Архитектор и стройка

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Mitridat:
Вы все-таки про интерьер. Ну какие двери? Загородное строительство куда примитивнее по раскладам. Если рядом завод ЖБИ, выпускающий плиты ПК, то заказчик сразу имеет их в виду, и к монолиту его не склонить.

Почему же про интерьер? А входные группы?

Если заказчик имеет ввиду местные плиты, да еще изначально, то это часть ТЗ, и склонять за ненадобностью к монолиту смысла нет.

Речь вообще о том, что Вы хотите заработать. А сделать это можно лишь в случае, когда изначально определяется бюджет и все остальные решения производятся в его рамках. И заку просто необходимо вовремя производить транши, а не искать что подешевле.

А с бригадами проще так, создать общий бизнес и не зависеть от пришлых

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Kaiwas:
Делает архитектуру -> Отправляет результат конструктору -> Результат возвращается от конструктора для переделывания архитектуры.

У архитектора ( не самопровозглашенных ) в очень очень редких случаях- когда ну ни как не избежать двух стадийки. Если есть опыт, а как правило многие ( я в том числе ) дополнительно ещё, в свободное время заканчивают ПГС. То такого- не бывает. Делаешь сразу рабочку, которая и есть заданием конструктору.  Если что, ну совсем уж заковыристое- идёшь к конструктору..... на консультацию с коньяком. Это время экономит, да и попу оторвать от компа полезно, а то ещё прирастёт к стулу. 

_______________________________________

Да вот. Почитал коменты, похоже на форуме архитекторы ( не дизинеры самопровозглашённые ) таки есть. У кого есть желание продать удачный проект.

Приглашаю в группу.

https://www.facebook.com/groups/1801103376670190/ 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Nightt:
а потом удивляется чой то мужчины до пенсии не доживают

Не доживают они как раз таки из-за отсутствия каких-либо целей, дегенеративного образа жизни, алкоголя (!), психической неустойчивости, в связи с отсутствием желания развиваться духовно, проблем со здоровьем, из-за отсутствия какого-либо спорта и неудовлетворенности жизнью, из-за пунктов, перечисленных ранее. 

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата Kaiwas:
И что значит проектант? Обидно даже как-то. Видывал я этих фантазёров чисто-архитекторов. С такими порядок частенько такой. Делает архитектуру -> Отправляет результат конструктору -> Результат возвращается от конструктора для переделывания архитектуры.

Не самый плохой вариант. Как-то довелось работать с архитектором, который, взявшись за рабочий проект, второй пункт этой последовательности просто опустил. На запрос чертежей  ответил:"Нормальные строители знают, как это построить".

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Цитата AlanSesarskiy:
Поэтому вкалывай пока жив)

Весьма ошибочная стратегия. Нужен баланс между трудозатратами и состоянием "да пошло оно всё", иначе и до пенсии здоровым не доживешь. Большие деньги в современном мире уже не зарабатываются в муравьином режиме 24/7, больше головой нужно думать, а для этого нужно скорее спокойствие ритма. Если же человек осознал, что не вышел умом для больших высот - надо успокоиться и делать своё маленькое дело, научившись довольствоваться тем, что получается. И кочегарить по ночам смысла нет - прирост будет несоизмерим с затратами.

Не тяжкий труд, а мыслей ход определяют твой доход ©

По теме - нужно стараться выходить на более занятых и дорогих заказчиков, время которых стоит больше, чем разница в счетах по стройке. А с теми, кто постоянно выясняет, где кирпич дешевле на рубль - каши никогда не сваришь, и не заработаешь, проверенный факт.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 966
Москва
Arch-magic Согласен, все по делу! Плюсы закончились, на CAD-е плюсану! По остальным позициям, я бы больше согласился с sagava, проект и авторские отдельно. Авторские примерно +- 5т.р.выезд(но это по Москве без области, обсуждается). У коммерцов всплыло жилье в Люберцах(новостройка), ориентир по ценам на сегодняшний день 1м2 отделки. Первый подрядчик(их знакомый), сначала названа цена от которой все присели, потом сказал ошибся, 9 т.р.! Но для Вас со скидкой 20%, итог 7,2 т.р. на следующий день уже другой подрядчик 6т.р. В итоге третий 5 т.р. сводил посмотреть уже почти завершенную им кв. Работы уже начались. Ремонт не VIP. По стр. материалам от своих поставщиков, надо иметь обширные связи и объемы! Тогда интересно. Электрика иногда проскочит, но в этом надо разбираться провод ГОСТ или ТУ, автоматы, УЗО, дифы и т.д. И конечно зависит, кто отвечает за сроки сдачи объекта, архитектор или прораб на стройке?!
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Konstantinus:
По теме - нужно стараться выходить на более занятых и дорогих заказчиков

а это напрямую зависит от скилла. А скилл добывается бессонными ночами и тренировками)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Цитата AlanSesarskiy:
а это напрямую зависит от скилла. А скилл добывается бессонными ночами и тренировками)

Совсем не обязательно зависит от скилла. Больше зависит от портфолио и умения себя преподать - где-то фейкануть, где-то блефануть (в пределах разумного). Если в портфолио одни двушки новостройные с икея-ремонтами, то и заказчик будет тянуться соответсвующий. Добавлять интресные работы (пусть и несуществующие) и добавлять себе важности ведь не возбраняется, но эффект будет непременно. Сколько таких случаев, когда исполнитель даже просто боится цену приемлемую назвать за свою работу - и заказчик это чувствует моментально, а солидный заказчик и вовсе не будет всерьез воспринимать. 

Читают эту тему: