По поводу работы с нашими =)

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Чтобы воспитать клиента, нужны скоординированные действия со стороны исполнителей. Типа профсоюзной борьбы.

В текущей реальности в рамках бывшего СССР это невозможно: разобщенность и социопатия большой части тружеников отрасли, слабые социальные гарантии, ввиду чего многие берутся за любую работу, в том числе за дешевскую, переизбыток предложения на рынке, обусловленный низки порогом вхождения и прогрессом аппаратно-программной области. А, и еще азиаты с индусами..

Нашел хороших клиентов - и работай с ними, куй бабло и профессионально вырастай, пока возможность есть.

Не нашел - ну упс.., работай с тем что есть, ищи дальше, профессионально вырастай и торгуй собой вообще везде

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата olegwer:
В место того, что бы искать пути выхода на прямых режов, продюссеров, агенств народ зачем-то всеми силами стремиться работать с посредниками...

интересно, каким образом какому нибудь мэтпэйнтеру или ригеру, выйти на  прямой контакт с режиссёром или продюссером минуя VFX-супервайзера?

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата dontpiter:
интересно, каким образом какому нибудь мэтпэйнтеру или ригеру, выйти на  прямой контакт с режиссёром или продюссером минуя VFX-супервайзера?

Если ты какой нибудь мэтпэйнтер или ригер, то никаким.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

в большинстве отраслей напрямую с клиентом без посредников может выйти только студия полного цикла, которая делает работу под ключ, иначе либо через супервайзера, или через рекламное агентство

в том же архвизе рекламном напрямую работать можно только с девелоперами, у которых есть свой рекламный отдел, со всеми остальными только через агентство, которое делает и брендирование и размещение и продвижение и фирстиль и вебдизайн, это если фрилансер, или команда, которая только визом занимается

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата murza_v:
Любого клиента нужно воспитывать,а рынок - регулировать.

Пока все наеборот. Обидно, да?

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата xpp_nd_ruphus:
может выйти только студия

ну вот, у большинства народа это заблочено даже на уровне мышления.

а парень выше хотя бы вопросы правильные себе (надеюсь) начал задавать.

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата Капустка:
Вы серьёзно ? Какие такие наши и не наши. Есть просто хорошие и плохие, национальность, цвет кожи и гражданство, не имеют ни какого значения.

Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата olegwer:
ну вот, у большинства народа это заблочено даже на уровне мышления.

Это нормальная ситуация. Дело в том, что выходя на режиссёрско-продюссерский уровень обсуждения, нужно иметь в голове не только технические, но и творческие варианты решений и предложений. А это уже совсем другой уровень. Это умение приходит не сразу, и не всем заходит. Люди идут "на маленькие зарплатки и большие головняки" имеено ради возможности попробовать, получить такой опыт. 

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата xpp_nd_ruphus:
в большинстве отраслей напрямую с клиентом без посредников может выйти только студия полного цикла, которая делает работу под ключ, иначе либо через супервайзера, или через рекламное агентство

Имея "Рога и Копыта" (контору) возможностей работы с клиентом (манипуляция,управление и.т.д.) конечно изначально больше получается,но тем не менее автор темы (Андрей Андреевич) похоже в гордом одиночестве на уровень заказчиков куда выше среднего (по оплате) без всяких проблем выходит.По идее талант успешного (в плане заработка) CG художника должен состоять из нескольких  составляющих,визер,дизер,модельер ... организатор-управленец.Последнему мало где учат (видосы,курсы),да и качество это не считается основным и обязательным.Хотя теоретически прицепом должно с основами интерфейса идти?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
murza_v можно иметь высокий уровень оплаты, но при этом работать не напрямую, по причинам, которые я описал выше
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

Цитата saurongorynich:
Цитата Капустка:Вы серьёзно ? Какие такие наши и не наши. Есть просто хорошие и плохие, национальность, цвет кожи и гражданство, не имеют ни какого значения. Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

Наши и ваши ... Культура производственных отношений везде разная,как и понятие "профессиональная этика".На строительном участке с местным прорабом и бригадой из солнечного Узбекистана она в разы ниже,чем в IBM или Microsoft.Культуру - ее воспитывать нужно,причем не одно поколение.Вопрос в теме можно переформулировать и так (вместо кто больше платит):что лучше,заняться поиском хороших "заказчиков",или пытаться налаживать отношения с "плохими"?Ответ большинства товарищей фрилансер-ов по-видимому очевиден.

Цитата xpp_nd_ruphus:
murza_v можно иметь высокий уровень оплаты, но при этом работать не напрямую, по причинам, которые я описал выше

А это уже другая тема (дял многих больная).Хотелось бы ... но как?Как по мне,в большинстве случаев только через эксплуатацию чужого труда (посредник,начальник).Т.е. - контору.Либо - дальнее забугорье?

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 183
Калининград
Мне кажется не надо удивляться тому, что наши заки такие. Это не их вина) На западе капитализм не один век взращивался, там у них в крови просто культура всех отношений "заказчик-исполнитель", "клиент-продавец" и т.д. и т.п. Там по дефолту все понимают что всякая работа должна оплачиваться, при чём в срок, что всякое время стоит денег, что репутация это очень важно и т.д. У нас же был СССР, в котором этого всего по сути не было среди обычных людей. Пришёл на завод, отработал, 120 руб получил. Ни с кем договариваться ни о чём не надо, рекламироваться не надо, делать имя себе не надо. Союз развалился и эти люди, как с луны упавшие, стали "делать бизнес", естественно по-варварски. О какой культуре может идти речь? Конечно им надо всего и побольше, и можно без хлеба. Типичный шведский стол на турецком курорте) Понаберу всего, даже если половину просто выкину потом. Поэтому тут просто время нужно, чтобы эта культура взаимоотношений выработалась. Пройдёт лет 30-40 и я уверен что и в России будет нормальная рабочая среда, где все всё и так понимают и никому не нужно объяснять очевидных вещей. От нынешних заказчиков нет смысла чего-то ждать хорошего в этом плане, за очень редким приятным исключением. Ни в коем разе это не камень в огород советского поколения, просто не под эти задачи закалялась сталь)
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата maltsev_stepan:
Пройдёт лет 30-40 и я уверен что и в России будет нормальная рабочая среда, где все всё и так понимают и никому не нужно объяснять очевидных вещей.

Примерно так,потихоньку человеческое сознание перепишется (причем без прямого и активного участия человека).Будем подождать.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата saurongorynich:
Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

Это Брюс Уиллис!

Разница между наши и ненаши- это как организован youtube у них и rutube у нас) Какой такой хитрой философией пользуются наши остается загадкой)

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 858
СССР-Фрунзе
Цитата AlexRicco:
Цитата saurongorynich:
Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

Это Брюс Уиллис!

Это Итан Хоук! Знатоки...

По теме.

Uraken все правильно написал. Обратились к тебе-работаете на твоих условиях, ну и на оборот, если обратился сам, значит согласен на их условия.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

бабло и нервы

Там больше бабла и меньше нервов.

Тут мало бабла и больше нервов.

Если тут есть работа за хорошие деньги, то скорее всего за эти бабки с вас выжмут все соки... Ну и еще хамство. "Там" я еще ни с кем не ругался, а у нас можно выхватить еще на стадии знакомства.

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы
Цитата Sarbagyshev:
Uraken все правильно написал. Обратились к тебе-работаете на твоих условиях, ну и на оборот, если обратился сам, значит согласен на их условия.

Монолог о принципиальной честности (белости и пушистости)?Если бы при этом еще не кидали,не играли в "дурочку",не доили и выклянчивали,было бы - само совершенство.Изменения,переделки-правки,недоплата,несвоевременность-неаккуратность,тянучки,забывчивость-амнезия ...Юридически правильно составленный договор не всегда может спасти нервы и "цигель-цигель айлюлю".

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 587
Белгород
Цитата saurongorynich:
Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

Только это не Эдвард Нортон а Сэм Рокуэллsmiley-pardon.gif

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Цитата olegwer:
Цитата Charlyxxx:
Поделитесь своим опытом на этот счет. У кого как?

Ищите проекты с минимум посредников. А в идеале вообще без них. Тогда будет норм и с нашими и с не нашими.

Я часто наблюдаю как во всяких фейсбук групках народ массово вылизывает одно место основателям VFX конторок. Что бы их туда взяли на маленькие зарплатки и в большие головняки. В место того, что бы искать пути выхода на прямых режов, продюссеров, агенств народ зачем-то всеми силами стремиться работать с посредниками...

Я давно не ищу проекты и заказчиков, а просто занимаюсь портфолио.

Не помню уже, когда последний раз писал кому-то и что-то искал =) Так как считаю, что писать в конторы и что-то искать - беcсмысленная трата времени.. Ибо за то время, когда писал - мне никто не отвечал, приходили другие, а потом и эти - сами приходили.

Да и потом знакомый сказал, что в конторы пишут миллионы и каждое письмо проверяется 1минуту максимум. Лучше тратить это время на улучшение портфолио и т.д и т.п.

Это я к чему? Я тему завел лишь из-за того, что последнее время - активизировались разные наши Outsource студии в моей почте и начали предлагать интересные проекты, типа Marvel IP, Ghost of Tusima и так далее.. То есть очень интересные и крутые. НО! Как только начинаю обсуждать условия - там столько этих НО, что я в итоге задался вопросом - а как сейчас работают наши конторы? Что-то мне ради титров не очень хочется работать =) Потому что тогда, когда я начинал и работал с нашими - условия были шикарные...

Сейчас вот буквально недавно ввязался даже напрямую с студией в проект, но напрягло то, что не ценят твое время... и хотят, чтобы делал 500 проектов параллельно... При этом - оплата шикарная, но есть куча НО =) например - неделю ожидания фидбека я потерял приличную сумму, которую мог бы заработать с иностранцами.

И вот появилось куча вопросов. На которые тут и на фейсбуке     мне ответили =) Теперь я успокоился и получил, что хотел. Так что, всем благодарен.

На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата AlexRicco:
Цитата saurongorynich:
Лучше всего тему стереотипов раскрыли Saturday Night Live в этом видео с Эдвардом Нортоном!

Это Брюс Уиллис!

Разница между наши и ненаши- это как организован youtube у них и rutube у нас) Какой-то такой хитрой философией пользуются наши остается загадкой)

Цитата Sarbagyshev:
Цитата AlexRicco:

Это Брюс Уиллис!

Это Итан Хоук! Знатоки...

А на самом деле это Сэм Рокуэлл :) 

Давно смотрел этот эпизод и по памяти написал

И, кстати, по теме! У русских всё же есть преимущество в плане прямолинейности. Пусть она иногда и граничит с невежливостью, но на мой взгляд это лучше чем западный избыточный этикет.  

Читают эту тему: