Кто на чем передвигается из точки А в точку В? На чем ездим?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Цитата retranslator_:

мой драндулет

ухх, Пинарелло это тема. На дюра-эйсе?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Мой транспорт. С личным возачем в белой рубашке :)

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 97
Цитата faust24:

Лично я предпочитаю 2 колеса

А 4 колеса использую для доставки 2-колесных агрегатов к месту назначения))

Ой, спешик, эндурик! какая прелесть! мтб ванлав, мтб форева!
На сайте c 04.12.2015
Сообщений: 142
Санкт-Петербург
Lopatiuk Не верю что в группах по гольфам не могут сфоткать кончик ))))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата aerograph:
Не верю что в группах по гольфам не могут сфоткать кончик ))))

Просто все стесняются smiley-rolleyes.gif
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Special:
Лично я предпочитаю 2 колеса

Неожиданно открыл для себя новый мир. Оказывается, можно и одно колесо =)

Сначала думал "ну да, прикольная штука должна быть", но вот два дня уже учусь на нем ездить (оказалось сложнее, чем ожидалось) и просто удивляюсь, на сколько оно "всеядное" в плане поверхности, по какой ездить. По сути требование к поверхности как у велосипеда. Но велосипед требует специальной одежды, парковки, замка и т.д., а это можно взять куда угодно, хоть в метро, хоть в маршрутку, хоть в кафе. Причем его даже возить не нужно толком, только придерживать. Само ездить за мной =)

Хвастаюсь вообщем =)

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
Видела недавно парня на таком колесе. Ехал по правому краю проезжей части. Ну прямо совсем опасно это выглядело.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4933
а самокаты уже не в моде? помнится, прошлым летом поголовно на них гоняли
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Женька:
Ну прямо совсем опасно это выглядело.

Я тоже сразу думал что его по дороге будет болтать как известно что в проруби, но, как оказалось, колесо по стабильности на уровне "крутого" самоката. Вперед-назад с него упасть вообще сложно (в отличии от самоката, например, где улететь через руль очень просто) максимум что можно, что резко попробовать повернуть (например, объезжая ямку) и слететь с него. Я сначала думал что будет сложно держать баланс, что колесо будет стараться "выехать" из под меня, но оказалось что оно никуда не уезжает. Более того, если я сам собираюсь куда то на нем уехать, то оно еще и сопротивляется =) (смысл такой, я давлю носочками на педали, колесо едет вперед, моя тушка инертная, остается на месте, меня отклоняет назад, я автоматически отклоняясь назад начинаю давить пятками на педали, колесо останавливается и моя тушка его догоняет и остается в вертикальном положении, не падая, что бы оно "уехало" нужно быть прямо "балеруном", вдавливая носками до посинения на педали). Конечно есть минус в виде отсутствия подвески, поэтому ездить по проезжей части я бы не рискнул на колесе без подвески. Да и опять же, смотря какая дорога, по МКАДу на таком гонять конечно самоубийство. Со стороны в сторону баланс ловится как на велосипеде. Тушка падает вправо, подворачиваем вправо и "подхватываем". Главное делать это наклоном, а не проворотом. Из за резкого "подворота" колеса вся опасность падения.

Если сравнивать с велосипедом, то в случае падения колесо предпочтительнее, так как нет проблемы с деталями рамы, нельзя ударится животом об руль при врезании куда то и т.д. Плюс если например на велосипеде заблокировать переднее колесо на песке, то это гарантированный лоусайд, а тут можно просто пробежаться, спрыгнув с колеса. Что касается стабильности в сравнении с велосипедом, то свободно катящийся или электрический велосипед будет постабильней.

Я пока нашел только две сложности в управлении.

1. Если не наклоном, а поворотом колеса управлять, то быстро меняется вектор движения, и колесо едет вправо/влево, а тушка движется по прямой. На малых скоростях это суперманевренный режим, который позволяет объезжать что угодно. Хоть в баскетбол играть на нем. На больших - стопудовое падение.

2. Нет возможности "спастись" если не рассчитал скорость для вхождения в поворот. Например на том же велосипеде можно либо задний тормоз заблокировать, либо ногу выставить, либо и то и другое, тут таких опций нет. Не рассчитал скорость - вылетаешь. Нужно тормозить заранее. По сути как на самокате. Хотя по сравнению с самокатом поворачивать лучше, так как на самокате есть еще такая штука, как развесовка, и при неправильной развесовке можно сорвать переднее колесо в повороте. А тут же развесовка всегда идеальная в любом положении. Но на счет поворотов пока не точно. У меня опыта мало очень.

Есть еще и третья сложность. Это так называемый режим "продавливания", когда давишь на педали слишком сильно, колесо не вытягивает по мощности, клюет носом (или хвостом, если это торможение) и остается сзади, а тушка летит лицом в землю. Но это характерно для маломощных моделей в основном. У меня 2кВт монстроколесо (одно из самых мощных на сегодняшний момент), оно что троллейбус прет. Я играл с ним в "бодалки" (когда руками упираешься в передний край педалей и пытаешься задавить его что бы оно носом клюнуло). Так оно меня вместе с диваном сдвинуло, в который я уперся задницей =)

Цитата Катерина135:
а самокаты уже не в моде? помнится, прошлым летом поголовно на них гоняли

Самокат во всем проигрывает колесу. Поэтому сейчас их вытесняют моноколесники. А самокаты остаются в качестве "прогулочного" транспорта выходного дня, так как большинство людей на них умеют ездить (в отличи от моноколеса). По стабильности самокат плюс-минус такой же, как моноколесо. Но его нельзя взять в метро (ну можно, но не так удобно, складывать его нужно, нести в руках), в кафе, в ресторан, в ТЦ его не взять, плюс он не ездит по плохой дороге из за маленьких колесиков. И он очень плохо прыгает с бордюр, так как ударяется об них "пузом", в отличии от моноколеса. Колесо могет вот так: https://youtu.be/iimHJX2xF7E?t=376   и вот так https://youtu.be/Je6hzDILAJs?t=80  . Вверх оно кстати тоже могет (на бордюр запрыгнуть). Можно его сжать ногами и прыгнуть с ним. Тем самым подбрасывая колесо на 10-20см. Но я еще так не умею. Я только видел как это делают другие =) Плюс есть "поворот на месте", можно развернуться на одой точке хоть на 360 градусов и начать движение. В городе очень полезная опция =)

Вот еще интересный момент, что колесо "может". https://youtu.be/HxP1jbHNboA?list=RDCMUCfsmUHp1lI4s_8qpMJwF6ng& ;t=636 . 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата akkoxe:
Оказывается, можно и одно колесо =)

На дорогах пугать водителей, а на тротуарах - пешеходов. И оба вида испуга крайне травматичны для обоих сторон "дорожного" движения.

Ну и где на этом чуде ездить?.. В аэропортах видела такие, в зонах прилёта, где пассажиропоток не плотный. И не полиция, и не-пойми-кто, но катаются туда-сюда с умным озадаченным видом. Видимо, бета-тестеры компании-разработчика.

______

"Если вы по коридору

Мчитесь на велосипеде,

А на встречу вам из ванной

Вышел папа погулять,

Не сворачивайте в кухню,

В кухне твердый холодильник.

Тормозите лучше в папу.

Папа мягкий. Он простит."

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата feles:
"Если вы по коридору Мчитесь на велосипеде,

Приятель ставил в одной квартире зеркальный шкаф-купе. Через час звонит радостный заказчик и сообщает, очень рад, что приятель уговорил его на защитную пленку, т.к. маленький сын стремительно уехал в новый шкаф и ничем не поранился.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата feles:
На дорогах пугать водителей, а на тротуарах - пешеходов. И оба вида испуга крайне травматичны для обоих сторон "дорожного" движения.

Пока вижу только такую реакцию водителей и пешеходов 

Кстати, недавно внесли поправки в законы. Теперь весь транспорт подобного типа (в том числе и велосипеды) объединили в один класс. И там правила, где, как и с какой скоростью можно ездить.

Цитата feles:
Ну и где на этом чуде ездить?

Неожиданно оказалось, что на этом чуде можно ездить абсолютно везде =). Оно едет где угодно. Хоть до магазина 200 метров доехать, хоть где то в деревне по грунтовой дороге пару километров. Без проблем. Откуда я знаю? Мне до ближайшего супермаркета 4км добираться, где примерно километр - грунтовка. Километр - убитый асфальт, 800 метров - крутая гора (12% уклон). Остальное - просто тротуар. Плюс, как я уже писал, взять в метро не проблема. До метро 2 км добираться? Не беда. Рюкзак накинул, колесо взял, доехал, сел в метро, проехал пол города, снова на колесо, поехал по делам. Зашел в ТЦ с ним, катаешь за собой или кинул в камеру хранения, профит.

Цитата feles:
И не полиция, и не-пойми-кто, но катаются туда-сюда с умным озадаченным видом.

Обычно полиция выбирает двухколесные сигвеи с "рулем" для патрулирования аэропортов и т.д. А это транспорт не для "туда-сюда" катания, а для "доезжания". Просто потому, что на сигвее можно и 2кмч ехать, а тут нужно хотя бы 10, что бы было уверенно, как на велосипеде. А еле ползти на нем не очень удобно.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Зондер:
что приятель уговорил его на защитную пленку

Приятель нагрел этого лоха, на зеркала монтажная (защитная как говорят обыватели) клеится по умолчанию то есть всегда в 100 из 100.

На сайте c 24.05.2020
Сообщений: 2
Москва
если недалеко, то электросамокат. Если далеко, такси и поезда) летать боюсь, только если заграницу.
На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
На МКАДе, при въезде в Москву блокпосты ДПС сняты. Бдительность не теряем, под камеры не попадаем! Удачи на дорогах!
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата AnBor:
На МКАДе, при въезде в Москву блокпосты ДПС сняты. Бдительность не теряем, под камеры не попадаем! Удачи на дорогах!

Нормальные люди на иностранных номерах ездят . Камеры для лохов.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Эх, larrs,всю жизнь на иностранных номерах не проездишь! Насчёт камер не согласен, превышение 2 км( от допуст), жди штраф
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата AnBor:
Эх, larrs,всю жизнь на иностранных номерах не проездишь! Насчёт камер не согласен, превышение 2 км( от допуст), жди штраф

Да я что против, пополняй казну. 

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата alyona_anoyla:
Мы с мужем посчитали расходы на ремонты, обслуживание, заправки, стоянки и получилось 200грн в день.

Купите Тойоту и забудете про обслуживание.

Я на прошлом ТО оставил всего лишь 17 000 грн.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата olegwer:
Купите Тойоту и забудете про обслуживание.

И про то, что такое машина вообще :))))
Читают эту тему: