Несколько вопросов про Substance Painter 2018

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2014
Сообщений: 53

Привет!

1. Можно ли как-то скрывать во вьюпорте разный меш или отдельные его элементы?

2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой?

3. У меня разные uv карты для двух мешей и, когда я открываю такую модель в sp, карты накладываются. Мне в голову приходит решение работать с ними отдельно, но это не очень удобно. Можно ли иначе?

На сайте c 22.03.2012
Сообщений: 117
Цитата goodhope:
1. Можно ли как-то скрывать во вьюпорте разный меш или отдельные его элементы?

Если в максе на материалы не делил то нельзя.
Цитата goodhope:
2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой?

Удобным способом является рисование по UV островам, можно выставить в настройки кисти. Иначе никак.

Цитата goodhope:
3. У меня разные uv карты для двух мешей и, когда я открываю такую модель в sp, карты накладываются. Мне в голову приходит решение работать с ними отдельно, но это не очень удобно. Можно ли иначе?

Есть система UDIM, но что то подсказывает что вам она не нужна. Иначе сделать не получится, либо рисовать по отдельности.

На сайте c 30.03.2010
Сообщений: 55
Альфа Центавра
Цитата monah62rus:
2. Как рисовать по модели на одном элементе меша, не задевая другой? Удобным способом является рисование по UV островам, можно выставить в настройки кисти. Иначе никак.

Можно) Инструмент называется Poligon fill. Я им пользуюсь, когда делаю Low poly для геймдева и нужен один атлас на всю модель допустим 2048х2048. Да и вообще полезный инструмент.

Можно выделять в режиме полигонов, в режиме подобъекта или UWV. Что делает  - создает автоматически маску по выделенному. Очень удобно. Порой удобнее чем по ID выделять.

зы. Что-то подсказывает, что он другое спрашивал)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Закидывайте в сабсанс два меша c одним материалом, один собраный, второй эксплоднутый поэлементно, для удобства красить не задевая соседние.

Чтобы разные ЮВ мапы не накладывались друг на друга, назначьте на них разные материалы.

На сайте c 30.09.2014
Сообщений: 53
Цитата monah62rus:
Есть система UDIM, но что то подсказывает что вам она не нужна.

Может быть и пригодиться. Я только начинаю. Только оставьте это снисхождение другим.

Цитата Skorpionchik:
Закидывайте в сабсанс два меша c одним материалом, один собраный, второй эксплоднутый поэлементно

Оба разом? Неплохая идея, попробую.

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2019
Сообщений: 4

1. Нужно переключить шейдер на пбр-метал-рафнес-альфа-блендинг, добавить канал опасити, создать новый фил лэир, отключить в нем все кроме опасити, добавить черную маску и применить к тому объекту который нужно скрыть, ну и выкрутить опасити в ноль. Вуаля, мешающийся мэш исчезает.

Все очень просто %)

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Цитата aNiMaL1Ty:

1. Нужно переключить шейдер на пбр-метал-рафнес-альфа-блендинг, добавить канал опасити, создать новый фил лэир, отключить в нем все кроме опасити, добавить черную маску и применить к тому объекту который нужно скрыть, ну и выкрутить опасити в ноль. Вуаля, мешающийся мэш исчезает.

Все очень просто %)

Это какая-то дичь.

Проще и приятнее делать текстурные сеты.

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2019
Сообщений: 4
Цитата Kenzo80:
Цитата aNiMaL1Ty:

1. Нужно переключить шейдер на пбр-метал-рафнес-альфа-блендинг, добавить канал опасити, создать новый фил лэир, отключить в нем все кроме опасити, добавить черную маску и применить к тому объекту который нужно скрыть, ну и выкрутить опасити в ноль. Вуаля, мешающийся мэш исчезает.

Все очень просто %)

Это какая-то дичь.

Проще и приятнее делать текстурные сеты.

Это если позволяет задача, когда делаешь модельку для мобилки с 5 уровнями апгрейда и все на одной ювишке, приходится выкручиваться )

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата aNiMaL1Ty:

1. Нужно переключить шейдер на пбр-метал-рафнес-альфа-блендинг, добавить канал опасити, создать новый фил лэир, отключить в нем все кроме опасити, добавить черную маску и применить к тому объекту который нужно скрыть, ну и выкрутить опасити в ноль. Вуаля, мешающийся мэш исчезает.

Все очень просто %)

Это изврат. Нужно просто выгнать с модели карту ID и по ней маскировать.

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2019
Сообщений: 4
Цитата dontpiter:
Цитата aNiMaL1Ty:

1. Нужно переключить шейдер на пбр-метал-рафнес-альфа-блендинг, добавить канал опасити, создать новый фил лэир, отключить в нем все кроме опасити, добавить черную маску и применить к тому объекту который нужно скрыть, ну и выкрутить опасити в ноль. Вуаля, мешающийся мэш исчезает.

Все очень просто %)

Это изврат. Нужно просто выгнать с модели карту ID и по ней маскировать.

по твоему это не изврат?) айди и так уже будет, например, передавать цвет с хай поли, сколько может быть таких элементов? а ты добавь еще тех, которые будут исчезать ...

Я же говорю о способе который можно юзать прямо в сабстансе, без каких-то предварительных подготовок модели перед этим.

Вообще странно, если для вас эта проблема) накинуть заливочный слой с прозрачностью с помощью маски на объект smiley-blush.gif

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата aNiMaL1Ty:
по твоему это не изврат?) айди и так уже будет, например, передавать цвет с хай поли, сколько может быть таких элементов? а ты добавь еще тех, которые будут исчезать ...

Не пеки по id объекта, пеки по матам предварительно назначив их и будут тебе маски по колорам. Самый годный способ.

Вообще че за фигня с опасити? В папки напхай и дай маски по колору, все.

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2019
Сообщений: 4
Цитата Zolty:
Цитата aNiMaL1Ty:
по твоему это не изврат?) айди и так уже будет, например, передавать цвет с хай поли, сколько может быть таких элементов? а ты добавь еще тех, которые будут исчезать ...

Не пеки по id объекта, пеки по матам предварительно назначив их и будут тебе маски по колорам. Самый годный способ

На самом деле, проще экспортить модель частями =) а в сабстансе подгружать их по очереди, так и на ювишке будут только нужны юви острова ) 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

aNiMaL1Ty

OMGsmiley-shok.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Zolty:
пеки по матам предварительно назначив их и будут тебе маски по колорам. Самый годный способ.

не не... С материалами это морока.  Нужно в максе назначить уникальный вертекс колор на элементы которые нужно отделить и по нему выгнать маску с объекта в сабстансе. 

Читают эту тему: