Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата lnnleon:
а ни кому не показалось, что Cycles стал сильно медленнее?

сравнил на экстерьерной сцене.

2.79 (время рендера 12 мин 15 сек).

та же сцена в 2.80 (время 10 мин. 20 сек)

помимо времени ещё есть разница в изображениях. Не сильно заметно, но всё же. Откосы проёмов и ступени стали в 2.8 светлее (у них один материал) и ещё еле заметное повсеместное осветление в тенях.

ничего не менял между сценами.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Kaiwas, можно подробнее - какое разрешение картинки и чем рендерили (проц или видюха, какой проц или какая видюха)?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

разрешение а вот как есть. 1 024px × 600px  800 проходов со стандартным денойзом.

Рендерилось на GF780 (3 гига). Проц i7 3770, но наверное это значения не особо имеет (разве что для построения BVH).

цель-то было сравнить есть ли разница в скорости Cycles у версий 2.79 и 2.8

Просто открыл сцену из 2.79 в 2.8. Может если изначально её простроить в 2.8 то была бы ещё какая-то разница. Хотя... вряд ли.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Я понимаю что цель была не абсолютное время рендера измерить, а именно сравнить версии, но всё-равно интересно было узнать. Спасибо.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Сравнение и всё такое (наверное будет полезнее для завсегдатых 2.79, которые ещё не тыкали в 2.8)

UPD/ есть полезности и ваще для общего развития

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566

Осталось 3-4 месяца ждать 2.81 

Полный отчёт за неделю. Фичи и улучшения

Самое главное конечно же, это то, что начата работа над оптимизацией и скоростью эдит мода, кэширование геометрии.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

не плохой такой бонус.. )

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Товарищи, посмотрел я это видео из блога - https://3ddd.ru/blog/post/blender_2_8_urok_dlia_novichkov_besplatnyi_octane_render_i_pervye_vpechatleniia_addony  

Что заинтересовало - это то, что Октан идёт со своим билдом Блендера, который можно куда-то положить и пользоваться либо этим билдом с Октаном, либо обычным Блендером, скачанным с офф сайта.

Собственно, вопрос - раз Блендер можно юзать без инсталляции, получается, что можно иметь несколько разных копий одной версии Блендера, по-разному настроенных? Где он хранит данные о том, что в Юзер Преференсес что-то поменяли - в какой-то своей, относительной, а не абсолютной, папке?

С Майкой или Максом такой фокус не пройдёт, нельзя иметь две Майи 2018, например, по-разному настроенных, потому что префы Майки хранятся по абсолютному пути на диске С в доках. И с Максом та же шняга - он хранит не там же, где Майка, вообще прячет в скрытую по-умолчанию папку, но опять же по абсолютному пути.

А с Блендером, если я правильно понял, можно иметь несколько версий 2.8, например, лежащих в разных папках без инсталляции, и каждую можно настроить по разному?

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия

Скажите, как добавить такой пункт в меню 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Цитата GreatWhiteShark:
Где он хранит данные о том, что в Юзер Преференсес что-то поменяли - в какой-то своей, относительной, а не абсолютной, папке?

в папке с программой вроде бы. но я не пробовал (попробую и отпишу).

Т.е. принцип такой:

1) ищем настройки в папке с программой.

2) ищем в "домашней папке". и если ни там ни там не находим - создаём дефолтные настройки.

Могу ошибиться,но вроде бы так. Позже проверю

Цитата german93:
Скажите, как добавить такой пункт в меню

View- Tool Settings (для нужного 3д окна)

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия

Цитата Kaiwas:
View- Tool Settings (для нужного 3д окна)

Спасибо

Цитата Amiminoru:
Осталось 3-4 месяца ждать 2.81 

Вроде как в ноябре, получается 2-3 месяца, а вообще хочу сказать, мне blender 2.8  понравился, я пробовал освоить ранний блендер, начиная с 1.8, и кончая 2.79, но у меня не чего не получалось, пока не выпустили 2.8, Я раньше юзал макс, потом маю, зетбраш, но макс меня стал раздражать последние версии, считаю если макс, то оптимум это 2010х64, мая юзал мало, но вроде нормально, вот открыл наконец себе  blender 2.8, жаль у меня видеокарта увы и ах, geforce 9600 gti 512mb, юзаю  cycles, eevee не запустился..

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566
Цитата GreatWhiteShark:
Собственно, вопрос - раз Блендер можно юзать без инсталляции, получается, что можно иметь несколько разных копий одной версии Блендера, по-разному настроенных? Где он хранит данные о том, что в Юзер Преференсес что-то поменяли - в какой-то своей, относительной, а не абсолютной, папке?

Можно. По умолчанию блендер хранит все настройки, горячие клавиши, установленные аддоны по такому адресу:

C:\Users\Ты\AppData\Roaming\Blender Foundation\Blender\2.80

Если скачать еще одну версию блендера, то он автоматически будет подхватывать эти настройки.

Но если в самой папке блендера создать папку config, то он запустится с заводскими настройками и впредь все настройки будет хранить в этой корневой папке, удалив её, опять будет подхватывать настройки по старому адресу. Короче можно одновременно запускать копии блендеров, билдов и все они могут независимо работать.

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия
Цитата Amiminoru:
C:\Users\Ты\AppData\Roaming\Blender Foundation\Blender\2.80

правильно написать не "ты", а \имя пользователя данного PC\ или подобие , люди разные бывают, вдруг заклинит... 

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата german93:
Цитата Amiminoru:
C:\Users\Ты\AppData\Roaming\Blender Foundation\Blender\2.80

правильно написать не "ты", а \имя пользователя данного PC\ или подобие , люди разные бывают, вдруг заклинит... 

Да ну, кто ж такое пропустит :) У любого кто в СиДжи больше месяца аллергия на кириллицу в путях, а если ещё нету, то скоро будет - как только случится "мой самый первый раз", связанный с убитыми часами (а у некоторых и днями) на поиск причины ошибки, и как только она находится и оказывается, что причина - название компа "ВасяНагибатор" - приобретается пожизненный иммунитет и перефирическое зрение, выцепляющее кириллицу в любых путях smiley-wink.gif

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия

Цитата GreatWhiteShark:
аллергия на кириллицу в путях,

самое лучшее это сразу английская версия win, и  no problem

кто тут помнит такой бленд 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

тут в 2.79-то и то немногие помнят )

Занимательно конечно что можно скачать любую версию и посмотреть как же оно было.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Kaiwas:

тут в 2.79-то и то немногие помнят )

Я из тех, кто "не помнит, но будет вспоминать", как в песенке. Начал проходить курс по Блендеру, а он по 2.79 Ну я и себе 2.79 поставил чтоб иметь тот же интерфейс что у лектора и не путаться.

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566

Ну моё первое знакомство с блендером свершилось еще в 2005 году, то ли то была версия 2.4+ то ли 2.3 не помню уже, короче присутствовал на диске, на котором были максы и прочий 3д софт. И честно сказать вообще не понравился, помню потыкавшись, я быстро вернулся к максу.

Интерфейс старого блендера уже в то время казался адовым, каким то странным что ли. После этого я никогда больше не прикасался к блендеру.

И только сравнительно недавно, решился ещё раз попробовать уже 2.78 версию, актуальную на тот момент.

Ну потрогал, вроде ничего прикольно, поработал пару дней в нём и опять вернулся в максы/майю. Однако корни уже были пущены и я время от времени возвращался в блен, что то там делал, попутно изучал, смотрел уроки, дивился насколько круто там реализованы многие вещи smiley-biggrin.gif 

Потом был очень годный 2.79 и сверх эпический 2.8, тут то всё и закрутилось.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

быстротест интеловского денойза из тестбилда 2.81.

1 проход. (рендерилось что-то в районе 5 сек).

На сайте c 13.04.2019
Сообщений: 148
Россия

Упс, я промахнулся, зашёл с планшета, поставте 2 плюса Kaiwas, хотел плюс, но на планшете не попал

Картинка не плоха, но есть пересвет по матам, хотя это тест, до меня еще полностью не дошло как В блендере текстурить, могу только базовый материал кинут и все

Читают эту тему: