Долгий просчитывает light cache

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ormavi
надо посмотреть что есть в этом кадре такого, чего нет в других. скорее всего или дисплейс или фюр так подвисает
На сайте c 20.09.2008
Сообщений: 25
nailgun
Я тоже об этом думал, но все это присутствует и в других кадрах. Нет только связки обоев с тюлем, но мне почему-то моло верится , что из-за этого такой долгий просчет.
Когда рендерил превью, не было такого долглго просчета.
Настройки превью - финала:
Img. size (по гориз): 1000px - 1200px
Adaptive DMC: 6 - 10
Irr.map: Medium - high
Ligh Cache: 1000 - 1500...
Остальные настройки совпадают
Если бы возникли трудности с превью, то этого кадра не было бы в финалке, а так приходится ждать, не зная в чем причина. Да и превью не сильно отличается от финала по настройкам.

PS...После ночи: Light Cache просчет 16ч 30мин, общее время 17ч 40мин (на данный момент растет)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ormavi
ну тогда эксперементировать с кадром. попробовать отрендерить без штор с тюлью.
попробовать без материалов (в сером всё)
попробовать отключить в настройках displace (в вирее две галочки)
попробовать отрендерить одну половину кадра, потом другую. Короче методом исключения.
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
Возникла проблема с очень медленным просчётом light cache...ну очень медленно.....Суть вот в чём: Работала я на ноуте (оперативки там всего 4гиг.) Сцена не тяжолая ,3D Max 2011 design , V-ray adv 1.50.SP4. Решила наконец то поменять ноут на стационарный комп. (параметры помощнее, по сравнению с ноутом, 8гиг. оперативки(пока)) Установила тот же макс и вирей. Открыла ту же сцену с теми же настройками...и тут стопор...., а именно light cache воообще очень медленно идёт на просчет (2часа ждала что бы чуть чуть что то с места сдвинулось) На ноуте эта сцена рендерилась 37мин. Уже сбивала все настройки вирей , и ставила заново....картина та же....Запускала другие сцены....картина та  же ...рендер не двигается на процессе  light cache. Сцену чистила от колизий и т.п.   Вот что делать??? В чем причина? подскажите пожалуйста
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург

Asti, я думаю ,что едва ли можно подсказать что-то. Очень древнее ПО сейчас уже никто не помнит какие глюки были у VRay 4 года назад)

Попробуй поставить VRay 2.40 и 3ds Max 2012 или 2014.

На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
А если просто установить другой вирей к этой версии....так можно? и тогда какой лучше?
На сайте c 12.06.2008
Сообщений: 177
Нерюнгри
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

Asti Какой комп и какой ноут по характеристикам, какой процессор? Может банально ноут мощнее просто.

Бывало разок когда сцена в V-ray adv 1.50.SP4 считалась быстро, а на 2.4 он показывал 20 часов лайткеша, и ни в какую, с темиже настройками, такчто ставьте новую версию и подкорректируйте настройки.

На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
Цитата Tejanos:

Asti Какой комп и какой ноут по характеристикам, какой процессор? Может банально ноут мощнее просто.

Бывало разок когда сцена в V-ray adv 1.50.SP4 считалась быстро, а на 2.4 он показывал 20 часов, и ни в какую, с темиже настройками, такчто ставьте новую версию и подкорректируйте настройки.

Новую версию вирея..? или 3D Max?

Что касается компа то вот: Процессор INTEL Core™ i7 4790

Материнская плата ASUS

Модуль памяти DDR3 8GB 1600 MHz

Видеокарта Sapphire Radeon R7 260X OverClock

Жесткий диск 3.5' 500Gb

Ноут: 

Процессор INTEL Core™ i5 450M

Аперативки :4гиг.

Видеокарта: Intel HD Graphics (HP)

ATI Mobility Radeon HD 5650(HP)

Кстати на ноуте Windows 7 Максимаьная 64бит., а на компе Windows 7 Ultimate 64бит.  Это может влиять...?)

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
Asti, покажите пожалуйста лог рендера
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
Что ещё странно... Во всех окнах проекции кроме окна перспективы идёт рендер и  light cache считатся,процесс двигается, а вот в окне перспективы не зависимо рендер через камеру или без неё все стоит...
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

Asti

- Посмотрите на загрузку процессора в диспетчере задач?

- в настройках лайткеша number of passes выставьте в соответсвие с потоками вашего процессора (8 у вас)

- при рендере лайткеша, тем где прогресс показывается, пишется-ли фраза Unload geometry?

На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев

Цитата tameplan:
Asti, покажите пожалуйста лог рендера

Цитата xiruim:

Asti

- Посмотрите на загрузку процессора в диспетчере задач?

- в настройках лайткеша number of passes выставьте в соответсвие с потоками вашего процессора (8 у вас)

- при рендере лайткеша, тем где прогресс показывается, пишется-ли фраза Unload geometry?

не совсем понимаю на что именно здесь надо обратить внимание?

-в настройках лайткеша number of passes  (стоит 8)

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
нужно посмотреть лог где-то в этом районе, чтоб убедиться, что нет никаких предупреждений и ошибок;http://screencast.com/t/clWYGrSmpR2E  
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
Цитата tameplan:
нужно посмотреть лог где-то в этом районе, чтоб убедиться, что нет никаких придупреждений и ошибок; http://screencast.com/t/clWYGrSmpR2E  

Ну Вот как то так...

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
Лог нормальный...ничего критического (( Ещё вопрос: есть ли в сцене VRayFur или Displace? И, всё-таки, думаю, стоит вам послушать Parik и поставить ПО поновее, как минимум VRay 2.4 и 2012 макс.. После снова проверить рендер.. И выложите свои настройки рендера, вдруг в них причина..{#emotions_dlg.sad}
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
VRayFur и Displace  нет в сцене..
На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
На крайний случай, если есть желание ,можете запаковать сцену и выложить на обменник, я могу посмотреть...
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев

Так а что смотреть....надо же тестить её наверное в той же версии...это же касается всех сцен, темболее на ноуте все рендерится , а тут на компе никак...{#emotions_dlg.sad}{#emotions_dlg.unknw}

Цитата tameplan:
На крайний случай, если есть желание ,можете запаковать сцену и выложить на обменник, я могу посмотреть...

Но всё же спасибо за отзыв..) 

На сайте c 20.06.2008
Сообщений: 106
Kyiv
Всё-же попробуйте поставить версии новее..
На сайте c 15.10.2009
Сообщений: 338
Киев
О СВЕРШИЛОСЬ!!!{#emotions_dlg.yahoo}переставила вирей на V-ray 2.40.03 настройки те же остались...процесс пошол...даже полетел!!! Спасибо всем за участие!{#emotions_dlg.rolleyes}
Читают эту тему: