Частота ядра или их количество? Что важнее?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2020
Сообщений: 89
Оренбург

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Настиг вопрос. Что таки важнее, частота проца, его архитектура, техпроцесс или количество ядер при вращении и обзоре сцены в архикаде? Экстерьер и интерьер, в чем разница применения этих параметров?

Сразу поясню, я сисадмин, не дизайнер и не визуализатор, но хочу понять в общих чертах что на что влияет, не кидайтесь в меня дер7мом)

Мне максимально интересно понять, что важнее на мастере с архикадом (частоты, кол-во ядер, техпроцесс, кэш, частота ОЗУ и т.п.) и что полезнее и важнее при рендере НОДы по DR серверу. Знаю, вы не раз встречали мои глупые вопросы, но как по другому познать это искусство, правда?

Приведу пример: НОДа на платинумах 8170es рендерит очень бодро, а вот сцену вертит очень грустно. В общей картине производительности эта нода дает прикурить всем современным i9, но видимо АРХИкад работает на одно ядро. Или я не прав? Буду признателен советам и критике) 

Спасибо.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Для начала изучите вопрос что такое рендер и что такое юзание программы. Вам нужны работы с рендером? или просто юзать архикад?
На сайте c 04.03.2020
Сообщений: 89
Оренбург
Цитата breezeshaman:
Для начала изучите вопрос что такое рендер и что такое юзание программы. Вам нужны работы с рендером? или просто юзать архикад?

И то и то.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Ну что бы вертело ставьте видяху хорошую, ну память не тормознутую. А для рендера многопоток всётаки предпочтительнее. Тут вводных мало. Количество рабочих машин на которых работать будут (юзать архикад). Сумма денег. 

Просто порой проще хоть ай 5й ставить где сцены собирать будут, и рендерить на нодах отдельно. Но! Если нужен итерактив, а я понимаю что тот же архитектор часто работать будет с подбором цвета "вживую", тогда отдельная нода не очень. Хотя сетевой рендер никто не отменял. 

Ну и частота процессора важнее или количество ядер? Ну так можно иметь много ядер с дохлой частотой, и наоборот. Это если грубо. А так полно бенчмарков которые показывают какой проц быстрее рендерит в конкретном рендере. 

В общем вариантов полно при таком широком вопросе без данных что конкретно нужно. 

На сайте c 02.08.2018
Сообщений: 170
Freelance

В данный отрезок времени Ryzen выигрывает по всем параметрам через призму цена/качество.

Частота ядра или их количество? Что важнее?

Какой наивный вопрос. Важно и то и другое. Всё время разработчики бьются над тем, чтобы увеличить кол-во ядер и повысить частоты. И в этом плане опять впереди Ризины. У них и с частотой порядок и с ядрами.

Для того чтобы бодро крутить сцены нужна бодрая видюшка, скорее всего, но это зависит больше от софта. Надо знать на что опирается ваш Архикад и исходить из этого.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Архикад настолько нетребовательная программа, что ей достаточно старого i5 и какой-никакой дискретной видеокарты. Либо новый райзен 5 со встроенной вегой. Но важнее всего сам человек, потому что в арчике, как и в Максе, важна организация файла проекта. В неумелых руках он неимоверно распухает в размере, и там не хватит никакого компа.

Рендеру для скорости надо лишь много ядер. Все ядра в мире ему подавай)))

На сайте c 14.07.2017
Сообщений: 406
if.ua
Больше ядер быстрее рендер. Дома 4х ядерный і7 7700к с большей частотой чем на работе і7 8..какойто там 6 ядерный. На работе рендерит быстрей.Не сильно...но немножко быстре. Видео 1080ті и дома и на работе. Вертит все что угодно и в максе и в ревите. В архикаде неработаю потому не знаю
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Для работы берут всегда игровую машину, то есть частота высокая, хорошая видяха. Процесс создания сцены занимает больше времени чем даже рендер и основные задачи в этот момент выполняются на одном ядре, отсюда и тяга к частоте. Вьюпорт крутит видеокарта. 

А рендер - уже важнее производительность расчетов, которая достигается увеличением ядер а не частоты, потому что тут полная многозадачность. видеокарта если цпу рендер не нужна вообще, хоть на встроенной можно запускать рендер.Частота озу мало влияет, только на райзене она участвует в процессе выставления частоты на проце, на интеле пофиг.Ноды на платинуме без видях(с любыми огрызками) будут очень полезными

На сайте c 14.09.2012
Сообщений: 266
Переславль

Здесь  удобно смотреть соотношение цены и примерной скорости процессоров

Здесь сравнивать процессоры и уточнять скорость рендера

На любом приемлемом по скорости рендера процессоре и вьюпорт будет хорошо крутиться, хотя на скорость вьюпорта больше видеокарта влияет.

Читают эту тему: