стоит прекратить тут об железе отписываться. Не в первый раз встречаю такую реакцию, и вполне понимаю почему так. Я когда железо какое то выбираю могу и 200 абзацев прочитать что бы хоть какое то впечатление сложилось.

Ну, сорян. Хотел как лучше... Перехожу в режим чтения ))

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Earanak:

kingstones, я могу вообще перестать писать сюда. Мне то что )

Я когда железо какое то выбираю могу и 200 абзацев прочитать что бы хоть какое то впечатление сложилось.

понимаю, но БП там все одинаковые по сути, сертификат выдают за абсолютно одинаковые соблюдения норм, так что смотреть стоит только на это. тут чифтеки хвалят, хотя у многих они просто сгорают, не дожив и года, а у других по 10 лет стоят, все это зависит от твоей жизненной кармы. как повезет. раньше вообще БП брали по весу, чем тяжелее тем лучше.

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата Earanak:
Перехожу в режим чтения ))

Нормально все, я наоборот с удовольствием читаю, даже если это не мне ответ))

На сайте c 20.10.2019
Сообщений: 13
Цитата Earanak:
Ну, сорян. Хотел как лучше... Перехожу в режим чтения ))

Не надо)) Полезно почитать человека разбирающегося в этом, много конечно инфы, но в инете не всегда найдешь то что нужно.

Я тоже люблю прочитать кучу обзоров перед покупкой, но не всегда могу сделать правильные выводы из-за своей некомпетентности в этом вопросе. А иногда сложно найти эти самые обзоры, а отзывы, как Вы верно подметили пишут такие как я, но хоть какое-то представление тоже дают))

У меня ryzen 2700x и 1660super, но я всё равно заморачиваюсь с выбором БП) 

Чифтек этот 2019года, а биквает этот вроде как 2018года, модульные такие тоже есть но на тыщу  дороже, я не вижу особого смысла переплачивать. Есть еще биквает "покруче" модель https://www.dns-shop.ru/product/bccfd7a32a8f3332/blok-pitania-be-quiet-pure-power-11-600w-bn294/  и тыщи на 1,5 дороже, правда на 600 нечестных w и не факт что реально круче)

Вот про шумность отзывы есть у каждой модели, так же как отзывы о том что они супер тихие) и как им верить?))

Продавцам я тоже не доверяю по многим причинам) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Ну вот, снова. Старался лаконично и меньше написать а не вышло smiley-lol.gif

Я считаю что если и писать что то полезное на форумы, то делать это нужно лаконично и доходчиво. А я обычно когда описываю какую то конкретную тему выбора какой то железяки - обязательно затрону пару сопутствующих вопросов, пихну чутка своего опыта, сошлюсь на какие то ресурсы/обзоры. И все это будет в киллометровом сообщении. Одни из самых больших своих сообщений я порой сам читаю и иногда не понимаю что хотел сказать . Так что такое, польза сомнительная. А по другому у меня не выходит. Еще обычно я по 10 раз редактирую свои сообщения. Потому что как отойду от компа сразу что то вспоминаю или думаю что нужно было по другому писать.

Ах, блин. Я перепутал PURE POWER 9 (2016-2018) и SYSTEM POWER 9 (2018-2020).

Да. Ошибочка, неприятная. А Chieftec Silicon серия - это сентябрь 2018.

Чисто в плане схематехники если я не ошибаюсь самые большие изменения случились году в 2013-2014 с использованием импульсных DC-DC преобразователей. Так то сейчас редко прям лажают с схемотехникой. Чаще просто экономят на пропеллерах/радиаторах/элементной базе/сечении проводов/качестве материалов. Ну и тестируют не особо тщательно (как раз история про блоки питания с высокими пульсациями).

Про шумность это вообще сильно-индивидуально. Для меня например комп без корпуса весь буквально обвешанный в NF-A14 iPPC-3000 не считается чем то шумным. А кто то слышит треск дросселей у видеокарты через закрытый корпус (шок)... Для меня шумно это когда стол вибрировать начинает. А так я сколько компов кому не собирал так ни разу и не услышал именно шумного блока питания. Что бы прям вот пойти и написать отзыв об этом.

Возвращаясь к этим двум блокам питания :

С учетом 2700Х и 1660 Super, разницы конечно не будет особой.

Но на Биквает будет больше гарантия, и вертушка там фирменная ихняя.

Тогда Чифтек я бы брал только в случае если вам позарез нужна модульность.

P.S. Если времени много прям. Можно на ютубе Нитроксенуса посмотреть (Nitroxsenys , с середины видео он смотрит System Power 9 500вт). Не сказать прям что что-то супер полезное почерпнете оттуда. Но какие то нюансы может лучше начнете понимать. Это не прям какой то кладезь знаний но по блокам питания можно кое чего интересного узнать. Он так вообще сам себе Блок питания собирал который в хлам уделывают все эти Сисоники и СуперФлоуеры, вообще без шансов и по множеству тестов, тащем то его БП продолжал работать на ~24 вольтах вместо 220 не отключаясь во время игры ))

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Я почему то никогда не слышал как блок шумит.... 

Единственный раз это когда жара стояла в помещении и работало 6 компов и все жарили, только тогда стало слышно блоки... 

А от обычного домашнего блока никогда ничего не слышал... Может это потому что я беру с большим запасом (как тут писали зачем блок на 1250вт)

На сайте c 20.10.2019
Сообщений: 13

Цитата Earanak:

 Можно на ютубе Нитроксенуса посмотреть (Nitroxsenys, с середины видео он смотрит System Power 9 500вт). Не сказать прям что что-то супер полезное почерпнете оттуда. Но какие то нюансы может лучше начнете понимать.

Спасибо, за видео, нашла у него  и видео обзор посвященный полностью этому блоку https://www.youtube.com/watch?v=lE0jVFdDSDQ   Этот товарищ вроде как доволен этим блоком.

Кстати, он говорит что у его модели OEM-производитель не FSP, а HEC и в одном из отзывов на днс тоже так написано. И еще в отзыве на днс в недостатках написано:

-Вентилятор производства не Be Quiet, а Yate Loon

-  Высокое стартовое напряжение вентилятора. Т.е. при включении блок на секунду взвывает, а ещё через ещё одну его уже не слышно. Но такое есть у блоков даже за 25 000 рублей (тот же ASUS ROG THOR Platinum 1200W), так что это не такой уж и минус.

- OEM-производитель оказался не FSP, а HEC. В принципе из-за нормальных тайваньских кондёров всё равно.

Цитата Earanak:

Но на Биквает будет больше гарантия, и вертушка там фирменная ихняя. Тогда Чифтек я бы брал только в случае если вам позарез нужна модульность.

Видимо так и придется сделать выбор в пользу гарантии) Модульнось я не знаю зачем мне нужна, я за ней не гонюсь, неделю назад я и не знала о её существовании)). Просто они у меня оба в отложенных заказах за 4 тыщи лежат с разницей 40р)) вот я и сомневалась какой выбрать. Спасибо за ликбез) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Valecia, вот уж сколько интересностей всплывает при тщательном выборе железа и поиске информации по нему. По вентилятору я на самом деле не сильно удивлен. Ведь в отдельности их вертушка небось стоила бы как 20% стоимости блока smiley-lol.gif

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
вот блок 1200W Corsair HX1200 вобще не будет включаться вентилятор до 500вт
На сайте c 27.03.2016
Сообщений: 20
Питер

Обновил потроха на 3950X своему компьютеру, итого на 103 тыр., оставив старые корпус, БП и видеокарту GTX 970. Ну и винт терабайтный под доп. хранилище оставил, помимо нового терабайтного.Ну, что сказать... Рендерит разов в 6-7 быстрее! Я доволен )) Спасибо за подсказки по конфигурации!

На сайте c 18.10.2010
Сообщений: 38

Подскажите пожалуйста, SSD M.2 PCI-E 3.0 x4 дает прирост скорости в работе по сравнению с обычным SSD SATA 3? Много где в отзывах пишут что особо не чувствуется разница, хотя характеристики кратно выше у M.2. И вообще прирост в скорости у SSD будет только если все используемые в сцене файлы лежат на самом SSD? А если он будет обращаться за информацией к HDD (допустим текстуры лежат там) при своей скорости чтения 2000-2500 Мбайт/сек у SSD сам HDD не станет бутылочным горлышком?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата baikot:
SSD M.2 PCI-E 3.0 x4 дает прирост скорости в работе по сравнению с обычным SSD SATA 3?

Да. Такой диск быстрее раза в 4-5 чем Сата. Сата работает на скорости в районе 500, м2 пси3 же есть и 3500, но это основной режим. В случае же с мелкими файлами, там разница не столь значительна, но тоже раза в 2-3.А учитывая стоимость, которая практически не отличается, все же лучше брать пси3 м2. Кстати уже есть пси4 м2. Если у вас конечно их материнская плата поддерживает. Там еще процентов на 30 быстрее чем пси3.

Но это если в цифрах. На практике разница чувствуется не так значительно, потому что влияние диска на работу проявляется не всегда. Будет быстрее сохранять сцены, если проект на рабочем столе. Будет быстрее открывать макс. Процентов на 30-40 где то. Но автосейв как был глючным, так и останется =)

Цитата baikot:
сам HDD не станет бутылочным горлышком?

Он и так и так является бутылочным горлышком. Винда кривая как бивень мамонта. И даже если у вас все на SSD находится (вообще все), то в некоторых случаях винда все равно будет отказываться открывать файлы, лежащие на ССД, не спросив разрешения у HDD. А у меня например HDD всегда выключен, когда к нему нет обращений. И в итоге открываю пдфник, который лежит на рабочем столе, при помощи адоб ридера, который лежит в програм файлс. Он не открывается и висит, пока не стартанет HDD.

Что же касается текстур, то в большей своей части они подгружаются быстро. Быстрее, чем трансформация вершин при старте рендера и т.д. А при сохранении текстуры не трогаются. К тому же почти все они висят в оперативной памяти во время работы. Поэтому это влиять не будет, при условии что HDD крутиться. Текстуры на HDD влияют только при открытии сцены.

На сайте c 18.10.2010
Сообщений: 38
akkoxe, спасибо за подробный ответ! Возьму пожалуй M.2 посмотрю что из себя представляет. Еще пишут что они часто греются из-за расположения в горячей зоне между процессором и видеокартой, но думаю пара фронтальных вентиляторов справятся с этой проблемой smiley-rolleyes.gif
Читают эту тему: Leha Fokin , voyhome