Что такое любовь

Автор
Сообщение
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

О какой любви речь, если

"- мой мужик должен зарабатывать от миллиона рублей.

- в месяц?

- конечно в месяц".

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2765
Москва

С высоты своих лет скажу... точнее, спрошу - а зачем для любви определение?

Боишься, что она придет, а ты не узнаешь?

Если не узнаешь - значит и не было.

А будет - почувствуешь!

Это и благодать и наказание в одном флаконе.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский
Цитата Flamenezo:
Надо всегда критически мыслить и задавать себе вопрос "почему" и "как" и "зачем". А если когда всё хорошо - получать удовольствие и не думать "над технической стороной процесса" то когда будет плохо - будет уже поздно пить боржоми.

Спросили у сороконожки, как она управляется с таким количеством ног. Задумалась сороконожка, а потом упала.smiley-crazy.gif

Критически мыслить надо до двадцати лет. Дальше- надо просто жить.smiley-wink.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата dedora:
Что такое "любовь"

Это резонанс.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Всеполнейшее соответствие желания со своими возможностями)

Влюблюсь, приму хоть ислам, идуаизм... пофигизм...

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
Любовь это когда заказчица приняла всё без правок...прям радуга, бабочки, эйфория
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Flamenezo:
Если рационально определить генотип подходящий невозможно, то как можно заявлять, что мы его как-то определяем.

Вы невнимательны, коллега. Я нигде не писал "мы его определяем", я писал "организм человека способен считывать". Очевидно, что это разные вещи. То, что относиться к области инстинктивно-гормонального поведения, в частности любовные переживания, не поддается ни рациональному контролю, ни рациональному анализу. Поэтому определяете не ВЫ, а ВАШ ОРГАНИЗМ.

Опять же сильно упрощая. Допустим Вы испытываете чувство голода, которое вполне можно отнести к инстинктивно-гормональным. Благодаря наличию неокортекса Вы способны контролировать свое поведение вопреки этому чувству, и не кидаетесь отнимать еду у первого встречного. Ну... во всяком случае я надеюсь smiley-smile.gif. Т.е. рационально Вы осознаете, что вот прямо сейчас поесть не удастся, однако само чувство голода никуда от этого не девается, т.к. в общем случае оно не поддается рациональному контролю.

Цитата Flamenezo:
хотелось бы ссылку на исследование повреждения вомероназального органа и влияния его на половое поведение у человека.

Полагаю, что если Вы захотите, Вы сами сможете это сделать. Например, я сходу нагуглил вполне годную статью http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159280& ;s= Но искать какой-то вполне конкретный материал для Вас... согласитесь, что это было несколько странным...

Цитата Flamenezo:

Амфетамин - производное фенилэтиламина. Если вы где-то видели обратное, покажите ссылку, пожалуйста.

Вы снова невнимательны. Я ничего не говорил про амфетамин от слова совсем. Я говорил про амфетаминЫ как класс веществ. И уже тем более я ничего не говорил про то, какое вещество является производным. Честно говоря я не понимаю куда Вы клоните, но рискну предположить, что Вас не устроила моя классификация нейромедиаторов? Считаю, что в рамках данного диалога это не имеет ключевого значения, поэтому не буду спорить, можете классифицировать их как Вам угодно. И если это для Вас важно, то вместо "амфетаминов" можете читать в моем первом сообщении "веществ сходных по своему строению и воздействию с амфетаминами", и вместо "амфетаминовой зависимости", "зависимости сходной с амфетаминовой".

Цитата Flamenezo:
Покажите ссылку на исследование, где показано, что у мужчин сохраняется привязанность к женщине три года.

У меня такой ссылки нет, извините. Опять же не уверен на 100%, но вероятно Вы как бы намекаете, что моя информация ошибочна. Не буду спорить. Читатели услышали два мнения и я считаю, что это хорошо. Если кому-то станет интересно, то приложив определенные усилия они сумеют узнать, чья точка зрения верна.

Цитата dedora:
Если б кто написал хоть один своими буквами, то было-бы гораздо интереснее вникнуть в смысл.

Прошу меня великодушно простить, но я просто не правильно Вас понял. Я думал, что Вы действительно хотите понять, что такое любовь. А Вы оказывается просто хотели поболтать своими словами на эту тему. Это несколько разные задачи и во втором случае мои посты здесь действительно неуместны. 

Если же кому-то действительно интересно понять как реализуется эта функция организма, то этот вопрос достаточно подробно изучен. Но придется приложить некоторые усилия, погрузившись в основы нейробиологии. Ибо для того чтобы понять принципы функционирования механизма, нужно изучить его устройство. Для начала могу порекомендовать, например, книгу С.Савельева "Происхождение мозга". Это еще не научная, но уже научно-популярная литература, написана хорошим языком и дает хорошее преставление обустройстве мозга, без знания которого трудно будет двигаться дальше. Ну а там уже как пойдет. Литературы достаточно, она доступна, дорогу осилит идущий.

Есть только одно благо - знание, и только одно зло - невежество. (с) Сократ smiley-smile.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Skap:
Любовь это когда заказчица приняла всё без правок...прям радуга, бабочки, эйфория

У парней тоже бабочки?)
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 240
Moscow
Любовь - это когда повсюду твердят о преимуществах блендера, а ты по прежнему моделишь в Максе!
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский
Цитата Denis_21:
Для начала могу порекомендовать, например, книгу С.Савельева

Нет! Только не этого профЭссора!smiley-crazy.gif Без него разберемся. А то он намедни чуток до премии "Врал" не дотянул.smiley-biggrin.gif

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата Flamenezo:
Если 1 человек любит другого то почему вы делите эту любовь на безответную и взаимную, как качественно различные явления, если безответность и взаимность зависят не от того кто любит, а от того, кому направлена любовь. Никто не обязан отвечать вам взаимностью. Такая любовь - есть лишь потенциальное насилие. Его потом легко прикрыть словами "дак это любовь", "бьёт значит любит" и проч.

Согласен полностью) Мы не противоречим друг другу просто я про редкий случай любви говорил, а вы про само понятие любви

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата AlexRicco:
Цитата Denis_21:
Для начала могу порекомендовать, например, книгу С.Савельева

Нет! Только не этого профЭссора!smiley-crazy.gif Без него разберемся. А то он намедни чуток до премии "Врал" не дотянул.smiley-biggrin.gif

За все творчество Савельева не скажу, не знаток. Но конкретно это книга мне показалась вполне годной, впрочем не настаиваю. 

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 378
Сначала вы говорите, что в нашем теле вырабатываются амфетамины. Потом говорите, что классификация не важна и давайте заменим амфетамины на вещества сходные с амфетаминами, вставляете сюда нейромедиаторы и выставляете это не как свою ошибку, а как мою невнимательность.
Цитата Denis_21:
Вы невнимательны, коллега. Я нигде не писал "мы его определяем", я писал "организм человека способен считывать". Очевидно, что это разные вещи. 

Очевидно для кого? Для того чтобы утверждать, что организм что-то считывает нужно ставить эксперимент. Нужно определять какие генотипы подходящие, чтобы анализировать результаты эксперимента.

Цитата Denis_21:
У меня такой ссылки нет, извините. Опять же не уверен на 100%, но вероятно Вы как бы намекаете, что моя информация ошибочна. Не буду спорить. Читатели услышали два мнения и я считаю, что это хорошо. Если кому-то станет интересно, то приложив определенные усилия они сумеют узнать, чья точка зрения верна.

Вы утверждаете что-то, а потом не можете подтвердить ваши слова исследованиями.

Цитата Denis_21:
Но искать какой-то вполне конкретный материал для Вас... согласитесь, что это было несколько странным...

Если вы говорите странные вещи, например, что земля плоская, то это Вы должны доказывать их правильность, тк обратное уже доказано.

Не подтверждая свои слова ссылками, вы выставляете их как "личное мнение".  Говоря "ищите сами" вы утверждаете лишь спор личных мнений. В споре мнений - главное - сказать что-то, а потом всячески держать свою линию, что вы и демонстрируете. И если уж вы цитируете Сократа, то следует искать истину явлений, а не правду в мнениях. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский
Цитата Denis_21:
За все творчество Савельева не скажу, не знаток. Но конкретно это книга мне показалась вполне годной, впрочем не настаиваю. 

Годной может быть беллетристика, а тут научпоп, который должен быть особенно стройным. Кроме того, не вяжется высокомерие дорогого Сергея Вячеславовича с добросовестностью популяризации науки. Хотя, должен признаться, бывал на его лекциях, было занимательно. Но его еще совсем недавние и в высшей степени уверенные взгляды на ИИ, которые уже неактуальны, заставляют сомневаться в остальной его деятельности.

На сайте c 04.06.2014
Сообщений: 83
Kyiv

Совсем недавно ответ был в теме "для позитива"

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
) Любовь это... когда обнимая её,он следит за рендером, а она это знает и продолжает обнимать.) (а не вспрыгивает с криками,, ты не можешь даже пол часа уделить только мне, на первом месте что угодно, только не я, вот и живи со своим рендером, пусть он тебе и готовит и все вместо меня делает, раз твои мысли даже обнимая меня где-то далеко отсюда)))
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата A_Sadriano:

Совсем недавно ответ был в теме "для позитива"

ее рендером, пока она спит, чтобы она успела вовремя сдать проект

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата Lionak:
) Любовь это... когда обнимая её,он следит за рендером, а она это знает и продолжает обнимать.) (а не вспрыгивает с криками,, ты не можешь даже пол часа уделить только мне, на первом месте что угодно, только не я, вот и живи со своим рендером, пусть он тебе и готовит и все вместо меня делает, раз твои мысли даже обнимая меня где-то далеко отсюда)))

думаю она будет рада, что ее парень зарабатывает деньги, а не валяется на диване с пивком глядя на футбол или бокс или еще хуже ставит на это ставки. Впрочем это вообще другая история не имеющая к данной теме никакого отношения, мы тут о возвышенном о высоком

На сайте c 17.07.2010
Сообщений: 80

Хз. Я любовь не испытывал. То что испытывал было больше ревностью чем любовью. Поразмыслив длительное время я пришел к выводу, что то что принято считать любовью это не любовь, это разновидность обладания другим как некоторой вещью, вещью от которой в итоге часто бывает сложно избавиться smiley-smile.gif (ирония). Обладание вещью от которой получаешь удовольствие, до какого то определенного времени. Все вытекающие из этого подарки сюрпризики и прочее, это просто тюнинг своего предмета для удовлетворения (ну все же чистят ботинки и следят за своим смартфоном).

С точки зрения духовного знания любовь понимается как безусловное и бескорыстное желание поделится со всем во вселенной, начиная от цветка и заканчивая бог знает чем (до чего способен дотянутся), некоторым чувством которое в грубой словесной форме больше всего похоже на заботу. В данной форме любовь является независимой и не нуждается в ответной реакции партнера так как сама является генератором, а значит не нуждается и в постоянном присутствии партнера принимающего любовь, что в общем напоминает солнце которое не ждет что его начнут благодарить за подаренный свет. То есть с этой позиции обычно то что называется любовью выглядит как маниакальное желание обладать смешанное с потаенными страхами потери, все это иногда разбавляется ревностью, которая подогревает всю эту кашу до поры до времени.

Абсолютная любовь не доступна человеку, по простой причине. Абсолют доступен существам полностью развязанными с какими то ни было желаниями, есть ли такие, не знаю. В этом мире любое существование нуждается в энергии, получение энергии есть первичное желание. 

имхо smiley-smile.gif

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата beyondreality:
то что принято считать любовью это не любовь, это разновидность обладания другим как некоторой вещью

ну совсем печаль. Имхо

Читают эту тему: