Плитка 3000х1000х3,5 Нужен совет. За? Против?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

Ребят нужен совет.

Заложил в проект плитку форматом 3000х1000х3,5.

Вчера напугали что она очень колкая, и в процесе эксплуатации, и в процесе монтажа.

Да и самому страшно становится, как представлю строителей маневрирующих с ней по объекту.

Вобщем кто её уже использовал.

Раскажите пожалуйста +/-.

С какими засадами можно столкнутся.

Как она подрезается.

Чего с ней делать не стоит.

...

Вообщем интересно всё.

Заранее спасибо.

На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

Апну тему, очень надо совет. (

Сегодня, завтра заказывать.

На сайте c 27.05.2008
Сообщений: 253
Город белых ночей
Цитата:

Апну тему, очень надо совет. (

Сегодня, завтра заказывать.

На пол только толщину 3,5 мм можно, резать тоже только 3,5 мм, (3,5 мм - лист армирован стекловолокном), с подрезкой проблем не было,но заказывали резку сразу там же,где и приобретали,ценник был вполне адекватный. А вот с подъемом на объект реально были сложности,в лифт не входили,таскали все по одному листу......В моем случае это был Ламинам

На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

alin4ik спасибо.

Можно ещё поинтересоватся?

Известно ли Как она была в дальнейшей эксплуатации. /Пугают что даёт сколы если что то на неё уронить./

Не совсем понял как заказали резку сразу? По лекалу? Или у вас были всё углы 90 гр? У меня просто стены достаточно корявые, поэтому подрезать придется по месту.

Сильно ли матерились строители? В сколкиром ложили одну плитку?

Был ли бой в процесе монтажа?

Ещё раз спасибо.

На сайте c 27.05.2008
Сообщений: 253
Город белых ночей
Цитата:

alin4ik спасибо.

Можно ещё поинтересоватся?

Известно ли Как она была в дальнейшей эксплуатации. /Пугают что даёт сколы если что то на неё уронить./

Не совсем понял как заказали резку сразу? По лекалу? Или у вас были всё углы 90 гр? У меня просто стены достаточно корявые, поэтому подрезать придется по месту.

Сильно ли матерились строители? В сколкиром ложили одну плитку?

Был ли бой в процесе монтажа?

Ещё раз спасибо.

Стены должны быть идеально-ровными!!!
Подрезка,если есть удлиненный аппарат по резке,можно и по месту порезать,если есть сомнения что могут накосячить,то лучше воспользоваться профессиональными услугами, материал не из дешевых.
Эксплуатация,лично ничего скать не могу,но поскольку это керамогранит,повреждения должны быть сведены к минимуму.

Резка была под 90, фигуррная соот-но дороже обойдется. Объект был не мой,поэтому моменты по монтажу не могу комментировать.

На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
А что за плитка такая? Я так понимаю это керамогранит ректификат? И судя по всему итальянский. Ссылку или фабрику дайте пожалуйста полюбопытствовать?
На сайте c 27.05.2008
Сообщений: 253
Город белых ночей
Цитата:
А что за плитка такая? Я так понимаю это керамогранит ректификат? И судя по всему итальянский. Ссылку или фабрику дайте пожалуйста полюбопытствовать?
http://laminam.it/  

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург

ооо, знаем знаем. Керлит, ламинам и иже с ним. Вы не вводите народ в заблуждение, это керамогранит, а не плитка. До момента укладки он действительно очень хрупкий, строители боятся его как огня. +обычными инструментами он не режется, дает сколы. Резать его надо стеклорезом, строители опять же не знакомые с этим делом пугаются и отказываются. После укладки на толстый равномерный слой клея и стабильное основание он хрупким быть перестает. Обычный керамогранит.

Я дома положила его на столешницу на кухню. Веселуха была та еще. Сперва лист лопнул при заносе. Ну ладно, чертс с ней 1 трещина. Потом выяснилось что никто не берется вырезать его на месте в формат. С одними строителями у которых был опыт этого дела на моих объектах я разругалась, а другие были сильно заняты. Отвезла знакомым каменщикам на гидрорезку. Вырезать то они вырезали, но сломали еще в одном месте. Укладывать на фанеру его тоже все отказались, в результате клеили мы с мужем сами:) Мне приспичило сделать тонкий модный край у столешки. Для этого на фанеру 2,5 мы присобачили лист 1см толщиной со свесом и сверху наклеили керлит. И вот когда уже все было закончено и я с облегчением выдохнула, муж всеми своими 80ю кило оперся на этот долбанный тонкий край и столешка с хрустом треснула. Я его чуть не убила на месте. С тех пор так и живем...с фигурными трещинами по всей столешнице:))) Но с другой стороны я дико довольна, в столешницу вообще ничего не впитывается. Трещинки паутинные вода сквозь них не просачивается. На ней можно резать, разливать кофе и вообще что угодно делать, она вытирается до чистого состояния одним взмахом. Если бы делала повторно, то сразу бы свезла на гидрорезку, чтобы не ломать лист на лестнице, и в качестве основания бы взяла не фанеру, а толстую дешевую ламинированную столешницу. В целом - классный материал, но из-за человеческого фактора могут возникнуть проблемы. 

Да, необходимо добавить что лист мне достался бесплатно:) Он быт сколот с одного конца и фирма поставщик его списала. и + у меня из этого же материала сделаны подоконники. Для них я брала небольшие тоже списанные куски, поэтому с ними было проще, но строители все равно умудрились испортить результат, отпахав на 1 окно лист болгаркой и положив сколотым краем вперед. Выглядит ужасно. Все думаю купить алюминиевый уголок и прикрыть это безобразие но руки не доходят. Но опять же моются идеально. 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2635
Сочи

материал хрупкий это верно, да еще и не дешевый. на пол лучше брать от 4 мм. 

а вообще, "Глаза боятся, а ЛЮДИ делают" Улыбаюсь

Вот ролик с инструкцией по монтажу такой плитки  https://www.youtube.com/watch?v=lB1F9Gkp7hw 

На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

alin4ik ещё раз мпасибо.

Iram-an - спасибо  за развернутый ответ.

Максим.Л. - спасибо за видео, иду смотреть... посмотрел отправил строителям, спасибо.

На предмет заносить выносить у меня трудности возникнуть не должно, 1 этаж в котедже.

А вот со строителями, даже не знаю, они про такой керамогранит никогда не слышали,

правда надо отдать им должное горят желанием поработать с новым для себя материалом.

На предмет гидрорезки, - в связи с удаленостью от поставщиков (я в Уфе) многое придется делать по месту.

Можно конечно будет снимать лекало и возить в камнерезку но это накрайняк, помещенья достаточно сложной формы.

Скол от балгарки большой Идет? Под плинтус спрятать удастся?

Почему спрашиваю про балгарку? Думаю стеклорезом не удастся вырезать внутриний угол 90 гр.

Пока что заложил по 1 запасной плите на каждые 20 шт. Может больше надо?

Но боюсь цена уже достигла той которую заказчик готов заплатить.

PS И хочется и колится....

Если кто-то, ешё чем-то, про него поделится буду очень рад.

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1310
Санкт-Петербург

Резать болгаркой это гарантированные сколы на срезе. И да, их будет много. У вас получится рваный край. Если под плинтус, то без проблем, если на виду - беда. Внутренний угол под 90градусов просто так лучше не делать, от угла может пойти трещина, нужно хотя бы минимальное закругление как для стекла. Например до резки дырку на углу просверлить.

АПД. Посмотрела видео. Диски для резки по фарфору интересная идея. Может с ними сколов не будет. Жаль я  раньше не знала о них. Мои рабочие до этого не доперли сами. 

На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

Iram-an + Дырка в углу да.

Просто боюсь после стеклореза, всё равно ломать будет не удобно и без одного пропила не обойтись.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

болгаркой с кругом для камня  - никаких сколов в принципе быть не должно. Сам резал.

Что касается впитываемости, так керамогранит не любит когда на нем остается кофе или что-то подобное. Особенно страдает от темной затирки. Швы грязнятся на раз.

Это я про обычный керамогранит.

На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 613
Город, где есть Финбан.

Чего с ней делать не стоит.

Цитата:

 На ней можно резать, разливать кофе и вообще что угодно делать, она вытирается до чистого состояния одним взмахом

...

  Не все. Нельзя капать паяльную кислоту, был печальный опыт, это не исправить{#emotions_dlg.rolleyes}.   "Ну, я думаю, до этого не дойдет."

На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597

Chen - спасибо

nextmale - тоже надеюсь не дойдет, тоже спасибо. )

На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 1
Добрый день! Несколько раз брали большую плитку формат, всем советую брать, главное плиточники с опытами,кот.работали с большими плитками.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Цитата alinka:
Добрый день! Несколько раз брали большую плитку формат, всем советую брать, главное плиточники с опытами,кот.работали с большими плитками.

Ммм... , как бы 7 лет прошло. Уже всё давно положили, результат понравился. )

Но спасибо за сответ.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Аккаунт увели наверно спамеры
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
Больше некропостов богу некропостов! =))
Читают эту тему: