Мой ПК i9 7900x ОБЗОР

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД
Цитата rainmangrizzli:
расплав (meltdown) хорошо подкосил их скорости

Поясни?

Цитата Alvion:
Если хочешь что бы винда за 4 сек грузилась то можешь покупать

У меня с отключением подписи и прочей хренью, до полной загрузки (условно слежу по Viber) 14 сек, так что я не напрягаюсь.

Меня интересует моменты в работе в сравнении с обычным ssd?

Щас глаз положил на Samsung 960 EVO 250гб, но так как весь массив рабочей и иной инфы лежит на обычном винте, рациональность использования под вопросом. А ставить Samsung 960 EVO 1тб - дороговато, и не верю я в них на 100%. Как бонус было сказано о повышенной теплоотдаче такого вида устройств.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата ЖеньОк:
повышенной теплоотдаче такого вида устройств.

чем больше м.2 греется тем меньше его скорость, чем больше забит м.2 тем меньше его скорость - улавливаете суть ?

На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia
из темы понял, что kingstones = киберкотлета
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата scion:
из темы понял, что kingstones = киберкотлета

из сообщения понял, что scion = кибермясо

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Мне в этом компе нравится все, кроме цены.
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата ЖеньОк:
Цитата rainmangrizzli:
расплав (meltdown) хорошо подкосил их скорости

Поясни?

патчи от последней интеловской уязвимости (meltdown) - падение на некоторых операциях в десятки процентов. операции - системные вызовы в основном. вот игры, и рендер - там к системе редкие обращения, поэтому особо не заметно. а вот в м4-pcie ssd дисках при нелинейном чтении - там много вызовов, там падение очень сильное.

можно патчи отключить. 

Может эти патчи и на amd также работают, тут не знаю.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата kingstones:
чем больше забит м.2 тем меньше его скорость

Насколько линейна зависимость? Если будет свободна 1/3 диска, это сильно скажется на производительности, или проблемы начнутся, когда останется, например, 10% свободного места?

Выбираю ССД диск на 500гб под систему на воркстанциях. Думал самсунг Эво, интел или мож что посоветуете?

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Dmitry77:
(но думаю поменять в ближайшее время на чуть более мощный камень, печаль только в сокетах, мать менять не хочется)

Если у вас 6800, то ничто не мешает поставить E5-2696V3 или E5-2696V4

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата Yehat:
Выбираю ССД диск на 500гб под систему на воркстанциях. Думал самсунг Эво, интел или мож что посоветуете?

У меня Samsung 850 Pro на 256 ГБ под ОС, забито в районе 150 на головной и около 100 на нодах. Нареканий за 2 года никаких.

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Yehat, советую Samsung 850 PRO для основной машины:

И Transcend SSD230S для ноды:

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Yehat, вспомнил статейку: https://3dnews.ru/930604 

И в дополнении к ней потом можно почитать: https://3dnews.ru/938764 

Возможно и эту:https://3dnews.ru/963753#%D0%A7%D1%82%D0%BE   %D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5

Но главные первые две, дадут понимание вообще кто есть кто на рынке. А да, в головную машину, возможно попробовать М2? Там вообще скорость аки гиперзвуковой Циркон :)

Что касается нод, то хоть у меня и три компьютера, но планирую заменять на одну мощную. Если раньше из потребительских было всего 4 ядра, то сейчас топовые решения по 18 ядер. Поэтому вообще не проблема, отключать два первых на них моделить и спокойно на 16 остальных рендерить. Учитывая что тенденция пойдет на увеличение, то целесообразность нод сводится к минимуму. Чем вкладывать в дополнительную мать/бп/память/корпус, лучше доложу в процессор. Считай топ от интела сейчас выдает 3800 попугаев, а в разгоне аж до 4500. Более чем достаточно. Еще для меня важный аргумент в том, что лицензии на один компьютер сильно дешевле, чем на несколько. Хоть у многих для рендер нод они бесплатные, но бывают и те что больно бьют. Плюс порой бывают глюки. Может во время рендера нода отвалиться. Утром просыпаешься, думаешь посчитало, а оказывается у тебя из трех, рендерил один и т.д.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва

Спасибо. Почитаю!

Мне только для рабочих станций, 500гб.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia

То же щас ssd заинтересовался после того как рейд из hdd рухнул испортив мои выходные) 

Че по вариантам лучше как  считаете? 

1) 850 Evo 1tb (система + проги + рабочие файлы+ текстуры и т.д) 

2) 850 Pro на 500 под файлы и в будущем докупить какой ни будь охерешвший nvme на 256 под систему.

3) альтернативный вариант ? 

п.с Сейчас стоит какой то унылый ssd 4-5ти летней давности под систему. 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата JoofJi:
То же щас ssd заинтересовался после того как рейд из hdd рухнул испортив мои выходные)  Че по вариантам лучше как  считаете?  1) 850 Evo 1tb (система + проги + рабочие файлы+ текстуры и т.д)  2) 850 Pro на 500 под файлы и в будущем докупить какой ни будь охерешвший nvme на 256 под систему. 3) альтернативный вариант ?  п.с Сейчас стоит какой то унылый ssd 4-5ти летней давности под систему. 

Мое мнение SSD хороший 250 -500 Gb под систему и софт + рабочие текстуры (только рабочие) а под проекты второй SSD попроще. Под банки и базы HDD.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата Alvion:
Цитата JoofJi:
То же щас ssd заинтересовался после того как рейд из hdd рухнул испортив мои выходные)  Че по вариантам лучше как  считаете?  1) 850 Evo 1tb (система + проги + рабочие файлы+ текстуры и т.д)  2) 850 Pro на 500 под файлы и в будущем докупить какой ни будь охерешвший nvme на 256 под систему. 3) альтернативный вариант ?  п.с Сейчас стоит какой то унылый ssd 4-5ти летней давности под систему. 

Мое мнение SSD хороший 250 -500 Gb под систему и софт + рабочие текстуры (только рабочие) а под проекты второй SSD попроще. Под банки и базы HDD.

У меня отдельная папка с текстурами/hdri гигов на 300 и я ее тупо в макс подгружаю и для проектов беру все от туда, вот я бы ее хотел ускорить, так как некоторые текстуры по 20-30мб долго прогружаются.

А таскать текстуры в папки по проектам мне кажется не удобным.

Вы вообще как к этому вопросу подходите? 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 455
Цитата JoofJi:
Вы вообще как к этому вопросу подходите? 

Ну вот я текстуры которые использую постоянно - дирты и шарпы всякие... закидываю в папку на системный диск, а остальные рабочие текстуры и проекты на второй SSD 500Gb. Со временем поставлю 3й SSD на 1-2Tb чисто под ресурсы, 500gb диск останется чисто под проекты. Так же у меня в рейде стоит сетевое хранилище на 2Tb там храню фотки, музыку и прочий хлам.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата JoofJi:
Сейчас стоит какой то унылый ssd 4-5ти летней давности под систему. 

Всё зависит от модели. У меня с 13-ого года стоит OCZ Vertex 4 так у него показатели примерно такие же как и у Samsung 850 Evo.

Кстати, к моему удивлению ssd не такие и безшумные, я думал как флешка. В частности, Samsung 850 Evo контрастно слышно, когда он загружен работой.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата Rebate:
Цитата JoofJi:
Сейчас стоит какой то унылый ssd 4-5ти летней давности под систему. 

Всё зависит от модели. У меня с 13-ого года стоит OCZ Vertex 4 так у него показатели примерно такие же как и у Samsung 850 Evo.

SanDisk SDSSDHII-120G-G25 еще от самой первой сборки остался все еще дюжин основным виндоус носителем. 

Как бы получается его и нет смысла менять, просто докупить хранилищи и не парится ? 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Цитата JoofJi:
Как бы получается его и нет смысла менять, просто докупить хранилищи и не парится ? 

Скачайте Crystal Disk Mark, замерьте, сравните с желаемой покупкой. Всё просто.

Зачем доверять только мнениям, доверяйте цифрам, а мнения как надстройка.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Цитата Rebate:
Цитата JoofJi:
Как бы получается его и нет смысла менять, просто докупить хранилищи и не парится ? 

Скачайте Crystal Disk Mark, замерьте, сравните с желаемой покупкой. Всё просто.

Зачем доверять только мнениям, доверяйте цифрам, а мнения как надстройка.

Дак поговаривают что в тестах цифры могу быть прекрасны ,а на деле разницы и нет... Спасибо за рекомендацию, проверю.

Читают эту тему: