кто как боролся с дикой поясничной болью)?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата Nightt:
да наррмально. делала же . ничо не защемило

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327
Цитата Slazzo:
когда болит я снизу

На спине, надеюсь?

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата kokoasfalt:
На спине, надеюсь?

на балансировочной подушке, в позе лотоса, обмотавшись собачим шарфом с упором в триггерную точку

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата dovran:

Другие коменты не читал, может кто уже сказал об этом. Мне в свое время помогло видео этого парняhttps://www.youtube.com/watch?v=tbPKAijmKEE   

Если коротко, позвоночник или какие то там нервы в спине вообще не болят, все это всемирный заговор, это бизнес. Существует только мышечная боль, которая отдает в разные места и кажется что болит позвоночник. Мышци могут заболеть, воспалиться и от требуют определенного лечения. 

фиг знает насчет лечения нажатием на какие-то точки, но вот что у меня шея именно из-за мышц время от времени болит, я давно подозреваю. Что-то в этом есть.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата Елена135:
Мужчины, ходите на танцы! От ваших силовых и бассейна польза только вам. А на танцах мужчин дефицит. Будет вам и мышечный каркас и осанка. И девочкам радость ))

Про какие танцы идет речь? Если что нибудь классическое, то откуда там мышечный каркас? Если про осанку, на мой субъективный взгляд, бальники на пидорасов похожи. Вообще в них мужского не вижу. Да простят меня парни занимавшиеся этими танцами. Девушки наоборот венец женственности.

Красивые функциональные тела у гимнастов, тяжелоатлетов в категории до 90 кг, отчасти кроссфитеров.

За дефицит на танцах вопрос спорный. На начальных уровнях дефицит в парнях, на более профессиональном уже в девушках.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата dovran:
Если коротко, позвоночник или какие то там нервы в спине вообще не болят, все это всемирный заговор, это бизнес. Существует только мышечная боль, которая отдает в разные места и кажется что болит позвоночник.

Интересное заключение, хотя, в принципе, вообще ничего не болит. Боль - это сигнал в мозг, проводником которого являются нервы и их окончания. Так как сигнал несет неприятное ощущение, мозг понимает, что какая-либо часть вашего туловища требует внимания. В экстремальных случаях центральная нервная система действует без участия мозга, что принято называть рефлексом. Ну а в случае просиживания табуретов, все зависит от вашей головы и того, что в ней.
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
купил турник, начал подтягивать регулярно и больше боли не было с тех пор) уже как лет 6.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата dovran:
imFedor, maks3d, jeenna, denis_21, если у кого то из вас или у ваших близких болит спина, я предлагаю не рассуждать и не верить мне на слово, а просто попробовать.

За предложение спасибо, но нет. Представьте, на минутку, что я для лечения боли в спине предложу Вам лизнуть рельсу в полнолуние. Будете пробовать этот метод? ) Полагаю, что нет, т.к. для Вас очевидно, что это бред, для меня точно также очевидно, что, например, межпозвонковую грыжу теребоньканьем триггерной точки не вылечить. Поэтому если у меня заболит спина, то первое, что я сделаю, это обращусь к специалистам для того, что бы поставить правильный диагноз. И только после того, как природа боли будет выяснена, тогда уже и буду определять тактику лечения, опять же в тесном контакте со специалистами.

Цитата dovran:
Существует только мышечная боль, которая отдает в разные места и кажется что болит позвоночник.

Интересно, а в этом случае Вы объясните головную боль? Голова - это кость, а кость по Вашему болеть не может ) Я вот хорошо помню, что когда ломал ногу, было довольно больно. Мышцы и связки к счастью не повредил, что же у меня болело? И, кстати, любой может убедиться, что кости болят, просто ударив себя, ну например, по кости голени. Мышц там нет, а боль есть. Парадокс? )

Цитата dovran:

Это уже давно практикуется некоторыми врачами по всему миру, просто эти знания специально не разглашаются.

Ну да, ну да. Люди умеют легко и непринужденно лечить любые заболевания спины, но, блин, тщательно это скрывают, чтобы случайно не заработать миллионы ))) Вы правда в это верите? Реально??? Да они на лечении только уже упомянутых межпозвонковых грыж озолтились бы. Потому, что в запущенных случаях она никак не лечится, кроме как операцией, и если бы кто-то нашел способ вылечить ее другим способом, то точно стал бы миллионером, да еще и нобелевку для кучи получил бы.

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

если с костями все ок, то значит мышцы спины перенапряглись. От такого длительного состояния начинается типа воспаления (если не вдаваться в терминологию). Обычно даже пальцами можно прощупать напряженные пучки. Но они могут быть не обязательно в пояснице. Где угодно)) Так у меня спазмировались мышцы на пояснице, а повернуть не могла я шею)) От такой фигни спасает лечебный массаж + снятие боли. А потом в спортзал - укреплять мышечный корсет. Я только так спаслась

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 154

Кроме движения ничего не поможет даже супер врач, запихавший в вас тонну "витаминов" и 10 курсов лечебного массажа) 

Хотя бы 30-час минут времени уделяйте хотьбе. Для спины отличное упражнение "пресс наоборот" - руки ноги вытянули и выгибаемся, без экстрима. 

Наверно у каждого есть знакомый врач, но единицы остаются друзьями, т.к. просто дружат))

Движение это жизнь, каждая буква в этом предложение в ответе за здоровье))

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13258
Уфа
Denis_21 теребонькание триггерной точки может расслабить мышцы, которые держат позвоночник в неправильном положении и от этого образуется грыжа)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Пока вы обсуждаете как бороться с п.б., то она у меня уже прошла

:-)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата Nightt:
Denis_21 теребонькание триггерной точки может расслабить мышцы, которые держат позвоночник в неправильном положении и от этого образуется грыжа)

А если правильно теребонькать все как рукой снимет? ))

На сайте c 03.10.2009
Сообщений: 67
Тула
Тоже поясница иногда даёт о себе знать. 10 лет в армии и 4 года в грузоперевозках не прошли даром. Мне очень помогает пояс из овечьей шерсти. Он широкий, закрывает всю поясницу. И как типа корсет работает и греет классно. Денёк в нём посидишь, и поясница говорит "спасибо". Ну и на крайний случай...супруга дипломированный массажист)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата Denis_21:
Я вот хорошо помню, что когда ломал ногу, было довольно больно. Мышцы и связки к счастью не повредил, что же у меня болело? И, кстати, любой может убедиться, что кости болят, просто ударив себя, ну например, по кости голени. Мышц там нет, а боль есть. Парадокс? )

В костях действительно нет нервных окончаний. Сверли, пили, боли не будет. НО, они есть в надкостнице, поэтому, ударившись костью, чувствуешь боль. При самом моменте перелома на самом деле боли нет, всё происходит быстро и иногда даже незаметно. Боль уже потом, когда место перелома опухает и кости начинают ездить в мягких тканях. Вот такой парадокс.

На сайте c 18.10.2010
Сообщений: 38
Врач которого посоветовал Aivory 100% знает свое дело. Он работает вместе с Антоном Епифановым, советую найти его канал на YouTube . Там есть очень много информации на эту тему. Сайт: Клиника Ткачева Епифанова

Цитата jocker:

Если бы я не занимался спортом и не поднимал разный вес...я бы уже давно загнулся.

Это как раз одна из тем о которой Епифанов рассказывает на своем канале, физическая нагрузка людям с болями в спине необходима. Причем именно силовая нагрузка. Разумеется НЕ во время обострения.

Я по личному опыту знаю что такое боль в пояснице. В течение 2 лет безрезультатно лечился, не мог нормально работать (в положении сидя мог проводить не более 4 часов в день). Боль отдавала в ногу, любое движение отзывалось болью, на фоне хронического болевого синдрома развилась депрессия, потерял вес из-за отсутствия физ. активности и это не полный список. Прошел несколько курсов уколов, разные физиотерапии. Был у многих врачей, в т.ч. и платных. К сожалению профессионалов среди них не оказалось. Не готовый смириться с таким положением дел посмотрел наверное все ролики на YouTube про грыжи. Первым из врачей кто детально расписал что из себя представляет процесс образования грыж, как болит спина и что это значит (болеть может по разному), какая этапность должна соблюдаться при лечении, как раз был Антон Епифанов. Во время поглощения огромного объема информации сам неплохо разобрался что к чему и тезисно зафиксировал для себя.

Для начала как аксиому стоит принять, что долго сидеть - это вредно по умолчанию, даже если ты сидишь с идеальной техникой.

Вредно вот почему: во время сидения сильно растягивается большая ягодичная мышца, со временем (за 1-2 года сидячей работы) она приходит в состояние полной гипотонии и выключается из работы. Ее функцию по стабилизации таза (как во время сидения так и во время ходьбы) на себя берут средняя и малая ягодичные мышцы, а также грушевидная и напрягатель широкой фасции бедра.

В результате эти мышцы получая дополнительную нагрузку быстро перенапрягаются и приходят в состояние гипертонуса. Спазмированные мышцы - укороченные мышцы, в них начинают возникать триггерные точки, которые могут иррадиировать в соседние мышечные ткани. Так из-за проблем с мышцами таза при сидении начинает болеть поясница, или ныть нога.

Кроме того, если сидеть на стуле без спинки - начинает перенапрягаться квадратная мышца поясницы и разгибатели спины - в них могут начать появляться триггерные точки и они тоже начинают болеть.

Также во время сидения укорачивается подвздошно-поясничная мышца, прямая мышца живота и квадрицепс, которые участвуют в стабилизации корпуса, что создает еще более сильный мышечный дисбаланс.

В итоге чтобы не беспокоила спина, шея и т.д. нужно в противовес негативной нагрузке (длительному сидению) противопоставлять правильную специфическую нагрузку, а именно:

- Растягивать мышцы, которые укорачиваются во время сидения (икроножная, бицепс бедра, квадрицепс, подвздошно-поясничная, прямая мышца живота, малая и средняя ягодичная, грушевидная).

- Закачивать мышцы, которые растягиваются во время сидения (большая ягодичная мышца, а также квадратная мышца и вся мышечная цепь спины, включая шейный отдел, если вы замечаете, что округляете спину или вытягиваете шею вперед во врем сидения). Физ. нагрузка возвращает этим мышцам тонус.

Отдельно стоит обратить внимание на грудные мышцы, если во время сидения вы сильно тянетесь к клавиатуре - то автоматически округляете спину, разводите лопатки и сокращаете грудные мышцы. Если они привыкнут к такому положению и будут укорочены, то держать спину ровно будет очень тяжело и появится боль в грудном и шейном отделе позвоночника.

Поэтому каждый день после длительного сидения нужно заниматься, чтобы мышцы всегда оставались в тонусе, не теряли силу и не выключались из работы. Причем желательно делать перерывы на зарядку именно среди рабочего дня, т.к. 6-8 часов сидения - серьезный удар по работоспособности мышц. Нужно понять, что если ваша работа связана с длительным сидением, то ежедневная работа с мышцами - тоже часть работы. Это тот вид деятельности, который нужно противопоставить негативному воздействию сидячего образа жизни. 3 раза в неделю сходить в зал и "отпахать" там как монстр не поможет, а только усугубит ситуацию, т.к. проблемные мышцы под большой силовой нагрузкой в объемной тренировке пострадают еще сильнее.

Несколько советов для автора и тех, у кого есть тревожные симптомы:

- Выработайте правильный стереотип движения (не должно быть резких наклонов, нельзя поднимать предметы с пола с круглой спиной и т.д. (найдите информацию в интернете))

- Освойте технику сидения (монитор на уровне глаз, плечи полностью опущены, спина по отношению к бедру ровно 90 градусов, стул со спинкой, сидение кресла ровное (не заваленное вовнутрь) и т.д.)

- Если боли уже есть, не делайте скручивания, не ходите в бассейн, приостановите силовые тренировки. Идите ко врачу.

- На приеме у врача прислушивайтесь к своей интуиции. Как правильно заметил jocker, большинство врачей способны в лучшем случае не помочь, а в худшем даже навредить. Поэтому если вам кажется, что врач не компетентен - значит вам не кажется, сходите к другому.

- Делайте ежедневную утреннюю зарядку с задействованием мышц таза и поясницы (только контролируемые движения, никаких инерционных)

- Делайте перерывы на зарядку во время работы (в йоге есть ОЧЕНЬ хорошие упражнения; например, поза Война просто супер упражнение для растяжения четырехглавой мышцы бедра, напрягателя широкой фасции бедра и подвздошно-поясничной мышцы)

- Если вас направили к нейрохирургу и тот сказал, что операция показана, не спешите. Посмотрите видео Епифанова на эту тему, он подробно объясняет почему хирурги почти всегда отправляют на операцию, хотя можно обойтись без неё.

- Если нет отека и воспаления, в качестве профилактики заведите правило ходить на массаж. В данном случае вас интересуют не какой-то условный массаж, а миофасциальный релиз с проработкой триггерных точек.

Раньше сидячей работы не было так много и нас не учили "технике безопасности", поэтому нужно позаботиться о себе самостоятельно.

Будьте здоровы коллеги! smiley-wink.gif

Дополнение:

Отдельно к профилактическим мерам (а так же к методам терапии во время реабилитации) хочу добавить ходьбу. Ходьба - единственный на 100% безопасный и на 100% надежный способ обеспечить питание (и долголетие) позвонковых дисков. Почему это важно? Диски питаются диффузным способом, в них нет кровеносных сосудов. Если они не получают питание, то начинают разрушаться, запускается медленный процесс развития протрузии, а затем и грыжи.

Чтобы обеспечить питание дисков, нужно дать позвоночнику осевую ритмическую нагрузку. Особенностью этого процесса является то, что питание диска начинается только через 20-30 минут ходьбы. Ходьба должна быть интенсивной (не лёгкая прогулка), непрерывной и длиться она должна не менее 40 минут. Поверьте, 40-60 минут действительно интенсивной ходьбы не покажутся вам легкими.

Бег как альтернатива ходьбе для людей с проблемами не подойдет, т.к. это уже ударная нагрузка, которая будет чрезмерной

Кроме того такая прогулка будет способствовать хорошему кровоснабжению органов таза, которые страдают от застойных явлений во время сидячей работы, а также поможет снять стресс и проветрить мозги smiley-good.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Yehat:
В костях действительно нет нервных окончаний. Сверли, пили, боли не будет. НО, они есть в надкостнице, поэтому, ударившись костью, чувствуешь боль.

Таким образом, утверждение о том, что боль бывает только мышечная - не верно, кости тоже болят, хоть и не в прямом смысле этого слова.

Цитата Nightt:
Denis_21 теребонькание триггерной точки может расслабить мышцы, которые держат позвоночник в неправильном положении и от этого образуется грыжа)

Возможно. Но даже если это так, то это поможет лишь при этой конкретной причине. Однако причины вызвававшие появление грыжи могут быть разные, т.е. во всех остальных случаях теребоньканье будет в лучшем случае бесполезным. Поэтому, при всем уважении, я все же останусь при своем мнении: прежде чем начать так или иначе лечить спину, следует обратиться к специалистам для установки диагноза. Тем более, что спина дело такое, там и до инвалидности можно долечиться. "Бывали случаи в Бердыщах", как говорила моя бабушка )

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13258
Уфа

grdesignerDenis_21

я там книжку выкладывала

с поясниловом и даже картинками

лучше начать заниматься собой до того как чо нить заболит так что без врача не разберешься)

На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 156
На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 379

Как раз вчера МРТ шеи делал тк болела. Нашлись какие-то вбухания и протрузии. Хорошо хоть "спинной мозг имеет нормальную толщину и гомогенную интенсивность сигнала".

Гравитация и время беспощадны...

Читают эту тему: