Дизайн потолков

Автор
Сообщение
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

Коллеги добрый день всем

Буду кратка

предстоящая работа у меня стиле #Дорогобогато , но заказчик категорически не хочет видеть кондиционеры в доме, не технически а чисто визуально

Так вот при канальном отоплении , приблизительно сколько спускается потолок и можно ли в этом случае делать подобный дизайн потолков ?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Nebrovt:
сколько спускается потолок

Точно не помню, но кажется все те же 100мм. Лучше уточнить у ОВ-ишников.

Цитата Nebrovt:
можно ли в этом случае делать подобный дизайн потолков ?

Да можно.
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
Цитата sagava:
Цитата Nebrovt:
сколько спускается потолок

Точно не помню, но кажется все те же 100мм. Лучше уточнить у ОВ-ишников.

Реально ? я почему то помню около 300мм , что только трубы около 20-25см ?  

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Nebrovt:
приблизительно сколько спускается потолок

Если канал по высоте будет 100мм, то ориентир, с учетом монтажных особенностей конструкции + каркас под гкл + сам гкл + шпатлевка, это уже около 200мм. Самом собой прямая зависимость площадей помещения, длин каналов от установок. Однозначно надо сначала проект по всей системе вентиляции. Как только получите площади сечения каналов сможете уже оперировать высотой и шириной каналов по ситуации, прорабатывая потолки. 

   

Цитата Nebrovt:
можно ли в этом случае делать подобный дизайн потолков ?

Можно, но  главная сложность проработать диффузоры. Что бы работало, и красиво было. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Сечение гофры рассчитывается от объемов и дальности транспортируемого воздушного потока. Сделайте планы отбейте габариты, примерно нанесите где хотите наружные блоки и отправьте кондиционерщикам. Они Вас проконсультируют.

У меня недавно была квартира 50м2. Блок был в квартире в прихожей, там мы потолок опустили на 30 см. А в две комнаты две гофры от него по 10 см. Длина гофр была примерно 2м и около 10м. Изначально от строителя гофры были примерно по 20 см. Но мы связывались с компанией, которая ставила там систему вентиляции и нам разрешили сделать по 10 см.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Nebrovt:
я почему то помню около 300мм , что только трубы около 20-25см

Высоты всегда можно уменьшить за счет увеличения ширины, в пределах разумного конечно же.  

Цитата Tema001:
Можно, но  главная сложность проработать диффузоры. Что бы работало, и красиво было. 

Варианты на вскидку:

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Недавно делали небольшой дом 140 кв.м,  короба прямоугольные плоские высота 100 + 50 мм крепления, плюс гипсокартон, плюс зазоры + неровности плиты, короче меньше 200 точно не рассчитывайте, а больше легко может быть.
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374
Цитата Bruce:
Недавно делали небольшой дом 140 кв.м,  короба прямоугольные плоские высота 100 + 50 мм крепления, плюс гипсокартон, плюс зазоры + неровности плиты, короче меньше 200 точно не рассчитывайте, а больше легко может быть.

Да , совершенно с Вами согласна
На сайте c 11.08.2017
Сообщений: 4
Ну мне также еще нравяться натяжные потолки, которые можно выбирать в любом цвете и даже с рисунком. Я даже сам смог и монтировать их - в фирме Диам Алмаз https://diam-almaz.ru  купил недорого нагревательную пушку и как на видео с Ютуба смог с другом натянуть идеально.
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Нужен сначала проект вентиляции. Если дом большой, то и по 400 мм короба в итоге могут быть.
На сайте c 11.08.2017
Сообщений: 4
Ну вентиляцию проектируют еще в то время как только дом начали строить
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 887
Сочи

Не начинайте без инженеров. Сначала они должны сделать расчет. Зависит от площади дома.

Там дело не только в каналах, а в блоке (двигателе или как правильно). Он может и на 40 см. опускаться, и он будет не один (раз это частный дом). К нему нужен доступ (для регулярного обслуживания), и иногда его можно расположить в хоз.помещениях вроде кладовок, а иногда нет.

На 100 мм. точно не рассчитывайте, в лучшем случае - 200. В местах, где эти блоки, и на 40-45 см. приходится опускать.

Так что сначала проект вентиляции, потом - ваша работа.

Блин, простите, не заметила, что спам тему поднял.

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

Agapova

спасибо))

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан

Как правило, в среднем высота вентканала закладывается проектировщиками 20 см, можно 15, но тогда увеличивается ширина короба. Выше писали, что можно 10, но лично я не сталкивался. -2см техзазор от существующего потолка (при условии что он ровный) -5см профиль -1 см сам гипсокартон. Итого, я бы ориентировался на -25см из которых 15см короб и 10см на прочее. Опять же зависит от дальности размещения блоков и их количества. В любом случае план потолков и размещения светильников дается вентиляционщикам, и как правило успешно с ними решается.

Да, еще добавлю из своего опыта. На сложных потолках я сперва делал их эскизный вариант, они давали свой по размещению каналов. Дальше я делал разрезы, где наносил их каналы на свои потолки и смотрел где не они не идут. Ну и продолжал обсуждение с вентиляционщиками  как это обойти. Очень много сюрпризов в классических интерьерах бывает с ними, опуски под двери, изменение пропорций лепного декора и проч. После согласования со всеми- чертежи с подписью,чтобы не было потом приколов.

Читают эту тему: