Дизайнер или визуализатор

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9338

Truli, к плюсам дизайнера, я бы добавил разнообразие и кое какую, но активность. Это больше про здоровье и моральное и психологическое настроение.

Работая визуализатором, особенно удаленно, рабочий день скучен до безобразия. В лучшем случае поход в магазин за продуктами. Следует отбросить мифы про, когда хочу, тогда отдыхаю. Работать по 3-4 часа в день. Вы конечно можете, но визуализация квартиры будет растягиваться на месяцы. При даже среднем ценнике в рублей 450-500/м2 квартира на 60-80 м2 будет выходить в тыщ 30-50. Хотите столько зарабатывать за два месяца? Сомневаюсь.

Работая дизайнером, у тебя рабочий день варьируется. Даже если все делаешь в одно лицо, пообщался с заказчиками в офисе/кафе. Съездил на обмеры. Подумал над планировкой в ArchiCAD'e/Revit'e/AutoCAD'e. Утвердил. Обсудили будущий дизайн, концепцию. Набросал в Мах'е, обсудил, исправил, утвердил. Вычертил проект. Катаешься на объект на авторский, катаешься по магазинам на закупках. Везде общение с людьми. Движение. Быть дизайнером это хорошая возможность к росту, перспективы гораздо шире. Как по заработку и возможностям, так и по сарафанному радио. Тебя могут советовать кто угодно. Начиная от любых рабочих и салонов и заканчивая самими заказчиками.

У меня бывали визуляторские авралы, так я мог неделю не бриться и за все время выйти один-два раза в магазин. Элементарно заставлять себя выходить из дома принуждает следить за собой. 

НО 1! Визуляторам гораздо легче войти в профессию. Сделал пару проектов, пусть даже в офисе, загрузил в инстаграм/беханс и ищешь заказы. Дизайнером надо становиться пройдя крещение офисом и хотя бы двум-трем полным ремонтам от и до.

НО 2! Как сказал, Truli, все зависит от амбиций индивидума. Есть люди лидеры, есть люди шикарные исполнители. Каждый должен быть на своем месте. Есть так же люди, которые думают что они лидеры, поэтому не умеют ни быть хорошими исполнителями из-за своих "амбиций", ни тем более лидерами, потому что не умеют четко доносить задачу. За весь свой опыт я встречал два раза поистине шикарных исполнителя. Спокойные ребята, которые любят получать четкое ТЗ и молча выполняют именно так, как просишь. Дал ТЗ, обозначил сроки и можешь их даже не проверять.

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата dja1979:
Если 15 лет назад на этом можно было хорошо заработать. 10 лет назад -просто заработать,то последние лет 5 это демпинг. Что будет дальше? Ответ думаю очевиден...

"Хорошо" это от скольки в $, с вашей точки зрения?

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
Цитата Aivory:

ужас какой. в 2010 (в 20 лет) устроился работать моделером за 40 тысяч в месяц. а тут в 2020 17 тысяч раз в два месяца.

ну не в Черкасах же, а в Москве

Читают эту тему: