Белой вороне нужен совет (Pro100+KRAY)

Автор
Сообщение
На сайте c 01.07.2009
Сообщений: 56
Украина. Ровно

Корона сьела мне кжется эт отмашка и не аргумент

мебелльщиков которых я знаю заказы на месеца в перед и в время короны.

Тут скорей чтото другое а не корона

на мебельщика как по мне не очень схоже. Может я ошибаюсь. Мене болше схоже на начинающего визера с базой знаний малого уровня который хочет выудить  какието плюшки наработаные людьми годами

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан
Цитата olas:

Корона сьела мне кжется эт отмашка и не аргумент

мебелльщиков которых я знаю заказы на месеца в перед и в время короны.

Тут скорей чтото другое а не корона

на мебельщика как по мне не очень схоже. Может я ошибаюсь. Мене болше схоже на начинающего визера с базой знаний малого уровня который хочет выудить  какието плюшки наработаные людьми годами

Всегда поражали, поражают и будут поражать вангующие форумчане, вставляющие свои пять копеек не в тему. Вы себя сами почитайте - "Мне кажется", "Тут скорее что то другое", "Как по мне не очень схоже", "Может я ошибаюсь", "Мне больше схоже". И это в шести предложениях вашего сообщения)

А теперь еще раз прочитайте мое первое сообщение в этой теме. А потом перечитайте свое.

- "Мене болше схоже на начинающего визера с базой знаний малого уровня" (с) Ваше

- "Я здесь новенький. Что сказать, жизнь заставила переквалифицироваться..." (с) Мое первое

- "...выудить  какието плюшки..." (с) Ваше

- "...прошу оценить (хотя бы примерно) в рублях стоимость моих визов" (с) Мое первое

Что сказать? Здравствуйте, кэп!)))smiley-pleasantry.gif

Я вполне конкретно все написал в первом сообщении. Еще раз продублирую (попроще):

Исходя из того, что я новичок (дилетант, ламер, нуб и тд), прошу форумчан, которые в "Теме":

1) Оценить качество моих визов с проф. точки зрения

2) Оценить стоимость моих визов в денежном эквиваленте по их качеству и текущему состоянию рынка

Как бы все smiley-pardon.gif

PS. А если вас искренне интересует моя карьера мебельщика, то постучите в лс. Пообщаемся. И если будет взаимный отклик, то с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.  

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Про вертикали уже сказали, но это скорее зависит от того где будут использоваться, если каталог то лучше чтобы они были вертикальные, в рамках печати выглядит лучше. 

Кадрирование. Если вы показываете предмет (кухню), то смотрите сколько вы ей оставляете "воздуха" вокруг - она не должна сваливаться внизу и обрезаться нижним краем. Если показывать предмет, то или весь целиком или красиво частями. Можно посмотреть компоновку кадра у итальянских кухонщиков, с композицией у них всегда всё хорошо. 

Цветность. Пока выглядит что из-за баланса белого или цветовой температуры цвета грязноватые. Собственно при печати, к примеру, на мелованной бумаге будет выглядет не очень. Тут уже вопрос для чего будет в дальнейшем картинка использоваться. 

Про комменты не по теме - тут так принято, 80% всё что угодно но только не по теме. 

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан
Цитата nextmale:
Цитата Mo...:
Не выровненные вертикали добавляют реалистичности

Это не так.

Цитата Mo...:
Это ваши конкуренты

Это не так.

Цитата pro100profy:
А что случилось с профессией мебельщика?

А ничего не случилось, был небольшой спад поначалу, недели две, но все вернулось.

   Автор, сколько времени занимает рендер в Про100 ?  Может Вам, как просто профи ( судя по никнейму и картинкам, так и есть), завести отдельную тему по Прошке, поделиться опытом ? Было бы интересно.

Ну не знаю как в вашем регионе, а в Пензе корона по мебельщикам шарахнула сильно. Многие закрылись, многие на стадии. Кто то распустил работников на неделю, кто-то на месяц, кто-то на "когда все закончится". На крупнейшей мебельной фабрике Пензенской области (название озвучивать не буду), за два дня слегло около 270 человек. Естественно производство закрыли на карантин. Что касаемо фабрики на которой я работаю - пока что 5 человек с короной (два из них начальники производственных линий), спад оборота на 75%, у одного из наших ведущих клиентов за два месяца 3 заказа. Денег ессно нет. Но один клиент попросил срочно сделать визы 10ти кухонь для презентации, с намеком на дальнейшее сотрудничество. Так как качество моих визов его и устраивает и договорились по цене за первые 10 кухонь. Стало интересно развитие темы визуализации. Но я полностью "плаваю" в этой теме, как по качеству, так и по цене. Я самоучка. Поэтому здесь и оказался. А так основное мое теперешнее направление деятельности - разработка библиотек для PRO100 (мебельные модули, текстуры, настройка смет и спецификаций).

Касаемо рендера. Рендерит так не сама прошка, а модуль KRAY (польская разработка, как и PRO100). Именно модуль, как плагин к Pro100. Есть в природе полноценный KRAY-tacing, но я в нем не работаю. Картинка ниже в разрешении 3000х2000 примерно 15-20 минут, разрешение 6000х4000 1.5-2 часа. Рендер CPU, кстати. Работаю на Core i-7 4790 (8 потоков), 16 Gb ОЗУ, Win 7 Ultimate (SP1).

В плане предложения поделиться опытом - я с удовольствием, если многим будет интересно. Просто на этом ресурсе макс, корона вирей и тд. И простошники (на сколько я знаю, да и сам, честно признаться) используют его чисто для скачивания 3D моделей и их дальнейшей конвертации в Pro100smiley-rolleyes.gif Так и написал, что чувствую себя здесь белой вороной)) Это как заехать на моте ИЖ-Юпитер (хоть и прокачанном) в тусовку байкеров на хондах и ямахах))) (Я реально представляю, что такое 3DMax, Blender, Corona и тд. Сталкивался по работе, но сам не работал)

PS. Благодарю за отклик и интерес! smiley-smile.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата pro100profy:
Картинка ниже в разрешении 3000х2000 примерно 15-20 минут

Достаточно, куда выше?

Цитата pro100profy:
Это как заехать на моте ИЖ-Юпитер (хоть и прокачанном) в тусовку байкеров на хондах и ямахах)))

Нет, это как заехать на озерцо рыбу половить на УАЗ-PATRIOT. И не важно, что много кто на гелике или крузаке.

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан

Цитата Зондер:
Цитата pro100profy:
Картинка ниже в разрешении 3000х2000 примерно 15-20 минут

Достаточно, куда выше?

KRAY шумит сильно((( Либо я еще до конца не разобрался со светом и настройками в нем. А встроенный шумодав "зализывает" детали. Поэтому и компенсирую высоким разрешением.

Цитата Jeenna:

Про вертикали уже сказали, но это скорее зависит от того где будут использоваться, если каталог то лучше чтобы они были вертикальные, в рамках печати выглядит лучше. 

Кадрирование. Если вы показываете предмет (кухню), то смотрите сколько вы ей оставляете "воздуха" вокруг - она не должна сваливаться внизу и обрезаться нижним краем. Если показывать предмет, то или весь целиком или красиво частями. Можно посмотреть компоновку кадра у итальянских кухощиков, с композицией у них всегда всё хорошо. 

Цветность. Пока выглядит что из-за баланса белого или цветовой температуры цвета грязноватые. Собственно при печати, к примеру, на мелованной бумаге будет выглядет не очень. Тут уже вопрос для чего будет в дальнейшем картинка использоваться. 

Про комменты не по теме - тут так принято, 80% всё что угодно но только не по теме. 

Благодарю за столь четкие советы. Реально интересно было прочитатьsmiley-good.gif Обязательно учту в дальнейшем. Про цветность - наверно это моя такая черта. Люблю спокойную пыльную палитру)

Pro100 используется, как правило, для быстрого построения и презентации проекта мебели конечному потребителю - заказчику мебели. Как правило  непосредственно в салоне, когда заказчик сидит вместе с дизайнером у монитора. Либо отправляют потом картинку на почту/мессенджер клиента. Однозначно и мыслей не было использовать виз прошки для каталога или сайта. По крайней мере до появления 6й версии c KRAY было так)

Для сравнения. Вот максимум, что мне удавалось выжать из PRO100 5й версии:

Кто то делает так. И многим клиентам этого вполне достаточно, даже сейчас:

С появлением шестой версии с модулем KRAY появилась возможность делать презентацию проекта вот так (будет интересно ваше мнение):

Вот сейчас делаю так. Три картинки - ракурс с кривыми вертикалями, ракурс прямо с прямыми, и, как бы это назвать грамотно, наезд или крупный план с описанием. Как то так и было, пока не появился заказчик на визуализацию для презентации.

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 611
Город, где есть Финбан.

   Вы молодец. Заказчики разные, есть такие, которым вообще не надо никаких картинок, - сделайте примерно так, мы вам верим. Есть которым все ящики открой, подъемники подними, а попробуем вот такой фасад и т.д. Ну Вы сами знаете.

   Если результат стоит того, - почему бы нет, все окупится.

 Повторюсь. Вы молодец, продолжайте и успехов, и особенно подкупает грамотный русский язык.

  Меня очень рассмешил пассаж про плюшки. Если кому надо плюшек, - обращайтесь, поделюсь.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата pro100profy:
корона по мебельщикам

по мебельщикам больше бьет их нежелание вложить денег в софт. все с кем я работал сидели на народной про100 версии 5.20. 

про базис что-то слышали, про к3 мебель - ни сном ни духом.

по теме: а вы всегда ставите духовку около штор? чем потом отстирываете шторы от запаха курочки с чесноком?

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан

Цитата m1dn1ght:
Цитата pro100profy:
корона по мебельщикам

по мебельщикам больше бьет их нежелание вложить денег в софт. все с кем я работал сидели на народной про100 версии 5.20. 

про базис что-то слышали, про к3 мебель - ни сном ни духом.

по теме: а вы всегда ставите духовку около штор? чем потом отстирываете шторы от запаха курочки с чесноком?

Про духовку)) Далеко не всегда. Это визы по эскизам заказчика. Но у самого, кстати, стояла возле шторы)) Проблем не было - курочкой штора не пахла))

А про софт это далеко не только у мебельщиков)

Цитата nextmale:

   Вы молодец. Заказчики разные, есть такие, которым вообще не надо никаких картинок, - сделайте примерно так, мы вам верим. Есть которым все ящики открой, подъемники подними, а попробуем вот такой фасад и т.д. Ну Вы сами знаете.

   Если результат стоит того, - почему бы нет, все окупится.

 Повторюсь. Вы молодец, продолжайте и успехов, и особенно подкупает грамотный русский язык.

  Меня очень рассмешил пассаж про плюшки. Если кому надо плюшек, - обращайтесь, поделюсь.

Еще раз благодарю!

PS. Плюшек много)

Цитата Zolty:
pro100? Не поверю чесслово что это виз из нее. Разве что запилили врей или корону под него.

Она самая. Только шестая версия с модулем рендеринга, который и делает такие визы. Разработчики мебельного софта наконец то взялись решать проблему красивой картинки. Сначала pro100. Теперь и Базис предлагает прикрученный VRAY)

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Спецификация яблок особенно понравилась smiley-lol.gif я бы у таких мебельщиков заказывала бы кухни smiley-good.gif.

Мне как заказчику тире дизайнеру иногда информативнее иметь рендер с видимым wireframe и даже с наполнением (самое важное в принципе при заказе). Предложите своему заказчику доп со спецификацией начинки. Ну там "хранение крышек", "большие кастрюли", "бутылочница", "корзина для коробок с макаронами". Такими допами можно завоевать расположение заказчика навсегда, если выдавать чуть больше чем просят. 

Пара линков на итальянских кухонщиков для рефов. Они довольно давно не ставят на сайты фото, только очень дорогие фабрики, у остальных всё виз. 

https://www.cucinelube.it/en/modern-kitchens/ 

https://www.modulnova.com/modern-kitchens 

https://www.arredo3.com/  

На сайте c 27.06.2019
Сообщений: 40
Цитата pro100profy:
Сначала pro100. Теперь и Базис предлагает прикрученный VRAY)

Все отъедают и отъедают у бедных визеров заказы с разных сторон)

Цитата pro100profy:

Оценить стоимость моих визов в денежном эквиваленте по их качеству и текущему состоянию рынка

Знаю девушку, она делала визы в максе по качеству примерно соответствующему про100 5й версии. То есть, это не уровень 2х недельных курсов, даже не 2х дневных. Говорит со скоростью 3 слова в секунду совершенно не переставая, под такой темп ни одна из известных мне методик обработки заказчика не подходит. Наверное, это должно работать как наведение транса. У меня голова от нее сразу начинает болеть. Еще одну знал. Она не умела делать вообще ничего, но очень хорошо умела общение. Вообще, интересный персонаж. Постоянно смеется, обнимает всех, танцует, поет. Короче, настоящий дурдом. Мне и большинству моих коллег (мужчин) было просто некомфортно рядом с ней. Но мы-то с мужиками люди старой формацими, вымирающий вид, который в магазин со списком покупок ходит, а перед тем, как перфоратор купить, пол дня обзоры читает (и это минимум). На таких ориентироваться нечего.

Так вот, первая девушка своими визами зарабатывает (зарабатывала 3 года назад, когда я ее последний раз видел, но не суть), скажем так, больше среднего на этом сайте. Вторая - минимум в 10 раз больше первой. Она нам многомиллионные заказы приводила. Как этими своими танцами и обнимашками клиентов зачаровывала, не понимаю, но факт.

Я это к чему - изучайте общение, товарищи дизайнеры визуализаторы. Когда работал в офисе, нам на тренингах так и говорили - заказчик к вам приходит за эмоциями, а не за продуктом. Сейчас постмодернизм - эпоха эмоциональной логики, интеллектуальной анархии и мистицизма.

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан

Во-первых, хочу поблагодарить всех откликнувшихся и "плюсанувших" в карму в этой теме. Неожиданно и очень приятно, честно.smiley-smile.gif

Чувствуя себя здесь пионером-первооткрывателем, захотелось развить эту тему дальше.

Дабы не плодить лишних веток на этом форуме (да и не знаю куда влезть со своим софтом), продолжу здесь.

К тому же, теперь не дает покоя мысль выудить "наработанные годами плюшки" у опытных форумчан)))

Заодно, буду делиться здесь своими работами и опытом создания визов (полагаю, скоро появятся здесь и простошники).

Прошу покритиковать мои последние визы (учел ваши ваши советы по вертикалям, мне понравилось):

 Подправил:

1) Вертикали завертикалил

2) На кирпичи сделал normalmap (выпек в PixPlant, насколько позволил исходник)

3) Добавил больше "воздуха"

4) Кое-какие грешки шумодава подправляю PSом

Как то так.

Благодарю заранее за критику.

                                                               -Ваш коварный мебельщик-

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

А коварный мебельщик совсем непрост :) Как по мне так достойный результат. Для презентации кухни хорошо. Хозяйке на заметку - идеальных материалов не бывает, даже абсолютно ровное зеркало не ровное. В отражении стекол и металла можно поставить чтобы отражалось что нибудь от окна, идиллические облачка например или некий город в тумане. 

Если думать про презентации кухонь как таковых то чисто белый свет хорошо - отлично показывает цвета и текстуры отделок. А если идти в художественность то в природе чисто белого света не бывает он всегда в каком то спектре кельвинов и эти сочетания холодного тёплого придают реалистичной жизни. Ну и еще светотень, chiaroscuro, куда без него :) 

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан

Jeenna

Доброй ночи!) Благодарю за очередной интересный фидбэк! интересно вас читать)

За окном есть панорама спального района, но его не видно - никак на поборюсь с засветом. Пробую разные настройки и текстур и света. Настройки скудные у прошки, но я стараюсь) К тому же никаких внятных мануалок по работе с модулем KRAY до сих пор нет( Вот что есть в моем распоряжении:

1) Настройка текстур

2) Настройка света (В ней как раз можно добавить нужный оттенок света, кстати)

3) Настройка KRAY

4) Ну и еще можно на текстуру накладывать карты (вроде бы как PBR, но названия там свои, отличные от других программ рендеринга)

Пеку сам. Всего 27тыс текстур в моей библиотеке. Доберусь и до зеркал) Пока рабочими занимаюсь. Превью нет и приходится настраивать вслепую...

Первый занятный опыт фрилансера-визулизатора)) По работе часто сталкивался с подобным - популярная среди мебельщиков и любимая многими клиентами акция "3D Эскиз бесплатно".

Вот и на новом поприще этюд:

 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Он вернётся! У него ж там зелёные яблоки Грэнни Смит лежат а это знак smiley-biggrin.gif
На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан
Цитата Jeenna:
Он вернётся! У него ж там зелёные яблоки Грэнни Смит лежат а это знак smiley-biggrin.gif

Блин, точно! А я и не заметилsmiley-lol.gif
На сайте c 09.06.2020
Сообщений: 7
Алтай
А мне дюже понравилось--КЛАСС!!!
На сайте c 31.01.2008
Сообщений: 268
Chelyabinsk

Kray рендер - старичек из 90х) когда-то был крут для виза в связке с Newtek Lightwave. 

https://www.kraytracing.com/category/galleries/interiors/  

На сайте c 13.06.2020
Сообщений: 52
г. Пенза
Mozart:
ПВП

Пожизненный бан

Цитата lommof:
https://www.kraytracing.com/category/galleries/interiors/  

Благодарю!

Цитата Faster:
https://www.kraytracing.com/category/galleries/interiors/  

smiley-good.gif

Буду благодарен за адекватную критику.

Конечно это не хай-энд, но для работы мебельного дизайнера-менеджера, чтобы просто и довольно быстро создать и затем эффектно показать гарнитур заказчику, думаю более чем достаточно.

Это один из новый инструментов новой Pro100 v6 + KRAY - 3D панорама. Создается в два клика. На выходе получаем html-файл, который можно отправить на любое устройство. Например, на смартфон. И смотреть с помощью гироскопа, крутя телефоном туда-сюда. Вау-эффект гарантирован. Проверено!smiley-biggrin.gif

Попробывать бы в очках VR...

На критику.

Визуализация PRO100+KRAY (модуль)

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Ошибочку в слове заказчик на заставке видео исправить и будет вообще хорошо :)

Моё мнение - для продаж отлично. Но я повторюсь, что заказчику надо еще наполнение видеть, было бы отлично переключаться между вайрфрэймом и beauty. Качество у вас вполне буклетное уже получается. А VR очки - можно взять samsung gear, он доступный по цене и для этих целей подойдет. 

Читают эту тему: