Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 27.05.2020
Сообщений: 60
Цитата ruby_en:
Так лучше пусть Корону забацают, это вызовет огромный рост популярности блендера, покрайней мере в РУ сегменте.

КТО? Кто этим будет заниматься? Кому это интересно?smiley-smile.gif

ЗЫ: К Короне претензий не имею, просто позабавило, когда открыл потыкать - там основной проход называется Бьюти-пасс.smiley-biggrin.gif Это прям так по инстаграммному. Сразу перед глазами юная перспективная дизайнерша интерьера с губками уточкой. Не надо это им, еще раз говорю.smiley-smile.gif

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Snowcarver:
КТО? Кто этим будет заниматься? Кому это интересно?

Очень просто.

Это должно быть интересно тому кому капнет денежка в результате продажи плагина пользователям Блендера а точнее владельцам бренда Корона(которую насколько я понял купили вирей).

Разработчик здесь человек линейный - скажут будет интегрировать.

На сайте c 27.05.2020
Сообщений: 60
Ну есть уже давно Октан для Блендера, к примеру? Много им пользуются? Судя по сетевому шуму, комьюнити Блендера прекрасно справляется с тем, что есть. А новых интерессантов Короны в Блендере мало, потому как Макс, замкнутый круг поэтому. Ну такое моё видение ситуации.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата ruby_en:
То есть Корона в западной 3Д индустрии популярней Вирея , я правильно понял?

Та ниша которая архвиз 100% Подавляющее большинство работ сейчас что вижу со всего мира делается в короне. В остальных областях кто во что горазд естественно.

Цитата ruby_en:
Критерии всегда одни и те же , работа крупных и средних компаний с софтом.

Ну то есть претензий к возможностям самого софта нет? Так это не продакшн-реди а банальная популярность, которая кстати мало коррелирует с качеством самого продукта, а скорее с привычностью, обученностью персонала и тем что выстроены пайплайны и прочее.

Цитата Kaiwas:
Скорее всего речь об использовании в кыно-индустрии.

Есть кейсы и их немало. Не ААА блокбастеры но есть.

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Snowcarver:
Ну есть уже давно Октан для Блендера, к примеру? Много им пользуются? Судя по сетевому шуму, комьюнити Блендера прекрасно справляется с тем, что есть. А новых интерессантов Короны в Блендере мало, потому как Макс, замкнутый круг поэтому. Ну такое моё видение ситуации.

Мне кажется Октаном пользуюсь я один(в блендере), и еще один человек использует и-сайклс.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата ruby_en:
Это должно быть интересно тому кому капнет денежка в результате продажи плагина пользователям Блендера а точнее владельцам бренда Корона(которую насколько я понял купили вирей).

многое в лицензию упирается. есть моменты.

Нельзя просто так и сделать. пр внедрении свой продукт придётся открывать по GPL. а если делать прослойку (как у октана например) -  то постоянно ловить баги из-за этой лишней прослойки.

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Revered:
Та ниша которая архвиз 100% Подавляющее большинство работ сейчас что вижу со всего мира делается в короне. В остальных областях кто во что горазд естественно

По моей информации в архивизе 50на50. В остальных областях Короны просто нет.

Пойми меня правильно Корона ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ рендер движок в своей области.

Цитата Revered:
Ну то есть претензий к возможностям самого софта нет? Так это не продакшн-реди а банальная популярность, которая кстати мало коррелирует с качеством самого продукта, а скорее с привычностью, обученностью персонала и тем что выстроены пайплайны и прочее.

Претензий по качеству софта к сайклс,люкс-кор,радеон про рендер и им подобным огромное количество, поэтому они не так популярны.

Как только любой софт выходит на текущий уровень нужного качества к нему тут же приходит популярность(например тот же корона рендер или набирающий популярность огромными темпами блендер)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
Та ниша которая архвиз 100% Подавляющее большинство работ сейчас что вижу со всего мира делается в короне. В остальных областях кто во что горазд естественно.

https://www.cgarchitect.com/features/articles/b352ebe4-2019-architectural-visualization-rendering-engine-survey-results  
На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Kaiwas:
многое в лицензию упирается. есть моменты. Нельзя просто так и сделать. пр внедрении свой продукт придётся открывать по GPL. а если делать прослойку (как у октана например) - то постоянно ловить баги из-за этой лишней прослойки.

Человек же написал что есть плагин Вирея для 2.79(насколько я понял 400+$), Октан решили пойти своим путем(кстати появилась новая бесплатная версия для 2.82 и баги лично мне не попадались, хотя в 2.81 было много)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Цитата ruby_en:
По моей информации в архивизе 50на50. В остальных областях Короны просто нет.

по тому чт оя наблюдаю я бы сказал 75-25 примерно. Очень много работ и работ хороших. В остальных. Я видель несколько примеров рекламных анимаций, предметку. В моушн-графике и кино да, там печаль :)

Цитата ruby_en:
Претензий по качеству софта к сайклс,люкс-кор,радеон про рендер и им подобным огромное количество, поэтому они не так популярны.

я бы не стал сюда прорендер ставить он пока что просто до неприличия сырой...

Цитата ruby_en:
Как только любой софт выходит на текущий уровень нужного качества к нему тут же приходит популярность(например тот же корона рендер или набирающий популярность огромными темпами блендер)

Ну скажем корона стала популярна в первую очередь что очень хорошо нашла свою аудиторию - архвиз. Вышла на максе первым делом плюс имела и имеет очень адекватный конвертер из вирея. Я лично думаю что без удобного конвертера судьба её была бы печальна. Что до адекватности софта - быстро "переключаются" одиночки энтузиасты и небольшие команды, что мы и наблюдаем в данный момент, кто крупнее упирается  выстроенную инфрастуктуры и схемы работы.

Цитата m1dn1ght:
https://www.cgarchitect.com/features/articles/b352ebe4-2019-architectural-visualization-rendering-engine-survey-results  

интресный сюрвей. Ну видимо большинство того что пилят сейчас на врае это проходняк не попадающий в галереи...

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата m1dn1ght:
https://www.cgarchitect.com/features/articles/b352ebe4-2019-architectural-visualization-rendering-engine-survey-results  

Картинку подвезли :

Вот если ТОП 5 этого списка интегрировать в Блендер - считайте он в деле.

На сайте c 27.05.2020
Сообщений: 60
Цитата ruby_en:
Претензий по качеству софта к сайклс,люкс-кор,радеон про рендер и им подобным огромное количество, поэтому они не так популярны.

Цитата m1dn1ght:
https://www.cgarchitect.com/features/articles/b352ebe4-2019-architectural-visualization-rendering-engine-survey-results    

Там Октан и Редшифт даже 5% не набирают. Ни один не пробовал, но много наслышан. Реально такое низкое качество софта?

В то время, как юзал Vray, примерно в 2015 делал последний виз в нём, он был ужасен по соотношению Юзер Экспириенс/Качество выводимого рендера. Хотя есть там и свои мастера, и пресетчиков дофига, но учиться его готовить глубоко нет желания. Корону бы поюзал, но Макс больно похабит её интерфейс своими настройками десяти разных меню, разбросанных по всей этой панели управления космическим кораблём, которой так гордятся максисты. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
интресный сюрвей. Ну видимо большинство того что пилят сейчас на врае это проходняк не попадающий в галереи...

еще скажи что каос групп проплатили опрос, а то все их продукты в тройке лидеров.

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Snowcarver:
Там Октан и Редшифт даже 5% не набирают. Ни один не пробовал, но много наслышан. Реально такое низкое качество софта?

Там написано что АРХИВИЗ.

В анимации Редшифт и Октан это монстры индустрии. Вирей тоже дает по щщам.

Софт отличный, рейтинг архитектурный.

На сайте c 27.05.2020
Сообщений: 60
Цитата ruby_en:
Там написано что АРХИВИЗ.

Так и все остальные там (внизу) могут быть по той же причине. Ну это как Автодеск. Хаос групп это ж партнёры их. 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Snowcarver:
Так и все остальные там (внизу) могут быть по той же причине. Ну это как Автодеск. Хаос групп это ж партнёры их. 

так и спор шел про архвиз.

На сайте c 18.04.2020
Сообщений: 385
Цитата Snowcarver:
Так и все остальные там (внизу) могут быть по той же причине. Ну это как Автодеск. Хаос групп это ж партнёры их.

Ну если ты покажешь хоть что нибудь весомое что бы доказать обратное, пожалуйста.

Если я увижу что был не прав я так и скажу

На сайте c 27.05.2020
Сообщений: 60
Цитата m1dn1ght:
так и спор шел про архвиз.

Насколько я помню, речь шла просто об "индустрии":

Цитата ruby_en:В рендерах тут макс конечно на пьедестале. У блендера банально нет продакшн рендера с этим и связано я думаю его задержка с полноценной интеграцией в индустрию.

На что я возразил, что продакшен-рендер у Блендера есть, а на одном Интерьере (а в Экстерьере у Cycles вроде всё в порядке и по скорости, и по качеству, и по  прожёвыванию больших массивов инстансов) - свет клином не сошёлся.

Цитата ruby_en:
Ну если ты покажешь хоть что нибудь весомое что бы доказать обратное, пожалуйста. Если я увижу что был не прав я так и скажу

Это о чём? Что я должен показать?

Если свои рендеры, то спор ведь не о них. Ты сказал, что единственный здесь используешь Октан в архвизе. Может расскажешь тогда, пожалуйста, чем он так убог, что им не пользуются твои коллеги по архвизу?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
еще скажи что каос групп проплатили опрос, а то все их продукты в тройке лидеров.

Тебе не нужно проплачивать опрос, если ты просто можешь купить лидирующие продукты ;)

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
Тебе не нужно проплачивать опрос, если ты просто можешь купить лидирующие продукты ;)

хм. до каосов вирей кто-то другой разрабатывал?

Читают эту тему: