Мой ПК i9 7900x ОБЗОР

Автор
Сообщение
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

Вот и я смотрю на  7980XE, но наговорили в инете кучу всего по поводу того, что этот проц перегревается и чуть ли ни сам выгорает на глазах изумленного пользователя. 

Вот отзыв с Регарда: 

"После перехода с 7700К радости не испытал... не сильный прирост.Умер через месяц (температуры держал до 90)Нет припоя. Первая неделя, греется до 60, вторая неделя и уже греется до 80... нагрузка та же. Терможвачка дает о себе знать."

И не знаешь что делать брать не брать сие чудо.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Generasim:
Купил и на 5-7 лет хватит с головой

Это утопия. Уже давно разобрано тема что покупать топовое железо для работы не имеет смысла потому что оно устаревает точно так же, но идёт с конским оверпрайсом, соответственно теряет в цене быстрее. А комп это всё-таки рабочее оборудование - его задача принести максимум бабла при минимуме вложений. и кто это сейчас работает на 980 по-серьёзному?

Хотя блин... есть люди которые то же самое про авто утверждают, а для меня это не так %)

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Хорошая машинка у Вас=) По поводу споров intel и amd, на мой взгляд дело каждого, если большой поток проектов и рендерить нон стоп, то наверное все-таки amd. Признаюсь уже почти два года сижу на 6800k - для холтурок вполне хватает (но думаю поменять в ближайшее время на чуть более мощный камень, печаль только в сокетах, мать менять не хочется).  А так завидую доброй завистью, если бы собирал систему сейчас, то скорее всего также остался бы на интеле
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Суть такая 

AMD TR4 1950x - рендерить норм, средняя рабочая частота 3900мгц (чтобы наверняка, так как при больших частотах могут ждать сюрпризы) отсюда имеем что что 3900мгц как писал ранее малова то для требовательных игр, отсюда следует то что 1080 брать нет смысла на него не раскроет он ее. Так же есть минус с памятью не со всей дружит нормально.

INTEL i9 7900x - рендерить (да чуть медленее (но как бы и понятно 10 ядер против 16) чем на TR4) играть самое то ядро гонится спокойно до 4900-5000мгц с памятью меньше проблем. Минус - дороже чем сборка на ТR4

как владелец 1950х говорю что играется хуже чем на 5820к в частоте 4.5

ps шутки про то что 1950х можно разогнать до 4100-4500 (можете даже не слушать)

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата kingstones:
как владелец 1950х говорю что играется хуже чем на 5820к в частоте 4.5

 у меня камень не разогнан (6800k, частота 3500), правда видюха 1080ti. во всех последних игрулях результат хорош (разрешение 2k держит стабильно 60 кадров). Думал что проц раскрывает видюху норм, а если процессор еще мощнее - то "раскрытие" еще круче будет?=)  или это уже только для тестов?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Dmitry77:
то "раскрытие" еще круче будет?=)

есть где разница большая есть где маленькая но по факту чем больше частота ядра тем больше ФПС

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Alvion:
Разгон: Авторазгон в BIOS выдал 4,6 Гц. Температура процессора при нагрузке не выше 72 градусов.

Ух, а я пугаюсь когда больше 70 выскакивает на моем стареньком 4770k при разгоне. успокоили.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата kingstones:
i9 7900x - рендерить (да чуть медленее

18 минут против 14.5 минут, это около 20% производительности. В абсолютном значении 20% это какой-нибудь 2600K.

Даже сток 1950X быстрее 18 минут. И похоже, что только на 5.0 7900Х придет к стоку 1950X. А для 5.0 нужно куча бабла в комплектующие.

Цитата Dmitry77:

если процессор еще мощнее - то "раскрытие" еще круче будет?

Не 110, а 120 фпс. WTF. Это "критично" для 4к. Зачем обсуждать фпс, когда есть 1080-ая... фапать на цифры? Плавность и качество гемплея не поменяется с таким высоким фпс.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Rebate:
И похоже, что только на 5.0 7900Х придет к стоку 1950X.

ну так там 10 ядер, а на ТР4 16  (20 потоков против 36) Вы же не на цену смотрите, а на потенциал что у интела он на порядок выше при 20 потоках он почти равен 36 потокам от АМД. 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440
Цитата shizgara:
Ух, а я пугаюсь когда больше 70 выскакивает на моем стареньком 4770k при разгоне. успокоили.

Ну скажем так. В покое температура 22-25г. При рендере 55-65. А максималка до которого поднималась температура одного из ядер 72г. Интел пишет максимальную температуру проца 7900х 95 градусов, но я думаю что не стоит поднимать температуру до 95 - как минимум срок службы сократится в разы) 

Опять же вопрос в охлаждении. Я поставил СВО kraken - пока хватает, но если к этому вопросу подойти основательно, то можно положить хорошую дорогую термопасту или металл + СВО на 3-4 секции поставить и можно гнать до 5Гц). И скальпируют сейчас за пару рублей без проблем - при желании можно заменить термопасту внутри проца на жидкий металл, но гарантии не видать)

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата Rebate:
Не 110, а 120 фпс. WTF. Это "критично" для 4к. Зачем обсуждать фпс, когда есть 1080-ая... фапать на цифры? Плавность и качество гемплея не поменяется с таким высоким фпс.

так я про раскрытие процом видюхи (разница в раскрытие между процом за 30 000р и 80 000р). для меня картинка плавная - и хорошо, за цифрами тоже не гонюсь, тем более монитор 60герц. 

Слышал кстати что на мониках  на 120 герц разница все-таки ощущается (с 60). Но тут не чего не могу сказать - сам не юзал)  

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Dmitry77:
тем более монитор 60герц. 

причем тут герцовка и FPS )))

дело не в проце, а одном ядре с большей частотой и кешем.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

мне понравилось про 350фпс против 500фпс)) мне или кокаина не хватит разницу почувствовать или я что-то не понимаю в этой жизни xD... 150 фпс на 120 герц мониторе я еще могу понять в cs, но например в батле1 350фпс это сколько видях 1080ti поставить нужно... и в чем суть такого мазохизма... киберспорт имеет свои требования к железу, а рабочие машины свои.

я хз конечно, мерять однопоточную производительность играми бред. игры (кроме некоторых отмороженных) давно юзают больше одного ядра.

человека полностью устраивает и стоимость и полученная производительность. к чему тут разводить сравнения я не понимаю). другое дело что первый пост вполне помещается в рамки темы про железо) а отдельная тема больше похожа на самоудовлетворение )

пс. Поздравляю топик стартера с Хорошим приобретением. 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Цитата falik:
мне понравилось про 350фпс против 500фпс))

cs специфическая игра там реально это заметно.

Цитата falik:
давно юзают больше одного ядра.

но частота то на одно ядро заставляет ее крутиться быстрее, сути дело не меняет

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 440

Ребят я вот перечитал ваш негатив по поводу моей темы... давайте будем честными хотя бы друг с другом.

Выбор проца xeon или intel или AMD - это дело каждого и даже не стоит спорить друг с другом по этому поводу. Я искренне рад за то что ваши сборки выполняют свою задачу, ведь вы их собирали именно под себя верно?

Говорить можно лучше и дешевле тут неуместно. Лучше что? Более дорогой проц на 16-20 ядер? Да можно... но остальные комплектующие должны быть не менее качественными и надежными. Я написал что в сумму вошли монитор, SSD без которой можно обойтись, дополнительные кулеры не дешевые, корпус итд. Уберите лишнее и получите цену сборки уже 180к. Предложите пожалуйста вашу сборку на эти деньги с учетом надежности, оправданности, гарантии, сроков доставки итд. Я думаю предложения будут что то вроде: Можно ксеон, но БУ без гарантии и ждать пару месяце. Можно АДМ но греется как пукан и частота маленькая. Можно Интел топовый но остальное железо никакущее. Везде и всегда есть своё НО и всегда можно пойти другим путём подходящим именно Вам.

Снова повторю что я не собирался тут хвастаться или говорить о том, что ПК может быть только такой и никакой другой. Я очень надеюсь что моя тема хоть немного помогла тем, кто интересовался именно этим железом.

Кто то писал что нужно было тогда расписывать подробнее? Что именно? Если кого то что то заинтересует я всегда буду рад ответить или потестить что бы помочь сделать выбор о котором человек не будет жалеть. Всем добра, топ FPS и мега быстрых рендеров)smiley-good.gif

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата kingstones:
причем тут герцовка и FPS )))

Видимо я совсем нублю) от частоты обновления монитора вроде зависит сколько он сможет вывести кадров в секунду   

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Alvion:
Опять же вопрос в охлаждении. Я поставил СВО kraken - пока хватает, но если к этому вопросу подойти основательно, то можно положить хорошую дорогую термопасту или металл + СВО на 3-4 секции поставить и можно гнать до 5Гц). И скальпируют сейчас за пару рублей без проблем - при желании можно заменить термопасту внутри проца на жидкий металл, но гарантии не видать)

Кстати, тогда вопрос, что посоветуете, водянку вашу? у меня сейчас башня ноктуа. Вроде справляется. 4,5 гц держит.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата falik:
и в чем суть такого мазохизма...

суть в том что это домашний комп и по моему мнению за 3к бачиков он должен все делать хорошо.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Цитата kingstones:
но частота то на одно ядро заставляет ее крутиться быстрее, сути дело не меняет

если эта разница составит 80-100 кадров в секунду на третей четвертой сотне кадров это смешно. точно так же смешно мерять производительность проца в играх убирая на минимум настройки графики. какой неполноценный человек будет так играть? для кого эти тесты делаются...

Цитата kingstones:
суть в том что это домашний комп и по моему мнению за 3к бачиков он должен все делать хорошо.

конечно, я согласен полностью с этим утверждением. осталось договриться что такое "хорошо" для всех )

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата falik:
конечно, я согласен полностью с этим утверждением. осталось договриться что такое "хорошо" для всех )

я покупал 1950х просто посмотреть что и как, много разных тестов на нем провел итог что для рандера норм рендерит быстро, порой даже снимаю пару ядер и спокойно при рендере играю, но и intel имеет место быть мне нравится их потенциал разгона которого в амд и близко нет. Просто тут пишут типа i9 нет смысла если есть ТР4 но я говорю что это не так. При покупе ТР4 мало выбора железа, хотя я и брал все на ку но все же, кто нехочет замарачиватся i9 отличный так же вариант.

Читают эту тему: