Обращение к демпингующим и не только. Списки заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World

  Советую всем, кто связан с индустрией дизайна и визуализации посмотреть это видео -

https://youtu.be/3Gh5ESFAQ_Y  

это не реклама чего либо, просто слова как из души вытащил человек, который рассказывает всю суть там.

   Я давно не заходил на фриланс (фл который, или фриланс)(примерно с зимы) и был поражен. Учитывая что творится в стране - бензин, продукты, да мать его и кошачий туалет - все подорожало в разы, я рассчитывал уж увидеть уже адекватно сформированный рынок виза и дизайна в плане цены. А нет! Чертос два! 10 предложений по визу интерьерки, одно из которых меня вообще привело в кипение кожи - "10 000 Р плачу и не больше за виз 50 кв, да и еще на каждое помещение по 2 ракурса. И более того, через час уже был определен исполнитель (типо Никиты, помните обсуждали его на форуме тут???). Экстерьер: "Надо по чертежам срочно свизить с нуля фасады и 3-4 ракурса в фоториал выдать. Ой, сроки горят - 3 дня. 2500 руб. И качество не хуже как в моих примерах прикрепленных к заказу, а там матпэйнитинг Мира блин. В общем наткнувшись на этот треш, видимо моя ниточка лопнула: "уважаемые демпинг Никиты и их друзья, хватит превращать индустрию дизайна и визуализации в помойку. Ваш постоянный демпинг сводит нашу работу к проституции 18 века. Поймите своей головой, снижая постоянно цену, вы как ни как делаете дикую сарафанку среди заказчиков, которые уже никогда не согласятся делать виз за 600 Р, даже учитывая, что способны платить 1000 Р! Не уверены в своих силах и скиле, так засядьте на месяц - три, для натаскивания своего опыта, возьмите заказ с открытым сроком и за дорого, что бы его сделать качественно, натаскать свой скилл, и при этом не просидеть за учебой бесплатно (для тех, кому реально нужны деньги здесь и сейчас).

    Надеюсь нужным лицам я донес мысль, а тем кто думает так же как я, жму краба. Повышайте цены удобно для вас и заказчика, развивайтесь, ставьте цели, не сидите на одном уровне качества и подачи. Если не хочется, продайте компьютер.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата V.Dolgalev:
причем с этого года

Как по мне, то с тех пор как платным стал. В 2012, или когда, не помню

Странно, туда заходишь чтоб денег заработать, а с тебя их уже требуют, чтоб их же заработать. Дичь.

Кстати в этом году и апворк настигла та же участь. Сначала индусы набижали, теперь они борятся с ними платными отзывами.

Демпинг везде, он вокруг нас, мы им пропитаны все, вся Вселеннная. Мы сами - это и есть Демпинг.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
smiley-cray.gif
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA

инструкция, как стать посредником:

На сайте c 04.12.2011
Сообщений: 56
г. Караганда
Цитата gus_ann:
Цитата nikolart:
Ukraine.

Фотошоп. подсказываю.... таких красивых поп быть не может при таких талиях

 Это все перспектива...

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата Obama:
Пока держусь

Ну что, как дела сейчас?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата DoCentttt:
Ну что, как дела сейчас?

судя по всему праздник кончился,  наступили трудовыебудниsmiley-biggrin.gif 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата sergey_cg:

Вот это да...

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Ну, если забрести в некоторые сегменты интернета где обитают дэмперы из Индии и Вьетнама, хочется не то что плакать - рыдать. Уговорами тут не помочь вообще никак. Я бы на месте 3дд ввела лицензирование и подняла цены на ассеты раз в 5. Сразу уменьшилось бы количество мерджеров. Хотя библиотеки отсюда давно выкачали и раздают направл налево... эхх
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

Зла не хватает а выговорится негде

и почему всегда на таких клиентов попадаю... 

сюда напишу:

p.s. если кто-то готов оказать консультационные услуги об моих условиях работы я только за

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Судя по прошлой визуализации там надо переделывать абсолютно все.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
подсказываю - это называется дикий нерегулируемый рынок. подсказываю. в некоторых странах его регулируют. И еще, мы все (надеюсь) в курсе, что Россия на данный момент это страна - сырьевой придаток, страна 3-го мира. (с остатками былого величия). Нетрудно посмотреть на паритет покупательной способности стран и их развитие ближайшие годы, чтобы понять что у нас тотальная деградация и распад в промышленности и науке. Я это к чему. Не бывает запроса на смежные отрасли, инженеров, проектировщиков, если нет нормальной непапуасской экономики. Как вы себе это представляете? Москва Питер еще тащат. но думаю тоже ненадолго... Знакомый работает с девелоперами по 3Д и Анимации полетов застроек районов, живет в Венгрии, работают по Европе. Развивается на ура. Купили офис на 1800 кв. в отличном районе и тд... они конечно перебивают цены "коренных" европейцев. Это да. Но они живут не во Вьетнаме. платят налоги - всё тоже самое. В общем считаю это вопрос глобальной экономики и политики. от этого никуда не деться.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Как показывает практика, цены диктовать можно тогда, когда тебе первому пишут, а не когда сам ищешь работу.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1520
:адуктО
Цитата V.Dolgalev:
Просто верил в людей, что они станут нормальными, уважать и ценить труд. Однако нет, с каждым днем все мрачнее ситуация и фриланс сайты превращаются бомжорынок с бомжами и бомжатенками 

та самая ситуация с нашими родителями в 90-х когда инженеров, научных работников, и тд. выпинывали на улицу (из-за Чубайсовского принудительного развала промышленности СССР). Смотрите шире. Идет смена парадигм, смена формаций, смена поколений ;-) А Китай тем временем стал 1-ой экономикой мира. (официально) 2-ая Индия (уже) 3- США.  И, например, Китай за 2 последних года произвел цемента столько, сколько вся Америка за СТО! лет :-) улыбайтесь. 

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow
Цитата Jeenna:
Я бы на месте 3дд ввела лицензирование и подняла цены на ассеты раз в 5.

Думаю, что ценовая политика сайта ориентирована на прибыль. Может администрации выгоднее иметь кучу мерджеров, чем узкий круг супер-вип-специалистов.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата filatkin_m:
Цитата Jeenna:
Я бы на месте 3дд ввела лицензирование и подняла цены на ассеты раз в 5.

Думаю, что ценовая политика сайта ориентирована на прибыль. Может администрации выгоднее иметь кучу мерджеров, чем узкий круг супер-вип-специалистов.

На ассеты в смысле на модели? Дык надо не в пять а в семь минимум (я сам только твердотелку могу, но вижу что тут реально качственные модели а цены порою и в 10 раз ниже) 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Jeenna:
Я бы на месте 3дд ввела лицензирование и подняла цены на ассеты раз в 5. Сразу уменьшилось бы количество мерджеров

И резко возросло бы количество торрентов и телеграмм каналов с контетом 3ддд. Тут у многих на компах базы моделей на сотни тысяч рублей, не говоря уже о студиях. Поднятие цены в 5 раз(до 750р за модель) полностью сломает рынок виза в России. Имхо, 3ддд очень сильно повлиял на наш рынок, частично определил его модель и задал ценовую политику. Мы получим цену за модель +- как в европе, но покупать станут в разы меньше. Начнут открываться альтернативные площадки, одна из них рано или поздно взлетит. 

Допустим, руководство сайта к вам прислушалось. Модели стали по 750р. Я, например, трачу 3-5 тысяч в месяц на модели(бывает сильно меньше, бывает чуть больше). С новыми ценами мне придется тратить 15-25(180-300 в год) тысяч. Ок, что я сделаю, чтобы не терять деньги? Либо подниму цену за проект(поднимать придется сильно, что скорее всего отпугнет всех существующих заказчиков), либо перестану покупать и буду использовать ранее купленные модели, стараясь их переделать под новые сцены(и это возможно), либо буду терять каждый год солидную сумму денег. Выбор, думаю, очевиден. Можно ещё будет и к торрентам обратиться, но придется потратить очень много времени чтобы разобрать эти горы мусора и отсеять только нормальные модели. 

Лицензирование - как это воплотить? Что оно даст? Без лицензии нельзя будет купить модель? Тоже бред, зачем искусственно понижать себе продажи? 

Цитата Jeenna:
Сразу уменьшилось бы количество мерджеров.

Они просто исчезнут. Вместе с индусами и китайцами. Но это не точно. Любой визер по сути просто мерджит модельки в сцену. Можно что-то смоделить по мелочи, но не более того. Разница только в том, что кто-то умеет работать комплексно(мердж, шейдеры, свет, композиция, пост), а кто-то научился только вставлять модели. 

Как я вижу возможный выход из ситуации, на примере доски объявлений 3ддд: 

1. Модерация резюме.

   1.1 Запретить добавлять в резюме меньше 3-4 разных проектов(сейчас любят выкладывать по 5 ракурсов одной комнатыты).

   1.2 Предоставлять доказательства, что работа выполнена именно конкретным человеком(скриншоты сцены, вьпорта).

   1.3 Единая форма для заполнения данных(с обязательным указанием вуза, профессии, возраста, подтвержденного стажа и тд).

   1.4 Верификация аккаунта. Подтверждение личности нужно для того, чтобы исполнитель имел меньше шансов соскочить и свалить в закат с предоплатой(может стать одним из факторов при выборе исполнителя). Подтверждение диплома(именно диплома о высшем образовании, а не курсы с ютуба) тоже положительно скажется при выборе визуализатора. Скорее отдадут предпочтение дизайнеру/архитектору, чем менеджеру по связям с общественностью/технологу/любой другой профессии, не связанной с созданием интерьеров и архитектуры. В случае доказанного мошенничества банить навсегда, при доказанном несоответствии портфолио вносить соответствующую запись в профиле. Достаточно серьезные санкции, т.к. предоставлены все данные и повторно зарегистрировать резюме уже не будет никакой возможности. Сколько демперов сами закопают себя после всего этого? ответ, думаю, понятен. А раз у демперов меньше возможности заявить о себе, то нормальные люди станут более заметны, значит и заказчики будут выбирать среди адекватных цен.

2. Модерация объявлений о работе. Сделать обязательным указание реальной стоимости проекта. 

При всех этих изменениях, возможно, ситуация чуть изменится. Т.к. потенциальный заказчик, открывая профиль за 200р м2 и 500р м2 будет видеть разницу. И он будет понимать, что за 200 по ту сторону экрана сидит неопытный вчерашний студент или продавец телефонов, а за 500 архитектор с вышкой, опытом и хорошим портфолио. Сейчас же хз кто там. Кто угодно может натырить картинок, сделать резюме, получить предоплату и свалить, либо слить проект по срокам. И я уверен, что ни один человек с вышкой по профилю, хорошим портфолио и богатым опытом, не поставит ценник ниже рынка.

Чего делать не стоит, по моему мнению: уводить это всё в формат какой-то биржи. Делать платные аккаунты, всякие там безопасные сделки и тд. Иначе нас ждет очередная помойка. Просто свести визера и заказчика, получив при этом свою выгоду от продажи моделей и дополнительной активности сайта в сети. Ну и ещё больше укрепить свою монополию в ру сегменте, с перспективой стать площадкой и для западных заказчиков(выгода для сайта думаю очевидна). 

Могу ошибаться, но считаю, что мыслю в верном направлении. Простыня вышла большая, ночью всегда больше мыслей) 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Truan:
Верификация аккаунта. Подтверждение личности

А ещё паспортные данные, все логины и пароли от соцсетей, домашний адрес, имена/фамилии жены/мужа, детей, родителей, домашних животных, отпечатки пальцев и фотография радужки глаза. smiley-wacko.gif

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 1205
Dehtiarivska Street, Apt. 54 Kyiv
Цитата Truan:
Поднятие цены в 5 раз(до 750р за модель) полностью сломает рынок виза в России.

Ещё китайский вирус может сломать рынок виза в России, а по факту может сломаться только хоровод диванов и визы туалетов по 3 квадратных метра за 600 рублей

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата MountainTrooper:
Цитата Truan:
Верификация аккаунта. Подтверждение личности

А ещё паспортные данные, все логины и пароли от соцсетей, домашний адрес, имена/фамилии жены/мужа, детей, родителей, домашних животных, отпечатки пальцев и фотография радужки глаза. smiley-wacko.gif

 Не вижу ничего такого в том, чтобы скинуть фотку диплома и привязать аккаунт к номеру телефона. Гугл и яндекс больше знают о каждом из нас.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
еще исполнитель должен быть ИП (ооо, самозанятым).
ну и естесна должен иметь сертификат автостола.
Читают эту тему: