Не открываются рабочие сцены 3d max, созданные за последний месяц.

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104

Всем привет, ситуация патовая, очень надеюсь, что кто-то сможет помочь.

26 марта этого года я переустановила макс с 17 на 18, всё прошло хорошо и работало стабильно. Примерно числа 13 апреля начала подглючивать винда (8.1), перестало запускать изменение параметров компьютера и в общем система стала тормозить. Я как не самый умный человек полезла гуглить и нашла 100% решение проблемы (нет) через powershell. Там тоже не всё сложилось гладко и было найдено ещё более "умное" решение в том же гугле, для чего надо было влезть в реестр (ссылка на это действие у меня осталась, не знаю можно ли тут её прикреплять). В общем, если кратко, то я влезла в реестр и сменила права доступа для какого-то файла (как я это для себя понимаю). Тормозить система вроде как перестала, но изменения параметра компьютера так и не стали запускаться, я забила на это дело и продолжила работать. Потом в процесс работы я обнаружила, что у меня запускается только та сцена 3д макс, которую я делала после вмешательства в реестр, т.е. с 15 апреля по 17 апреля. Все файлы, созданные мной до вмешательства и с момента установки 2018 макса (с 26 марта) не открывались и пустая сцена макса в том числе. Он не выдавал никаких ошибок, просто открывалось рабочее поле, а затем вылезало окно "завершение работы" и "приложение будет закрыто". Вчера обновила (именно обновила винду до 10), но проблема не исчезла и теперь весь последний месяц работы, а это большая квартира, накрылся медным тазом кроме одной единственной комнаты из этой квартиры, которую я сделала ещё 24 марта (т.е. до установки 2018 макса). После обновления на 10 винду макс 2018 я тоже переустановила, он работает сейчас стабильно, новые сцены создаются, сцены сделанные до 26 марта открываются, но все сцены, созданные с 26 марта так и не открываются включая теперь даже ту, которую сделала после вмешательства в реестр и которая ещё вчера, до переустановки винды работала. 

Можно ли как-то попытаться открыть эти файлы, пересохранить, спасти хоть что-то? Может может помочь полная переустановка винды? Я для себя это понимаю так, что эти файлы словно заблокировались. Потому что раньше они все работали, я делала по несколько резервных копий каждой, много раз их открывала в течении месяца работы над квартирой, чтобы достать какую-то текстуру, дверь, ещё что-то, и всё работало до моего глупого поступка. Очень надеюсь, что они не могли в закрытом состоянии испортиться.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

если в реестре шаманили без понимания всех процессов, то проще и быстрее просто винду переставить, сразу десятку (без форматирования)

ПС еще проверьте достаточно ли места на системном диске, если остается совсем мало места, меньше пары гигов, то макс может при попытке открытия сцен выдавать ошибку, особенно если файлы были сохранены с компрессией

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2994
Не резиновая
Цитата Natali25:
изменение параметров компьютера

А что вы хотели поменять в параметрах?

На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104
Цитата xpp_nd_ruphus:

если в реестре шаманили без понимания всех процессов, то проще и быстрее просто винду переставить, сразу десятку (без форматирования)

ПС еще проверьте достаточно ли места на системном диске, если остается совсем мало места, меньше пары гигов, то макс может при попытке открытия сцен выдавать ошибку, особенно если файлы были сохранены с компрессией

Так вчера с 8,1 на 10 переставила без форматирования как раз и не помогло, все файлы, сделанные в 2018 маске с 26 марта так и не открываются, ещё и последняя рабочая сцена (что до обновления винды работала) и та перестала открываться. 

На системном диске 76 гигов свободно.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Natali25 вы сделали обновление с 8.1 на 10, а я имею в виду новую установку вин10, это принципиально разные вещи
На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104
Цитата xpp_nd_ruphus:
Natali25 вы сделали обновление с 8.1 на 10, а я имею в виду новую установку вин10, это принципиально разные вещи

Сейчас попробовала merge сделать тех неработающих файлов в новые сцены, две удалось пересохранить и они заработали, сейчас пробую всё остальное. Вчера тоже пробовала, но не получалось, видимо в сценах был мусор какой-то, а я его не заметила и он сбой давал. Сегодня вручную выделяю по списку всё, что мне надо и получается вроде бы пока что.

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92

Вы какой то фигнёй занимаетесь, то винда 8 то мерджем файлов, признайтесь вам это нравиться ? ))) Мой вам совет поставте винду с офф сайта майкрософта и дайте ей обновляться когда захочет, даже если нет лицензии она будет хорошо работать.

Сейчас вы обновили винду и сохранили все изменения которые были внесены, и вам это 100% аукнется с другим софтом или опять с максом, + скорей всего вы окончательно запорите файлы потом  что пытаетесь их адаптировать под поломанную систему.

На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104
Цитата dzenkun:

Вы какой то фигнёй занимаетесь, то винда 8 то мерджем файлов, признайтесь вам это нравиться ? ))) Мой вам совет поставте винду с офф сайта майкрософта и дайте ей обновляться когда захочет, даже если нет лицензии она будет хорошо работать.

Сейчас вы обновили винду и сохранили все изменения которые были внесены, и вам это 100% аукнется с другим софтом или опять с максом, + скорей всего вы окончательно запорите файлы потом  что пытаетесь их адаптировать под поломанную систему.

Я сейчас и займусь этим, форматну SSDшник и с нуля винду 10 поставлю с офф сайта. Просто для перестраховки файлы те пересохранила дополнительно через merge. И те, что не открывались сохранила и эти новые. И буду ставить винду, тоже понимаю, что в будущем это снова вылезет и может уже не получиться спасти работу. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Natali25 зачем форматировать? в этом нет смысла, просто ставите еще одну установку, а старую потом удалите виндовым клинапом
На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104
Цитата xpp_nd_ruphus:
Natali25 зачем форматировать? в этом нет смысла, просто ставите еще одну установку, а старую потом удалите виндовым клинапом

Я в этом вообще не шарю и делаю под руководством друга удалённо, т.к. карантин и приехать не может. Может и не надо форматировать, может это я неправильно поняла его, но он сказал, что надо заново систему ставить потому что ошибки из 8 перекочевали в обновленную 10. Т.к. он себе с утра поставил макс 18 и у него спокойно открылся тот файл, который у меня не открывается до сих пор. 

Читают эту тему: