Один материал, но разные карты. вопрос

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Добрый день.

Есть один материал пластика.

С помощью bump я выдавливаю надпись №1 на объекте

Потом я создаю копию материала пластика,привязываю другую карту в bump и выдавливаю на другом объекте надпись №2

Если я вдруг решил изменить базовый материал платистика,то мне потом приходится вносить изменения и в его копии.

Можно ли как то сделать чтобы материал был один.......или чтобы его копия была привязана к оригиналу, кроме слота bump в котором две разные карты... ?

-------------------------------

или второй пример.

у меня два объекта и на обоих один и тот же материал, но с разной шероховатостью (с помощью bump), можно ли сделать так чтобы материал остался один. Просто при наложении материала на разные объекты мы могли выбрать какой bump использовать.  1 и 2ой.

а чтобы все остальные параметры , дифьюз, отражение и прочее были дин в один и менялись в одном материале..

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 691
Peace
вам нужно изучить.. как работают Instance и Reference копии. Думаю, найдете там ответ
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Кинуть в бамп multimap исходя какой ID на объекте будет работать толи один,толи другой бамп.
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Спасибо добрые люди

-------------

поспешил...

не получается....

как сделать Reference  копию материала не могу понять,чтобы при изменении родительского материала,менялись его дочерние..при этом выбранные параметры...

помню нода какая то была, которую подключаешь и выбираешь какие параметры сделать общими...

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва
в короне с версии вроде 4 есть карта corona select
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

HelloSPB

нода это контроллеры

https://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2017/ENU/3DSMax/files/GUID-C1828D93-F764-4F9C-92AB-A5C0BB20831E-htm.html  

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж

Вам может помочь карта "коронамультимап"., если вы в короне.

Нужно будет по айди разбивать объекты.

Долго объяснять, но с ее помощью можно с одним материалом иметь разный рефлект, дифуз, бамп и что угодно, в любых комбинациях, на разных объектах.

В принципе могу разжевать, если интересно

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата t0931:

Вам может помочь карта "коронамультимап"., если вы в короне.

Нужно будет по айди разбивать объекты.

Долго объяснять, но с ее помощью можно с одним материалом иметь разный рефлект, дифуз, бамп и что угодно, в любых комбинациях, на разных объектах.

В принципе могу разжевать, если интересно

Спасибо за желание помочь. Но коллеги выше мне уже все разжевали в личке. спасибо и Вам

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 196
Moscow
лучше бы тут жевали. а то тоже интересно
На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 183
Калининград
Через мультимап можно очень гибко настроить такой материал и подобные ему. Это универсальная карта, дающая большие возможности. Изучайте ее и будет Вам счастье)
Читают эту тему: