Как подготовить рендер 3DSMAX V-Ray для печати А4 3508х2480 pixels 300dpi. (решено)

Автор
Сообщение
На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Да с разрешением 3к на сторону можно банер распечатать. Dpi это просто плотность пикселей на дюйм. Помню мне как то принесли полиграфисты такие файл из иллюстратора. Эти психи поставили 300 дпи при сохранении при размере банера 6 на 3 м. 5 гигов Карл! Из них какой-то текст и несколько картинок скачанных из интернета. В фотошопе есть прекрасная кнопочка - показать реальный размер и подогнать к экрану. Поиграйтесь на досуге.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата wosser2:
я перевел размер А4 в пиксели то есть - 3508х2480 но разрешение то тогда какое?

3508х2480 px

.

Цитата wosser2:
Это КАК? Увеличится же размер в пикселах?

Пиксели никуда не увеличиваются и не уменьшаются.

Если печатаете один и тот же файл 1000х1000 пикселей на почтовой марке, то дпи будет высоким, если на а1 формате, то низким. Это не свойство файла, это свойство бумаги и принтера.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО

Ладно, я понял что надо просто забить, как Макс выдает то так и всё... Но всё же провел пробу. Выставил этот ПРИНТ ВИЗАРД (не знаю как он вообще влияет извините на ВЕРЕЙ! -рендеринг) )) но ладно. И сохранил в 3-х разных форматах. Открыл в фотошопе - всё понятно по картинкам плюс то что у тифа конский размер картинок. 25 мегабайт!! Для меня когда отсылаешь по 20-100 это очень много )) Но при нажатии в ФШ - показать истинный размер - они одинаковые! :-) 

возникает вопрос - где разница?

прошу понять и простить )) я лево или право? полушарный дизайнер а не технарь. я полный даун в этом таком всем )))

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата wosser2:
где разница?

Здесь.

Просто не печатайте на листе 1.2м и не будет 72dpi.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

wosser2

я же вам выше написал DPI и PPI не как не связаны с размерами на мониторе, для этого у вас разрешение а PPI просто помогает высчитать с каким качеством вы сможете напечатать картинку в жизни, то есть отдать и сказать печатаем на А4 холсте, и будете знать что качество будет как вы хотели. 300 ppi фото качество, 150 журнал, 36 уличные баннеры. И помните что фото качество можно напечатать только на небольших размерах, потому что это куча краски, а для этого нужна очень плотная и качественная бумага которая при больших размерах может порваться, на баннере столько краски просто потечет, поэтому бессмысленно для баннеров громадные разрешения делать.

и вы еще упускаете что для печати нужны картинки в cmyk иначе там автоматом сконвертят и цвета могут быть не правильные, поэтому можно просить пробник чтобы убедиться в цветах 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО
Цитата -NiK-:
Здесь.

Окей смотрим в пикселах - почему не поменялось? А! Точнее в пикселах одинаково дпи стало 300 окей. Почему истинный размер не меняется? То есть они все равно тупо одного размера? просто формально разное дпи? хаха... кажется понял но это оч странно. И еще повторюсь ПРИНТЕР ВИЗАРД влияет на верей? jepeg - нет,  видимо только на тифф?

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата wosser2:
они одинаковые! :-) 

Они и есть одинаковые  по высоте и ширине в пикселях. Задаёте большой печатный размер - уменьшаете resolution - уменьшаете размер файла. А большой размер получился потому что разршение по ширине и высоте которое вы выбрали для печати на а4 чрезмерно 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Yehat:
Да ничего там не будет. Тиф, бмп, тга, джепег, exr - это всё только пиксели по длине и ширине. Любую картинку можно отпечатать с любым DPI, был бы соответствующий принтер и размер листа.

С одной стороны Вы правы, можно. Но с другой в файле кроме количества пикселей также хранится и информация о физическом размере изображения. Поэтому, если я в типографию отправляю файл размером А5, то на выходе получаю изображение размером 148х210мм, а если отправляю файл размером А4, то на выходе получаю 210х297, и никогда наоброт, хотя пропорции изображений одинаковые.

Кроме того, если Вы запросите у типографии требования к предоставляемым макетам, то почти у всех там будет присутствовать пункт вроде: "... макет должен быть предоставлен в натуральную величину" или "100% масштабе", а также указаны вылеты или припуски под обрез в мм. Согласитесь, что если бы файл не имел физического размера, то указание вылетов под обрез в миллиметрах было бы лишено смысла?

Цитата -NiK-:
Мало вам людей не понимающих dpi, вы еще и путаете их ppi...

А есть еще и lpi (линеатура) 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО

Цитата IK86:
Они и есть одинаковые 

да, я дописал впрос сорри... понял 

 И еще повторюсь ПРИНТЕР ВИЗАРД влияет на верей? jepeg - нет,  видимо только на тифф?

Цитата Aa_Shevelev:
Встроенными средствами макса можно задать нужную комбинацию листа и dpi,

это на верей как то влияет?

Цитата shinodem:
поэтому можно просить пробник чтобы убедиться в цветах 

ну это уже слава богу не мои проблемы я выдал и забыл ))

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата wosser2:
jepeg - нет,  видимо только на тифф?

В максе только у tiff формата можно задать dpi. Это не значит, что картинки на печать можно рендерить только в нём.

Хотя знаете... рендерите в нём, в нём у вас точно будет 300 dpi. Я устал :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата wosser2:
 И еще повторюсь ПРИНТЕР ВИЗАРД влияет на верей? jepeg - нет,  видимо только на тифф?

Соглашусь с коллегой -NiK-, если не хотите проблем, сохраняйте изображение в .tiff, при сохранении в .jpg изображение сжимается, поэтому возможно появление артефактов. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО
Народ! Всем спасиб я всё понял и уверен если кто с яндекса заскочит - тоже инфы  хватит чтобы понять! :-) С ВЫХОДНЫМИ! smiley-drinks.gifsmiley-friends.gifsmiley-bomb.gif
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Denis_21:
Но с другой в файле кроме количества пикселей также хранится и информация о физическом размере изображения.

Ничего там не хранится. Файл вообще не знает, будет ли он когда-нибудь распечатан, и на листе какого размера. А в типографиях через одного сидят люди, которые не всегда точно понимают, чем они занимаются )))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Yehat:
Ничего там не хранится. 

Вот ссылка на файл https://dropmefiles.com/aR5ss 

Если Вы скачаете и распечатаете его в натуральную величину, то получите квадратик ровно 20 на 20 мм, с поправкой на погрешность точности печати принтера. Этот эксперимент может провести любой, кто не верит, что в файле может хранится информация о физическом размере изображения.

Если кто-то не знает, как распечатать этот файл в натуральную величину, спрашивайте, я объясню )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Denis_21:
распечатаете его в натуральную величину

С каким DPI?

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1445
Россия!
Цитата freys2011:
Вроде бы всё просто.

Для тупых - ой как не просто все. Вот, уже 2 страницы ответов на тупые вопросы.

Цитата wosser2:
возникает вопрос - где разница?

БОЖИМОЙ, Вы на самом деле вообще после стольких объяснений не поняли (и даже не попытались), что же такое DPI. В Вашем примере в фотошпе, где "все одинаково" - PPI - это множитель/делитель, на который умножается/делится фактический размер изображения при печати/разрешение изображения.

3508 пикселей/72ppi = 48.72 дюйма*2,54= 123,75 см

3508 пикселей/300ppi = 11.69 дюйма*2,54= 29,7 см

Цитата Denis_21:
распечатаете его в натуральную величину

Привет, Денис*подчеркивание*21, Вы активный пользователь форума - это прекрасно, через пол года многому научитесь, а пока я уже не первый раз замечаю, что Вы отвечаете не полностью разобравшись в теме. Как Yehat выше написал, в Вашей схеме утерян еще один аргумент - PPI при печати.

wosser2, если Вы после наглядной демонстрации ниже тоже не поймете - я Вам выдам медаль, которую никто не хочет получить. Не спешите с ответом, вдумчиво изучите изображения.

Спасибо shinodem за указание на мою ошибку.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

mr.spoilt

вы сами напутали dpi c ppi, потому что принтеры печатают в 600dpi 1200 и даже в 10000 у которых 12 цветов краски, один пиксель это от 4 точек и более, ровно также как мониторный пиксель состоит из 3 RGB светодиодов.и еще смуту вносят разрабы андроидов которые также плотность экрана зачем то называют DPI 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1445
Россия!
Цитата shinodem:

mr.spoilt

вы сами напутали dpi c ppi, потому что принтеры печатают в 600dpi 1200 и даже в 10000 у которых 12 цветов краски, один пиксель это от 4 точек и более, ровно также как мониторный пиксель состоит из 3 RGB светодиодов.и еще смуту вносят разрабы андроидов которые также плотность экрана зачем то называют DPI 

Согласен, в моем случае PPI, но как выше сказали, DPI - это заморочки техника в типографии, а для обывателя PPI и DPI - это одинаковые понятия, но я исправлю

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Yehat:
С каким DPI?

С любым, которое поддерживает Ваш принтер )

Цитата mr.spoilt:
Как Yehat выше написал, в Вашей схеме утерян еще один аргумент - PPI при печати.

Он никуда не утерян. В контексте моего примера, он не имеет значения. Вы также можете скачать картинку и распечатать на любом доступном Вам устройстве, с любым разрешением, ее размер будет ровно 2х2 см.

ЗЫ Единственное условие - не меняем разрешение файла, а выводить можете хоть на 150 на 1500 DPI

ЗЗЫ Вообще не понимаю чего мы спорим. Классик утверждал, практика - критерий истины. Берем файлик, качаем, печатаем и измеряем. Если кто-то получит размеры отличные от 2х2см, будем обсуждать )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Вот, что произойдёт с вашей картинкой при печати на 150dpi

2х2 сантиметра у вас получилось потому, что 300дпи - это самое популярное разрешение фотопечати, но принтеры бывают разные. Например, баннерные, которые эту картинку отпечатают не 2х2, а 10х10 см, потому что меньше не смогут, размера капли не хватит. По этой же причине для баннерной печати вовсе не нужны сверхвысокие разрешения файла. А обсуждать тут можно только то, что вы плаваете в теме. 

Читают эту тему: