как сделать фейк в короне :) ?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата Yehat:
Ну создай ещё один лайт и включи в него только пол.

что делать когда пару сотен объектов в сцене будет :) ? уже несколько раз пишу что я описал все на простом примере, в жизни все сложнее ;)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Короче, озвученная в посте проблема решена.

Неозвученная проблема осталась неозвученной, потому что картинки с проблемой нет. Давайте рендер, формулируйте проблему, указывайте стрелочками, иначе это всё беспредметное ля-ля-ля и бу-бу-бу ниочём.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Yehat:
Ну создай ещё один лайт и включи в него только пол.

так не поможет. если лайт будет освещать пол, то на нем появится тень. даже если сам объект не освещен. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Возможно, я не проверял этот момент. Но сути дела не меняет. Новая задача - это новая задача. Что именно надо топикстартеру, так и осталось непонятно. Может оказаться, что упростить его проблему до двух лайтов и кубика просто нельзя. И решать его проблему таким образом - тоже. Остаётся выяснить, что именно он хочет. Надо гипноз, наверное, применить. Или сыворотку правды, терморектальную криптографию. Просто так не хочет показывать.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Yehat:
Возможно, я не проверял этот момент. Но сути дела не меняет. Новая задача - это новая задача. Что именно надо топикстартеру, так и осталось непонятно. Может оказаться, что упростить его проблему до двух лайтов и кубика просто нельзя. И решать его проблему таким образом - тоже. Остаётся выяснить, что именно он хочет. Надо гипноз, наверное, применить. Или сыворотку правды, терморектальную криптографию. Просто так не хочет показывать.
Цитата terodesign:
Задача такая : в сцене 2 источника света и один объект, нужно чтобы от одного светильника тени падали на пол , от другого нет. В вирее это было реально , в короне - не могу найти решение. Заранее спасибо за совет

Yehat, предельно ясно написано что хочет автор темы, какие стрелочки и скрины тебе нужны? И у тс не сказано про освещение, думаю если бы ему такое нужно было, что на твоём скрине, он бы и сам додумался эксклудить плейн из освещения вместе с тенями. Речь тут о том что в короне просто тень отключить нельзя.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва

Ты бы ещё через год сюда зашёл погундеть ))))

Всё предельно ясно, да. И эта проблема решена, если ты не заметил: тень от одного падает, от другого нет. Хочешь помочь с десятком светильников - валяй, выбивай у него задание.

То, что нельзя отключить тень, вовсе не значит, что задача не решается. Иначе бы этот парень себе голову пеплом засыпал уже.

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Проблема пока не решена, но буду пробовать сам, спасибо за помощь
На сайте c 01.01.2014
Сообщений: 118

Согласен с Yehat, обозначенная проблема решена. То что ТС не приложил скринов конкретной ситуации и вправду крайне удивительно, только почему-то все время пишет, что проблема не решена и проблема не решена. Ставьте задачу более конкретно и вам предложат вариант её решения, да и не один наверняка. 

На сайте c 23.11.2011
Сообщений: 15
Москва
нет не решена. костыль только. И автор обозначил проблему вполне понятно. И даже вполне чётко объяснил почему этот костыль не вариант.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

кто нибудь может объяснить в какой ситуации

может понадобиться светильник без тени

ну кроме я так хочу и мне так надо

интересно чисто практически

может не с того конца у кошки хвост ищите?

На сайте c 23.11.2011
Сообщений: 15
Москва
феуковая лампа внутри люстры например
На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата SAV2001:
феуковая лампа внутри люстры например

ситуация у меня немного отличается, но пример очень правильный, спасибо

но в моем случае я не могу просто отключить тени с объекта. Нужно сделать так чтобы одни светильники "внутри лампы" не оставляли тени от плафона, другие наоборот 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

еще раз перичитал и все равно не пойму

в этом случае по моему эксклюд то что надо

это что художсвенная задумка или какая то оптимизация ресурсов? ей ведь все равно фейк не фейк сильно не скажется ни на скорости ни шуме

На сайте c 21.01.2013
Сообщений: 301
Poland, Krakow
Цитата larrs:
в этом случае по моему эксклюд то что надо

суть вопроса как раз в этом. эксклюд в короне работает не так как в вирее 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата terodesign:
Цитата larrs:
в этом случае по моему эксклюд то что надо

суть вопроса как раз в этом. эксклюд в короне работает не так как в вирее

и все? в этом вся суть этого экспиремента? необходимость для меня пока

так и осталась загадкой

не вижу профита если чесно

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Дим, извини конечно, но смешно. Ты хочешь всю всю всю сцену фоторил и для этого выбрал корону, но в одном кусочке хочешь залипуху. Покажи хоть в каком моменте потребовался колхоз. Интригал.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
Действительно, хорош голову морочить, давай картинку уже.
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар

Задача: Есть некоторое количество светильников "Х" , где "Х" > 1 . Освещать сцену должны все светильники, а тени отбрасывать некоторое количество светильниов "Y", где "Y" < "Х" . Как отключить отбрасывание только тенеи у "Z" количества светильников, где "Z" = "Х"-"Y"

 ----

предположу что никак , кроме откровенно корявого решения предложенного Yehat. ;-)

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата petrovich23rus:

Задача: Есть некоторое количество светильников "Х" , где "Х" > 1 . Освещать сцену должны все светильники, а тени отбрасывать некоторое количество светильниов "Y", где "Y" < "Х" . Как отключить отбрасывание только тенеи у "Z" количества светильников, где "Z" = "Х"-"Y"

 ----

предположу что никак , кроме откровенно корявого решения предложенного Yehat. ;-)

вопрос ЗАЧЕМ  весь этот огород нужен меня волнует 

больше

На сайте c 19.03.2014
Сообщений: 115
Saint-Petersburg
Тем же вопросом как-то задавался. В вирее у всех источников света есть галка убрать каст теней, но оставить само освещение объекта этим источником, что часто пригождалось. А в короне нет уже такой галки. Найдёте решение, отпишитесь)
Читают эту тему: