NAS vs ПК

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва

Стало интересно мнение коллег. Толком ответы нагуглить сложно, т.к. в основом ответы не совсем на то, что хочу узнать.

Вот смотрите. Есть 24/7 работающий пк. В нём есть несколько HDD, в которых всё нужное бекапится с одного на другой автоматом. За ним идёт и работа иногда, и фильмы, и т.п. Домашний в общем комп. 

А теперь посмотрим на youtube и интернет, где после слова NAS обязательно идёт тирада о том, как это невероятно удобно, и необходимо каждой домохозяйке. Собрать самому не проблема, поставить какой нить freenas, даже железо есть старенькое. Теперь собсно вопрос, зачем нужен NAS, если есть комп? Т.е., например, я хочу посмотреть кино. Nas работает всегда. А комп я, стало быть, должен выключать, чтобы его включать, когда захочу посмотреть кино. Ну ок, а если мне по скайпу надо поговорить? Тоже вкл/выкл? Как то глупо. Т.е. комп всё равно будет гореть. Так зачем тогда нужен nas в домашних условиях? Ведь все его функции может выполнять и рабочая станция. У кого какие мысли?

Уточню еще раз. В рейде ради скорости нет необходимости, т.к. есть SSD для основных задач. В рейде ради надежности тоже смысла немного, т.к. есть бекап, да и рейд это не бекап. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
NAS по сути это обычный файловый сервер
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
NAS по сути это обычный файловый сервер

Я в курсе, в этом и вопрос, зачем он нужен вместо компа. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

alexfmos он нужен не вместо компа, а как сетевое хранилище в конторе, где куча рабочих мест

собсно файловый сервер при этом может быть легко и рендернодой, у меня например так и есть, в одной из рендер нод 6 хардов по 2ТБ

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
сетевое хранилище в конторе,

Вопрос о домашнем использовании

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
alexfmos для дома это вообще не требуется, бэкап в облако и все и дешевле и надежнее, onedrive, yandex
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
вписывается в распределённую систему. (ноут, телефоны, смарттв и т.д. т.е. к тому что не приспособлено хранить большие объёмы)и из плюсов ))) остаётся габарит и энергопотребление.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата alexfmos:
зачем он нужен вместо компа. 

Чтоб шуметь.

У него для этого специально есть маленький надоедливый вентилятор.

На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 6
Львов
Цитата alexfmos:
Цитата xpp_nd_ruphus:
сетевое хранилище в конторе,

Вопрос о домашнем использовании

Там очень много софта разного, чего там только нет. Ну и он маленький легко спрятать. Еще можна к TV подключить. Не все дома работают и не всем  в прикол держать комп включенным 24/7. Я тоже скептически относился пока не попробовал)))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Проще уж тогда внешний винт к роутеру подключить.

В NAS же будет массив скорее всего.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Дома на НАСе все нужные рабочие файлы и библиотеки, диски с рэйдами для надёжности.

Ушёл в офис, дома комп вырубил, оставив включенным НАС, предоставляющий доступ к файлам извне.

Т.е. если есть работающий 24/7 комп, то НАС не нужен.

На сайте c 13.04.2014
Сообщений: 193
Россия, Нижний Новгород
Цитата Spark:
Т.е. если есть работающий 24/7 комп, то НАС не нужен.

НАС, наверное, электричества меньше жрет и меньше шумит?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Bonmucho комп в пассивном режиме электричества ест немного, ватт 50-70 наверно и шуметь ему собсно не с чего, вентиляторы на процах и в корпусе то приличного диаметра и высокие обороты им не нужны, тем более в пассивном режиме
На сайте c 10.03.2019
Сообщений: 33
Nas удобство. Дома не всем нужен, но если много разных устройств объеденить в систему NAS с этим справляется очень легко. Там действительно очень много разных и оборудования, и софта под разные нужды. Нужно понимать чего вы хотите и под это выбрать оборудование. Энергопотребление у него несравнимо меньше чем у любого ПК. Они есть на линуксе и на х86. Линуксовые не сильно, но уступают в производительности х86, но они меньше греются и требования к охлаждению меньше они тише, процессоры обычно ARM. В х86 чаще интеловские Atom.
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата alexfmos:
Я в курсе, в этом и вопрос, зачем он нужен вместо компа. 

На ночь оставить скачку торентов например. Больше дома нафик не нужен при наличии нормальной машины.

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

Дома файловый сервер на основе Synology DS 215j и 2 винта по 3TB в формате Raid - зеркалирование (бэкап).

Очень тихий, электричество не замерял.

Невероятно удобный в плане использования - очень стабилен (Linux прошивка DiskStation), куча стороннего софта, торрентокачалки, музыкальный сервер, сервер видеонаблюдения, сервер умного дома, локальный веб сервер для менеджмента проектов, VPN сервер (когда летал в штаты было очень удобно работать удалённо).

Весь вопрос в том, чего вы ждёте от файл сервера. Если зайти скачать файлы - есть куча решений дешевле, те же WD MyBook и прочее. Если вы хотите создать дома экосистему для удобной работы - Synology ваш выбор.

Единственное о чем жалею, это о том, что не купил более продвинутую версию, моя не поддерживает виртуализацию для Docker контейнеров, домашнюю бухгалтерию приходится хостить на Heroku.

Репутация: 0
На сайте c 28.03.2020
Сообщений: 7

Подскажите такой вопрос может сталкивались: у меня несколько пк. Вся информация храниться на сетевом хранилище qnap. Он через ethernet подключен ко 2 пк и ноутбуку. Файл сцены я храню на нем так же как и модели текстуры и прочее. Наверняка это влияет как то на скорость производительности при работе с максом. Поэтому вопрос: как оптимально организовать работу на 2 пк через сетевой накопитель? Стоит отказаться от общего доступа и работать на пк, потом записывать на накоритель, потом скачивать на другой пк и там потом работать.

Как в студиях организовывают работу? Ведь там нужен общий доступ постоянно. Наверняка работа производиться совместно несколькими визуализаторами над одним проектом и требует постоянного общего доступа к файлам, а не подразумевает постоянное перекидывание с пк на пк.

Стояла плашка в qnap на 1 гб ram, поменял на 8 гб ram. Но при обращении обоих пк к хранилизу подвисает, на 1 например идет рендер на 2 работаю со сценой другой но на том же диске в сетевом хранилище. Диски nas seagate 8 gb. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Vltsvetkov2:
Как в студиях организовывают работу?

Делают сервер. Не из NASа, а из серверного компа в стойке. Там массив, например RAID6, очень устойчивый. И все по сетке с него работают.

Если дома 2-3-4 компа, NAS тоже нафиг не нужен. Рабочий комп делается сервером.

Репутация: 0
На сайте c 28.03.2020
Сообщений: 7
Цитата Yehat:
Цитата Vltsvetkov2:
Как в студиях организовывают работу?

Делают сервер. Не из NASа, а из серверного компа в стойке. Там массив, например RAID6, очень устойчивый. И все по сетке с него работают.

Если дома 2-3-4 компа, NAS тоже нафиг не нужен. Рабочий комп делается сервером.

А каким образом им пользоваться? Хранить сами файлы максовские на сетевом хранилище и оттуда их открывать. Ну и всю базу иметь на сетевом хранилище? Или все таки сами файлы максовские для ускорения работы хранить на пк а делать синхронизация?У меня уже просто qnap стоит и мне кажется что скорость работы при работе с 2 пк при расположении максовских файлов на нем падает...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Vltsvetkov2:
А каким образом им пользоваться?

Как любым сервером. Расшаривается папка или диск с проектами и базами, и всё. Все заходят туда по путям типа такого //server/projects

На локальных компах ничего из рабочих файлов при этом не хранится.

NAS нужен только тогда, когда компа вообще нет, или комп не позволяет натолкать в себя дополнительных дисков. Для этого туда и встраивают всякие качалки с торрентов и прочую муть. NAS это вообще не про скорость и удобство работы типа 3D.

Сервер на базе компа можно проапгрейдить, починить, что-то в нём поменять, под уютной и всем понятной виндой настроить. А NAS можно только выкинуть и новый купить.

Читают эту тему: