Комп за 120K

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Yehat:
А у меня пашет норм. На сборке всё тестируют, и есть гарантия.

Всегда найдётся парень у которого "пашет норм" это называется "ошибка выжившего" :)

Цитата Ales522:
Тогда будет интересна ваша конфигурация?

Если без видеокарты как запрошено в топчике темы то я бы отталкивался от материнки на Х570 и 64Гб приличной оперативки. Блок нормальный киловаттник, чтобы не париться, ССД под систему естественно 500гб. И быстрый ХДД для проектов и библиотек терабайта на два, что-то типа Black серии WD. И дальше какой процессор войдёт такой и ставить, скорее всего это будет 3900х - отличный процессор, кстати, если хватит на 3950х тогда его. Но ставить процессор во главу угла жертвуя всем остальным глупо, это в последствии только проблемы создаст, а так на выходе будет хорошая, сбалансированная и комфортная в работе система с неплохим потенциалом для расширения.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Revered:
Всегда найдётся парень у которого "пашет норм" это называется "ошибка выжившего" :)

Это же сын маминой подруги )

На сайте c 20.01.2015
Сообщений: 95
имхо лучше докинуть еще немного бабло. или в процессе это сделать. и взять еще нормальный m2 диск и т.д.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата PaulFX:
Подброшу идею, как себя самообманывать и собирать производительный комп. Я всегда делаю так: В первый месяц беру мишуру, например, блок питания, кулер, ссд. Второй месяц беру памяти, а сам работаю пока на старой машине, а на новые коробки смотрю, глажу их, складываю их в пирамидки, и вот наступает 3-й месяц, кульминация, срыв и комп собран в 3 этапа) Видеокарта пока старая, и берется месяц так на шестой) Комп так год может собираться, а вот цель во что бы то ни стало собрать за раз - психологически тяжело, очень они дорогие. А, да, забыл, на 12-й месяц материнская плата снимается с болтиков и вкручивается в корпус - его беру последним)

Ага, и за год все это барахло успеывает устареть :)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Я бы сказал как-то так. 120360 по итогу. Отличный конф на вырост. можно и памяти добавить если надо будет и процессор мощнее, или 3000 зен со временем и блока на любую видеокарту (а тои пару) без напряга хватит.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Дорохобохато, видяхи нет. Киловатт куда на проц за 500 долларов? Чайник подключать? Ссд на 250 это впритык. Через 3 месяца новый покупать. 2тб за десятку? WTF? Купи два винта за меньшие деньги и сделай зеркало, надёжней будет.

Бабло на ветер по всем фронтам.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Цитата Yehat:
Дорохобохато, видяхи нет. Киловатт куда на проц за 500 долларов? Чайник подключать?

вообще заявка в заголовке на "без видео" так-то. Киловатт - а надо чтобы блок на пределе работал всегда? Зато если захочется пару 2070 например поставить за новым блоком бежать не надо. Приличный БП с запасом это очень хорошее вложение.

Цитата Yehat:
Ссд на 250 это впритык

Я уже лет 5 с таким и чет как-то все не заканчивается, куча софта стоит, чт оя делаю не так?

Цитата Yehat:
2тб за десятку? WTF?

Потому что диски с гарантией меньше 5 лет - мусор.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Когда хочется 2*2070 об этом думают наперёд, а не на потом)

Цитата Revered:
Я уже лет 5 с таким и чет как-то все не заканчивается, куча софта стоит, чт оя делаю не так?

Всё так, тока мало делаешь)

А мамку эту, если не изменяет память, в соседней ветке обосрали авторитетные дяди) не, ну она канеш потянет 3900х, ещё бы. Но не стоит она 15-ки. То же самое за 10 можно получить.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Цитата Yehat:
Когда хочется 2*2070 об этом думают наперёд, а не на потом)

Я всегда завиддовал уверенности некоторых людей в завтрашнем дне :)))))

Цитата Yehat:
Бабло на ветер по всем фронтам.

бабло на ветер это ставить днищенскую В450 которру потмо только нищему в переходе отдать и до с доплатой, а эта система проживет годы.

Цитата Yehat:
Всё так, тока мало делаешь)

Если игрушки туда не ставить и кэши анимации и симуляций не кидать я реально не представляю чем можно 500гб забить :)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Да никто не будет расти с 3950х. Его потом продадут в сборе на Авито, как щас старый Интел, и всё. Расти можно, когда ты в эту мать 1700 бушный поставил.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Yehat:
А мамку эту, если не изменяет память, в соседней ветке обосрали авторитетные дяди) не, ну она канеш потянет 3900х, ещё бы. Но не стоит она 15-ки. То же самое за 10 можно получить.

Дядям лишь бы обосрать. Работа у них такая.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Yehat:
Да никто не будет расти с 3950х. Его потом продадут в сборе на Авито, как щас старый Интел, и всё.

вопрос - накуя в сборе когда можно потом будет просто 4000 взять обновить биос и дальше радоваться, например. Или как, ютиться на 32 гб зато с 3950? :)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Да 32гб это не так мало. Хз, мне хватает. Вот уж чего чего, а памяти в любой момент добавить не проблема. Главное слоты оставить при покупке.

Не, твой расклад имеет место быть, я могу понять такой подход. Тут вопрос денег...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Цитата Yehat:
Да 32гб это не так мало. Хз, мне хватает. Вот уж чего чего, а памяти в любой момент добавить не проблема.

Цитата Yehat:
Всё так, тока мало делаешь)

smiley-biggrin.gif

Цитата Yehat:
Не, твой расклад имеет место быть, я могу понять такой подход.

Ну я как бы да не навязываю. Вопрос подхода, мне проще купил и забыл на 5-6 лет вообще про это.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Ой не подьё))) раньше и 8гб хватало, были бы руки прямые))

Вообще с появлением 10-ки вопрос памяти сильно обмяк, потому что она научилась худо бедно её архивировать, а та же корона при нехватке как-то проще справляется, чем Вирей. Ругается, но не падает.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Цитата Yehat:
Ой не подьё))) раньше и 8гб хватало, были бы руки прямые))

Раньше и трёх хватало... А потом началось: 8К текстуры, мегасканы, скаттеры до горизонта...

Цитата Yehat:
Вообще с появлением 10-ки вопрос памяти сильно обмяк, потому что она научилась худо бедно её архивировать, а та же корона при нехватке как-то проще справляется, чем Вирей. Ругается, но не падает.

толку что она не падает если он просто тихо умирает до 10% процессора. Падать кстати тоже падает если постараться.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Вот тут твоя правда. От больших текстур далеко не убежишь. Но всетаки память это самый простой вопрос.

Ну БП за 15-ху... Cорян, не могу не остановить своё внимание)))) 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Цитата Yehat:
Вот тут твоя правда. От больших текстур далеко не убежишь. Но всетаки память это самый простой вопрос.

так-то да но опять же когда её сразу 64 - сразу минус головняки довольно надолго. Ну тут опять вопрос приоритетов, с моей колокольни дополнительные 32 памяти будут важнее чем дополнительные 4 ядра, когда речь идет межжду 12 и 16

Цитата Yehat:
Ну БП за 15-ху... Cорян, не могу не остановить своё внимание))))

Надо дешевле тут ток к немцам. Я в своё время киловатник в юниверсе брал, но у нас на них вообще с майнерским бумом неадекватные ценники были, а из гермашки ещё и ССД на сдачу привез :) Но опять же если этот блок будет пахать лет 10 то как бы че б и не за 15-ху?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Я в таких вещах больше переживаю за вентилятор. Плата и все цепи-то проживут, а вертушка... Вот это слабое звено. Её заклинит и хана всему. Это самая частая причина смерти БП.

Отсюда кстати и мой выбор мамки - на ней нет Карлсона))))

Читают эту тему: