Натяжные потолки (описание, тех. хар-ки)

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Привет всем, хочу расказать о натяжных потолках, тех. характеристиках, фурнитуре, узлах, цветах, компектующих.

Фактура полотна и ширина в усаженом виде:

Матовые
рулон - 200см, в растянутом виде - 216см (Франция, Германия)
рулон - 270см, в растянутом виде - 290см (Германия(Китай), Китай)
рулон - 320см, в растянутом виде - 350см (Китай)

Сатиновые
рулон - 200см, в растянутом виде - 216см (Франция, Германия)
рулон - 270см, в растянутом виде - 290см (Германия(Китай), Китай)
рулон - 320см, в растянутом виде - 350см (Китай)

Глянцевые
рулон - 130см, в растянутом виде - 143см (Франция, Германия)
рулон - 150см, в растянутом виде - 162см (Франция, Германия)
рулон - 180см, в растянутом виде - 194см (Франция, Германия)
рулон - 200см, в растянутом виде - 216см (Франция, Германия)
рулон - 270см, в растянутом виде - 290см (Германия(Китай), Китай)
рулон - 320см, в растянутом виде - 350см (Китай)

Полупрозрачные
рулон - 200см, в растянутом виде - 216см (Франция, Германия)

Металлик
рулон - 130см, в растянутом виде - 143см (Германия)
рулон - 150см, в растянутом виде - 162см (Франция)

Самое главное понимать как и где можно использовать натяжные потолки, какие конструкции из них можно делать, и чего ненужно делать.


01_1.jpg

Подвес прямой - используется для кремлений различных элементов типа: Платформ для светильников, закладных для люстр, закладных для гардин потолочных.
Платформа универсальная- имеет несколько колец которые можно вырезать под конкретный внутренний диаметр светильника.
Разделительный багет используется для:
-переходов двухуровневых конструкций
-при сложности монтажа - если в помещении колонна
Отбойник - несет в себе функцию грани ступени - через которое пергибается полотно. Основное растояние ступени от 55 до 80мм - для того что бы делать переход больше - понадобится доп. конструкции.
Багет стеновой - крепится по периметру помещения, по высоте забирает 35мм, но если есть закладная под люстру - опускание потолка будет около 50мм. При точечном освещении опускание будет порядка 60-70мм.

02_2.jpg

Здесь показаны способы крепления потолочной гардины, есть 2 варианта и способа это сделать:
1-используется закладной элемент и потолочный багет - по сути как видите сам потолок при такой конструкции заканчивается раньше за 150мм до стены и гардина крепится к черновому потолку.
2-делается закладной элемент за натяжным потолком и гардина крепится непосредственно через саму пленку к фанете. Такой вариант приемлен но теряется визуально тот эффект что шторы выходят из потолка, технологически все возможно.

Производители полотен (сырья в рулонах) и производство потолков.

Как правило изделие (потолок) делают в России, технология обычного потолка - непростительно проста: раскроечный стол на котором режут полотна, станок ТВЧ на котором спаивают полотна между собой и так называемый гарпуный станок - на котором приваривают гарпун - который в итоге заправляется в багет.

Полотна привозят от поставщиков Франции, Германии и Китая в рулонах разной ширины, что немаловажно - это качество сырья.

Пленки продаваемые по каталогу «lackfolie» имеют ширину 130см. и 180см. А качество пленок зависит от завода, на котором данная партия была размещена . Пленка Лакфоль производится на 2 заводах PONGS: в Германии (130 и 180см.-более зеркальная и более плотная пленка, 270-матовая и сатиновая), в Китае (130,150,180,200,270и 320 см.-мягкая, пластичная пленка, менее зеркальная). Пленка производимая на территории Китая на заводе PONGS, изготавливается из немецкого сырья, под контролем менеджеров (немцы очень скрупулезно подходят к качеству, их менеджеры постоянно присутствуют на производстве в Китае, а то, что основная масса пленки производится на заводе PONGS в Китае обусловлено тем, что Европа помешана на экологичности, а производство пленки подразумевает химические выбросы).

Итальянские полотна изготавливают шириной 2 метра. В настоящее мы поддерживаем на складе только белый цвет: матовый и сатиновой фактуры. Недавно начали изготавливать и лаковые полотна, шириной 2 метра.(если сравнивать полотна белые лаковые 200 ,то Мальпенза (Италия) более зеркальная и плотная пленка, Китай ,соответственно, более мягкий, пластичный и уступает в зеркальности).

В Германии находится знаменитый завод "Ренолит", который производит плёнку для облицовки рам окон и панелей. Кроме этого - плёнку ПВХ для натяжных потолков. Именно на этом заводе и заказывает для себя пленку знаменитая французская фирма, производящая натяжные потолки- Barrisol.

Для дизайнера предлогаещему потолки - Важно знать информацию откуда везут именно пленку, какой багет используют - потому что многие используют пластик и пытаются даже из пластикового багета сделать 2-х уровневые потолки ))) это бред но я таких встречал, все это говорит о уровнях работы и опыте монтажных организаций. Хотя многоие покупатели и согласны на это - потому что жешевле.

________________________________________________________________________

03_3.jpg04_4.jpg

Комбинация полотен (Спайка)

Комбинация полотен как понимаете это тот же шов - только сваривают разные цвета и типы полотен. Это делают далеко не все производители, но в этом есть свои плюсы:
1-это дешевле чем делать 2 уровня
2-можно выделить зону цветом
3-можно скомбинировать 2 разных типов потолка (глянец+мат)

Несколько фото с объектов наших дилеров.

05_5.jpg

Фотопечать, Сальвентная, Ультрофиолетовая +/-, на что расчитывать дизайнеру и что нужно знать.

Сальвентная печать - на натяжном очень хорошо выглядит, отражает и блестит, но за этим прекрасным зрелищем скрывается 50% браков. Проблема в том что не все монтажники умеют с ней работать, при нагреве если к печати прикоснуться или полотно склеется - можно её выкидывать - это самая первая ошибка - она очень нежная в плане установки.

Ультрофиолетовая печать в этом плане гораздо лучше т.к. она запекается прям на станке, более устойфева к царапинам, к выгоранию и влажной уборке, но она матовая т.е. если на глянце - то она будет только поблескивать.

Что нужно знать когда планируете печать!!!

1 Нужно знать какой захват у принтера по ширене, существуют станки разные, у нас допустим 2.5метра - в Москве есть шире УФ принтеры, а в Кемерово допустим нет совсем - это нужно знать - что-бы в проекте не промахнуться.

2 Если вы печатаете небо, космос и т.д. - нужно предпологать что швы по фотопечати не варятся можно делать только наружний шов - но это некрасиво как понимаете.


Продолжение следует....
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Dizayner
устаревшая какая-то информация(
а где в классификации полотна,производители которых изготавливают их шириной 3;5 метров?в итоге получается бесшовная натяжка с минимальной потерей высоты(если не делать встроенных потолочных светильников и потолок выровнен)-всего 1 см.
те полотна,о которых ты сейчас пишешь,уже плавно выходят из моды и заменяются другими,более экологичными,без швов и т.п. и т.д....

уж если нам делать коммерческое предложение так новинок,а не того,что из моды выходит....
На сайте c 27.07.2010
Сообщений: 138
Выложите плиз название фирм производителей)))
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
gerda1328
это был вопрос ко мне?
если "да" и это кому-то интересно,то подготовлю тогда материал со ссылочками на сайты и т.п.
но выложу уж тогда в "справочные материалы",а не как коммерческое предложение своим же коллегам.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Продолжение следует.... - вы знаете что это значит? будет Вам и производители полотен и классификаци, сначало раскожу про фурнитуру, крепление и д.р. тех хар-ки.

Quote:
о которых ты сейчас пишешь,уже плавно выходят из моды и заменяются другими,более экологичными,без швов и т.п. и т.д....

Здрасти приехали - откуда такая информация - натяжные полотна от 3 до 5 метров - делает только китай - без сертификатов, в их рулонах были случае при размотки тараканов находят - какая нафиг экология?

Может ты путаешь с тканью - она по 5 метров идет, это клипсо, дескор, алькор-драко и т.д. - но она уступает по тех. хар-м натяжным полотнам, при том же затопе и загрезнении, кол-ву цветов.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Dizayner
я правильно прочитала название ветки? "Коммерческие предложения дизайнерам"
если ты уж делаешь нам какие-то Коммерческие предложения,так пусть это будут новинки,а не то,от чего в Европе уже практически отказались.
я бы поняла, если бы это была ветка "справочные материалы" с обзором всех видов натяжных потолков.
Но!в первой же информации акцент сделан на устаревшую инфу....
ширина полотна 130см))))мой смайлик от души смеется))это сколько же швов будет на потолке того же пентхауса????)))
а 3 или 5 метровое полотно никак,нет, не подходит?чтобы швов не было,чтобы акустику убрать или там рисунок сразу же на потолочек нанести??и максимально сохранить высоту помещения??

вау!!3-5 метров Китай???
разговор тогда вообще бессмысленен,потому ты даже не знаешь о чем я говорю....
я лично уже несколько лет работаю с такими полотнами и у них Европейские производители.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
может и старая инфа, но полезная... а ещё часто вопрос возникает какое у них напряжение, если допустим крепить на какой-нибудь карниз или встроенную мебель когда обходят...
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев
Quote:
вау!!3-5 метров Китай???
разговор тогда вообще бессмысленен,потому ты даже не знаешь о чем я говорю....
я лично уже несколько лет работаю с такими полотнами и у них Европейские производители.
Выглядит так,будто вы начинаете письками мериться! Если есть такая информация,то будь добра без лишнего шороху выложить её,а не пытаться высмеять человека! Я лично тоже не знаю,кто ещё делает такие полотна,кроме Китая...
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Faber
личку посмари

ай-ай))а мне сайт сообщил,что ты прочитал)))
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев
Quote:
личку посмари
Пустая...
Ага! Пришло...смотрю вы довольно-таки злобная женщина...могли бы и тут написать! Чё стесняться? И какая к КРС разница...коммерческое-не коммерческое...Людьми нужно быть!
А Дизайнеру спасибо! Кстати за многое спасибо!
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13211
Уфа
ребят давайте по существу
не довсех регионов сразу доходит инфа о новинках, так шо все что есть выкладывайте
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев
Quote:
не довсех регионов сразу доходит инфа о новинках, так шо все что есть выкладывайте
Вот и я о том-же! Нечего базарный гул устраивать!
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
JJane может я чего то непонимаю, но выглядет это как минимум не понятно к чему идет разговор, давай делись информацией раз больше знаешь - я послушаю.

Quote:
Выложите плиз название фирм производителей)))
Вот и ответ на Ваш вопрос, это производители именно полотен ПВХ, как правило раскрой, швы и гарпун делается уже в России - у тех у кого есть оборудование. Хотя некоторые заказывают у Бариссоля сами потолки - но это дорого, долго и нужно тесно с ними работать.



Пленки продаваемые по каталогу «lackfolie» имеют ширину 130см. и 180см. А качество пленок зависит от завода, на котором данная партия была размещена . Пленка Лакфоль производится на 2 заводах PONGS: в Германии (130 и 180см.-более зеркальная и более плотная пленка, 270-матовая и сатиновая), в Китае (130,150,180,200,270и 320 см.-мягкая, пластичная пленка, менее зеркальная). Пленка производимая на территории Китая на заводе PONGS, изготавливается из немецкого сырья, под контролем менеджеров (немцы очень скрупулезно подходят к качеству, их менеджеры постоянно присутствуют на производстве в Китае, а то, что основная масса пленки производится на заводе PONGS в Китае обусловлено тем, что Европа помешана на экологичности, а производство пленки подразумевает химические выбросы).

Итальянские полотна изготавливают шириной 2 метра. В настоящее мы поддерживаем на складе только белый цвет: матовый и сатиновой фактуры. Недавно начали изготавливать и лаковые полотна, шириной 2 метра.(если сравнивать полотна белые лаковые 200 ,то Мальпенза (Италия) более зеркальная и плотная пленка, Китай ,соответственно, более мягкий, пластичный и уступает в зеркальности).

В Германии находится знаменитый завод "Ренолит", который производит плёнку для облицовки рам окон и панелей. Кроме этого - плёнку ПВХ для натяжных потолков. Именно на этом заводе и заказывает для себя пленку знаменитая французская фирма, производящая натяжные потолки- Barrisol. Пленка под нашей торговой маркой "TOPLINE" закупается на этом же заводе. Это отличная плёнка ПВХ, лучшая из известных - класса В1.Отличается высокой зеркальностью, хотя пленка тоже пластичная, но в отличие от пленки произведенной в Китае, имеют большую плотность ( вся пленка шириной150см.).

Quote:
вау!!3-5 метров Китай???

разговор тогда вообще бессмысленен,потому ты даже не знаешь о чем я говорю....

я лично уже несколько лет работаю с такими полотнами и у них Европейские производители.

Тебя видимо жестоко обманывают, 270, 320 - полотна это Китай.
3, 3.5, 4, 4.5 и 5м - бывают только тканивые полотна - Швейцария Clipso... но это ткань
На сайте c 07.04.2009
Сообщений: 76
Красноярск
Еще была бы интересна информация о тканевых натяжных потолках, звездном небе, светильниках для натяжных потолков (не только встраиваемых) и т.п.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Анабель
Всему свое время, немогу столько сразу с работы писать, я расскажу о:

- свете, светильниках
- фотопечати
- вариантах звездного неба с помощью кристалов, оптоволокна и люминисцентных красок.

ждите )))
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Quote:
а ещё часто вопрос возникает какое у них напряжение, если допустим крепить на какой-нибудь карниз или встроенную мебель когда обходят...

втроеные шкафы - обходят потолочным багетом - принцип тот же что и с потолочной гардиной - оставляется просто ниша - только там не гардина а шкаф. Используется потолочный багет и брусок.
Можно с разрешения хозяев - прикрепить к самому шкафу стеновой багет, некоторые уже спциально проектируют шкафы с закладными элементами для стенового багета.

Если допустим ситуация такая что есть ниша - где нужно установить двери купе и натянуть потолок - тут так же можно за потолком сделать закладную из фанеры на подвесах и к ней после натяжке прикрепить верхнюю закладную от шкафа купе - того же раум +. Но я бы советовал в таких случаях закладную делать из Алюм-й трубы 40х40 мм - понадежней будет.

И еще один совет - что бы в процессе установке - верхняя направляющая была в наличии - для того что бы монтажники монтирующие потолок её сразу установили - самим это делать не рекомендую, можете порвать полотно и лишиться гарантии.
На сайте c 27.07.2010
Сообщений: 138
Dizayner
Спасибо за инфо, как раз кстати. У меня по проекту глянцевый натяжной потолок в гипс.коробе 2 на 2 метра, вот и удивила инфа о размерах. Китай точно отпадает, сатин. не подходит нужно отражение, а тут инфа про 2 метра и более проскочила. Дякую за ликбез - вовремя)))
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
gerda1328
если 2на2 глянец то без шва - Германия и Франция в твоем распоряжении ))) да и цветные тоже)))
На сайте c 28.03.2009
Сообщений: 65
г. Пушкин



0066.jpg


На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Elli
Да именно этот каталог Лакфоля, спс за помощь. С артикулами цветов могут быть накладки - в том плане что каждый производитель делает каталоги под себя ))) но пленка одна и таже.
Читают эту тему: