Archicad несколько вариантов планировки в одном файле

Автор
Сообщение
На сайте c 31.01.2017
Сообщений: 575

Здравствуйте!

Задача - нужно сделать несколько вариантов планировки. Хочу чтобы они были все в одном файле. На ум приходит два способа осуществить это: 1. Создать дубликаты слоёв под каждый вариант на все типы объектов (стены, зоны, мебель, оборудование и т.д.) и соответствующие комбинации слоёв; 2. С помощью фильтров реконструкции.  Первый вариант мне не нравится увеличением списка слоёв, который и без этого достаточно обширный. А вот второй понравился своей лаконичностью. Создаю на каждый вариант свой фильтр реконструкции, выделяю необходимые объекты и задаю им режим "показывать только в текущем фильтре". В результате чего, в каждом фильтре показывается своя планировка со своими объектами (стены, зоны, мебель и т.д.) Очень удобно - список слоёв не раздувается.Но столкнулся с проблемой. Автоматические зоны при обновлении подстраиваются под стены и объекты (границы зон, например, линии) которые присвоены к другому фильтру и которые в данном фильтре не видно. Кто знает, как сделать так, чтобы зоны обновлялись под объекты в своём фильтре реконструкции?

вар.1

вар.2

Вот зона обновляется под стены из другого фильтра:

На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 217

Если зонам назначать фильтр реконструкции тот же что и варианту планировки и так же ставить показ только в данном фильтре, то что зона разве не обновляется под положение стен для данного фильтра реконструкции?

Вот другая проблема, в том что при разном статусе реконструкции стен, архикад упорно не хочет ставить автоматическую Зону, по внутренним поверхностям стен. Хотя визуально контур замкнутый, стены пересекаются. 

Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Читают эту тему: