Как защитить проект?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата vpredator:
предоплата стандарт 50%

есть еще стандарт 100%. Какой стандарт приятней?
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата Зондер:
есть еще стандарт 100%

такая предоплата разлагает исполнителей smiley-smile.gif 

На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск

Я сейчас вообще работаю поэтапно и каждый этап по предоплате. 

Примерно так:

1 этап. 25% предоплата (от общей) - делаю замер, фото, планировочные решения, подбор референсов и цветовых решений на примерах. Подписали акт.

2 этап. 50% предоплата (от общей) - 3д виз и утверждение по готовым картинкам и 3д туру (панорамы). Подписали акт.

3 этап. 25% предоплата (от общей) - чертежи и развёртки. Подписали акт.

Цитата Елена135:
Цитата Зондер:
есть еще стандарт 100%

такая предоплата разлагает исполнителей smiley-smile.gif 

вот да, и исчезают надолго, порой.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата daimen:
Я сейчас вообще работаю поэтапно и каждый этап по предоплате. 

у меня 4 аванса.

1 аванс - 50% первого этапа

2 аванс - 50% первого этапа+50% второго этапа

3 аванс - 50% второго этапа+50% третьего этапа

4 аванс - 50% третьего этапа.

каждый этап закрывается актами, да. комплектация и авторский доп соглашения. муторно конеш, особенно при заключении договора, да еще каждую страницу подписать. но с новыми заказчиками я вообще не готова подписываться на крупные авансы сразу. это проверенные заказчики переводы без договора делают. а новые неее, не надо, знаем, плавали. 

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Елена135:
да еще каждую страницу подписать

можно же сшить договор. Самое простое скрепить степлером и заклеить скрепку бумажкой, на которой либо расписаться, либо печать шлепнуть. Если прямо боитесь боитесь что разошьют, склеить моментом :)) 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
Цитата Елена135:
Цитата vpredator:
предложу такой вариант. 

обозначьте твердо, что готовый проект вы выдаете только после оплаты работы. 

если заказчик желает проверить чертежи до печати, ок, вы готовы встретиться в удобное ему время и совместно посмотреть проект. это нормальная практика. ничего ему не высылайте 

Полностью согласна, потому что права есть не только у заказчика, но и у исполнителя. Право себя обезопасить. Тем более, если заказчик трудный. А исходя из моего опыта, чем труднее заказчик, тем больше вероятность кидка.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата Iram-an:
можно же сшить договор

юристы все же советуют подписывать над нумерацией. я не спорю ) а то и вклеивают листы и приписывают, чего не было 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Я вообще ни как не защищаю. Просто есть такая "технологие"- отдавать то- за что заплатили. Если хотят - чтоб посмотреть. Покажите у себя на кухне. Если не удобно тогда........ Берёте бук с проектом ( или "лопату" с картинками - у всех модных дизайнеров должна быть "лопата" )  и назначаете встречу в кафе ( там обязательно есть розетка ). Всё хорошенько заку показываете-можете и деньги при таком раскладе сразу взять. 

Обычно я приглашаю заков в ТЦ "Магелан"- это на Одесской площади. На первом этаже есть кафешка ( возле такого большого корыта- которое почему то называют фонтан ). Возле углового столика есть розетка. В торговом центре есть копицентр- если всё заку нравится- можно сразу и распечататься, купить папку, запаковать и вручить. 

До такого додумался не только я. В прошлый раз параллельно со мной встречу проводила девушка ( у неё чертежи правда не по нормам, но то как я понимаю сегодня не важно- главное чтоб было красиво ). Поэтому Киевлян приглашаю в "магелан"- может там и встретимся. 

А то тема типа- зак просит показать попу- как показать чтоб он её не рассмотрел.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала.

Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4903
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала. Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

С одной стороны, Вы вроде бы правы. Однако случаи, когда заки кидают исполнителей на вторую часть оплаты, к сожалению, не редкость. Поэтому, на мой взгляд, тут не все так однозначно.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала. Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

Ой, я вас умоляю, какие нежности. Бизнес есть бизнес. Заказчики кидают на право и на лево, у дизайнеров это в основном физические лица и в большинстве случаев это разовые заказы, а это прям так и подталкивает их к кидку, тем более, что критерии оценки работы дизайнера весьма для них размыты. Особенно у нудных и затяжных.

Когда мне с большими честными глазами говорят: "Вы что думаете, я вас кину?" Я отвечаю, что вообще никогда о таком не думаю, потому что работаю по предоплате.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата Spark:

Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала.

Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

значит Вам везло. и не было таких случаев. Если бы это было хобби, да вообще без проблем. 

Цитата Bruce:
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала. Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

Ой, я вас умоляю, какие нежности. Бизнес есть бизнес. Заказчики кидают на право и на лево, у дизайнеров это в основном физические лица и в большинстве случаев это разовые заказы, а это прям так и подталкивает их к кидку, тем более, что критерии оценки работы дизайнера весьма для них размыты. Особенно у нудных и затяжных.

Когда мне с большими честными глазами говорят: "Вы что думаете, я вас кину?" Я отвечаю, что вообще никогда о таком не думаю, потому что работаю по предоплате.

Да, этот так. Бывало и работал по постоплате. Но тут уж такие люди, которым ванную комнату рисую 7 вариант.. и договор для них не аргумент. почему-то только с ванной у них какие-то проблемы)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему

да вы тролль smiley-smile.gif

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Их ответ в письме пока не буду кидать. очень занимательная парочка)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала. Так себе тактика. Доверие должно быть взаимным.

Тут есть момент, у заказчика есть договор или иное соглашение, а законы таковы, что с больше вероятностью силовики и прочие "полюбят" исполнителя в случае косяка по жалобе, а не заказчика. В обратную сторону как то вяло работает. 

В моем случае есть второй момент, заказчики не доверяют мне, отдавая предоплату, иногда под слово, они просто не боятся, так как могут себе позволить испортить мне жизнь так, что я не только деньги верну... 

Так же практика показывает, что пока заку нужна информация оно шустрее рассчитывается, а когда она уже на руках, то можно несколько месяцев ждать.  

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919

Цитата vpredator:
Их ответ в письме пока не буду кидать. очень занимательная парочка)

они вам ответили на ваше предложение о встрече? ) скиньте в личку ))) 

Цитата Tema001:
заказчики не доверяют

тут вопрос доверия вообще не стоит, доверить - это деньги перевести без договора и расписки,

а внести аванс под договор - это исполнение договорных отношений. 

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129

Цитата Катерина135:

Цитата vpredator:
Их ответ в письме пока не буду кидать. очень занимательная парочка)

они вам ответили на ваше предложение о встрече? ) скиньте в личку ))) 

Цитата Tema001:
заказчики не доверяют

тут вопрос доверия вообще не стоит, доверить - это деньги перевести без договора и расписки,

а внести аванс под договор - это исполнение договорных отношений. 

по встрече пока не ответили. было тут письмо по корректировкам)

Цитата Катерина135:

Цитата vpredator:
Их ответ в письме пока не буду кидать. очень занимательная парочка)

они вам ответили на ваше предложение о встрече? ) скиньте в личку ))) 

Цитата Tema001:
заказчики не доверяют

тут вопрос доверия вообще не стоит, доверить - это деньги перевести без договора и расписки,

а внести аванс под договор - это исполнение договорных отношений. 

А дословно "Мы не знаем, чего хотим, но точно знаем, чего не хотим" ))

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата Spark:
Т.е. заказчик вам доверился, заплатил перед началом работы 50%. А вы теперь в ответ предлагаете быть мнительным и недоверчивым к нему, и не отдавать ему результат работы, пока до конца не оплатит, по сути намекая ему, что он возможный кидала.

После того, как работа отдана, ты заку чаще всего уже не нужен, ну, или он уже никуда не торопится. Те полтора раза, когда я отдавала проект до оплаты, она как-то затягивалась, что нервировало. Ну и разная степень доверия, ессно. Заказчики у меня, например, разовые, так что о них ничего не известно. А у меня портфолио и репутация.)

Так что метод встретиться и показать на ноуте работу до распечатки проекта - самый лучший. А удаленно я высылаю не все листы, обычно спецификации удерживаю. Этого достаточно.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата vpredator:
"Мы не знаем, чего хотим, но точно знаем, чего не хотим"

Сочувствуюsmiley-sorry.gif 

На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата vpredator:
А дословно "Мы не знаем, чего хотим, но точно знаем, чего не хотим" ))

Денег давать не хотим, знамо дело.))

Но вообще, уже по ходу работы над проектом и задолго до расплаты выясняется, попали вы в хотелки или нет. У меня передача проекта - всегда больше технический этап, необходимый, но обычно без сюрпризов. 

Читают эту тему: