дверь в углу

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

По технике безопасности все двери должны открываться наружу, чтобы при ЧП можно было покинуть помещение изнутри, хоть выломав ту дверь.

Пофиг на склонившегося над унитазом товарища, если началось землетрясение или пожар.

А в данном конкретном случае - сделайте оупенспейс и уберите вообще нафиг эти трапецевидные стены - это ж феншуй и модно smiley-dirol.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата ult:
Если в одной сфере считается что-то красивым, это не значит, что в другой сфере этот параметр тоже заблистает всеми гранями прекрасного. Интерьеры органических и естественных форм смотрятся хорошо в большом масштабе - здания там, пространства аэропорта или торгового центра. А в квартире это всё выливается в колхоз типа арочек, искусственного криволинейного камня в зоне ТВ и перегородок и потолков изогнутых форм. Смотрится ужасно, а самое главное такие изогнутые стены нефункциональны совсем.

Совершенно с Вами согласен. Если органические формы использовать бездумно, то скорее всего получится фигня, которую Вы описали. Но я думаю, что это касается любых стилей и приемов, которые дизайнер так или иначе пытается реализовать в заданном помещении. На мой взгляд, это совершенно не повод отказываться от их использования. Очевидно, что расставить квадратную  мебель в прямоугольном помещении значительно проще. Я больше скажу, многие дизайнеры и не подозревают, что существуют иные решения, и боятся криволинейных форм как черт ладана ) Однако это отнюдь не означает, что прямоугольные формы - это единственно верный вариант дизайнерского решения. Хотя если Вам нравятся квадратные шкафы стоящие в прямых углах, не претендую, ибо о вкусах, как известно, не спорят ) Мне не нравятся, уж извините.

Цитата ult:
И с точки зрения эргономики, наверное, скруглённый угол в коридоре кажется более удобным, чем прямой. Но если коридор нормальной ширины и с координацией всё в порядке, то смысла в скругленном угле нет.

Минутка занимательной геометрии ) Кратчайшее расстояние между двумя точками - это отрезок прямой. Любое препятствие, которое заставляет Вас отклонится от этой прямой, ухудшает эргономику движения. Поэтому ширина коридора не влияет приблизительно ни на что ) Торчащий на пути угол стены (шкафа, дома в чистом поле / нужное подчеркнуть) - это плохая эргономика, срезав или скруглив такой угол можно несколько улучшить ситуацию. Полагаю, что торчащие углы не мешают лишь в том случае, если Вы перемещается по квартире исключительно как шахматный конь ))) но пока я не встречал вменяемых людей двигающихся по подобным траекториям )

Цитата breezeshaman:
А с другой стороны в ванной уже красиво плитка не ляжет. Придётся только мозаикой, которая далеко не всегда красиво на гнутой поверхности играть будет.

Да, решить отделку скругленного угла сложнее. Но почему все надо делать максимально просто? Разве главный критерий хорошего дизайна - это простота реализации?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Denis_21:
Разве главный критерий хорошего дизайна - это простота реализации?

Главный критерий хорошего дизайна это выполнение функции. Если в том толчке скруглить или скосить угол с дверью (как предлагалось), то некуда поставить ни шкафчик, ни стиральную машину, хотя площадь при этом большая. Вдобавок он уменьшает полезную площадь санузла, увеличивая бесполезную площадь коридора. Следовательно, дизайн, предполагающий скошенный/скруглённый угол в той ситуации - говно.

Дизайн с прямым углом позволит выбрать несколько вариантов планировки и размещения техники, поэтому он хороший.

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 706
Чебоксары
Цитата feles:

По технике безопасности все двери должны открываться наружу, чтобы при ЧП можно было покинуть помещение изнутри, хоть выломав ту дверь.

Пофиг на склонившегося над унитазом товарища, если началось землетрясение или пожар.

А если человеку плохо внутри, дым, человек больной, сам не может покинуть помещение и т.д., то как его эвакуировать?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Дизайн с прямым углом позволит выбрать несколько вариантов планировки и размещения техники, поэтому он хороший.

Серьезно? )))))

А зачем одному человеку НЕСКОЛЬКО вариантов планировки и размещения техники? Он все их будет использовать? Сегодня туда стиралку поставил, завтра сюда? Я считаю, что одному человеку достаточно одного хорошего варианта. Лично я ни разу не делал перестановку в санузле ) Всю жизнь пользовался одним вариантом расстановки, т.к. если он один, но грамотно продуман, то второй, и тем более последующие нафик не нужны.

Цитата Yehat:
то некуда поставить ни шкафчик, ни стиральную машину

А Вам не приходило в голову, что хозяину этого санузла могут быть не нужны ни шкафчик, ни стиральная машина? Я видел довольно много санузлов, где ни того, ни другого не было, хотя площадь помещения вполне позволяла.

Цитата Yehat:
Следовательно, дизайн, предполагающий скошенный/скруглённый угол в той ситуации - говно.

Поскольку предпосылки данного вывода ложны (ни 48 вариантов планировки, ни склад мебели в санузле хозяину могут быть не нужны), то сам вывод, несмотря на его категоричность, также ошибочен, увы.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Denis_21:
А зачем одному человеку НЕСКОЛЬКО вариантов планировки и размещения техники?

Чтобы сравнить и выбрать лучший из нескольких, а не принять единственный и самый стрёмный на веру. А стрёмный он потому, что в нём не входит стиральная машина и шкафчик для барахла.

 

Цитата Denis_21:
А Вам не приходило в голову, что хозяину этого санузла могут быть не нужны ни шкафчик, ни стиральная машина?

Ему там может вообще диван нужен а дверной скос только помешает. Так что тот же вопрос вам в обратку )))

Вообще все эти скосы, скругления и диагонали на плане выдают местечковый колхоз.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Гауди прищурился....
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Сравните, где Гауди, и где этот трёхуровневый гнутый гипсокартон.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Чтобы сравнить и выбрать лучший из нескольких, а не принять единственный и самый стрёмный на веру.

Вы говорите немного о другом. Понятно, что на этапе обдумвания планировки и формулирования ТЗ были расмотрены разные варианты, но реализован-то будет все равно один. Либо с прямым углом, либо с круглым. Поэтому в плане вариативности никакого выигрыша прямой угол не дает.

Цитата Yehat:
Ему там может вообще диван нужен а дверной скос только помешает. Так что тот же вопрос вам в обратку )))

Если ему нужен в этом углу диван или шкаф, то дизайнер снесший угол, не дизайнер, а вредитель ) Но я все же надеюсь, что диз не зря ест свой хлеб, поэтому срезал угол без ущерба функциональности помещения.

На сайте c 30.05.2014
Сообщений: 98
Узбекистан,Ташкент
Цитата Yehat:
Сравните, где Гауди, и где этот трёхуровневый гнутый гипсокартон.

Современные решения требуют современных Гауди....

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата Yehat:
Сравните, где Гауди, и где этот трёхуровневый гнутый гипсокартон.

Просто во времена Гауди не было гипсокартона, я уверен, что он бы им не побрезговал ))) 

На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67
Цитата Denis_21:
Я больше скажу, многие дизайнеры и не подозревают, что существуют иные решения, и боятся криволинейных форм как черт ладана 
Ой, а расскажите о чём ещё подозревают и не подозревают дизайнеры, очень интересно))
Цитата Denis_21:
Полагаю, что торчащие углы не мешают лишь в том случае, если Вы перемещается по квартире исключительно как шахматный конь ))) но пока я не встречал вменяемых людей двигающихся по подобным траекториям )

Эм?? То есть вы хотите сказать, что все люди, у которых квартиры "прямоугольной" планировки, ходят как кони?)) Ну и видимо все учебники по эргономике можно сжечь, так как там большинство решений и типичных узлов прямоугольные)

Цитата Denis_21:
Хотя если Вам нравятся квадратные шкафы стоящие в прямых углах, не претендую, ибо о вкусах, как известно, не спорят ) Мне не нравятся, уж извините.

Да о вкусах не спорят, согласна) только зачем вы свои вкусы подаёте как какой-то общеизвестный и научно доказанный факт?))

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата feles:

По технике безопасности все двери должны открываться наружу, чтобы при ЧП можно было покинуть помещение изнутри, хоть выломав ту дверь.

Пофиг на склонившегося над унитазом товарища, если началось землетрясение или пожар.

А в данном конкретном случае - сделайте оупенспейс и уберите вообще нафиг эти трапецевидные стены - это ж феншуй и модно smiley-dirol.gif

Понеслась! Только землетрясений с цунами нам и не хватало! Изучаем матчасть:

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Понеслась! Только землетрясений с цунами нам и не хватало! Изучаем матчасть:

Не регламентировано - значит, "а ставьте сами, как хотите. Мы по СНиПу поставили вам одну правильную дверь на выход - а дальше вы уж сами, мы снимаем с себя ответственность. Пожарным и ЧСшникам уже отбашляли за проект - а остальное нам розово, не нам в вашем доме жить и эвакуироваться при надобности".

Цитата metalman:
А если человеку плохо внутри, дым, человек больной, сам не может покинуть помещение и т.д., то как его эвакуировать?

Его не надо эвакуировать - надо выбраться поскорее самому и позвать специализированную помощь, которая, если надо и просто дверь с петель снимет (не повреждая прислонённое к этой двери тело изнутри).

Будете геройствовать - будет просто два трупа. Позовёте вовремя на помощь - у вашего товарища в санузле есть шанс на спасение.

Это как в самолёте, когда выпадают кислородные маски сверху - надо сначала на себя надеть, и только лишь потом на рядом сидящего ребёнка. В любой другой последовательности - два трупа.

Где-то регламентировано, почему в автомобилях двери открываются исключительно наружу?..

Да пофиг на регламент, если вам простой логики и инстинкта самосохранения не достаточно. Или вы, заходя в лифт, пропускаете внутрь даму первой?.. smiley-spiteful.gifsmiley-rofl.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4858
Цитата ult:
Ой, а расскажите о чём ещё подозревают и не подозревают дизайнеры, очень интересно))

Так это Вы рассказываете, а не я ) Вы же сказали, что криволинейные формы в небольших помещениях могут быть исключительно колхозными, отсюда я делаю вывод, что об эстетичных решениях такого плана Вы не слышали.

Цитата ult:
Эм?? То есть вы хотите сказать, что все люди, у которых квартиры "прямоугольной" планировки, ходят как кони?)) Ну и видимо все учебники по эргономике можно сжечь, так как там большинство решений и типичных узлов прямоугольные)

Нет, все ровно наоборот. Насколько я могу судить, люди обычно ходят как люди, т.е. огибают угол по дуге. Следовательно, дуга - это более эргономичная траектория, чем ломаная. Учебники в которых написано, что самая эргономичная траектория прямоугольная действительно можно сжечь ) Тут я полностью с Вами согласен )

Цитата ult:
Да о вкусах не спорят, согласна) только зачем вы свои вкусы подаёте как какой-то общеизвестный и научно доказанный факт?))

Это Вы меня с кем-то путаете, пани ) Обсуждая вопросы дизайна я всегда использую выражения "на мой взгляд", "по-моему", "я считаю" и т.п. потому, что дизайн понятие во многом субъективное. Что либо утверждаю, я лишь в случае, когда это общеизвестный и/или научно доказанный факт, например о том, что прямые углы в природе практически не встречаются.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата feles

Не регламентировано - значит, "а ставьте сами, как хотите. Мы по СНиПу поставили вам одну правильную дверь на выход - а дальше вы уж сами, мы снимаем с себя ответственность. Пожарным и ЧСшникам уже отбашляли за проект - а остальное нам розово, не нам в вашем доме жить и эвакуироваться при надобности".

Цитата metalman:
А если человеку плохо внутри, дым, человек больной, сам не может покинуть помещение и т.д., то как его эвакуировать?

Его не надо эвакуировать - надо выбраться поскорее самому и позвать специализированную помощь, которая, если надо и просто дверь с петель снимет (не повреждая прислонённое к этой двери тело изнутри).

Будете геройствовать - будет просто два трупа. Позовёте вовремя на помощь - у вашего товарища в санузле есть шанс на спасение.

Это как в самолёте, когда выпадают кислородные маски сверху - надо сначала на себя надеть, и только лишь потом на рядом сидящего ребёнка. В любой другой последовательности - два трупа.

Где-то регламентировано, почему в автомобилях двери открываются исключительно наружу?..

Да пофиг на регламент, если вам простой логики и инстинкта самосохранения не достаточно. Или вы, заходя в лифт, пропускаете внутрь даму первой?.. smiley-spiteful.gifsmiley-rofl.gif

С таким подходом вы можете предложить на рынке услугу "дизайн от МЧС". Она будет пользоваться спросом у людей страдающих разного рода фобиями. В штат обязательно нужно взять отставного  пожарника, врача, ветеринара , спасателя какого нибудь. В команду я бы обязательно пригласилЗондера. Он тоже неравнодушен к вопросам безопасности.

Вся эта публика будет планировать жилище не из соображений эргономики и простигосподи эстетики, а руководствуясь опытом былой работы. Пожарами, землетрясениями,цунами с торнадо. Пониманием того что в любой момент в любом месте вам может стать плохо и с этим надо что то делать. А ведь еще метеориты есть. В Челябинске как гахнуло! Вобщем огромное поле для фантазии.

  Вместо картин на стенах- стенды как оказывать первую медицинскую помощь и схемы эвакуации. Перед здачей жилища  по нему должны торжественно пройти два санитара с носилками не зацепившись не об один угол.

Это золотое дно. Особенно на фоне сегодняшней истерии с коронавирусом. От богатых шизофреников не будет отбоя! А вы будете дарить им чувство надежности и защищенности ,столь редкое в наше тревожное время. Есть ведь состоятельные люди строящие себе бетонные бункеры-это все ваши клиенты!smiley-good.gif

Где-то регламентировано, почему в автомобилях двери открываются исключительно наружу?..

Как тебе такое Генри Форд?smiley-pleasantry.gif
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Капец тема. И название..... хорошее.

Читают эту тему: