Куда пропадают моделеры

Автор
Сообщение
На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Цитата Istwood15:
Очевидно, что многим, после ужесточений правил при получении про статуса, стало не выгодно выкладывать красивые эксклюзивные модели. Они теряются среди тонн штамповок.

Моделлерам в основном не нужен про статус

На сайте c 16.11.2014
Сообщений: 55
Цитата trp:
Цитата Istwood15:
Очевидно, что многим, после ужесточений правил при получении про статуса, стало не выгодно выкладывать красивые эксклюзивные модели. Они теряются среди тонн штамповок.

Моделлерам в основном не нужен про статус

Я о моделлерах, которые моделили ради про статуса.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата A_Sadriano:
Тоже для примера - каждая модель произведение искусства и была в топе продаж

У человека больше 40к продаж. Я бы тоже бросил моделить на ее месте. Надо же свободное время, чтобы потратить заработанное )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Istwood15, а смысл моделить на про статус?

Если ориентироваться на профильного мягко мебельщика qqwww с набитой рукой, то у него на модель уходит порядка двух рабочих дней. И взять визуализатора, который помимо мягкой мебели, моделит все что необходимо, плюс настраивает рендер. Не забудем про правки и прочую беседу с заказчиками, которые могут пошатнуть нервы.

Как итог, визуализатору, после рабочего дня необходимо выделить время, для продления про статуса. Он уставший, не всегда спокоен, а есть необходимость в модели, которая хороша будет со всех сторон, да еще и нельзя использовать чужеродные части. И как вишенка на торте, неясно получишь тот самый про статус или нет.

Получается, что визуализатору надо потратить минимум 12-15 часов на модель, а более реально срок увеличится раза в полтора. Потому что будет делать по вечерам, по 2-4 часа. Первые минут 30 тупить, пока вникнет в то что осталось со вчера, позавчера или неделю назад. Затем от модератора правки получит, еще время потратит. Получается около недели на модель. Но не факт, что с про статусом.

Сейчас на сайте много ОМ моделей отличного качества под визуализацию. На сайтах производителей так же, для дизайнеров есть разделы с моделями и текстурами. Добавить сюда небольшую базу с 3ддд, которую подкупил для своих проектов и гоняешь из одного в другой. Получаешь что на целую квартиру тебе ну может 10 моделей понадобится. Что составляет порядка 20$. Это абсолютно не те деньги ради которых нужно заморачиваться. Ради "про" статуса. Изначально когда ввели меры, моделей покупалось больше, сейчас допустим на целую спальню могу не купить ничего, а могу кровать или какой то мелкий декор, который стану гонять и дальше по проектам.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата grdesigner:
Если ориентироваться на профильного мягко мебельщика qqwww с набитой рукой, то у него на модель уходит порядка двух рабочих дней

от шести до десяти часов вроде, судя по курсам

Учитывая то что каждая его модель продается за 200-350$ в течении 1-2 лет... А если делать на заказ то эти деньги сразу  получает. Плюс существуют другие стоки куда еще загружает. Плюс сама профессия моделлера намного интересней чем этот виз...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
AlanSesarskiy, возможно. Я немного смотрел, но не что видел он в основном за два рабочих дня делал. В любом случае, сев и посчитав, понял что лично для меня морковка в виде про вообще не выгодна.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
AlanSesarskiy, возможно. Я немного смотрел, но не что видел он в основном за два рабочих дня делал. В любом случае, сев и посчитав, понял что лично для меня морковка в виде про вообще не выгодна.

да смысл ПРО статуса если ты не визер? А  моделлеры сейчас редко что то хорошее делают. На фоне разный штамповщиков это не имеет смысла. Либо переходят в геймдев или персонажку, где поинтересней, потому что устают штамповать сюда. Я сам из виза хочу в моделлинг например. Больше нравится делать модели, душевное занятие такое.

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 185
Цитата grdesigner:
Но не факт, что с про статусом.

слишком расплывчатое теперь понятие получения этого статуса стало, нет четких правил, и от затрат времени и сил на моделирование не зависит. сейчас даже складки на мягкой мебели ручные все более менее научились делать, чем выделяться то?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата seserg:
чем выделяться то?

количеством моделей и объемами продаж.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата seserg:
чем выделять то?

ну можно делать оптимизированные модели, рисовать для них карты нормалей. Вручную рисовать текстуры где это необходимо. Но кому это нужно за 75 рублей?  Если бы было разделение, например штамповочные модели, которые тупо плодять аля сделать быстрее и как нибудь загрузить, стоили бы 150, а модели которые сделаны с высокой детализацией, с хорошими текстурами и сложными материалами - стоили бы 300, вот тогда был бы смысл заморачиваться. А так выходит что если делаешь модель от души то она стоит столько же сколько модель какого то дяди Цхань Цхунь и его роботов, которые нарисовали куб и он тоже ЛТ. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата AlanSesarskiy:
да смысл ПРО статуса если ты не визер?

В том то и дело, визуализаторам статус выдавать невыгодно, а моделлерам он особо не нужен в профессиональном плане. Но в качестве затравки для людей, кто его хочет вполне себе нужная вещь.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата grdesigner:
В том то и дело, визуализаторам статус выдавать невыгодно, а моделлерам он особо не нужен в профессиональном плане. Но в качестве затравки для людей, кто его хочет вполне себе нужная вещь.

Кстати на фрилансе часто всплывают товарищи с объявлениями типа 

"Требуется человек с ПРО статусом на 3ддд, нужно скачать 100 моделей по 20 рублей за каждую"

Я считаю вообще что ПРО статус ненужен. Он зло.

Именно из за него бесплатные скачки моделей. Именно из за ПРО статуса идет утечка моделей. Знаю даже сайт где продают модели с 3ддд целыми сетами. Причем дороже чем тут. И ясен пень они их не купили. Кто то с про статусом сидел и качал их сотнями.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата AlanSesarskiy:
ну можно делать оптимизированные модели, рисовать для них карты нормалей. Вручную рисовать текстуры где это необходимо. Но кому это нужно за 75 рублей?  Если бы было разделение, например штамповочные модели, которые тупо плодять аля сделать быстрее и как нибудь загрузить, стоили бы 150, а модели которые сделаны с высокой детализацией, с хорошими текстурами и сложными материалами - стоили бы 300, вот тогда был бы смысл заморачиваться. А так выходит что если делаешь модель от души то она стоит столько же сколько модель какого то дядя Цхань Цхунь и его роботов, которые нарисовали куб и он тоже ЛТ. 

Алан, а какой смысл в этих супер детализированных моделях? Если мы говорим не о рекламной визуализации, а для обычных людей им все это качество вообще не нужно. Тем более, что чаще всего смотрят с телефона/планшета, некоторые с телевизора. Везде разная цветопередача, разный размер экрана. Они не искушены в графике им средние работы пятилетней давности вполне хватают для принятия решения о дизайне.

Все украшательства это личные хотелки дизайнера, не более.

Первая попавшаяся работа: https://3ddd.ru/galleries/gallery/kukhnia_gostinaia_176 

Найти работу, как визуализатору будет сложно, но если дизайнер эти картинки покажет клиенту, их будет за глаза по качеству.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Алан, а какой смысл в этих супер детализированных моделях?

Душа требует! Вот какой смысл. Хочется делать и зарабатывать. А так выходит что либо делай побольше среднего качества либо ничего не заработаешь. Как то  обидно даже что качественная работа вообще не нужна. 

На сайте c 05.01.2014
Сообщений: 843
Russia
Цитата Denis_21:
У человека больше 40к продаж.

откуда 40 к продаж?) продаж у нее не больше 16к) потому что потом золото
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата AlanSesarskiy:
Цитата grdesigner:
Алан, а какой смысл в этих супер детализированных моделях?

Душа требует! Вот какой смысл. Хочется делать и зарабатывать. А так выходит что либо делай побольше среднего качества либо ничего не заработаешь. Как то  обидно даже что качественная работа вообще не нужна. 

А понял, Вы со стороны моделлера. Так делайте для других магазинов, где сможете установить свою справедливую цену на работу.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

grdesigner

работая визером все больше хочется в геймдев. Более интересно, больше технических деталей, больше знаний и профессионализма требуется именно в твоей области работы.

Цитата grdesigner:
А понял, Вы со стороны моделлера. Так делайте для других магазинов, где сможете установить свою справедливую цену на работу.

Подумываю уже давно над тем чтобы вообще переквалифицироваться на что нибудь другое. На тот же геймдев. Просто там не знаешь столько выходов и способов заработать как на визе и моделях.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
AlanSesarskiy, расти в любом случае надо. Если выбрали для себя гейм дев. Пробуйте. Если горите эти, значит все получится.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Вполне логичное развитие ресурса в плане ПРО-статусов.

Сначала для набивания базы моделей и моделлеров придумали поголовные про-статусы, т.е. по сути бесплатные скачки за загрузку моделей. Когда база стала уже необъятная, количество пользователей тоже, то про-статус стал уже не нужен.

Начал постепенно проявляться перекос базы в сторону наборов картин и сферических светильников - ввели ЛТ и усложнили правила получения ПРО для модели.

Следующим логичным шагом будет введение ранжирования стоимости модели в зависимости от её сложности.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Цитата AlanSesarskiy:
grdesigner работая визером все больше хочется в геймдев. Более интересно, больше технических деталей, больше знаний и профессионализма требуется именно в твоей области работы.

С чего ты решил что ГРДесигнер связан с геймдевом? smiley-sorry.gif

А геймдев крут, но там оч сложно 

Читают эту тему: