Новый процессор-новые программы?

Автор
Сообщение
На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 16

Приветствую, народ подскажите. Был ryzen7 2700, купил материнку и  новый процессор -2970wx. После установки железа комп загрузился со старой виндой smiley-crazy.gifи всеми программами, 3дмакс и т.д. Вопрос, есть ли смысл заново ставить виду и проги? Потому как сложилось впечатление, что время рендера не сильно ускорилось...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

вы заменили мать, то что у вас винда при этом нормально загрузилась - большое везение, но не более, если мать меняется на совершенно другую, то винду переставлять необходимо, чтоб не было конфликтов по дровам материнки

ПС винду надо переставлять только при смене материнки, если  по железу меняется все кроме материнки, то винду трогать не надо, только снести дрова от старых устройств и установить дрова для новых

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Видимо мне сильно свезло. Менял древний i7, с не менее древней z87, на 1950х. Уже подготовился к переустановке винды и всего остального, а винда на удивление завелась, и пашет уже 2 месяца как - полет нормальный.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата sarchburo:
Потому как сложилось впечатление, что время рендера не сильно ускорилось...

Что значит впечатление? Есть же тесты, сравните.

Если винда завелась и её не переглючило, я бы оставил. Вот, например, винда с флешки ведь успешно загружается на любой машине, и ничего.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

И как только у вас всё работает после таких замен...

Буквально месяц назад делал перестановки в двух компах, и везде пришлось ставить заново Винду.

В одном компе с Вин7 поменял i3 3240 на E3-1240 v2 и оперативки добавил - начались чудеса, некоторые проги стали вылетать, интереснее всего получилось с Гудини - тыкаю ярлык на рабочем столе - не происходит абсолютно ничего. А оказывается потому, что запускать этому ярлыку нечего, все экзешники пропали. В програм файлс есть папка Гудини, всё на месте - кроме экзешников. Они куда-то испарились. Гудини оно на то и Гудини, мистика. Но именно после замены проца и памяти.

На другом компе, ТУФ Марк1 + 7940х с Вин 10, поменял только видеокарту, вместо Асус 1050 ТИ поставил Зотак 1080 ТИ. И Винду пришлось не переустанавливать, а ставить, потому что она просто отказалась загружаться после замены видеокарты. Даже не пробовала загружаться. Запускаю комп - сразу попадаю в БИОС и всё. Только видеокарту поменял. А тут люди мат платы меняют и всё у них работает! Может потому, что АМД? У меня всё на Интеле.

На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 16

Это у меня паранойя похоже... по скорости просто ожидал огого)) Но обратно старый проц не охота ставить, чтобы скорость замерить, и сравнить с новым. А по тестам... да разница есть. Просто думал у меня у одного такое, поэтому и спросил.

Думаю это потому что на ссд винда стоит, потому и осталась она...хотя хзвроде пишут это на новых амд такое прокатывает

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Не надо ставить старый. Запустите на новом синебенч 15 и посмотрите, скока он выжмет.

2700 райзен выдаёт где-то 1600 попугаев.

Или рендерните тестовую сцену из местной темы.

На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 16

Может сборка винды такая...

А понял, про тест,спасибо так и сделаю

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Если это 10ка, то можно оставить, но на ней обычно лицензия слетает при смене материнки.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Она, кстати, и без лицензии прекрасно работает. В кирпич не превращается.
На сайте c 03.01.2014
Сообщений: 16

Не 8.1

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

синбенч должен быть 4200-4300

3ддд корона тест - 11- 11.5 минут

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Yehat:
Она, кстати, и без лицензии прекрасно работает. В кирпич не превращается.

имеешь ввиду просто мучает надписью про активацию?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Да не особо то и мучает. Можно обои с таким же фоном в углу сделать, чтобы на контрасте не отсвечивало.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
винду 10 же не надо переустанавливать!? можно вообще все железо поменять, воткнуть жесткий и она сама все настраивается и делает. По крайней мере последние компы собирал(новые проц мамка видюха) - тупо воткнул старый диск, 10 минут она там что-то настраивалась и по моему только на максе лицензию пришлось обновить если вы понимаете о чем я.
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата rudnikov2006:
винду 10 же не надо переустанавливать!? можно вообще все железо поменять, воткнуть жесткий и она сама все настраивается и делает

так и есть, иногда меняю ссд с системой с двух разных систем, ксеон и i7 вообще проблем нет
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва

7- ка - только обои, а у 10 ограничения по функционалу. Урезается полностью "персонализация", это вроде не критично, работать можно, хотя я не пробовал.

Перенос системы на другую мать совершенно безопасен. Там только дрова на контроллер надо сносить предварительно, на стандартный, а то bsod вылезти может, но если матери похожи то и это не обязательно, или потом снести. Лицензия понятное дело слетит, причем не только у системы, а ещё у кучи всего, например макса. 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата Yehat:
Да не особо то и мучает. Можно обои с таким же фоном в углу сделать, чтобы на контрасте не отсвечивало.

так она на оверлее тоже вылезает)

Читают эту тему: