Дизайн больницы

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

Заказ один из моих  самых не любимых вариантов!

Начну сначала, это коридор больницы, когда уже всё сделано, ну почти всё , потолок и пол точно не будут менять,мебель для ресэпшона тоже есть,максимум можем менять цвет  

есть только  стены которые "должны выглядеть" немного веселее, вот собственно вся задача !

ну конечно не как в детском кафе но и не так чтоб больные себе чуствовали в двойне больны ! 

Очень не люблю такие проекты, но так как заказчики одни из моих старых клиентов то отказать тоже не сочла уместным

Так вот предложите пожалуйста какие то варианты (кто сталкивался) техники сделать это, кроме фотообоев и принтов на стену 

Спасибо

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Стены перекрасить, для каких-то ввести дополнительный цвет, фирменный (если есть)

помимо постеров, которые всем надоели, можно ввести тексты и шрифты.

например поле вертикального текста, или горизонтальная строчка - слоган, сделать нумерацию кабинетов, таблички по бокам стильные.

у меня был похожий заказ по детскому учреждению, я смотрела офисы, музеи и детские школы - масса идей по оформлению стен. 

если нужно, могу примеры скинуть, может вдохновят

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
На стенах в больнице надо делать не весёленькую расцветку, а навигацию и указатели, чтобы любая бабуля в первый раз разобралась, куда идти, где что находится, и где она сейчас стоит. Тогда и пациенты себя поздоровее чувствовать начнут. Заодно и дизайн получится.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

В онкодиспансере на белых стенах висит куча картин.

Кем-то подаренных, почти профессионально нарисованных, на любую тематику - и натюрморты, и пейзажи, и  детские рисунки на А4, обрамлённые простой рамкой, типа "Мама, папа, я!", "Мама, поправляйся - мы тебя ждём!"

И пол под каждым окном забит крупными горшками с комнатными большими растениями. И по подоконникам мелочёвка с орхидеями живут.

Серый пол, белые стены, белые окна и белый потолок. Но обилие этого разноцветного настенного декора и цветов создают непередаваемый дух жизни и стремления к победе и к выздоровлению! smiley-good.gif

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Ой, вот эти все - мама, мы тебя ждем.. имха итак хреново людям, а им еще и на эмоционалку давят. Все имха конеш. По мне так лучше что-то нейтрально-официальное, сдержанно-информационное.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Катерина135:
Ой, вот эти все - мама, мы тебя ждем.. имха итак хреново людям, а им еще и на эмоционалку давят.

Это ж не хоспис. Туда приходят с огромной надеждой оттуда выйти. А позитивные яркие картины лишь способствуют скорейшему выздоровлению smiley-smile.gif

А нейтральной серой информационки и так везде хватает.

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 706
Чебоксары

Соглашусь с предыдущими по поводу декора. От себя: в качестве настенного декора, как правильно сказали выше, очень хорошо работают красивые таблички-номера кабинетов в общем стиле дизайна (если таковой отсутствует - создать) + навигация по кабинетам, этажам, коридорам, отделениям и т.д. что там есть. Зонирование отделений - также декор на стенах в виде красивой навигации: типа разноцветных полос с текстом и стрелочками, цвет каждой линии ведет к цвету своего отделения.. как вариант, в общем это основы навигации.

Плюс, я бы добавил немного абстрактного декора, типа больших геометрических фигур, квадраты, косые лини возможно где-то.. Не сильно пестрить.. 2-3 цвета максимум, а при цветной навигации 2 цвета.. ну это смотреть по ситуации.

Также помимо всего этого можно добавить большие таблички с описанием кабинетов в текущей зоне коридора. Такое мини-справочное, но достаточно большое для людей с плохим зрением и т.д.

Также инфа о выходах, туалетах, лифтах и т.д.

Можно разработать дизайн табличек-пиктограмм, они также разнообразят дверные проемы, зоны, отделения и т.д. Можно сделать их достаточно большими, они могут стать изюминкой интерьера а также визитной карточкой всей больнички.

Это так, на-вскидку.. В общем полно всего можно придумать )) Если думать )) Но ри всем этом надо помнить, что главное в таком дизайне - именно Функционал. Декор должен помогать хорошо и без проблем на интуитивном уровне ориентироваться в лабиринтах клиники ))

Удачи! )

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

С перва Всем спасибо за отклики)

Маленькая поправка, в заголовке написано "больница" но это всего часть одного из этажей онкологической , у входа которой четко написано разделение. В этом случае думаю схемы будут не так нужныsmiley-unknw.gif

Цитата Катерина135:

если нужно, могу примеры скинуть, может вдохновят

Да, если можно, буду очень благодарна )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

такого плана. надписи, какие-то таблички на тросиках и т.д.

Читают эту тему: