Эко-, био-, зеленая архитектура и дизайн

Автор
Сообщение
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Звук, преобразованный в форму. Культурный центр Taipei Performing Arts Center от B+U
Известное высказывание немецкого теоретика искусства Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга о том, что архитектура – это застывшая музыка, нашло буквальное воплощение в футуристическом проекте тайваньского культурного центра от американской архитектурной студии B+U, разработка которого началась с изучения звуковых волн…
«Проанализированный» архитекторами звук был преобразован в трехмерные формы, сформировавшие фантастическую архитектуру здания Taipei Performing Arts Center, которое условно разделено на три основные функциональные программы: центральное многослойное фойе, Большой театр (1500 мест) и Малый театр (800 мест).

BU_01.jpg
BU_02.jpg
BU_03.jpg

другие проекты B+U
http://www.bplusu.com/  
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Висячие сады, музеи и обсерватории в футуристическом «зеленом» комплексе Taiwan Tower
Taiwan Tower – уникальный комплексный «зеленый» проект, разработанный для Тайваня архитектором из Вены (Австрия) Стивеном Ма (Steven Ma) в сотрудничестве с группой тайваньских архитекторов. Доминантой инновационного объекта стали две тонкие башни-близнецы высотой 350 метров, в которых разместились ультра-современные обсерватории и зеленый сад. Нижний, наземный уровень комплекса сформирован из сложного переплетения структуры музеев, которые представляют посетителям прошлое, будущее и настоящее Тайваня. Каждый из трех музеев формируется вокруг рекреационных зон, включающих театр на открытом воздухе, очень много зелени и большие общественные пространства для прогулок. Еще одной интересной и важной для города особенностью проекта является сочетание четырех различных типов висячих садов вдоль всей структуры башен и наличие вольера с исчезающими видами птиц. Taiwan Tower является экологичной структурой, которая оснащена системой рециркуляции воды, используемых для уходом за растениями, ветряными турбинами и впечатляющим комплексом фотоэлементов, расположенных среди садов и на верхней части поверхности музеев.
Taiwan_Tower_01.jpgTaiwan_Tower_03.jpgTaiwan_Tower_05.jpg

Более подробно:
http://ma-steven.blogspot.com/  
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Зеленая паркинг-галерея Shinjuku Gardens. Эко-проект от Cheungvogl в Токио
Проект под названием Shinjuku Gardens разработан японской архитектурной студией Cheungvogl для одной из токийских улиц, на которых так не хватает земли и чистых зеленых зон. Этот необычный эко-объект призван интегрировать в инфраструктуру загазованного мегаполиса столь необходимый городу природный ландшафт. Дизайн и конструкция Shinjuku Gardens направлены на максимальную доходность инвестиций, путем предоставления большого количества мест для стоянки автомобилей и оптимизации сокращения выбросов выхлопных газов. Также сооружение предлагает пространство для художественных выставок в самом центре Токио, а следовательно, будет содействовать развитию культуры и искусства японской столицы. Проектом предусмотрено размещение около 80-ти автомобилей в пределах двухэтажной автостоянки, что является несомненным плюсом, ввиду дороговизны столичной земли. Конструкция также включает внешние пешеходные пандусы, которые были разработаны с целью обеспечения доступа к крыше, где размещены сад и галерея. Простая, по-японски сдержанная графика сооружения тонко вписывается в существующую «ткань» города. Полупрозрачные зеленые стены формируют корпус объекта и скрывают припаркованные машины. Высокая трава поглощает выбросы выхлопных газов, действуя в качестве чистого воздушного фильтра между окружающими "сад" зданиями. В конструкцию также включены системы сбора дождевой воды.

С творчеством авторов проекта можно познакомиться, посетив официальный сайт их архитектурной студии:http://www.cheungvogl.com/  

Shinjuku_Gardens_02.jpg
Shinjuku_Gardens_05.jpg
Shinjuku_Gardens_07.jpg
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Нда! Никому не интересно
На сайте c 29.03.2009
Сообщений: 560
Москва
Почему же.. Очень интересно! Эх.. я б попробовала себя в бионической архитектуре, да вот всё никак...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Подожьжите, дайте отойти... от первой работы.
Этож не просто так. Образ какой заложен! Вишенька какая на тортике. Умопомрачительно. Этож надо... звук в форму. Красавцы. У меня похожие мысли, жаль нереализованные.
Во где оно рвение и боевой дух, вдохновение и азарт, вера ну и, конечно, смысл жить и развиваться.
+
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Такая архитектура имеет одно нехорошее свойство - ее почти не строят. Это концепция, на мой взгляд, не всегда проработанная, очень много отдано на внешний вид и на те части, которые мало кто увидит(они по сути и мало кому нужны). Культурный центр Taipei, например.. думаю немного тех, кто будет летать на вертолете над ним) Хотя форма красивая.
+ ко всему это огромные затраты...

Не могу судить о всех деталях проекта, но мое мнение такое: если это действительно хорошие проекты, они продуманы, все формы сделаны не просто ради красоты, а издержки должны окупиться, то такие здания только строить и строить!

Но чтото мне подсказывает, что это просто красивые картинки
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Я б не назвал бы их просто картинками, это только проекты, ждущие воплощения (может их уже воплощают). В один прекрасный момент способны вырваться наружу всеобщему обозрению, но пока затаившихся в голове дизайнеров-архитекторов.
Я думаю что для искусства всегда больше средств вложения, нежели для функциональности. Посему строя сие чудо архитектуры на затраты вряд ли будут смотреть, т.к. гараздо дешевле нанять парочку мозговитых технологов сметчиков (верней парочку отделов). Которые заинтересованы в поиске новых конструкций, ведь бионика это наука изучающая внутреннее биологических организмов. С целью создать "живые машины", "киборга", "город будущего" по ощущению и восприятию остается неживой, но строится по принципам живого.
Бионический хай-тек применяет полученные знания в создании новых принципов конструкций.
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Искусство искусством, но архитектура это не просто искусство. Тут кроме выразительности форм очень много других вещей, таких как эргономика например.
Не могу сказать куда делается больше вложений, но знаю точно что здания строятся для людей, которые хотят не только образности, но и удобства, продуманности пространств, основная задача которых - выполнять определенную функцию, будь то кинозал или кухня.
Не надо забывать про экономическую составляющую. Фанатичных заказчиков - миллионеров не так много.

Архитектор, который не смотрит на затраты - плохой архитектор. (а может, и не архитектр вообще). А конструкторы его просто уничтожат)))


Вот именно! Бионика - структура живых организмов, где ВСЁ взаимосвазанно, нет ни одний лишней детали. И если чтото имеет определенную форму, то это означает что такая форма необходима.


Да, это провоцирует на создание новых конструкций и других решений. Но надо сначала знать зачем такая конструкция нужна?


Каждый архитектор кроме всего прочего, должен помнить слова одного умного человека, забыл как зовут о том что "архитектура это польза, прочность, красота".
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Quote:
Архитектор, который не смотрит на затраты - плохой архитектор. (а может, и не архитектр вообще)

А как Вам Уотцон - автор Сиднейской оперы - смета постройки превысила в 10 раз смету которую он представил с проектом на конкурс и победил. Уотцона совесть замучала до такой степени что отказался от авторства - однако сейчас этот объект - один из самых известных образцов современной архитектуры - символ Сиднея и Австралии!

Сиднейская опера

Сиднейская опера — непревзойденный шедевр мировой архитектуры. Это творение из стекла и бетона похожее на сюрреалистического лебедя, который вот-вот собирается взлететь. Сейчас этот великолепный символ Австралии сравнивают с готическим собором 20-21 веков.

Строительство здания было полностью завершено к 2006 году. А в далеком 57, паруса в гавани вдохновили никому не известного датского архитектора на проект, опережающий свое время почти на 50 лет. В конкурсе архитекторов на строительство нового здания оперы, объявленном в 1954 году в Сиднее, приняли участие 233 специалиста из 32 стран. Победителем оказался тогда почти никому не известный датчанин по имени Йорг Утсон, сын талантливого морского инженера. Как и многие другие участники конкурса, он никогда не видел, а знал только по фотографиям то место, где должна была строиться опера.

Реализовать технически идею Утсона было очень сложно, но, с другой стороны, она резко отличалась от других, была интересной и увлекательной. Как сам проект, так и расходы на его осуществление вызвали жаркие дебаты и накалили страсти у жителей Сиднея. Строительство стоимостью в 7 миллионов долларов должно было закончиться к 1963 году. В действительности же оно длилось на десять лет дольше и потребовало расходов в 100 миллионов долларов.

Проект приходилось осуществлять, преодолевая бурный поток возмущения, постоянно защищаясь от нападок. В 1966 году, после всех технических, политических и финансовых неудач, Утсон в полном расстройстве от дел отстранился. Выяснилось, что большие бетонные паруса — эллиптические параболоиды, как их называли на архитекторском жаргоне, — нельзя сконструировать так, как это вначале предполагалось, и весь проект должен быть переделан. Многие часы компьютерных расчетов потребовались для того, чтобы наконец разрешить все технические проблемы. Окончательный вариант этого здания — не только триумф проекта Утсона, но и триумф технической мысли четырех австралийских архитекторов, которые реализовали его идею.

Официальное открытие оперы состоялось 20 октября 1973 года в присутствии монарха, королевы Елизаветы II. Многие утверждают, будто опера — самое красивое здание из всех, что были построены после второй мировой войны, а некоторые говорят, что это вообще самое красивое здание на свете. Лучше всего полюбоваться им с борта корабля, из гавани. Ночью, залитое светом, оно обретает всю свою красоту.

Только в 2003 году Уотсон впервые получил заслуженное признание в Австралии: Сиднейский университет награждает его званием почетного доктора, затем — вручение Ордена Австралии и ключей от города Сиднея. В этом же году он наконец то получает наивысшую культурную награду «Pritzker Prize»

Опера стала объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. По мнению экспертов, работа датского архитектора Йорна Утсона воплощает в себе лучшее в зодчестве XX века — новаторские конструкцию и облик, органичное решение ландшафтных задач, и неповторимую красоту, неподвластную времени.
http://www.clrt.ru/interior/architecture/index_tplid25_recid52.html  
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Quote:
Каждый архитектор кроме всего прочего, должен помнить слова одного умного человека, забыл как зовут о том что "архитектура это польза, прочность, красота".
Витрувий в Древнем Риме сие изрек
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
"Шайтанова вилла" . Жилой дом Villa Saitan в Киото
Villa_Saitan_1.jpg
Villa_Saitan_2.jpg

возводят в Киото (Япония) по проекту архитекторов EASTERN Design Office, нет ничего демонического. "Шайтанова вилла", в оригинале Villa Saitan, выглядит очень мирно, и даже живописно. Но именно этого, по всей видимости, и хотели добиться проектировщики, создавая фасад, изрезанный окнами в форме листьев и стебельков.

Оригинальный проект выполнен именно так, а не иначе, не только ради внешней красоты и привлекательности. Дело в том, что подобный узор на фасаде будет создавать непередаваемую игру света и тени внутри помещения, как это было бывает, когда солнечные лучи проникают в комнату через преграду из настоящих ветвей и листьев. Фотографий необычного здания не так много, да и все они, в основном, сделаны снаружи. Но авторы проекта уверяют, что внутри оно будет еще прекраснее, чем снаружи. Рассчитана Villa Saitan на 11 квартир, которые наверняка займут состоятельные и влиятельные жители Киото.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1641
Екатеринбург
безумно и великолепно) а как вам творчество Заха Хадид, её творения ведь тоже можно отнести к данной теме
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Andry_K
Интересное событие. Не знал. Наверное Уотцон очень увлеченный человек)
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Перепончатый дом. Архитектура, вдохновленная стрекозой
В Риме планируют построить здание, структура которого подсказана структурой крыла стрекозы.
Здание под названием «Instant bridge, Rome» будет построено по проекту компании OFL architecture в городе Рим. Необходимость в нем появилась во время расширения моста, проходящего над железнодорожной веткой. Ведь образовавшуюся территорию можно использовать для постройки торгово-офисного центра. Тем более, что в этом районе как раз не хватает таких инфраструктурных сооружений.В четырнадцатиэтажном здании расположатся торговые и офисные помещения, к которым можно будет добраться только пешком, на велосипедах или мотороллерах – тост-то будет пешеходным.
insta7.jpg
insta1.jpg
insta2.jpg
insta3.jpg
insta8.jpg
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Quote:
Наверное Уотцон очень увлеченный человек
Он великий архитектор!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
зеленая архитектура в примерах издалека.... Привлекает всегда, душа поет))



DSCN5921.jpg





DSCN6150.jpg

Венеция...





DSCN7030.jpg

Берлин...



DSCN8527.jpg
Париж (музей Бранли)..
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
Ещё примерчики зеленых крыш
green_roofs_11.jpg
green_roofs_3.jpg
green_roofs_7.jpg
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1122
с марса
еще каринки


D_MOD155_05.jpg





yipt_0702_photographer_credits_satoru_mishima_09.jpg





942534.jpg





img_178_20060201_165558.jpg





D_MOD21_14.jpg





sovremenaya_yaponskaya_arhetiktura_5.jpg
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1122
с марса
image.jpg





ntu_singapore1.jpg

piano_house.jpg

image.jpg
Читают эту тему: