Гистограмма в короне

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар

Вопрос к короноспециалистам!) Помогите понять гистограмму в короне. Я привык делать посткоррекцию в фотошопе ориентируясь на гистограмму. На скрине ниже сумерки, но короновская гистограмма все равно прижимается к правой стороне, как буд-то у меня где-то пересвет. В общем на скриншоте я все расписал. Заранее благодарю)

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Может потому, что корона работает в гамме 2.2, а шлеп в 1.0?
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата staskenig:
Может потому, что корона работает в гамме 2.2, а шлеп в 1.0?

Как это проверить, чтобы не гадать? Я сохранил картинку и перезаписал гамму 1.0 получилась еще большая темень.

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград

Гистограмма в короне работает с "чистой" картинкой. Считай рав. Там диапазон огромный. Если сохранять в тот же жпг, то понятное дело что все ужимается.

В короне гамму перезаписывать не надо как в вирее. Как все есть в окне при сохранении, так все и оставлять. Кроме разрешения и битности с альфой (например). 

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата staskenig:

Гистограмма в короне работает с "чистой" картинкой. Считай рав. Там диапазон огромный. Если сохранять в тот же жпг, то понятное дело что все ужимается.

В короне гамму перезаписывать не надо как в вирее. Как все есть в окне при сохранении, так все и оставлять. Кроме разрешения и битности с альфой (например). 

Понял. Объясни пожалуйста как получить в короне нормальную гистограмму, чтобы при открытии в фш было то же самое?

На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 80
Гистограммы разными программами просчитыаются по разным алгоритмам.Вот например одно из обсуждений:https://club.foto.ru/forum/6/638053  
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар

Разобрался короч. Я не использовал в этот раз highlight compress, хотел настроить без него. Но без него гистограмма тупо растягивается за пределы стандартного квадратика (без скролинга). При повышении данного параметра, а дословно "сжимальщика светлых тонов" гистограмма тупо ужимается и помещается в рамках стандартного квадратика. Обычно всегда использую highlight compress =7, и тогда в фотошопе гистограмма имеет тот же вид, что и в короне. Странно, что компресс приходится использовать практически по умолчанию и практически всегда с тем же значением. Ладно, надеюсь чайникам вроде меня эта информация будет полезна.

Вопрос ко всем, вы тоже обязательно всегда используете highlight compress? В каких значениях?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
vladimir.drobzhev90 с твоей гистрограммой надо что то делать
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата larrs:
vladimir.drobzhev90 с твоей гистрограммой надо что то делать

думаю усыпить.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Да всё правильно с гистограммой.
На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата vladimir.drobzhev90:

Вопрос ко всем, вы тоже обязательно всегда используете highlight compress? В каких значениях?

Очень в редких случаях, когда сильно бликуют окна и нужно дать цвет неба в них

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата vladimir.drobzhev90:
Вопрос ко всем, вы тоже обязательно всегда используете highlight compress? В каких значениях?

Всегда 2-3 ставлю.

Цитата vladimir.drobzhev90:
. На скрине ниже сумерки, но короновская гистограмма все равно прижимается к правой стороне, как буд-то у меня где-то пересвет.

А на самом рендере это разве не видно? Че на неё смотреть-то, если есть картинка?)

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 410
Краснодар
Цитата Yehat:
Цитата vladimir.drobzhev90:
Вопрос ко всем, вы тоже обязательно всегда используете highlight compress? В каких значениях?

Всегда 2-3 ставлю.

Цитата vladimir.drobzhev90:
. На скрине ниже сумерки, но короновская гистограмма все равно прижимается к правой стороне, как буд-то у меня где-то пересвет.

А на самом рендере это разве не видно? Че на неё смотреть-то, если есть картинка?)

Видно, можно и пкм проверить, но бывает глаз устает при посткоррекции, а гистограмма это отличный помощник. Я не смотрю на нее в упор, просто поглядываю при работе

Читают эту тему: