Помогите новичку разобраться

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2019
Сообщений: 10
Здравствуйте,хочу пойти на курсы по 3d но не могу определиться. Мне очень интересно стать специалистом в VFX но так же интересно стать 3d artist. Подскажите что лучше выбрать.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
3d artist чем занимается? vfx это типа симуляции жидкостей огня и тд? Для этого нужна своя ферма, для просчета симулиций а потом рендера видео, а это на старте не каждый может себе позволить. С артистом не совсем ясно, визеров сейчас полно, моделистов тоже хватает, сейчас довольно востребованы направления кад моделинга, и 3д печать опять же с кад моделей (ювилирка прототипы девайосв и тд) либо различная подготовка для печати из полигонов. Персонажки довольно мало, хотя и спрос не особо большой имхо, но там можно снова к печати идти фигурки делать либо в киношную сторону.Знание англ очень желательное
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

Да, артистом лучше, чем вфеиксером каким то.

Потому что почему?

А потому что симуляцию скоро нейросети будут делать,  там не нужно творчество, токо проц сильный и куча места на винте

А артист это навсегда

Этого роботы у нас не уведут

На сайте c 30.12.2009
Сообщений: 79
Москва
сначала 3d artist как базис, потом vfx
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

DoCentttt

что значит 3д артист? какое то широкое понятие генералист что ли?

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

Артист умеет всё.

В фантазию в том числе 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата shinodem:
генералист

Это ещё кто? Артист - он художник, в первую очередь. 

короче, если хочется рендерить унитазы и иногда коробку, в которой они находятся, то надо выбирать артиста. Если хочется чего-то большего,свое имя в титрах к фильмам, ощущения от работы над чем-то значимым и глобальным, то второе. Но лучше сразу в бизнес.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Kostya3DMaX:
хочу пойти на курсы по 3d

Я бы не советовал начинать с курсов. Возможно лучше сначала поставить разные программки, потрогать, чего-нибудь попробовать сделать самому. Информации для самостоятельного изучения в сети - море. На мой взгляд, фишка профессии в том, что в любом случае придется очень много изучать самостоятельно. Поэтому для начала хорошо бы понять, способны Вы к этому или нет. Да и изучив азы проще будет принять решение в какую сторону развиваться дальше.

Цитата DoCentttt:
А артист это навсегда

Композитор тоже неплохо, или футболист )

На сайте c 14.11.2019
Сообщений: 10
Спасибо всем за советы. Понимаете выбрать не могу,мне очень интересно кино вот и заинтересовало vfx, но как новичок не могу понять до конца что он делает, и не могу выбрать между 3д интерьером ,созданием персонажей аницией и тд и vfx. Я понимаю что направление разные,но что как новичку выбрать. Сразу скажу работать планирую на компанию ,а не на себя покашто по этому мощный комп я так понимаю пока не нужен
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

VFX только если любовь к этому есть. Большааая... Потому что долго придётся идти к тому, чтобы получить работу в компании. Умения отрендерить пресет с полочки в Гудини или условном Финиксе будет недостаточно :) Математика, физика, программирование придётся грызть, не один год. + композ, что за ВиЭфИксер без композа? Трекинг, ротоскопинг, кеинг - этому вообще нельзя научиться изучив интерфейс, это практика и практика...

Короче, резюмируя - ВэЭфИкс любить надо, потому что деньги будут нескоро. С интерьерами проще - пройдите курс какой-нибудь и вливайтесь в ряды демперов по 50 руб за квадрат. Если будете работать 24/7 то хватит не только на хлеб с водой, но может даже и на коммуналку. Зато круто, в прошлом месяце ещё не знал как выглядит иконка Макса, а в этом уже целых 500 рублей заработал.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Kostya3DMaX:
Здравствуйте,хочу пойти на курсы по 3d но не могу определиться. Мне очень интересно стать специалистом в VFX но так же интересно стать 3d artist. Подскажите что лучше выбрать.

В художку сначала идите, без художки особого толку не будет ни в ВФХ ни в 3Д

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев

Да и с художкой тоже

Интересно кино - так смотри кино. При чем тут тридэ?

На сайте c 14.11.2019
Сообщений: 10
Спасибо всё за советы,за vfx понял. Осталось только определиться с направлением в 3д )
Репутация: 0
На сайте c 08.06.2020
Сообщений: 1
Привет,всем! есть проблема..не срабатывает привзяка по точкам( какие могут быть причины?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
soluyanov_il, привязка не включена?
Читают эту тему: