Мой ПК i9 7900x ОБЗОР

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2011
Сообщений: 15

Я тоже такой проц взял. Очень доволен. Время рендера сократилось в трое. Раньше на I7 4770. ольше времени трачу на прокачку скилов.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

если что играть по настоящему и нужно на минималке и лучше в 1280...... так фрагов больше и угол обзора лучше 120"С.........

я знаю про что говорю - кланеров в детстве так раздражал....

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 453
Цитата shizgara:
Кстати, тогда вопрос, что посоветуете, водянку вашу? у меня сейчас башня ноктуа. Вроде справляется. 4,5 гц держит.

Башня ноктуа какая? У них хорошие - тихие и холодные башни. Если прям нужно СВО в этом ценовом сегменте, то я бы остановился на kraken х62. Я планирую попозже заменить кулеры на  радиаторе на теже ноктуа, но когда речь идет о рендере сами понимаете в топ нагрузке шум будет всегда.

P.S. не забудьте проверить совместимость установки радиатора СВО с вашим корпусом иначе придется колхозить)

P.S.2 не забываем про риски... СВО порой протекают) 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Predator84:
различить до 100кадров в секунду, остальное маркетинг и плацебо.

нет

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата kingstones:
нет

Флеш, ты? :))))

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата Alvion:
Башня ноктуа какая? У них хорошие - тихие и холодные башни

NH-D15 Старенький проверенный, тихий)

Цитата Alvion:
P.S.2 не забываем про риски... СВО порой протекают)

А вот это новость. И часто такое бывает?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Revered:
Флеш, ты? :))))

ну я думаю тут все увидят разницу 100 от 300 фпс уж точно

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата sten:
если что играть по настоящему и нужно на минималке и лучше в 1280...... так фрагов больше и угол обзора лучше 120"С......... я знаю про что говорю - кланеров в детстве так раздражал....
Цитата Predator84:
человеческий глаз в идеальных условиях и макс. концентрации способен различить до 100кадров в секунду, остальное маркетинг и плацебо.

если мы про киберпсорт и цс квак и тд то я согласен с тем что спортсмены порой жалуются на то что скажем так латентность системы больше чем реакция юзера. от сюда другие требования к железу. быстрая память с минимальными задержками, игровые мыши на правильных контроллерах и тд. но монитор, да не покажет больше кадров чем может, но система будет работать в унисон реакции спортсмена. но разве в этой теме об этом? брать топ железо и говорить о 400фпс в цс )) люди, я пойму если в кризисе будет 120фпс, а цс с ее требованиями и на тр и райзене пойдет просто великолепно. выже не покупаете тр и9 для цс,это приятный бонус. арму возмите для примера, хоть топ хоть нет 60кадров с просадкой до 30-35 и точка.

это железо рабочее с большой тактовой частотой, что просто не может не радовать как геймера так и моделера. в рендере понятно проиграет, но для того кто персел с и7 4*** разница все равно сносит башку. для того кто рендерит анимации или рендерит каждый день хайрезы тр будет нормальным выбором, но это тоже не значит что играть на тр невозможно) все будет шикардос и там и там. иначе нужно брать игровые компы для игр и ставить пару нод для рендера.

лучше хуже нужно было так и так это все от лукавого.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата kingstones:
ну так там 10 ядер, а на ТР4 16  (20 потоков против 36) Вы же не на цену смотрите, а на потенциал что у интела он на порядок выше при 20 потоках он почти равен 36 потокам от АМД.

Какой нафиг потенциал... все сморят на цену и на время рендера. О чем вы?!

Возьмем дефолт 1950X - 16 минут по таблице.

Для 7900X делаем пропорцию:

4.6 ГГц= 1/18 минут.

Y ГГц = 1/16 минут 

Y = 5,175 Ггц - это ≈ частота 7900X, при которой он достигает произовдительности дефолта 1950X.

5,175 Ггц * 10 ядер ≈ 3.4 Ггц * 16 ядер 

51,75 ≈ 54,4 - 5%-ая расчетная разница качества ядер.

Теперь про потенциал:

(3.9-3.4)/3.4  = 14.7% - это прирост разгона 1950X

(4.6 - 4.3(частота во время рендера на стоке )) /4.3 = 7%  - это прирост разгона 7900X на 4.6Ггц

(4.9 - 4.3(частота во время рендера на стоке )) /4.3 = 13,9%  - это прирост разгона 7900X на 4.9Ггц

Явное преимущество Интела частота на ядро, что в основе убыстряет работу с виндой, папками, приложениями, браузером и т.п., даже не то, что вьпорт чуть быстрее. И поддержка высоких частот, что также плюсует работу в виндоус во всех приложениях. Игры с 1080 не в пример.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Rebate:
все сморят на цену и на время рендера.

не все. Так как время рендера будет быстрее на ксеоне, за те же деньги. Это домашний комп повторюсь, а не рендер ферма когда надо смотреть только на скорость рендера.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата kingstones:
не все.

Нет, не все. Как и писал выше психологический комфорт это определяющий критерий выбора. У кого-то он в самой выгодной цене за время и он ждет заказа зионов с али и берет б/у-шное с Авито; у кого-то он в железобетонной гарантии на года для всех комплектующих и он берет с магаза, у кого-то в детских воспоминаниях о качестве Интел.

Цитата kingstones:

Это домашний комп повторюсь, а не рендер ферма когда надо смотреть только на скорость рендера.

Мне диссонировала фраза "а на потенциал что у интела он на порядок выше". Потенциал (разгона ядер) равный, а вот архитектура разная.

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 198
Russia
Нормально по температурам вышло у Вас! У меня 72 на 4200 выдает, но кракен х52 и мать aorus gaming 7. На 4600 улетает за 85 градусов.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Rebate:
Мне диссонировала фраза "а на потенциал что у интела он на порядок выше".

короче забей мы о разном

сравнивать надо i9 c 1920 хотябы вот там все и поймете ( не смотрите на цену умоляю) 10 ядер против 12 и получите производительность 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 453
Цитата shizgara:
А вот это новость. И часто такое бывает?

Ну с браком может быть все что угодно. Волков как говорится.... так и БП с браком может за собой все утащить)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Alvion:
так и БП с браком может за собой все утащить)

не может уже давно на матерях 7 степеней защиты.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 453
Цитата kingstones:
не может уже давно на матерях 7 степеней защиты.

может)

На сайте c 07.06.2012
Сообщений: 467
ХОХЛАНД

Alvion На сколько себя оправдывает использование больших ssd m.2 ?

Если есть тесты или инфу на тему.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 453
Цитата ЖеньОк:

Alvion На сколько себя оправдывает использование больших ssd m.2 ?

Если есть тесты или инфу на тему.

Тут пока затрудняюсь ответить... тесты наверное смысла делать нет - покажет 3200мб/с, но тут нужно понимать что такая скорость не везде используется.  Например я какую то софтину когда ставил скоростьт была 1400мб/с, другая еще медленнее.  Большое преимущество при чтении большого количества мелких файлов, но часто ли  это бывает? Я как выловлю преимущества и недостатки постараюсь отписаться. Если хочешь что бы винда за 4 сек грузилась то можешь покупать smiley-biggrin.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Alvion:
Большое преимущество при чтении большого количества мелких файлов

Как раз чтения случайных 4K на m.2 не сильно далеко от SATA.

Цитата Alvion:

но часто ли  это бывает?

Загрузка винды, антивирусов, некоторых программ и игр.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата ЖеньОк:

Alvion На сколько себя оправдывает использование больших ssd m.2 ?

Если есть тесты или инфу на тему.

расплав (meltdown) хорошо подкосил их скорости . не знаю правда, только на интеле, или и на амд эти патчи так же работают. В случайном доступе с большой длинной очереди.

Читают эту тему: