Хит! Мем дошел и до нас! "Открой мне файл!!! М****ь!!!"

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Я наверное рисковый, но за последние семь лет ни разу такой ерунды не случалось.

а вы в лотерею играть не пробовали?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Никак не успокаиваюсь. Просто говорю "твою мать" и открываю предыдущий по времени файл.
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Я раз в 40 минут встаю из-за компа на 5-7 минут. При вставании - сохраняю сцену с плюсиком. Это уже на уровне рефлекса. Автобэк в принципе выключила, т.к. бесит, когда макс подвисает и начинает автосохраняться. И в настройках самого макса Cntrl+Z поставила на 400. При любом косяке хватает откатить сцену на 400 действий назад за последние 40 минут :-D

Да, иногда у нас выключают свет - живу в частном секторе: ветер там, провода обледенели, столб упал... Но ооочень редко, за зиму может пару раз на несколько часов. Опять таки, максимум до сохранённой сцены - 40 минут, восстановить не проблема, хоть и со словами, заканчивающимися на "...ь".

Обидно, когда рендер идёт и комп вырубается. Но и на такие случаи научилась рефлекторно уже при постановке кадра на HD сохранять лайткеш и ирмап в файлы, а картинку сверху вниз считать, с сохранением промежуточного результата в hd_01_reg_01.tif и т.п. После "аварии" подгружаю лайткеш и ирмапу и делаю просчёт снизу вверх, ожидая, когда картинка срастётся.

А нервничать вредно :-)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата feles:
бесит, когда макс подвисает и начинает автосохраняться

Достаточно прост успеть нажать ESC и автосейв сразу отменяется без подвисаний )

Цитата feles:
в настройках самого макса Cntrl+Z поставила на 400

Тогда обязательно нужно чистить Undo Кэш. Он ведь не в воздухе обитает, а в памяти. Страшно представить что там с очередью в 400, но когда работаю с тяжелыми объектами у меня и на 40 Undo-операциях может забиться лишних 10-20гб оперативки на процессе 3dsmax.exe, запросто. Хотя это зависит от операций сохраняемых в Undo. Если просто там записи об перемещении объекта то они килобайты весят, а если там всякие разные UVW/Модфикаторы или манипуляции с объектами типа Булианов и тд, то там ад...

Если что, команда : 

clearUndoBuffer()

Еще вместе с этой командой на кнопку повесил :

gc()

freescenebitmaps()

Что бы макс не перезапускать всегда прожимаю это дело с кнопки и на рендер ставлю smiley-smile.gif

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
а кто мешает использовать обычный HDD? максу до лампочки на скорость носителя, у него все равно лимит на чтение и запись в районе 64 мб в секунду, от ссд ему профит только по скорости открытия самого макса, на рендер так же не влияет ссд или хдд

Откуда такая инфа про лимит? Я давно держу сцены на SSD и скорость сейва на HDD и SSD отличается в разы. Но у меня отключена компрессия

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Earanak:
Достаточно прост успеть нажать ESC и автосейв сразу отменяется без подвисаний )

Ключевая фраза здесь - "УСПЕТЬ нажать" :-D Когда не успеваю - меня процесс автосохранения огорчает :-)

А за команды по очистке памяти спасибо! Пока не было нужды, но буду знать, что такая фишка есть.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3822
Москва / Дубай

- 20 автобэков с промежутком 5 минут.

- 50 Undo.

- Рабочая папка на RAID с зеркалированием.

- Ежедневный автоматический бэкап рабочей папки на отдельный диск.

- Любые чужие модели и сцены кидаю сначала в пустой макс, там их проверяю-чищу и только потом гружу в рабочие сцены.

- Постоянно слежу за чистотой сцены и чищу появляющийся мусор.

- Не пользуюсь инкрементальным сохранением, просто каждый день новый файл в новой папке.

Ни разу за 15 лет не было такого, чтоб прям умер файл или потерялся большой объём работы. В случае каких-то ошибок автобэков почти всегда достаточно, главное убить в себе привычку на автомате клацать Esc при начале автосохранения.

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва

Когда нужно было обезопасить себя от потери файлов я не хотел менять свои привычки в максе, поэтому я настроил всё так:

- Сохраняю тупо ctrl+s (это и есть та привычка), без всяких плюсиков и новых файлов.

Помимо этого вместо тормозного атвобэкапа использую свой скрипт для автосейва с таймером.

- Через 10 секунд программа GoodSync бэкапит этот файл на HDD/NAS добавляя к имени дату-время.

При повторении сейва она не заменит файл в бэкапе, а скопирует с новой датой.

- Удаляет файлы бэкапа если они не использовались 30 дней.

В итоге я дополнительно ничего не делаю, не создаю копий вручную, не чищу мусор, всё само.

________

Бэкап конечно необходим в любом виде (raid 1 не бэкап).

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Цитата feles:
Обидно, когда рендер идёт и комп вырубается. Но и на такие случаи научилась рефлекторно уже при постановке кадра на HD сохранять лайткеш и ирмап в файлы, а картинку сверху вниз считать, с сохранением промежуточного результата в hd_01_reg_01.tif и т.п. После "аварии" подгружаю лайткеш и ирмапу и делаю просчёт снизу вверх, ожидая, когда картинка срастётся.

И чего только люди не придумают, лишь бы не ставить бесперебойник ))

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Konstantinus:
И чего только люди не придумают, лишь бы не ставить бесперебойник ))
Вот хорошо, что вы напомнили) Раз уж тема об этом зашла, посоветуйте какой ИБП купить для двух системных блоков.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Konstantinus норм бесперебойники стоят дороже компов
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 651
Moscow
Делаю резервирование рабочей папки на сетевой диск каждый день. Для этого пользуюсь консольной командой robocopy. Удобно, копия делается быстро. Можно записать в bat файл и настроить запуск по расписанию.
На сайте c 09.06.2013
Сообщений: 399
Тюмень/Анталия
Цитата -NiK-:

Когда нужно было обезопасить себя от потери файлов я не хотел менять свои привычки в максе, поэтому я настроил всё так:

- Сохраняю тупо ctrl+s (это и есть та привычка), без всяких плюсиков и новых файлов.

Помимо этого вместо тормозного атвобэкапа использую свой скрипт для автосейва с таймером.

- Через 10 секунд программа GoodSync бэкапит этот файл на HDD/NAS добавляя к имени дату-время.

При повторении сейва она не заменит файл в бэкапе, а скопирует с новой датой.

- Удаляет файлы бэкапа если они не использовались 30 дней.

В итоге я дополнительно ничего не делаю, не создаю копий вручную, не чищу мусор, всё само.

________

Бэкап конечно необходим в любом виде (raid 1 не бэкап).

Будет ли этот скрипт для широких масс?

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва

Цитата xpp_nd_ruphus:
Konstantinus норм бесперебойники стоят дороже компов

Купил этот , он норм, но дешевле моего компа :) Возможно у вас другие нормы

Цитата Maketer:
Будет ли этот скрипт для широких масс?

Выкладывал давно уже

https://3ddd.ru/forum/thread/show/autosave_dlinnoiu_v_vechnost  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

a.timofeev 660Вт не смущают? у большинства за киловатт переваливает

-NiK- у меня например под 6 компов бесперебойник обойдется в районе 200к

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
у меня например под 6 компов бесперебойник обойдется в районе 200к

Ну во первых, далеко не у всех 6 компов, а во вторых, 6 компов в сумме стоят больше чем 200к :)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3822
Москва / Дубай
А зачем на 6 компов бесперебойники? Достаточно на рабочий только. В случае проблем с электричеством дорендерить нормально ибпшки всё равно не дадут.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

А с чего там тема начиналась-то?)) 

Название темы уже не соответствует содержанию smiley-biggrin.gif

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата Bruce:
Цитата Konstantinus:
И чего только люди не придумают, лишь бы не ставить бесперебойник ))
Вот хорошо, что вы напомнили) Раз уж тема об этом зашла, посоветуйте какой ИБП купить для двух системных блоков.

я купил самый простой APC Back-UPS BX500CI (держит до 5-20 минут, мне всегда хватало, хотя работаю на своем компе удаленно), но взял бы такой APC Back-UPS ES BE550G-RS - с евророзетками.

Читают эту тему: