Почему сохраняется картинка с потерей качества?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.08.2007
Сообщений: 37
Екатеринбург
В окне 3д макса картинка явно лучше и четче,чем сохраненная картинка через батч рендер, что делать? В какойм формате лучше сохранять тогда?
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата varege4ka:
В окне 3д макса картинка явно лучше и четче,чем сохраненная картинка через батч рендер, что делать? В какойм формате лучше сохранять тогда?

выставьте  разрешение

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1468
Ижевск

exr , если планируется постобработка. Если без поста - png вполне должно хватить.

Но вообще лучше показывать скриншотами, что именно не так - может, дело и не в форматах вовсе.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Возможно, вы делаете сохранение так

На сайте c 24.08.2007
Сообщений: 37
Екатеринбург
У меня автосохранение через батч рендер)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата varege4ka:
У меня автосохранение через батч рендер)

И? Что Вы хотите этим сказать? Что батч рендер сам решает как сохранить картинку, а Вы к этому никакого отношения не имеете? ) Тогда это тупик )

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата varege4ka:
У меня автосохранение через батч рендер)

в бач рендере вы так же можете выставить качество при установке, например при прописывании пути выходного файла рендера (лучше это проверить, чтобы не было, как в табличке выше)

На сайте c 24.08.2007
Сообщений: 37
Екатеринбург
кстати попробовала не в джипеге стало лучше!
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата varege4ka:
кстати попробовала не в джипеге стало лучше!

Это неудивительно. Насколько я понимаю, jpg - самый бестолковый формат, сжимает с потерей качества и прозрачность не поддерживает, поэтому я считаю, что лучше его не использовать там, где требуется высокое качество.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
JPG только для превью, зачем в него сохранять рендер? Из него же потом ни-че-го не сделать. Уже не говоря о печати. На время рендера это ну никак не влияет так зачем сохранять в формат хуже если можно лучше?
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
.TIF
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата varege4ka:
кстати попробовала не в джипеге стало лучше!

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Jeenna:
JPG только для превью, зачем в него сохранять рендер? Из него же потом ни-че-го не сделать. Уже не говоря о печати. На время рендера это ну никак не влияет так зачем сохранять в формат хуже если можно лучше?

Рендерю в ТИФФы для себя и для поста, отправляю HD А4 заказчику в JPG - печатаем как полноцвет и при пересылке места немного занимает. Никогда не было ещё проблем.

Оригинальный ТИФ попросили прислать лишь раз, когда баннер 4мх4м рендерили.

Сколько брошюр и буклетов было напечатано - а JPG смотрится одинаково, что на экране, что на бумаге (хотя на бумаге ХД на А4 выразительнее в разы, чем на мониторе).

Вы не увидите необученным и специально-ищущим баги глазом разницу между тифом и джпегом при печати. Тем более, если в посте применялось куча растровых эффектов, типа гауссовского блюра, DOF'а и т.п, а где надо и Шарпом подчёркивалось... smiley-wacko.gif

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Цитата Slazzo:
не важно какой формат главное диапазон и компрессия, диапазон в среднем 16бит на всё хватит (кроме композа) и компрессия любая главное loseless, и жпеги при правильном энкодере может сохранить информацию без потери качество

Поделитесь, чудо-энкодером для jpg в 3dsMax?

Цитата feles:
Цитата Jeenna:

Вы не увидите необученным и специально-ищущим баги глазом разницу между тифом и джпегом при печати. Тем более, если в посте применялось куча растровых эффектов, типа гауссовского блюра, DOF'а и т.п, а где надо и Шарпом подчёркивалось... smiley-wacko.gif

А в типографии не пошлют с джипегогом за тифом?

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Don_Elzare:
Поделитесь, чудо-энкодером для jpg в 3dsMax?

Так выше ж уже картинка была от Uraken:

Просто ползунки все в противоположные стороны выставляете - вот и чудо-ДЖПег без комрессии smiley-wink.gif

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583
Цитата feles:
Цитата Don_Elzare:
Поделитесь, чудо-энкодером для jpg в 3dsMax?

Так выше ж уже картинка была от Uraken:

Просто ползунки все в противоположные стороны выставляете - вот и чудо-ДЖПег без комрессии smiley-wink.gif

Как png? И id каналы не поплывут? Чудеса)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Цитата Don_Elzare:
А в типографии не пошлют с джипегогом за тифом?

Если пошлют - идите в другую типографию smiley-dirol.gif

За 12 лет работы - ещё не посылали. Первые годы работы - сама доставала типографии вопросами "А какой у вас чёрный?.." и подобными. Когда мои дебильные вопросы начали просто игнорить - начала посылать им ДЖПЕги без сжатия. Ну не было вопросов вообще.

Возможно, у них индус сидит на том конце, который из моих джпегов форматирует векторые А4 полноцветы.. smiley-crazy.gif

Но, скорее всего, речь идёт просто о более современной печатной технике, чем наш секонд-хенд.

Конкретно про Голландию и Германию сказала и удалённый опыт печати с ними.

У нас, да - "Только Тиффы! Только вектор!" и ещё с десяток требований к их престарелому кэнону...

Цитата Don_Elzare:
Как png? И id каналы не поплывут? Чудеса)

Речь шла о качественной картинке прямиком из окошка рендера.

Альфа, глубина резкости, АйДи-каналы и прочие рендер элементы - это уже танцы с бубном в Фотошопе для продвинутых пользователей, сохраняющих свои рендеры в TIF'ах smiley-dirol.gif

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Цитата feles:
Цитата Don_Elzare:
А в типографии не пошлют с джипегогом за тифом?

Если пошлют - идите в другую типографию smiley-dirol.gif

За 12 лет работы - ещё не посылали. Первые годы работы - сама доставала типографии вопросами "А какой у вас чёрный?.." и подобными. Когда мои дебильные вопросы начали просто игнорить - начала посылать им ДЖПЕги без сжатия. Ну не было вопросов вообще.

Возможно, у них индус сидит на том конце, который из моих джпегов форматирует векторые А4 полноцветы.. smiley-crazy.gif

Но, скорее всего, речь идёт просто о более современной печатной технике, чем наш секонд-хенд.

Конкретно про Голландию и Германию сказала и удалённый опыт печати с ними.

У нас, да - "Только Тиффы! Только вектор!" и ещё с десяток требований к их престарелому кэнону...

Так, это называется "оперативная полиграфия" а если на офсет, то могут и выводы просить, что бы снять с себя ответственность

это уже танцы с бубном в Фотошопе для продвинутых пользователей, сохраняющих свои рендеры в TIF'ах 

Так весь мир 3дэ - это танец с бубном и жертвоприношения))

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Don_Elzare:
Так, это называется "оперативная полиграфия" а если на офсет, то могут и выводы просить, что бы снять с себя ответственность

Ну попросют - ну и вот вам TIF оригинальный. А если уже с "плюшками" - нате вам PDF из PSD-шника.

Другого не просили... smiley-crazy.gif

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
Автор спрашивал что не так. - в png получается лучше чем в jpg. показали бы скрины из буфера и из того чем открываете. может и гамма не та.
Цитата Don_Elzare:
чудо-энкодером для jpg

речь о том, что штатные средства рендеров (тот же color mapping и штатные средства фрейм буферов) позволяют впихнуть 32 bit в диапазон jpg. ну да это понятно.

______________________

полиграфия тема отдельная )). если пришлют цветовой профиль машины, значит уверенны в себе. + калиброванный монитор+цветовые вееры+цветопроба. бывает и тираж заворачивается. а jpg это или tif  в исходниках разницу замечают не многие, как между mp3 320 bit и Lossless

_____________________

а для типографии - сделайте макет в tif, а в следующую в jpg и почувствуйте (не почувствуйте) разницу. больше зависит от того, какую краску в машину залили.

Читают эту тему: