Голубой оттенок света в окне.

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2017
Сообщений: 23

Всем доброй ночи. Проблема не нова: свет в окне голубого оттенка. Окрашивает в голубой раму, откосы, складки тюли. Помогите! Да, форумы читал на эту тему. Да, много веток есть и тут на этом сайте. Крутил окружение, сатурейшен, лайт за окном, баланс белого в камере. Менял картинку за окном (красил ее тупо в желтый). Материал фона за окном ставил и врей-лайт-материал и обычный (+ джипег с изображением города). Менял тюль, менял материал на тюле. Уменьшал в материале рамы отражение (в основном голубая рама достала). Очень прошу помочь. Бьюсь с этим светом несколько дней. Реально взгляд уже "замылился" и наверное я не вижу очевидного.

Заранее спасибо. Все когда-то начинали.

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 239

Причем тут картинка за окном? Ты чем в окно светишь? Картинкой? Самое главное не написал. Ну давай предположу что светишь стандартной схемой вирей сан+вирей скай. Тогда надо крутить вирейскай, его десатурируй. Хотя солнца я тут не вижу. Возможно в этом и проблема. Когда светит вирей сан+вирей скай, небо дает немного голубой оттенок, а солнце желтоватый. Вместе они друг друга гасят, давая в целом нейтральный свет, но в тенях чуть голубоватый, на свету чуть желтоватый что придает живость.

Либо ты светишь HDRI-кой. Тогда понятно почему не видно солнца. Значит надо пригасить цвета на HDRI-ке.

Ну а вообще то говоря, я не вижу большой проблемы в том что за тюлью слегка голубоватые отсветы. Выглядит вполне симпатично. Ну в целом картинка имеет холодный оттенок, я бы в фотошопе через камера рав поправил бы немного баланс белого в сторону теплого и все было бы отлично, избытки голубого уйдут.

И, кстити, как вариант, можно тюль слегка подкрасить желтым, и это погасит голубые оттенки как желтый светофильтр в фотоаппарате. )

Читают эту тему: