Окно рендера

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Ребята как сделать окно интерактивного рендера короны фиксированного размера. Чтобы при масштабировании оно не меняло разрешение? Скажем выставил его 640 на 640 и оно так и осталось. А то ставлю разрешение 640 на 360, ну чтобы настроить свет скажем побыстрому, а оно мне в интерактиве раз и на 1100 прыгает. И окно на полэкрана. То что оно на полэкрана и тупо нельзя уменьшить это еще пол беды, но вот когда начинаешь создавать леса и нужны быстрые тесты, такие вот скачки разрешения сильно мешают.

Смотрел Куприяненко, но вот у него окно интерактива как раз таки такого же размера как и выставленное разрешение. Может знает кто как это сделать?

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Если интерактив делаете в таком маленьком разрешении, то проще его вывести в одно из превью окон, как на скриншоте.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата AG.edits:
то проще его вывести в одно из превью окон, как на скриншоте.

в таком случае будет неудобно работать так как рабочий вьюпорт тоже будет маленьким. 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Сделать Camera view и залочить в рендер диалоге. Safe frames сохранятся если переключитесь в Perspective или любой другой.

Или так - в рендер диалоге лочите один квад, в нем же идете Viewport global settings -> Safe frames -> Show safe frames in active view. Теперь интерактив с этого квада всегда будет в размере выставленном в рендер диалоге. 

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

не работает

Цитата Jeenna:
Или так - в рендер диалоге лочите один квад, в нем же идете Viewport global settings -> Safe frames -> Show safe frames in active view. Теперь интерактив с этого квада всегда будет в размере выставленном в рендер диалоге. 

не работает

Теперь снял галочку Show safe frames in active view также рендерит

Настройки макса стандартные, я только вчера ставил 2020 и настроек не менял, так что  вариант того что я накосячил  где то я уже рассматривал.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

есть в максе 2d pan zoom для приближения не меняя окно и камеру

а вообще не очень понял проблемы

и да как выше на скрине сделали удобнее работать, в 20 максе можно вьюпорт открепить и туда засунуть эту штуку наверное не будет менятся разрешение так как это окно вьюпорта будет а не фреймбуфера

а вместо куприятненко лучше посмотрите оф туторы короны

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата shinodem:
а вообще не очень понял проблемы

Проблема в том что окно на пол экрана и что случайно задев его изменяется разрешение что приводит к новому просчету GI а соответственно время теряется впустую. А если откреплять окно то куда его потом деть чтобы оно не мешало? Не будешь же всякий раз когда нужно сделать тест, откреплять - прикреплять окно. Конечно эту проблему решает наличие второго монитора, но он на втором компе, а третьего у меня нету, тупо ставить некуда

Цитата shinodem:
а вместо куприятненко лучше посмотрите оф туторы короны

я не ставлю Куприяненко в какой то идеал знаний по короне. Но смотрите на 22:15 вот на видео

https://www.youtube.com/watch?v=v6PR7DsYqkw 

фрейм буфер норм 640 на 800. 

Второе, не нужно мне говорить что у меня большой интерфейс. Как бы то ни было я не могу выставить разрешение интерактива меньше чем на рендере что я показал. РАзмер окна не меняется даже если я выставляю элементы экрана на 100%. 

Цитата shinodem:
есть в максе 2d pan zoom для приближения не меняя окно и камеру

В максе есть поддержка колесика мыши как бы, и нормальные люди работают им и только им для изменения размеров рендера во фрейм буфере. Поэтому я не хочу извращаться ибо это не выход. Я вижу на видео что все работает нормально, значит есть причина того почему у меня на компе она работает не так как надо. Хочу найти причину.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

для экстерьеров ги нужно отключать.

если разрешение меняется получается происходит перезапуск окна, это уже скорее баг, тут уже тогда напрашивается вопрос про версию короны и макса.

окошко можно свернуть и восстановить когда нужно.

повторю в 20 максе можно вьюпорт открепить в окошко и запустив в нем интерактив это точно зафиксирует размер потому что это не фреймбуфер будет. 

https://youtu.be/bodgp86j8rs  

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Думаю я не понимаю вашей проблемы. Даже если окно уменьшается/увеличивается при залоченном safe frame ратио остается. И как его можно тронуть? Чтоб изменить окно интерактива его надо перетащить, как его можно случайно задеть то? smiley-unknw.gif
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Jeenna:
Думаю я не понимаю вашей проблемы. Даже если окно уменьшается/увеличивается при залоченном safe frame ратио остается. И как его можно тронуть? Чтоб изменить окно интерактива его надо перетащить, как его можно случайно задеть то

Проблема в том что мне для тестового рендера нужно окно с разрешение меньше 1123, а уменьшить его не получается. Вот я вижу что работает это у Куприяненко значит оно работает, логично? И я хочу сделать тоже самое, ведь если оно работает на одном компе значит должно работать и на другом. Я не хочу искать способы обхода проблемы в виде открепления окон, переноса на другой монитор, а зачем? Ведь оно же работает у другого человека и как вижу работает отлично. Просто нужно найти причину. Это даже принципиально. Вот хочу чтобы так оно работало.

Цитата shinodem:
для экстерьеров ги нужно отключать.

Так и в интерьерных сценах окно не меняется. 

Цитата shinodem:
если разрешение меняется получается происходит перезапуск окна, это уже скорее баг, тут уже тогда напрашивается вопрос про версию короны и макса.

на скрине есть

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата AlanSesarskiy:
на скрине есть

так интерфейс это вы такой крупный сделали? как?

какая винда? может баг из-за этого?

лучше конечно корону обновить, хотя бы проверить как там будет, баги с интерактивом фиксили, но есть на форуме еще жалобы

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата shinodem:
так интерфейс это вы такой крупный сделали? как?

Ну как? зайдите и сделайте элементы больше и все. Но дело не в этом. Даже когда выставляю меньше всеравно окно не получается поменять. Винда 10

На сайте c 24.01.2013
Сообщений: 104
Цитата AlanSesarskiy:

Ребята как сделать окно интерактивного рендера короны фиксированного размера. Чтобы при масштабировании оно не меняло разрешение? Скажем выставил его 640 на 640 и оно так и осталось. А то ставлю разрешение 640 на 360, ну чтобы настроить свет скажем побыстрому, а оно мне в интерактиве раз и на 1100 прыгает. И окно на полэкрана. То что оно на полэкрана и тупо нельзя уменьшить это еще пол беды, но вот когда начинаешь создавать леса и нужны быстрые тесты, такие вот скачки разрешения сильно мешают.

Смотрел Куприяненко, но вот у него окно интерактива как раз таки такого же размера как и выставленное разрешение. Может знает кто как это сделать?

Не нашли решения случайно?

Репутация: 0
На сайте c 07.11.2020
Сообщений: 1
Добрый день, столкнулась с проблемой окно короны показывает другой ракурс а окно перспективы другое. Поможете разобраться?
Читают эту тему: