Кухонная столешница из дуба

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 26.01.2019
Сообщений: 1

Клееный щит из сращенных ламелей, насколько я понимаю, самый стабильный материал, если хочешь столешницу из дерева (ну, за исключением, термодерева, конечно). Пишут, что может сильно расширяться/сжиматься. Во, первых, самое сильное расширение/сжатие происходит по ширине ламелей, а не по длине, поэтому в длину столешница будет расширяться по минимуму 2-3 мм на 2-2,5 м. Вот по ширине могут быть сюрпризы и вырезы под мойку и варочную поверхность нужно делать здесь чуть больше, чем требуется, скажем, при абсолютно стабильных материалах, коим является, к примеру, камень. Во-вторых, если столешница длинная,  можно просто положить ее на нижнее основание - шкафы и она никуда не денется, ограниченная в движениях мойкой с сифоном и варочной поверхностью, особенно, если толщина столешницы- 40 мм.

Что касается, влагостойкости, опасений разбухания, гнили и т.п. У меня в пользовании есть деревянная разделочная доска из сращенного бамбука, кажется, толщиной менее 1 см. Уже года четыре я использую ее самым нещадным образом каждый день - и горячие сковородки на нее ставлю для остывания, и в мойке она может у меня лежать сутки, причем, вода на нее льется из крана, когда я другую посуду мою. И ни одной трещинки за это время на ней не появилось, ни коробления, ни плесени. Это значит - хорошо и правильным образом высушенная и склеенная доска. Так что нужно купить щит у хорошего производителя, который производит камерную сушку дерева, отдать местным деревоотделочникам, чтобы укрепили его в нижней стороны для дополнительной стабилизации, вырезали места для мойки и варочной поверхности, обработали края. А потом можно уже самим обработать поверхность хорошим маслом с воском типа Osmo по разработанной ими технологии работы со столешницами. Обновлять, конечно, придется, но никто легкой жизни с деревянной столешницей не обещал).

И еще добавлю по породе дерева. Пишут, что лиственница, самый хороший материал в плане водостойкости. Может, и так. И нее есть в составе камедь, которая защищает ее от гниения. Но лиственница - это не твердая порода дерева. К тому же у нее высокий коэффициент разбухания.

Исходя из вышеописанных соображений для себя я сделала выбор в пользу сращенного дуба толщиной 40 мм и покрытия маслом Osma.

Хочется задать вопрос автору поста: прошло уже два года, реализовали ли вы свою мечту и если - да, то, поделитесь опытом, пожалуйста, особенно в плане примыкания подстольной мойки к столешнице.

Читают эту тему: